Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_библиотекарь_2

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию3 ноября 2022 23:12
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Двоякие ощущения от книги. С одной стороны, сюжет вроде интересен, хоть и неоригинален и имеет минусы. С другой, несмотря на легкой слог – исполнение на троечку.
Главный герой, писатель Сэм Байер находится в кризисе и поэтому вспомнив, как давно будучи подростком он обнаружил труп, хватается за эту историю. В целом очень распространённый сюжет, поэтому автор добавил сногсшибательную подружку с изюминкой, очень большой изюминкой. Ну и ещё парочку изюмистых персонажей, видимо таким образом пытаясь перебить пресноватость и неспешность повествования. Хотя раздражающих героев тут, пожалуй, нет.
Что до детективной линии, то она слабая, и основной акцент как по мне всё же на внутренних размышлениях Сэма, его любовной линии с Вероникой и отношениях с дочерью.
Что мне понравилось безоговорочно, это развязка. Её нельзя назвать непредсказуемой, но она логична и в ней нет дыр. И это действительно круто, так как обычно с концовками всё сильно намудрено, и при чтении не понимаешь, как автор смог так виртуозно испоганить историю.
Перечитывать когда-либо я её не буду, но сказать, что провела сложные несколько часов в её компании не могу. Чтение нельзя назвать плохим или унылым, поэтому при условии минусов получилась средненькая история с отсутствием каких-либо раздражающих моментов.
#колледж_библиотекарь_2
#жанромания (февраль: детективы и триллеры)

написала рецензию3 ноября 2022 22:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Магический реализм не является моим любимым жанром. Я чаще с ним влетаю впросак, чем приятно удивляюсь. Уж не знаю, в чём причина, выбирать не умею или не жду магию там, где её на мой субъективный взгляд быть не должно… Хотя чаще я читаю и думаю, а у кого поехала крыша: у меня или у всех героев разом? Или, может, у автора?

Тут же, не смотря на то, что рассказ ведётся от лица вина, идиотом ты себя не чувствуешь. Наоборот, книга приятная и очень атмосферная. Ты погружаешься в историю главного героя: вместе с ним переживаешь о радио и сокровищах, которые могут отобрать хулиганы, прячешься от этого самого хулиганья, знакомишься с Джо… Вместе с героем возвращаешься в его прошлое, пусть он и посредством выпитого вина странного качества. Воспоминания, которые заставляют писателя, у которого есть только один бестселлер, изменить своё настоящее, переехать… Повзрослеть?..

Книга о зрелости с запахом яблок, бредущим между страниц. Книга о прошедшем детстве и его чудесах. Жаль, что оно кончилось? Возможно, но нужно двигаться дальше… Приятно, легко и очень светло после её прочтения.

написала рецензию3 ноября 2022 21:14
МизериСтивен Кинг

Судя по отзывам и рецензиям, эту книгу считают чуть ли не образцовой, а мне вот показалось, что в ней ну очень много лишнего и ненужного. Особенно странно это смотрелось вкупе с тем, что параллельно я читала Как писать книги: Мемуары о ремесле , и там Кинг активно топил за то, что где можно упростить - упрощай, не тяни кота за яйца и все в таком духе) А я хоть и немного его романов пока прочитала, но мне кажется, он ещё как раз как никто умеет тянуть за яйца. Но, видимо, вся та написанная хрень, что как мне кажется, не имеет отношения к сюжету вообще никакого, для автора является очень важной. Эх, ещё б пояснительную бригаду с обзором на всю эту важность найти б где-нибудь, и было бы прекрасно.

Нет, не подумайте ничего плохого, мне роман понравился, просто в последнее время надоело читать "лишнее", хочется больше сути. А суть здесь такова - одна не совсем нормальная женщина (а по правде сказать просто полная психуша) похищает своего любимого писателя и держит его в заложниках, постоянно издевается над ним и просит написать ещё одну книгу про свою любимую героиню. Вот, собственно, и все. Вообще, Кинг Канеш молодец, он из таких мизерных тем, без особого развития и динамики происходящего, умудряется выжать целый роман. И многим он даже так нравится, что они называют его чуть ли не лучшим. Ну а я все-таки остаюсь в сторонке и считаю, что этой истории вполне бы хватило рассказа-повести на 50-100 страниц, не больше. И в этих рамках она была бы полна, понятна и ужасна во всей своей красе. А так.. кот, яйца, ну, вы поняли..)

Затыкаюсь с кошачье-яичной темой и просто хочу отметить, что основной фишкой романа здесь можно назвать все нарастающее и нарастающее напряжение и осознание своего безнадежного положения главного героя. Ему вообще не позавидуешь. Сколько раз я представляла себя на его месте, пыталась придумать, как можно было бы сбежать оттуда, но все тщетно. И эта финальная сцена и действия человека, доведённого до ручки - это, конечно, было мощно. Тут придраться не к чему, автор описал все просто шикарно.

