Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_выпуск_2

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию30 мая 2023 5:50
Ранние дела ПуароАгата Кристи

Классическая классика – Агата Кристи! Из-под пера автора вышло много прекрасных произведений, который знают и любят во всем мире. В рамках обучения в колледже нужен был сборник рассказов, мой выбор пал именно на этого автора, поскольку литературная форма рассказов мне не особо нравится.

Что ж, видимо и автор, работы которого мне нравятся, не спасли ситуацию.
Агата Кристи представила читателю сборник коротеньких рассказов в своем стиле, которые я бы назвала скорее «заготовками» больших, хороших произведений.
Произведения связаны с великим Эркюлем Пуаро. Все рассказы крайне коротки, имеют одинаковый шаблон: случай ¬– отзыв Пуаро – разгадка им тайны – охи свидетелей и гневный взгляд преступника – довольная ухмылка Пуаро. Все!
Никаких рассуждений, уловок или предысторий, никаких дополнительных фактов или закадровых историй, ничего, голый быстрый сюжет.

Такой расклад оказался скучным и у меня осталось ощущение недосказанности, нехватки материала. Ну и в связи с отсутствием любых других тем заносчивость Пуаро в этих рассказах просто зашкаливает. Его крайне много, его самолюбования тоже. Все остальные герои – просто никакие на его фоне. В более объемных произведениях его фигура все-таки смотрится не так ярко.

Из всех рассказов даже не могу выделить тот, который мне понравился или запомнился больше других. Ничего особо и не выделилось.

Всем, кто не хочет разочароваться в творчестве Агаты книгу не рекомендую!

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 10:47

@irischarichert, офигенная книга, как и фильм, я смотрела это с Дэвидом Суше, но даже зная развязку книги, все равно ее прослушала заново - это сплошное удовольствие! Этот тот случай, когда Кристи снова поломала классические правила написания детективов!

@asnow1, о, еще и экранизация есть! Обожаю прочитать книгу, а потом фильм смотреть. Не всегда, правда, кино выигрывает, но иногда бывают исключения.

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 11:29

@irischarichert, да, экранизация Загадки Эндхауза есть, она выходила как серия в сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше. Кстати, еще наш вариант, снятый в конце 80-ых, там Пуаро играет Равикович (мы все его знаем по роли Хоботова из Покровских ворот), но я тот фильм не смотрела, для меня лучший Пуаро - это Дэвид Суше.

написала рецензию5 июня 2023 22:06

Ирвин Шоу - один из моих самых любимых писателей, и как удачно, что как раз незадолго до диплома, ЭК выпустило сборник его рассказов. Признаюсь, в осознанном возрасте не помню, чтобы когда-либо до этого читала рассказы (не считая Адвент-календаря от МарьВанны, но там были разные авторы), так что это можно назвать новым опытом юного читателя))

Что имеем по итогу - довольно любопытно, хоть и непривычно. Вроде только начинаешь вчитываться в суть, а уже конец) Некоторые рассказы понравились, некоторые показались как-то ни о чем, в общем, пройдемся понемногу по каждому:

1. Клубничное мороженое с содовой
Небольшой рассказ о братских узах, как может быть стыдно за товарища, и наоборот, как можно им гордиться. Правда, повод для того и другого как по мне был довольно сомнительный. Но я не мальчишка, мне не понять)

2. Монумент
Самый маленький рассказ, про человеческие принципы. Всем бы такие иметь, и мы бы никогда не ели и не пили г..но, которое хуже по качеству, но зато дешевле обходится поставщику. Довольно неплохо.

3. Греческий полководец
Довольно спорный рассказ о том, что каждый получает по заслугам. Не хочешь оказаться в ж.. и быть кинутым, не участвуй в сомнительных уголовных авантюрах. Спорный потому, что да, один герой оказался у разбитого корыта, зато другие - в шоколаде. Мораль как будто такова - участвуя в уголовщине, выигрывает тот, кто первый кинет остальных))

4. Рывок на 80 ярдов
Рассказ про несбывшиеся надежды, про горькую ностальгию по прошлому. Довольно грустный и с конкретикой про американский футбол, смысл и интерес к которому я никак не могу понять) Ну дурацкий же спорт, хоть убейте!

5. Бог, вечер, пятница
Рассказ, который я совсем не поняла. Ты либо веришь в Бога и силу молитвы, либо нет. А просить кого-то, чтобы помолился за твоего ребёнка, при том, что сам не веришь и поэтому не можешь молиться, это как-то странно, нет?)

6. Стенания мадам Решевски
Маленький рассказ про старую дуру) По другому я его назвать не могу. Престарелая кошелка, потерявшая мужа, за своим эго не видит ничего дальше своего носа. Здесь даже посочувствовать ей не получилось.

7. Причуды любви
Рассказ, суть которого полностью отражена в названии) Разница в восприятии, когда ты любишь и когда тебя любят. Иногда полезно увидеть себя со стороны, представив в другой роли. Ну и не только об этом. Еще и о силе духа. В общем, довольно много смысла для рассказа в 10 страниц.

