Поиск по результату запроса:

Хэштег кд_совет

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию9 июля 2020 20:18

#кд_совет
Совмещаю: задание (книга про теории заговоров) + тема (в сюжете есть убийство)

Весьма кинематографично, но предсказуемо.

Думаю, каждый человек, задававший себе вопрос, верит ли он в Бога, когда-то сопоставлял в своей голове религию и науку. Насколько они похожи? Могут ли религия и наука идти рука об руку и дополнять друг друга? Дэн Браун охотно изучает эту проблему в книге, противопоставляя католической церкви иллюминатов. Между тем обволакивает он все это в оболочку из быстро развивающегося сюжета, интриг и неожиданной (а такой ли?) концовки. Открываются тайны, решаются загадки, Рим предстает во всей красе. Роберт Лэнгдон, как истинный джентльмен, заботится о своей спутнице (в подобных историях иначе не бывает) и показывает всем, что он обладает сверхразумом.

И все же, тема «теории заговоров» — будь то иллюминаты, масоны, инопланетяне или макароны, притворяющиеся людьми — не близка мне. И есть тому причина. Практически две трети книги грубо говоря описывают последние шесть часов перед взрывом таинственного вещества. То есть все размышления героев, их разъяснения истории (не будем забывать, что многое из этого вымышленное), речи на целые главы — все это умело вплеталось в сюжет, чтобы добавить объема. И как раз эти бесконечные разъяснения утомляют. Ведь на самом-то деле всю их суть можно уместить в паре предложений.

И все же, несмотря на этот недостаток, читать было по большей части приятно. Персонажи постоянно о чем-то переживают и к чему-то стремятся, конечная цель, в которой они должны прийти, делает их настоящими.

Единственное, что меня действительно смутило в этой книге: неужели некоторые журналисты и правда такие? То есть тебе звонят, сообщают, где и когда будет взрыв или убийство, а ты такой: «Ух ты, надо это заснять, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице!» Это так и работает? Вау. Верх бесчеловечности.

Оксана (@oksanamore)9 июля 2020 20:39

Мне книга понравилась, но на 8/10. Подруга сейчас читает "Код да Винчи", сказала, что она гораздо интереснее)

написала рецензию8 июля 2020 7:48
ВосходВиктория Хислоп

Кипр- жемчужна Средиземного моря, остров с богатой историей, в которой сплелись культуры греков, турков и других народов, христианство и ислам стоят на равной чаше весов, и нет среди них главенствующей.
Прекрасные пляжи, живописная природа, история на каждом шагу.
Быстроразвивающийся город-курорт Фамагуста, благодаря буму туризма, многие люди нашли работу в сфере гостиного сервиса. Состоятельная семья греков Папакуста готовилась к открытию очередного шикарного отеля: главное поразить роскошью и тонким вкусом уважаемых гостей заморских. Греки трудолюбивы и предприимчивы, впрочем как и турки. Открытие отеля «Восход» произвёл фурор среди элиты города, и также среди гостей: официанты в белых пиджаках, живой оркестр, кухня от французского шеф-повара, великолепный экстерьер....
Но какая-то тревога витала в воздухе. Кипр всегда был лакомым кусочком для разных стран, благодаря географическому положению.
В 1960 году, в результате национально-освободительной борьбы, остров получил независимость от Великобритании. Но в это время активировалась Греция, планируя прибрать к рукам такое сокровище. Турция тоже не остаётся в стороне.
Это здорово отразилась на семьях живущих в Фамагусте. У семьи греков Георгиу младший сын примкнул к радикальной группе, в то время, как старший строил карьеру в отеле. Семья турков Езкан честно трудится и старается держаться подальше от политических баталий.
Две семьи волею судеб оказались в отеле «Восход» в злополучном 1974 году. Атмосфера в стране накалена до предела: сформированные группировки, поддерживающие греков-киприотов спонсируемые Грецией и группировки турков-киприотов поддерживаемые Турцией, вступают в войну. По сути, это война созданная искусственно, столкнула два народа греков и турков, мирно живущих, помогающих друг другу в угоду политическим интересам и разрушив уклад жизни....
Очень классная задумка автора, но мне не хватило эмоций, я особо не переживала героям.

#кд_совет

(Семейная сага / Личная тема - Торжественное событие - Открытие отеля)

написала рецензию5 июля 2020 20:43

#евротур_Франция
(название и сюжет связаны с искусством)

#кд_совет (главному герою больше 40 лет) + тема «женщина на обложке»

Последнее время убеждаюсь, что книги этой издательской серии «Mona Lisa» очень хороши. Не в пример некоторым обложкам в этой серии.

Популярному и удачливому нью-йоркскому художнику прилетает странный и очень заманчивый заказ - нарисовать портрет загадочной миссис Шарбук, не видя ее. Своеобразный вызов мастерству портретиста, плюс внушительный гонорар в случае успеха толкает главного героя на эту авантюру.

Нарисовать портрет без видимой натурщицы ещё пол дела, жизнь художника кардинальным образом начинает изменятся, и не в лучшую сторону. В жизни этой женщины удивительно и странно решительно все, и эта странность передаётся и главному герою. А кроме того, город сотрясает кровавая глазная эпидемия, что только добавляет жути в повествование.

Книга однозначно стоящая, интересная и навевает определенные мысли. С небольшой примесью детектива, семейной тайны и городских ужасов повествование плавно раскручивается и доводит нас до логического финала.

написала рецензию3 июля 2020 9:26

Уважаемый автор Амита Траси,

Намедни прочла ваше произведение. Безусловно, оно не оставило меня равнодушной, но есть пару нюансов, которые мне хотелось мы вам изложить.
Момент первый - в самой первой главе вы пользуетесь приемом практически всех современных авторов - раскрытие основной тайны, в данном случае одна девушка ищет другую, причём зная кто её похитил и чувствуя вину, это буквально с первых строк. Читать дальше как-то особо и не хочется.

Момент второй - рассуждения некоторых персонажей, в частности бабушки и мамы Мукты. Я конечно понимаю, они скорее всего необразованные, но ведь мы не в 18 веке живем, и всегда есть возможность вырваться из замкнутого круга. Вообще ужасно, что начальное образование в Индии - это роскошь! Конечно, история девочки Мукты чудовищна - принадлежность к низшей касте, предопределила ее жизнь. Ее предков посвящали богине плодородия - и они «служили» не только душой, но и телом, совсем детки 13 лет они оказывали неоднозначные услуги. Я поняла, что мотив вашей Книги распять эти ужасные традиции, обнажить преступление против личности, забросить деление на касты в прошлое. И я только за!
Момент третий - главная героиня Тара (прям как из «Унесённых ветром»)- она личность противоречивая, в чем то эгоистичная и самовлюблённая. На ее примере отчётливо видно - от себя не убежишь, даже уехав в Америку, голос прошлого тянет её в родной Мумбаи, исправить ошибку, расквитаться с прошлым....
Семейные саги - это очень животрепещущая тема, на жизнь отдельно взятой семьи влияет огромное количество факторов: окружение, среда, достаток, положение в обществе. Особенно в Индии, где все усложнено различиям в кастах. Но в вашей книге показывается, что несмотря ни на что, нужно быть собой, мечтать, трудиться и никогда не сдаваться!
Отдельное спасибо за ваш сайт, помогающий таким девушкам, как Мукта...

Благодарю за ваше внимание!

#евротур_Франция

(Задание 3 - Книга из списка)

#кд_совет

(Семейная сага / Личная тема - Синяя обложка)