Поиск по результату запроса:

Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#mybook_челлендж_май
#самсебедекан (апрель, Ономастика)
#книжные_жрунишки

Никогда бы не подумала, что смогу полюбить ворчливого, сварливого, невыносимо упрямого старикашку. Ну, не так уж Уве и стар – всего-то 59 лет, да и физически крепок по большому счету (одногодки определённо могут завидовать) – но дела это не меняет. Видели мультфильм "Вверх"? Вот, вот практически точный портрет, пусть не внешности, но характера точно.

Автор в романе с непревзойдённым юмором описывает три недели жизни одинокого пожилого мужчины, жизни, катящейся в тартарары с какой-то фатальной неумолимостью. Периодически всплывают флешбеки, показывающие, как Уве становился таким, каким он предстал в самом начале истории. И вот, как по волшебству, за маской грубого и неотёсанноно бирюка, вскрывается широкое сердце и сострадательная душа искреннего одинокого человека, который просто не умеет показать себя настоящего окружающим людям.

Чего уж говорить, одинокая жизнь по строгому распорядку, сообразно личным принципам и представлениях о правильном и справедливом, расцвела бурными красками, стоило лишь в соседнем доме объявиться новопоселенцам в четырёх с половиной лицах. Надо отдать должное Парване – беременной соседке – она с первого взгляда разглядела неприступную раковину, которая скрывала Уве настоящего, и её природное упрямство позволило вскрыть эту оболочку.

Множество ситуаций, вызывающих безудержный смех, ещё больше сцен, заставляющих умильно улыбаться, тихонько утирая слёзы, несколько раз можно всплакнуть, но не навзрыд. Эти слёзы с мурашками как будто омывают сердце, освежая, очеловечивая. У меня странное чувство, будто не только с Уве спала корка чёрствости, я сама будто бы стала немного лучше, добрее... Такое чувство, что я перечитаю эту книгу сколько-то лет спустя, просто чтобы снова снять шелуху. Эдакий скраб для души. Спасибо, автор, за надежду на лучшее!

@ekaterin_a3 мая 2018 10:22

@nuta2019, самое настоящее)) забочусь о глазках твоих)) чтобы не уставали, не напрягались...)

Катя (@rina_rot)3 мая 2018 14:29

Ой, я б тоже через несколько лет перечитала.

@rina_rot, с нашим склерозом можно раз в год читать)

написала рецензию26 марта 2018 7:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#книжные_жрунишки

«...самое слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному»

Кронин описал сложный путь Фрэнсиса Чисхолма, Человека с большой буквы. Как много трудностей и невзгод, побед и поражений прошёл он к своему призванию – быть священником.

Фрэнсис, чьё детство было безоблачным и радостным до несчастного случая с родителями, никак не представлял, что посвятит свою жизнь служению Богу. Он сомневался в религии, видел корыстные действия других священников, но никогда не сомневался в Боге. И он пытался на протяжении жизни передать и другим своё видение религии.

Фрэнсис прошёл через войну, лишения, видел смерть близких людей и недоверие. Но он никогда не сдавался. Этот скромный, добрый человек восхищает и воодушевляет на великие поступки. Он обратил в свою веру тех, кто не желал этого делать. Построил мессию в Китае, в совершенно чуждой ему обстановке. Там он и понял, что вся его жизнь была создана для этого.

Конец меня дико порадовал. Я-то думала, что книга закончится совсем по-другому, печально, но спасибо автору за такое прекрасное завершение этой истории. Книга замечательная! Вместе с Фрэнсисом я как будто сама прожила весь его путь. «Ключи Царства» однозначно отправляется в «Избранное».

«Он не вступал в спор с церковью, но мягко отстранял ее: главное не форма, а сущность — смирение и любовь. Да, и терпимость! Ни к чему говорить об этих чувствах, надо жить ими»

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 11:08

@rina_rot, тааак, а что за хочушки?) Я тоже хочу в чем то участвовать :D
видимо, волна всего этого прошла мимо меня ))

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 13:46

@jasa_anya, там тоже есть альбом. Там пишешь 5 или больше книг, в которых ты уверена, что поставишь довольно высокую оценку. А тебе в комменты советуют книги на замену. То есть если ты свою прочла, но поставила небольшой балл, заменяешь))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2018 14:11

@rina_rot, ты мне как будто Америку открыла))

