Поиск по результату запроса:

Хэштег кд_неделя1

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию14 мая 2020 21:34
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Сложно быть человеком с принципами неудобными для других людей, особенно когда ты священник и проповедуешь высшие ценности. Казалось бы, в религиозной стороне вопроса самое главное духовность, искренность, убеждение и искренняя вера. Ан нет, и тут нужно угождать «большим» начальникам. Именно так и прожил свою жизнь Фрэнсис Чисхолм - интеллигент, человек широкой души, невероятно скромный в своих потребностях, аскет, но имевший огромное и сочувствующее сердце.
Поскольку Фрэнсис не следовал инструкциям высшего духовенства, то был сослан на более чем в 30 лет в Китай. Там он привносил слово божие в массы. Жизнь в Китае была нелегкой из-за войны, враждебности, но он верил в своей предназначение и смело нёс службу.
Вернувшись в Англию, Френсис и здесь не находит покоя. Даже в предлинном возрасте его критикуют и из бедствующего прихода хотят направить в приют. А ведь 70-летний старик, воспитывает мальчика....
Книга расскажет о жизни, борьбе и духовной стойкости скромного, но невероятно сильного священника.
Эта очень хорошая и достойная книга. Читать ее одно удовольствие. Кронин как всегда великолепен, описания, сюжет написаны прекрасным языком

#кд_неделя1

(Личное - мужчина на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 20:59
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не каждую книгу хочется читать не отрываясь. Возможно сказывается мое пристрастие к подростковой литературе, но подача, слог и динамика тоже играют не малую роль. Атмосфера антиутопии только добавляет роману привлекательности.

Как можно догадаться по вступлению - я книгой довольна, попытаюсь объяснить почему.
Мне нравится главная героиня, помимо традиционного "сильная, смелая, при этом способная к состраданию", она еще и прагматичная. Благодаря этому качеству романтическая линия меня почти не бесила. На протяжении всей книги, да и обеих последующих она как попугай твердит, что ей не до любви, мужики ей не нужны, хочется просто выжить и было бы отлично иметь твёрдое плечо по рукой в критический момент. А вот о парнях такого не скажешь, порой возникает ощущение, будто у них только и мыслей кому же достанется Китнис.

Мне нравится мир созданный Коллинз. Власть Панема, разделение на дистрикты, Голодные игры как мера устрашения и одновременно удовлетворения тяги к зрелищам. Нравится даже столь контрастное различие самих жителей Панема и дистриктов, то как образ жизни подчёркивается внешностью.

Мне понравилось, как подана организация и проведение самих игр, нюансы создания шоу, имиджа участников. Розовые волосы, безумные наряды, эклектичные интерьеры и бесконечное количество еды, когда в дистриктах, большей их части, люди умирают от голода и одеваются в обноски.

В конце концов мне понравилось, как написана книга, то что изложена она от лица главной героини, я с первых строк почувствовала себя ею и в полной мере смогла погрузиться в ее мир. Сюжет нигде не провисает, наоборот, порой действие развивается даже слишком быстро, одновременно хочется и глубже прочувствовать момент и поскорее узнать продолжение.
Я прочла книгу за день и на следующий взялась за вторую. Китнис и ее история меня взволновали и захватили. Хотелось бы читать такие книги почаще.

#кд_неделя1 (карта Гроб – в сюжете есть смерть/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию12 мая 2020 7:48
Убей меня нежноНикки Френч

Как часто нам, женщинам, скучно с «правильными» мужчинами, теми, у которого все запланировано, расписано? Нам хочется азарта, перчинки в отношениях, мы устаём от покорного и верного почитания, от заботы...
Эллис жила обычной жизнью англичанки - работа в крупной компании, молодой человек скромной внешности, со средним достатком. Все было чинно, благородно. Совместный быт, тихие вечера, друзья пару раз в неделю. Да и с Джейкобом не было ухаживаний и страсти, просто решили жить вместе, так как были старыми друзьями. Гардероб скромный и неброский.
Так и жила бы Эллис пока не увидела его. Человек с ярко голубами глазами, высокий, невероятно привлекательный. Он просто смотрел на неё на пешеходном переходе, она потеряла дар речи. Влюбилась с первого взгляда. Отогнав неверные мысли забежала в офис, не могла сконцентрироваться на работе. Выйдя с работы в обед, она обнаружила стоящего его возле офиса - Аполлон божественной красоты.
Не говоря ни слова, они прибыли к нему в квартиру и занялись любовью, даже не представившись друг другу.
И закрутились карусель. Оказалось, что Адам - альпинист, человек умный и строгий, властный и нежный. Эллис потеряла голову и с лёгкостью бросила Джейкоба.
Адам твердил о вечной любви, он слишком желал обладать Эллис во всех проявлениях. Она так растворилась в нем, так потеряла голову от страсти.
Сначала она блаженствовала, а потом начала оглядываться и поняла что Адам что-то скрывает. Страх растворится в любимом человеке привёл к мысли, что у Адама много скелетов в шкафу, и лучше бы она не пыталась копаться в его прошлом....
Само название - ключ к разгадке «Убей меня нежно» - эмоционально или физически?

