Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_женскийдень

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию2 апреля 2023 20:47

И вот вторая часть о жизни Дария, и казалось бы, что в конце первой книги забрезжил свет в конце тоннеля - он нашел общий язык с отцом, нашел друга, да и вообще, кажется, жить стало немного легче, но нет. Это же Дарий. Жить счастливо ему не нравится, и он старательно ищет любые возможности, чтобы можно было поныть и поплакать. Последнее меня вообще просто выносило жестко - на 300 с хвостиком страниц книги Дарий плакал или хотел заплакать, или у него щипало в глазах более 30 раз!! Почти 1 раз в 10 страниц! Мне кажется, даже 3-хлетние дети хнычут реже. И среди всех этих моментов ровно один реально стоит того, ну ещё 1-2 готова простить, в конце концов каждый имеет право погрустить. Но не каждый же раз, е-мое! Напомню, Дарию уже 17, здоровый лоб, в футбольной сборной играет.
А еще вот основной словарный запас этого гения:
- А.
- Хм.
- Ага.
- Ладно.
Эти слова составляют 90% ответов Дария на любые вопросы и реплики. Иногда реально хотелось его удавить.

Кроме того, я кстати удивилась, что во второй части все вдруг резко перешло в ЛГБТ тему. Я еще в первой не понимала, почему она 18+, потому что там ни слова не было об этом, у Дария с Сухрабом была дружба и не более того (а если в каждых дружеских отношениях пытаться искать сексуальный подтекст, то это черте что получится). А тут вдруг раз - и с первых страниц Дарий, оказывается, гей. Ну это-то ладно, никаких проблем, я обычно встаю на защиту ЛГБТ тем, но тут даже у меня возникло ощущение, что автору выдали обязательную повесточку и сказали строго соблюдать. Потому что разница с первой частью колоссальная. Напихал всех, кого только можно, и побольше. Про его бабушек со стороны отца в первой было сказано ровно одно предложение, а тут развернули по полной. В общем, такое себе.

Отношения Дария и Лэндона меня тоже не особо вдохновили. Конечно, наверное, это писалось для подростков, а не для старых ворчливых теть, но вот, что вижу я. Дарий начал встречаться с первым же парнем, который обратил на него внимание. Будь это любой другой человек, ничего бы не изменилось. Личность Лэндона как человека мало интересовала Дария и это было ясно с самого начала. А Лэндон выбрал себе в пассии самого неподходящего человека, которого только можно было найти. Я не говорю даже о том, что Дарий нытик и чмошник, но и без этого - он абсолютно неопытный, наивный и неготовый к отношениям еще, а Лэндон прошаренный парень, которому важен секс в отношениях и естественно, что он так и сяк пытался получить, чего хотел, от Дария. И выглядело это порой некрасиво, тут даже мне пришлось встать на сторону Дария. Если человек говорит, что он не готов, не хочет, не может, то нужно это понимать, и либо принимать как есть, либо расставаться и искать более подходящего партнера. В общем, подростковые страсти и все такое)

По итогу этой истории про Дария можно сказать, что она мне не понравилась, и от этого я страдаю, потому что мне ужасно нравятся бумажные книги Попкорнбукс, но их содержание из книги в книгу оставляют желать лучшего. А этот роман по стилю очень напомнил Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной - такой же бедный примитивный язык, даже слова примерно те же. Интересно, это проблема переводчика Попкорна, или они реально похожие книги на перевод умудряются находить?)

написала рецензию2 апреля 2023 12:41
Американский хищникМорин Каллахан

Честно сознаюсь, что подобную книгу читаю первый раз, поэтому сравнивать мне не с чем: документалистику с художественным детективом точно сравнивать не будешь, поэтому мое мнение очень субъективно.
Книга рассказывает о серийном убийце Израеле Кизе, ставшим одним из самых жестоких и опасных серийных убийц. Свои первые шаги по страшному пути он начал делать еще в подростковом возрасте, сначала с животных, потом перейдя на людей, совершенствуя свой изощренный ум не только на практике, но и читая книги о других серийных убийцах , книги профайлеров. Именно поэтому он сравним с хищником - из психопата он эволюционировал в опасного зверя нового типа, которого не могли поймать на протяжении 14 лет, потому что просто могли связать преступления с ним: он совершал убийства, ограбления в других штатах, не оставляя следов и обеспечивая себе алиби и поводы для поездок из штата проживания.

