Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_выпуск_2

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию5 июня 2023 22:06

Ирвин Шоу - один из моих самых любимых писателей, и как удачно, что как раз незадолго до диплома, ЭК выпустило сборник его рассказов. Признаюсь, в осознанном возрасте не помню, чтобы когда-либо до этого читала рассказы (не считая Адвент-календаря от МарьВанны, но там были разные авторы), так что это можно назвать новым опытом юного читателя))

Что имеем по итогу - довольно любопытно, хоть и непривычно. Вроде только начинаешь вчитываться в суть, а уже конец) Некоторые рассказы понравились, некоторые показались как-то ни о чем, в общем, пройдемся понемногу по каждому:

1. Клубничное мороженое с содовой
Небольшой рассказ о братских узах, как может быть стыдно за товарища, и наоборот, как можно им гордиться. Правда, повод для того и другого как по мне был довольно сомнительный. Но я не мальчишка, мне не понять)

2. Монумент
Самый маленький рассказ, про человеческие принципы. Всем бы такие иметь, и мы бы никогда не ели и не пили г..но, которое хуже по качеству, но зато дешевле обходится поставщику. Довольно неплохо.

3. Греческий полководец
Довольно спорный рассказ о том, что каждый получает по заслугам. Не хочешь оказаться в ж.. и быть кинутым, не участвуй в сомнительных уголовных авантюрах. Спорный потому, что да, один герой оказался у разбитого корыта, зато другие - в шоколаде. Мораль как будто такова - участвуя в уголовщине, выигрывает тот, кто первый кинет остальных))

4. Рывок на 80 ярдов
Рассказ про несбывшиеся надежды, про горькую ностальгию по прошлому. Довольно грустный и с конкретикой про американский футбол, смысл и интерес к которому я никак не могу понять) Ну дурацкий же спорт, хоть убейте!

5. Бог, вечер, пятница
Рассказ, который я совсем не поняла. Ты либо веришь в Бога и силу молитвы, либо нет. А просить кого-то, чтобы помолился за твоего ребёнка, при том, что сам не веришь и поэтому не можешь молиться, это как-то странно, нет?)

6. Стенания мадам Решевски
Маленький рассказ про старую дуру) По другому я его назвать не могу. Престарелая кошелка, потерявшая мужа, за своим эго не видит ничего дальше своего носа. Здесь даже посочувствовать ей не получилось.

7. Причуды любви
Рассказ, суть которого полностью отражена в названии) Разница в восприятии, когда ты любишь и когда тебя любят. Иногда полезно увидеть себя со стороны, представив в другой роли. Ну и не только об этом. Еще и о силе духа. В общем, довольно много смысла для рассказа в 10 страниц.

8. В разгар бессонницы
Вот это для меня самый угарный рассказ!) Вернее, для героя повествования там вообще ничего смешного нет, но я, пока читала, смеялась в голос. Насколько мнительным может быть человек. Чувак пришел домой очень поздно, узнал, что ему звонил друг и просил срочно перезвонить, лег спать, решив перезвонить утром, и в итоге нифига не спал, а думал над вариантами, что там могло такого случиться) И, о боже, как же это в точку! Какой только фигни он не успел надумать! Просто с меня списали! Только что нашествие инопланетян не придумал, а так все остальное, наверное, было) И жену три раза проклял и простил, и детей, и друзей, и коллег, в общем, понятно. Когда дело происходит не с тобой, со стороны очень смешно)

9. Питер второй
Классный рассказ про диванных смельчаков, которые смотрят кино и думают, что они бы вот так, вот эдак, да еще и растак, а как до реала дело доходит - раз и пшик!) Правда, тут в главных героях молодой пацан, так что его простить можно, получил урок на всю жизнь и многое для себя понял. В общем, очень полезно.

10. Пикантная история
Рассказ о прекрасной женской интуиции. И о том, что иногда жена понимает мысли мужа быстрее, чем он сам до них дойдет) И о том, что ревность далеко не всегда бывает неоправданной. Довольно жизненно.