...Strumming my pain with his fingers
Singing my life with his songs
Killing me softly...

Мне очень понравилась эта книга, присутствуют элементы эротики, но это так гармонично, так естественно, что прекрасно дополняет книгу.

#кд_неделя1

(Личное задание - Мужчина на обложке / Общее - Женщина на обложке)

написала рецензию9 мая 2020 21:19
ОтборКира Касс

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Голодные игры + Сумерки + шоу Холостяк = Отбор

Забавная, на самом деле, книжка получилась. С одной стороны она максимально вторичная, и просто напросто состоит из этих трёх элементов, которые я упомянула выше. Но с другой стороны, совершенно не раздражает этим своим фактом.

Главная героиня - девочка подросток, недооценивающая свою внешность, и свои способности. Она из достаточно не богатой, но в целом, дружной и положительной семьи. У неё есть светлые мечты и стремления, которые разбиваются о реальность их мира, с их кастами и искусственными ограничениями, и несколько странными законами.

Место действия - будущее. Будушее, в котором прошло ещё несколько мировых воин, распадов могущественных современных государств, и образованием новых.
В одном таком новом и живет главная героиня. В их стране правит монархия, а значит одна единственная семья. У этой семьи есть традиция, выбирать жён будущих королей посредством так называемого отбора, в который попадают девушки со всей страны, независимо от их касты и положения.

В мире, созданном автором существуют свои правила и условности, которые она четко обозначает. В их стране куча непонятных (лично для меня) странных законов, вроде бы как демонстрирующих глубоко патриархальное общество, с ещё какой-то странной мутью, название которой я не помню или не знаю. В общем, видимо это попытки сделать из книги антиутопию.

Все это, на самом деле, для сюжета имеет мало значения, потому что во главу угла ставятся чувства главной героини к ее парню, ее чувства к принцу, чувства ее к возможным подругам-соперницам, ну и ее чувствам к семье.
Я не уверена, но возможно, в этой книге мы наблюдаем зарождающуюся политическую позицию главной героини, и начало ее карьеры на этом поприще, но для того что бы это узнать, надо читать следующие части. Чем я, возможно, и займусь.

написала рецензию4 мая 2020 14:03
КадынИрина Богатырева

#кд_неделя1
Совмещаю: задание (на обложке или в названии есть животные) + тема (книга без рецензий)

Настоящее этническое фэнтези всегда вернет тебя к истокам тебя самого, заставит задуматься, подобно персонажу чьей-то истории, о том, откуда ты и куда ты идешь.

Ал-Аштара (Кадын), царская дочь, всегда знала, каков ее путь. Она мечтала служить Луноликой Матери, защищать свой народ и сражаться за то, что правильно. И посвящение дало ей то, чего она хотела, но предначертанная ей судьба – это судьба, данная не ей, а всему ее народу. Вместе с другими девушками, отдавшими себя во служение Богине, она дала обет безбрачия. Те же, кто нарушил этот обет, или свернул с дороги в самый последний момент, столкнулись с последствиями. Но книга все же не об этом. Она действительно о переменах, о том, как важно помнить прошлое и ценить его, быть верным себе и преданным другим. Ал-Аштара – это пример такого лидера, которого уже нигде не встретишь.

Почему это фэнтези? Это самая интересная часть. На посвящении каждому ребенку, когда приходит его время, является его дух – ээ. У Ал-Аштары это, например, барс, что очень символично, так как барс – царь тайги. И фэнтези на том заканчивалось бы – на простом суеверии, если бы не настоящие магические обряды, темные духи, пожирающие души людей и их счастье, древние обряды погребения, создание клонов-двойников, погружение в мир низших и высших духов, неведомый нам... А если произнесешь свое тайное имя, которое дали тебе на посвящении для защиты – злобные духи пожрут тебя.

За что мне полюбилась эта книга:

1) ее неповторимый колоритный язык. В каждой фразе – любовь к тем местам и жизнь, как она есть, в каждом слове – как будто сама правда. Кадын как рассказчица просто потрясающа. В первых двух частях книги именно от нее ведется повествование, и именно это помогает понять ее уже в третьей части, когда главное действующее лицо не она.

2) Персонажи. Многогранные, со своими недостатками и сомнениями, они так прекрасны – даже те, кто вызывает отвращение. Прекрасны просто потому, что они люди, а не картонки.

3) Ощущение, что я живу внутри этой книги и являюсь одним из ее персонажей. У меня не было настойчивого желания возвращаться в эту книгу, как если бы в ней был супердинамичный интригующий сюжет (он здесь не динамичный, но оттого не менее интригующий). У меня было лишь смутное чувство неизбежности, что я должна дожить эту историю, потому что она прекрасна и печальна, и это само собой разумеющееся, что я дочитаю ее – хочется лишь растянуть это удовольствие.

Рецепт ее прочтения: нужно только найти подходящее настроение, чтобы начать читать. Вы сразу поймете, когда будете готовы.