Я знаю, что по книге снят фильм, и хотя я его ещё так и не посмотрела, успела погуглить, что Энни играет Кэти Бейтс, и уже на 100% уверена, что это был идеальный выбор на роль. У меня только от одного представления ее лица, пока я читала, мурашки были, что же будет, когда я посмотрю реальную картинку)

#жанромания

написала рецензию2 ноября 2022 17:23
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Если вылить из этой книги всю воду и оставить только детектив, история выйдет интересная, но больше похожая на брошюру по объему.
Кажется я не читала детективов с того дня, когда успешно закрыла марафон этого жанра, в самом начале года. Но тут, я внезапно повелась на скандинавский детектив, и решила прочитать книгу. Давно я ничего настолько нудного не читала. Ни атмосферы, ни нормального расследования, ни интересных героев. Только немного социальных проблем (что хорошо) и любовная линия главных героев (что просто отвратительно).
Молодую и успешную Алекс нашли замерзшей в собственной ванне с перерезанными венами. Она пролежала там неделю, прежде чем её нашёл сосед. Полиция с горем пополам решает начать расследование. А ее бывшая подруга детства Эрика решает написать про Алекс книгу и потому начинает расследовать убийство сама. Ее жизнь упрощает то, что следователем по делу назначен Патрик Хемстред, ее старый знакомый, всю жизнь в неё влюблённый.
Книгу можно разделить на две основные части: расследование и жизнь героев. И тут мне точно хочется много сказать.
Часть первая и та, которая вроде как основная - расследование убийства. Оно здесь очень медленное и рваное. То Эрика какую-то мелочь вспомнит, то Патрик случайно что-то заметит. Потом они забудут об этом страниц на 20, чтобы в какой-то момент внезапно вспомнить. А потом опять забудут. Но как минимум, тема связанная с убийством поднимается важная, и то неплохо.
А вот вторая часть, которая занимает больше половины книги, это жизнь. Отношения Эрики и Патрика, включая сожаления по поводу лишнего килограмма или долгого флирта, ужина и прочего. Обычно я не против небольших вставок с личной жизнью следователей, но когда детектива больше интересует свидание чем работа, а расспросить каждого свидетеля занимает по паре дней, создаётся ощущение, что произошла ошибка в жанре.
Но раз уж здесь так много социального контекста, причём не самого приятного, стоит упомянуть эти темы:
- Главная тема всей книги, девиз всех мелких городков: А что люди скажут. Сколько судеб сломалось в этой книге из-за того, что старшее поколение боялось мнения соседей. Сколько лишних трагедий из-за этого произошло, что становится страшно.
- Насилие в семье. Целая линия посвящена сестре Эрики, Анне, которая живёт с мужем абьюзером. На эту женщину нужно смотреть, как на анти-пример поведения. Женщины, да запомните уже раз и на всегда - если мужчина поднял руки хотя бы один раз, хватайте вещи и детей и уходите. Не успокаивайте вы себя фразами про детей растущих без отца или про то, что семью нельзя разрушать. Чушь. Насилие терпеть нельзя и точка. А если не верите, почитайте эту или любую другую книгу про такие отношения.
- Насилие вне семьи
- Детские травмы, моральные и физические. Не хочется спойлерить, но Юлию, младшую сестру Алекс, мне было жалко всю книгу, а к концу тем более. А потом стало жалко Алекс. На примере сестёр и ещё нескольких персонажей, автор показывает, почему детские травмы нужно проработать у психолога, а не держать в себе во имя великих тайн.
Ели бы книга была в два раза короче, она бы определённо стала лучше. Но если вам вдруг нравятся детективы, в которых жизнь персонажей стоит на первом месте, то история определенно понравится.
#колледж_библиотекарь_2 (доп)

написала рецензию2 ноября 2022 1:22
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Вот что что, а данное произведение висело у меня в хотелках с 2016 года, притом, что попадало оно в разные челленджи минимум раза три и ни разу до него не доходили руки по каким-либо причинам, а вот и зря. Ведь роман оказался неплох, интересен, а главное легок на чтение, что считаю немаловажный фактор.

«Страна смеха» повествует нам о главном герое - коллекционере масок, который является преподавателем английской литературы, а также фанатом одного автора, у которого есть одноименное произведение «Страна смеха», сильно повлиявшее на нашего Томаса Эбби. Он долго планировал написать об этом авторе биографию, но что-то постоянно останавливало и в один прекрасный день он встречает коллекционершу марионеток (да-да, нашли друг друга два рыбака) которая также является большой поклонницей того же автора. Долго не думая, наши герои отправляются в город писателя, где он писал свои произведения и где по данным проживает его дочь, для написания биографии. Вот отсюда и начинается завязка сюжета.

Чтобы не спойлерить скажу, что где-то в середине книга стала мне напоминать «Чернильное сердце» Корнелии Функе, а затем пошла такая некая антиутопия, которая меня взаправду заинтриговала. Что уж говорить о говорящих собаках (привет от «Скотного двора» Джорджа Оруэлла), которые меня вообще в шок повергли.

В целом неплохая книга, которая реально цепляет, да и конец не так уж и плох, хотя немного запутана на мой взгляд.