11. Ошибка мертвого жокея
Рассказ, вдохновивший меня на некоторые смелые поступки. Здесь герой не решился рискнуть и получить хороший куш из-за своей мнительности и якобы плохих знаков судьбы. К черту знаки! Один раз живем! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

12. Неслышные голоса
Все смотрели фильм "Чего хотят женщины?" Здесь некоторое подобие. Герой получил нереальный профит, который поначалу показался благодатью, а в итоге оказался проклятием и чуть не свел с ума. Конечно, сложно судить человека, не будучи в его шкуре, но вот так, чисто со стороны - да я бы в жизни не отказалась от такого подарка судьбы!) И лучше бы продумала варианты, как нивелировать недостатки, чем полностью от всего отказываться. В общем, интересно и нестандартно, но концовка огорчает)

Вот такие вот рассказы представлены в этом сборнике, и думаю по моим небольшим комментариям понятно, что понравилось, что нет, ну а в среднем получилось где-то на семерочку)

#книжный_марафон2023

ученица- кокетка)) "юный читатель" она...))

@natalya.s.alex, МарьВанна, нефиг мне в паспорт смотреть😆 для рассказов я юный и начинающий читатель! ☝

написала рецензию5 июня 2023 17:07

Когда-то давно, одной девочке-подростку попала одна волшебная Книга. С первого взгляда это была скучная французская классика. Со второго - депрессивная французская классика. Девочке было сложно читать, юный ум, наполненный надеждами и мечтаниями, отказывался продираться сквозь непроглядную тьму бесчеловечности, зла и смерти. Но и выпустить из рук Книгу она была не в силах. Дочитав этот небольшой серый кирпичик, по необъяснимой причине, больше не смогла с ним расстаться. Отныне, он стал её лучшим другом.
Девочка взрослела, сбивалась с намеченного ориентира, путалась в истине и теряла себя, но Книга всегда была рядам и сопровождала её, куда бы не лежал путь. Вещи, чувства, мечты и люди терялись и покидали её. Но только не эти пятисот пятьдесят восемь страниц мрачного чуда.
Да и не было ценнее вещи в этом мире. Не было более честного, верного, преданного друга для неё. Ведь каждый раз читая хорошо изученные трагедии, находились новые мысли, открытия и глубины. Каждый раз общаясь с Книгой, в душе зарождались новые семена надежды и тепла. И каждый раз это была самая сильная, надёжная и беспрекословная опора.
Девочка выросла, но та волшебная книга всё ещё с ней. Потому что истинных друзей разлучить может только смерть.

написал(а) рецензию4 июня 2023 17:34

Редкий случай, когда меня зацепила каждая из историй книги. Даже довольно сухая «Эволюция человеческой науки» по-своему позабавила, так как какое-то время соприкасалась с научным сообществом и лично у меня возникала проблема с переводом с высоконаучного на человеческий (и никаких металюдей не нужно).

Деление на ноль мне сильно напомнило начало книги Задача трех тел, где физики также столкнулись с тяжелой ситуацией в продолжении развития физической теории. Ну, и как человек близкий к математике мне эта тема сильно откликнулась.

И так с каждым рассказом – он пробуждал во мне интерес и фантазию по поводу того, а что, если бы? Применила бы я к себе калли или нет? Какого было бы жить в мире, где существование ада и рая очевидно? Чем бы стала заниматься в мире гомункулов и были бы у меня там вообще права? Захотела бы на себе испытать действие гормона К?

История твоей жизни, конечно, стоит особняком в этой книге из-за экранизации. И это тот случай, когда мне понравилось, как сценаристы развили мысль автора, так что горячо рекомендую посмотреть фильм Прибытие, после прочтения рассказа, если ещё не сделали этого. И отдельно рекомендую сам сборник конечно.

написала рецензию1 июня 2023 20:39
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это довольно уникальный сборник, состоящий из 15 небольших рассказов. Но рассказы великолепны по своему наполнению. Ощущается будто бы каждый из них – это отдельная книга. Насколько полноценно и глубоко они написаны. Рассказы абсолютно не похожи друг на друга. А еще они напоминают причти – везде есть мораль и жизненный урок. Много запоминающихся цитат, которые можно запоминать и перечитывать в определенный жизненный период. И, что мне очень понравилось и заставило, не отрываясь читать, это неожиданность и непредсказуемость сюжета. В общем, рассказы написаны в лучших традициях классики, с литературной точки зрения не докопаться –все прекрасно. Но сказав, все это хотелось порой воскликнуть «Что это было?» и признаться, что почти половину рассказов я не поняла.

Я читала Кафку и его абсурдные истории, и странные действия героев меня уже не удивляют. Но Фицджеральд! Ты же не Кафка!) Я действительно была просто в ступоре с некоторых его работ. Но тут я не снимаю с себя вины, и могу предположить, что есть вещи, которые нужно перечитать несколько раз чтобы понять или читать в определенном уровне познания. Просто вот несколько примеров:

«Малыши в лесу»
Влюбленные парень с девушкой хотели поцеловаться в лесу, а на фоне играла песня «Малыши в лесу». Поцелуй не состоялся. Занавес.

