Поиск по результату запроса:

Хэштег кк_июль

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию29 июля 2020 11:41

Здравствуйте, уважаемый Алекс Маршалл.
Пишет Вам Ваша читательница. Только что мною прочитана вторая книга цикла "Багряная империя", и я хочу выразить Вам свою благодарность за полученное удовольствие от ее прочтения. Как всегда меня сильно порадовал динамичный сюжет, который не устает удивлять неожиданными поворотами, я почти ни разу не угадала развитие событий. Иногда мне казалось, что Вы специально так задумали, что если кто-то говорит о планах, то все пойдет наперекосяк. Признайтесь, Вы же специально так задумывали?
Отдельно хочется упомянуть Ваших героев. Меня порадовала встреча с уже полюбившимися: Софией, Марото, Чи Хён, Мрачным и компанией Пурны. Они все такие же разные, неоднозначные, со своими целями, но преданные своим принципам и друзьям. Стали раскрываться и некоторые другие герои. Мне кажется, что некоторые из них имеют какие-то личные планы и цели на будущее мира, это так, я права? Вы же не оставите меня и других читателей в неведении?
Хочу извиниться, что предполагала прототипом для варваров русских. Сейчас я думаю, что Вы скорее всего все-таки имели в виду коренных жителей америки.
Мне очень интересно узнать, как сложатся судьбы героев и всей Звезды, поэтому надеюсь в скором времени приступить к заключительной части трилогии.

Всегда Ваша, Рената Король Мечей.

#кк_июль(Рецензия-письмо к автору или герою + синяя обложка)

написала рецензию28 июля 2020 20:14

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

@neveroff29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наталья (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

написал(а) рецензию28 июля 2020 14:38
ОтчаяниеВладимир Набоков

#кк_июль (совмещение: анализ главного персонажа + тема: экранизация), #книжный_марафон2020

Я прожил чужую жизнь!

И снова Набоков удивляет профессионализмом написания психологической составляющей своих главных героев, пусть их у него и немного, но как они расписаны, раскрыты, как вывернут на всеобщие обозрение их внутренний мир! Нет, писать так - это искусство, сплетать все так искусно и красиво, скользить к отчаянному концу. Еще один сильно написанный роман сего автора, который нельзя пропустить.

О, да, в книге есть самое большое отчаяние главного героя, Германа Карловича - это прежде всего его отчаянное пресыщение жизнью. Ему кажется, что он свернул по жизни не туда, попал в некую клетку, он наполнен пресыщением жизни. Еще бы - все ведь складывалось у него просто-обыденно, удачливо: неплохая работа, глуповатая, но любящая его жена, новый авто. В начале, была некая леность, а само отчаяние скрыто за праздными размышлениями о жизни, за разными потугами что-то изменит в себе, но привычка нормально жить и мыслить его останавливала. Именно это уже проглядывает, когда Герман встречи нищего Феликса. Он в первый раз после разговора с ним не уходит, а возвращается чуть позже - уже тогда, отчаяние вырваться из своего теплого болотца буржуазной жизни начало по-немного давить на него. Возможно, что это отчаяние исказило его восприятие и Феликс вдруг предстал его близнецом, хотя на самом деле он был не похож на Германа, от слова "совсем".

Отчаяние сплетается с безумием, а тут уж и предлог нашелся - финансовый крах, поэтому самое время разыграть криминальную драму, вполне объяснимую с точки зрения простого обывателя, но для Германа это прежде всего уничтожения своей копии, себя старого, дабы остался он обновленный, с судьбой, как чистый лист бумаги. Возможность получить второй шанс и заново все начать - это движет Германом, а не желание получить страховку. Сия идея уже зарождается в нем, когда он встречает бродягу в первый раз, возможно, что он бы все реализовал бы сразу, если бы у него было больше духа и времени.

Этот внутренний вопль "Я прожил чужую жизнь!" - он несет главного героя в сторону кривой дорожки, ведь соблазн исправить все легко, просто и за счет чужой жизни оказался непреодолимым.

Но вот в чем беда - реальность не поддается изменению, в отличии от сознания Германа, ее нельзя скорректировать по своему желанию полностью, поэтому преступление выплывает наружу, тайное становится явным и приводит к своим законным последствиям.

Эта книга описание своего маленького безумия, когда пытаешься изменить жизнь за счет чужого существования.

написала рецензию27 июля 2020 11:06

“В «1984» жажда власти утолялась причинением боли, в «О дивном новом мире» — не менее унизительным удовольствием.”

Когда я взяла эту книгу в руки я ожидала продолжение истории о жизни в том, замкнутом пространстве. Возможно история о другом человеке, возможно еще какой-то взгляд на ту историю, что уже есть. Но вот никак не ожидала увидеть в этой книге рассуждения, мысли и объяснения того, что происходило в книге.

Здесь автор сам провёл параллель между своей книгой и книгой Оруэлла «1984». Но он не только просто прировнял их между собой, он полностью рассказал зачем и что его подтолкнуло на те или иные мысли для книги. И с помощью этих двух книг он поделился своими мыслями о нашем обществе, о Гитлере, о том, чем занимался Павлов и как это влияет сейчас на наше общество.

«Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.»

Честно говоря, но мне действительно понравилась книга. Всегда было интересно что же взято за основу в книге и откуда это пошло… Ну вот, Хаксли поделился с нами этими мыслями и своими соображениями в этой книге, что меня приятно удивило и порадовало.

#книжный_марафон2020
#кк_июль (курс – о чем книга, + мужик на обложке)

написал(а) рецензию26 июля 2020 15:13
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

#кк_июль (отрицательная рецензия), #книжный_марафон2020

Сопли, слюни и т.д.
Не была я знакома с творчеством данного автора и думаю, что оно и к лучшему, ибо после этой книги полностью отбило охоту продолжать читать произведения сего писателя. Этот сборник рассказов вызывал у меня отвращение, если честно. Хочется указать на определенные отрицательные черты этой "Любовницы".

1) Я не люблю рассказы, которые лишены смысла, не люблю тратить время на чтение не умело написанных будничных ситуаций. Написанных коряво и местами даже мерзко. Если отбросить "водицу" из предложенного текста, то смысла там кот наплакал и это, если честно разочаровывает.

2) В книге я терпеть не могу описание физиологических выделений - слюней, пота, спермы и т.д., тем более там, где они не влияют на сюжетную линию. Зачем? Это фетиш писателя? Вот пусть и читают его те, кому нравится описание вони в паху.

3) Ложь, в плане политики, сочилась с каждой страницы. Работники Штази, конечно же все звери, а работники западных спец служб это наверное ангелы, с арфами. А описание военных действий в Сербии? Этот бьло противно читать - сербов выставили дикарями, которые убивают всех подряд, без разборов, а том,что Сербию бомбили и слова нет. Мистер Вишневский, после такого текста хочется сказать, что вы подлец и лжец!

4) Сюжетная линия убога, она кончается не успев начавшись, а эмоции прописаны плоско, однотипно и как-то натянуто, больше все похоже на игру неопытных актеров.

Вывод: эта книга отвратила меня от данного писателя, который не поразил меня своим стилем, но удивил некой ложью, что припрятал за завесой описания соплей и пота. Не советую такое читать.