8. В разгар бессонницы
Вот это для меня самый угарный рассказ!) Вернее, для героя повествования там вообще ничего смешного нет, но я, пока читала, смеялась в голос. Насколько мнительным может быть человек. Чувак пришел домой очень поздно, узнал, что ему звонил друг и просил срочно перезвонить, лег спать, решив перезвонить утром, и в итоге нифига не спал, а думал над вариантами, что там могло такого случиться) И, о боже, как же это в точку! Какой только фигни он не успел надумать! Просто с меня списали! Только что нашествие инопланетян не придумал, а так все остальное, наверное, было) И жену три раза проклял и простил, и детей, и друзей, и коллег, в общем, понятно. Когда дело происходит не с тобой, со стороны очень смешно)

9. Питер второй
Классный рассказ про диванных смельчаков, которые смотрят кино и думают, что они бы вот так, вот эдак, да еще и растак, а как до реала дело доходит - раз и пшик!) Правда, тут в главных героях молодой пацан, так что его простить можно, получил урок на всю жизнь и многое для себя понял. В общем, очень полезно.

10. Пикантная история
Рассказ о прекрасной женской интуиции. И о том, что иногда жена понимает мысли мужа быстрее, чем он сам до них дойдет) И о том, что ревность далеко не всегда бывает неоправданной. Довольно жизненно.

11. Ошибка мертвого жокея
Рассказ, вдохновивший меня на некоторые смелые поступки. Здесь герой не решился рискнуть и получить хороший куш из-за своей мнительности и якобы плохих знаков судьбы. К черту знаки! Один раз живем! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

12. Неслышные голоса
Все смотрели фильм "Чего хотят женщины?" Здесь некоторое подобие. Герой получил нереальный профит, который поначалу показался благодатью, а в итоге оказался проклятием и чуть не свел с ума. Конечно, сложно судить человека, не будучи в его шкуре, но вот так, чисто со стороны - да я бы в жизни не отказалась от такого подарка судьбы!) И лучше бы продумала варианты, как нивелировать недостатки, чем полностью от всего отказываться. В общем, интересно и нестандартно, но концовка огорчает)

Вот такие вот рассказы представлены в этом сборнике, и думаю по моим небольшим комментариям понятно, что понравилось, что нет, ну а в среднем получилось где-то на семерочку)

#книжный_марафон2023

ученица- кокетка)) "юный читатель" она...))

@natalya.s.alex, МарьВанна, нефиг мне в паспорт смотреть😆 для рассказов я юный и начинающий читатель! ☝

написала рецензию5 июня 2023 17:07

Когда-то давно, одной девочке-подростку попала одна волшебная Книга. С первого взгляда это была скучная французская классика. Со второго - депрессивная французская классика. Девочке было сложно читать, юный ум, наполненный надеждами и мечтаниями, отказывался продираться сквозь непроглядную тьму бесчеловечности, зла и смерти. Но и выпустить из рук Книгу она была не в силах. Дочитав этот небольшой серый кирпичик, по необъяснимой причине, больше не смогла с ним расстаться. Отныне, он стал её лучшим другом.
Девочка взрослела, сбивалась с намеченного ориентира, путалась в истине и теряла себя, но Книга всегда была рядам и сопровождала её, куда бы не лежал путь. Вещи, чувства, мечты и люди терялись и покидали её. Но только не эти пятисот пятьдесят восемь страниц мрачного чуда.
Да и не было ценнее вещи в этом мире. Не было более честного, верного, преданного друга для неё. Ведь каждый раз читая хорошо изученные трагедии, находились новые мысли, открытия и глубины. Каждый раз общаясь с Книгой, в душе зарождались новые семена надежды и тепла. И каждый раз это была самая сильная, надёжная и беспрекословная опора.
Девочка выросла, но та волшебная книга всё ещё с ней. Потому что истинных друзей разлучить может только смерть.

написал(а) рецензию4 июня 2023 17:34

Редкий случай, когда меня зацепила каждая из историй книги. Даже довольно сухая «Эволюция человеческой науки» по-своему позабавила, так как какое-то время соприкасалась с научным сообществом и лично у меня возникала проблема с переводом с высоконаучного на человеческий (и никаких металюдей не нужно).

Деление на ноль мне сильно напомнило начало книги Задача трех тел, где физики также столкнулись с тяжелой ситуацией в продолжении развития физической теории. Ну, и как человек близкий к математике мне эта тема сильно откликнулась.

И так с каждым рассказом – он пробуждал во мне интерес и фантазию по поводу того, а что, если бы? Применила бы я к себе калли или нет? Какого было бы жить в мире, где существование ада и рая очевидно? Чем бы стала заниматься в мире гомункулов и были бы у меня там вообще права? Захотела бы на себе испытать действие гормона К?

История твоей жизни, конечно, стоит особняком в этой книге из-за экранизации. И это тот случай, когда мне понравилось, как сценаристы развили мысль автора, так что горячо рекомендую посмотреть фильм Прибытие, после прочтения рассказа, если ещё не сделали этого. И отдельно рекомендую сам сборник конечно.