«Джеллибин»
История про «мягкого» парня. Они в компании играли в карты, и кстати герой очень хорошо играет в карты. Там ему понравилась девушка. У них был разговор на тему «как отлепить жвачку с подошвы», но отношения не получились, и она вышла замуж этой же ночью за другого условного первого встречного.Занавес.

«Траквиний из Чипсайда»
Насильник убегал от двух головорезов и прибежал к своему знакомому, чтобы тот спрятал его. Знакомый узнает, что беглец натворил и просит рассказать историю. Насильник просит бумагу - хозяин отказывает и прогоняет его. Занавес.

И вот что эти рассказы в себе несут? Я к ним и так и эдак подступала, но смысл все равно не поняла.

Что меня радовало и разбавляло типичную «рассказовскую» атмосферу – это рассказы-пьесы. Да-да, пьесы в один акт! Необычный формат, хотя и из трех представленных я поняла только «Дебютантку». Рассказ про девушку, которую родители хотели финансово выгодно выдать замуж, а она не очень была с этим согласна.

Но были и действительно классные и, главное, понятные мне рассказы. И, судя по отзывам других читателей, их чаще всего и выделяют из всего сборника.

«Прибрежный пират»
Неожиданная история любви богатой девушки и названного пирата, который захватил ее яхту во время отдыха.

«Голова и плечи»
История о здоровой и такой теплой любви, правильном партнерстве-супружестве и крепкой поддержке.

«Четыре затрещины»
История о четырех ударах (в прямом смысле, прямо по лицу) судьбы, которые помогали герою осознать справедливость и ясность происходящего, поступить сейчас и в будущем поступать честно.

«Популярная девушка»
Все тайное становится явным) Девушка, притворяясь богатой и знатной особой, пыталась заполучить любовь кавалера.

«Пара на медяк»
История о воле случая (случайности не случайны) и о том, что мир безумно тесный.

Во всех рассказах есть любовная составляющая. А еще почему-то героя сразу лезут друг к другу целоваться без особой причины. Где-то я прочитала, что все рассказы объединены темой – издержки хорошего воспитания. Я, честно, не везде это разглядела, но эпизоды с поцелуями еще раз натолкнули меня на эту тему. Не поэтому ли герои так быстро соприкасаются друг с другом? Ведь раньше это считалась чем-то неприличным, а человек невоспитанным. Возможно здесь присутствует некая аллегория вот этих издержек хорошего воспитания.

В целом, это было интересно, даже несмотря на то, что порой не понятно. Мне кажется, эта идеальная книга в поездку – такая легкая, непринужденная, но постоянно сменяющаяся атмосферой и настроением. Я очень расстроена, что не все рассказы поняла. И такие рассказы читать мне было скучно, отсюда и оценка. Но те рассказы, что меня впечатлили действительно классные и запоминающиеся.

написала рецензию1 июня 2023 16:28

Это пятый по счету сборник рассказов американского фантаста и мечтателя Рэя Брэдбери, который вышел в 1964 году, и куда вошли 21 произведение малой прозы. Сюжеты этих рассказов в основном относятся к той эпохе, в которой они были написаны. В них описано то, что будоражило и волновало Брэдбери и людей в то время: первые полеты в космос, первые телевизоры в квартирах и домах обывателей, где велись постоянные разговоры об НЛО и пришельцах с других планет.
Автор мастерски сгущает краски и доводит до полного абсурда события, которые на первый взгляд не вызывают никакого опасения. Ну, подумаешь, отключили телевидение и радиовещание - что такого скажете вы, а вот Брэдбери рисует ужасающую картину в рассказе «Почти конец света». Или рассказ «Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!», где пришельцы захватывают наш мир, но не в виде привычных нам по фильмам гуманоидов, а совершенно в ином виде, используя для этого посылки со спорами грибов. В одном из рассказов описана ночь перед боем юного барабанщика, в другом споры трех священников о прогрессе, который нельзя остановить, но принять его еще сложнее.
Насколько они все разные, эти рассказы: тут и размышления о смерти, тревожные мысли о конце света, об одиночестве, большой любви и переживаниях. И хотя название сборника настраивает нас на что-то позитивное, много в этих рассказах грустного и безысходного, но в то же время звучит в них гимн о счастью, и вы услышите его, если можете находить радость в повседневной рутине.
Трудно рассказать о всех рассказах этого сборника, но каждый найдет тот, что запомнится ему больше других.