написала рецензию8 марта 2018 7:47
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Каждый из нас, на сколько бы не был зрелой и самодостаточной личностью, всё равно зачастую притворяется кем-то другим. Не со злым умыслом, нет, из лучших побуждений: самый лучший и перспективный кандидат на вакантную должность, самый вежливый собеседник среди попутчиков в путешествии, самый трезвомыслящий в толпе скандалистов, самый честный, самый весёлый, самый сдержанный, самый заботливый, самый любящий и ласковый, самый, самый, самый, самый. И это не плохо само по себе, так мы можем сделать себя лучше. Зачастую нам удаётся поддерживать образ, но что, если это не просто маска, а целый камуфляжный костюм, с гримом, аксессуарами. Что, если для облачения в него требуется ежедневный кропотливый труд, а для ношения образа требуется слишком много сил?
Когда-нибудь батарейка сядет, однозначно.
Ник и Эми – идеальная пара. Оба обладают выдающейся внешностью, шикарный подонок (цитата) и потрясающая красавица, таких во всех сюжетах сводят в пару (вспоминаем среднестатистическую киношную американскую школу и капитана футбольной команды с чирлидершей). Оба не плохо устроились в жизни. Оба к моменту встречи устали перебирать варианты и решили, что перед ними тот самый человек, ради которого стоит ежедневно носить настоящий космический скафандр или даже облачение сапёра. Встаёт вопрос: сколько протянут их батарейки и что будет дальше?
Мне сложно понять, как я отношусь к книге. Вполне возможно, я бы оценила её на много выше, если бы не слышала многократно из разных уст фразу: "Ну и с*ка же эта Эми!" Блин, это же нереально мощный спойлер! Из-за этого я не смотрела фильм (ну ещё из-за Ваффлека, который меня буээээ, но оказалось что он идеально вписался в параметры героя), из-за этого я вот уже который год обхожу роман стороной. На самом деле, я даже не знаю кто из героев меня сильнее поразил и выбесил, и я не только о супружеской парочке говорю. У Флинн авторская особенность что ли такая – вторая книга и в обеих меня герои поражают только в отрицательном смысле.
Да, сюжет продуманный, хитровымудренный, от главы к главе отношение к героям меняется, скачет как стрелка измерителя уровня шума от уважения к жалости, от удивления к тошноте, от сочувствия к ненависти, от антипатии к состраданию. Но финал на столько сказочный при сложившихся обстоятельствах, что я не знаю, смеяться мне или бить посуду в гневе. Однако замечу, что не хотела бы подобного рода подарок получить на грядущий пятилетний юбилей свадьбы...

#книжные_жирушки

v v (@vandal)11 марта 2018 1:19

Мне долго советовали фильм, рассказывая какой он непредсказуемый, с кучей неожиданных поворотов и т.д.
Я все смотрел и думал - "бл*, да моя бывшая и не такую х*йню творила..."
В общем, я был разочарован и теперь избегаю эту книгу, ну и самого автора тоже.
Надеюсь, что благодаря звездочкам, никто не поймет, какие именно матюкашные словечки были использованы. Если поняли, то простите меня. Я не всегда воспитанный и культурный.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:45

@vandal, у меня то же самое... посмотрела фильм, и читать книгу не хочу... непредсказуемый фильм требует непредсказуемых слов *))))

написала рецензию11 февраля 2018 6:12
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

написала рецензию31 января 2018 15:56
ЗасухаДжейн Харпер

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

«Если бы я знал, я сделал бы все по-другому. Слишком поздно. С чем-то просто приходится жить»

Интересная детективная история, где в небольшом австралийском городке у каждого жителя есть тайны, а в шкафу прячется по скелету. Кто-то винит во всём засуху, которая сводит людей с ума, но проблема кроется лишь в мелочности души, трусости и человеческой глупости.

Главный герой Аарон Фальк, полицейский, на собственной шкуре испытывает всю ненависть и злобу местных жителей. Этот герой вызывает бесконечную симпатию, и как же мне хотелось встряхнуть парочку личностей, которые обвиняли его в том, чего он не совершал.

Фалька обвиняют в смерти Элли. С этого момента прошло 20 лет, но люди никак не могут этого забыть. А тут ещё и погибает его лучший друг Люк вместе со своей женой и сыном. Чтобы узнать о настоящей причине смерти своего друга (который, по мнению многих, сам убил свою семью) и постоять за свою честь, Аарону приходится взяться за это дело. А помогает ему харизматичный детектив Рако (ещё один прекрасный человек в этой истории).

Повествование в настоящем времени переплетается с воспоминаниями о прошлом. С каждой новой главой герои раскрывают свои характеры в полной мере, а дело двух смертей приобретает новые доказательства или новые проблемы, препятствующие расследованию. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги, чтобы заново пережить эмоции злости и облегчения, а потом, быть может, и перечитать ещё разок этот детектив.

P.S. Спасибо человечку, посоветовавшему мне эту книгу)

«Никто не может заранее рассчитать, чем такое может кончиться и кого затронет»

@neveroff31 января 2018 18:14

во, по этой книге я бы тоже посмотрел. Но чтоб именно австралийцы и снимали...

Алина Рютина (@lilian97)1 февраля 2018 3:44

@neveroff, да, было бы очень круто)