написала рецензию30 мая 2023 20:45

Рассказ, как литературную форму, я приветствую не очень. По моему мнению, в столь малом объеме автору надо изложить суть так емко, сжато, конкретно, чтобы рассказ походил на выстрел (простите за несколько грубоватое сравнение), но в тоже время суметь раскрыть свою мысль, донести её до читателя. Только, наверное, очень талантливым прозаикам следует браться за рассказы. Меня в подростковом возрасте настолько поразили «Донские рассказы» М. Шолохова, что я помню их до сих пор. Да, они были пропитаны идеологической пропагандой, но как же они были правдивы, «пробирали» до слез. Но речь пойдет не о них, а «…….о любви». Сборник рассказов польских авторов, возглавляемый Янушем Вишневским. Да, честно признаюсь, что именно это имя привлекло меня к этому сборнику. Ну, не могут же авторы сборника, прикрываясь именем самого известного в Европе польского писателя, «затолкать» в книгу не понятно кого. Но, видимо, могут.

В сборнике собрано десять романтических историй (ключевое слово – романтических, это написано на обложке книги), только вот особой романтики я не нашла. Перед каждым рассказом дается небольшая аннотация об авторе, и как следует из них, все они – профессионалы в своем деле, издавали книги, публиковались неоднократно, литературоведы, но их мастерство почему – то не задело струн души моей. Книга не большая по объему, но уже после второго рассказа я начала буквально уговаривать себя дочитать этот шедевр, а потом со спокойной совестью отдать её в ближайшую библиотеку.

Первый и второй рассказы я вообще не поняла, кто кому пишет, вместе они или нет, почему расстались, короче, прочитала на автомате, как инструкцию к стиральной машине. В третьем рассказе герои все искали какую – то поэтессу, ладно, хоть закончили «пёсиком» и «котиком», не зря, видимо, искали. Ну, четвертый рассказ меня просто потряс, бедный, несчастный пастор, погрязший во грехе, напоследок выкинул такой «фортель», что романтический рассказ плавно перешёл сначала в драму, потом в трагедию, а закончился и вовсе триллером (хороша любовь!). Пятый рассказ меня выбесил своим героем, нет, я не меркантильная особо, ценящая в мужчинах только деньги, но не зря же говорят – «По Сеньке и шапка». Этот самый «Сенька», который только и смог, что пойти незапланированно выпить в вагоне – ресторане стакан чая, вдруг возомнил себя орлом! Попивая чаек, он имел счастье увидеть молодую шикарную женщину, впоследствии оказавшейся специалистом по инвестициям, и решил посвятить своё дальнейшее существование процессу «поедания мозга чайной ложечкой» этой особы. Не мытьем, так катаньем, он мельтешил перед её глазами, частенько на дармовщинку составлял ей компанию за обеденным столом, ныл и стонал, но при этом не переставал вожделеть свою нимфу. А когда форт пал, он вспомнил, что у него, оказывается, есть жена, дети, лекции в университете. Орел то оказался с куриной жопой! Ну, и где здесь романтика, скажите мне. Шестой рассказ – снова провал, ни смысла, ни любви.

Итак, пройдено больше половины. Видимо, авторы сборника самое интересное оставили на «десерт». В седьмом рассказе мы знакомимся с неким идиотом Модестом, который настолько глуп и бестолков, что буквально изводит своими письмами бедную балерину, при этом постоянно требуя у неё вернуть ему зонт. Посещая постоянно театр, он восхищен балериной, страдает, но сделать хоть какой - то шаг просто не в состоянии, но в каждом его письме напоминание о зонте всегда присутствует. Боже! Какая слабохарактерность, какое малодушие, трусость и неуверенность в себе. Да чтоб ты подавился этим зонтом! В восьмом рассказе мы тоже оказываемся в театре. Ну, здесь все довольно банально. Рьяная меломанка, полусумашедшая поклонница оперного певца, заваливает его письмами, не забывая при этом полить грязью его жену и своего мужа, при этом удивляясь КАК можно любить эту толстую, некрасивую женщину с полным отсутствием вкуса и как ей сложно ужиться с мужем, который не разбирается в музыке, а только работает сутками для исполнения желаний своей жены. Итог рассказа – фееричен и непредсказуем, а поэтому великолепен! Последние два рассказа авторства Я. Вишневского. Оба хороши, жизненны, правдивы до тошноты, это как раз в стиле Вишневского (вспомнила сразу его «Одиночество в сети»). Но если первый его рассказ довольно спокоен, то второй – просто бомба. Очень жизненная ситуация, и герой в ней – совсем не герои, а позорящий свой пол мужчина. Уж лучше быть одной, чем повстречать такого. Только благодаря Вишневскому, книга реабилитирована и получает не только зеленую окраску, но и приличную оценку. Теперь я поняла – для меня нет больше польских писателей, кроме одного.
P.S. А книга все таки поедет в библиотеку.

Максим (@masyama)31 мая 2023 4:31

"Орел то оказался с куриной жопой!"
Спасибо от души. Включу в свой активный словарный запас! :D

Сложилось впечатление, что в названии сборника подмена понятий о романтике и навязчивой любви, потому что из рецензии складывается впечатление, что рассказы скорее о сталкерах, а не о романтиках.