Поиск по результату запроса:

написала рецензию19 марта 2019 19:33
Средний полДжеффри Евгенидис

#сапер
#книжная_жирушка

Эта книга уже давно была у меня в хотелках, но я почти уверена, что не взялась бы за неё никогда. Но игры такие игры, из всего представленного выбора книг по пункту, эта оказалась меньшим из зол.
Я не могу сказать, что чтение было лёгким, были моменты, когда было очень скучно. Но то, что это было очень необычное чтение с познавательной точки зрения, я не отрицаю.

Конечно, я как любой другой читатель, брала книгу из-за её темы, не было очень интересно почитать о гермафродите. Кто это такой, как его воспринимать, как ему живётся и что он чувствует.
Но о девочке Каллиопе, а потом о мальчике с новым именем Калл, мы встречаемся не всю эту книгу. Как минимум половина посвящена бабушке, дедушке и жизни родителей этого ребёнка.
Сначала это казалось ужасно скучным, но постепенно история увлекает настолько, что забываешь уже зачем брал эту книгу. Потому что и родители, и их родители тоже очень оригинальные личности.
Так и хочется сказать, что в этой семье все уроды. Но даже их уродство не отталкивало от них. Им сочувствуешь, переживаешь за них, радуешься за них.

И всё же самое интересное начинается, когда в этой странной семье появляется маленькая девочка. Самая обычная девочка, которая взрослеет, но из-за равнодушия матери (как часто такое бывает) совсем не знает, что должно происходить с ней. Наблюдая за другими девочками, она чувствует, что она не такая как другие. В её теле тоже происходят изменения, но правильные ли они, она не знает. Это, на самом деле, очень интересно, знакомиться с мыслями человека, отличающего от нас. Волей-неволей, переносишь многое на себя. Вспоминаешь мысли из детства, когда появляется интерес к полу, начинаешь себя идентифицировать с определённым полом, и размышляешь на тему "А если бы я была мальчиком". Но в твоём случае это всего лишь фантазии, а для Каллиопы это становится реальностью.
Книга, однозначно, цепляет, не эмоциями, там любопытством.

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 19:42

@vandal, там фиии больше, когда про родителей рассказывается. А про самого него не очень фи, потому что по большей части о детстве.

v v (@vandal)20 марта 2019 20:17

@anastasia_roja, ну всё, всё, уговорила, не буду читать это :DD

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 20:23

@vandal, ну и зря))