Где же в итоге он совершил ошибку? И совершил ли он ее вообще, или доля везения сыграла роль в его поимке? Ответы на эти вопросы можно получить, прочитав книгу Морин Каллахан, которая рассказывает историю Израела Киза, начав его с пропажи Саманты Кёниг 01.02.2012 г. Девушка исчезла ночью с места работы в кофейном киоске в городе Анкоридж штата Аляска. В этой истории мы видим, что в раскрытии преступления немаловажную роль играет настойчивость родственников, насколько проявленная халатность влияет на ход дела и раскрытие преступления, что не всегда люди готовы идти на сотрудничество, что в таком деле немаловажна и интуиция, видим, как может повлиять на ход дела чье-то желание получить медийную известность, вопреки наносимому ущербу в расследовании.

В целом было интересно читать. Автор подала информацию простым языком, собрав ее из разных источников. При этом, порой добиваясь через суды раскрытия документов, которые не хотели предоставлять для ознакомления, хотя по закону не имели на это права. В принципе, при прочтении становится понятно, почему не хотели показывать. В общем, было интересно увидеть, как идет расследование в реальности, а не в сериалах или художественных детективах.

написала рецензию1 апреля 2023 18:58
Каинов мостРуслан Галеев

Сначала вообще планировала писать больше отрицательную рецензию, но потом так резко все поменялось)

Начнем с того, что действие произведения происходит в Москве, а я (как-то так повелось) всегда более лояльно отношусь к описаниям столицы. Мне вообще не важно как ее описывают, пусть «девица-красавица», пусть хоть «вульгарная особа» - все окей. Здесь же нас встречает антиутопия с блэкджеком и разными героями. Начала я довольно бодро, но первая глава про курьера меня сильно подкосила. Это было сродни «земля ушла из под ног», потому что я была полностью в контексте, а потом резко вообще перестала понимать что происходит. Вот все понятно, история развивается планомерно и стабильно, а вот мы уже ищем в канализации какого-то художника, который стирает эту нашу знакомую реальность. И начинается бред. Просто бессвязный бред и расфокус.

Я уже была полна решимости просто бросить книгу и взять другую, но началась вторая глава про другого героя и меня опять дико втянуло. (Если у вас тоже проблемы с первой главой - просто потерпите, потом будет лучше). Причем у меня вообще не было проблем с авторским слогом или сюжетом.

Очень понравилась описательная манера автора и стиль. Книга ужасающе атмосферная, гротескная и непознаваемая. Иногда ее нужно «собирать» в своей голове. Но если соберете - точно поставите это собранное нечто на свою любимую полку.

написала рецензию31 марта 2023 23:02

Книг с сюжетом, где расследуют преступления завязанные на предметах искусства и которые были бы написаны увлекательно, не много. Поэтому найдя эту книгу, с предвкушением взялась за чтение. Тем более, у автора целая серия, связанная с искусством.
К сожалению, чтение меня разочаровало. Сюжет довольно поверхностен. Расследований и размышлений/рассуждений нет, просто показано передвижение героев и их несодержательные диалоги. Больше похоже на краткий обзор. Герои будто где-то в стороне, если смотреть на сюжет в целом. Погружения в мир искусства, как и предметов искусства, практически нет.
По большому счёту мне нечего сказать, потому что нечего ругать, нечего хвалить. Если честно, я и сюжет относительно подробно пересказать не смогу, настолько невзрачный он и пустой.
Я ждала от книги много, потому что арт детектив — это, пожалуй, одно из самых интересных направлений в этом жанре. Но автор по какой-то причине не справился. Не уверенна, стоит ли дальше продолжать серию про Джонатана Аргайла. Ведь в книге нет не только интересного сюжета, и знаменитых предметов искусства, но и самого Аргайла тоже. Из чего возникает вопрос, а будет ли он в следующих книгах в той мере, в которой это положено главному герою?
#80дней (Италия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:46

Принято!

написала рецензию31 марта 2023 22:14
Тень евнухаЖауме Кабре

Очень неоднозначное впечатление, а главное, послевкусие осталось у меня после прочтения. Мое знакомство с Ж. Кабре началось с Я исповедуюсь. Продолжение, скорее меня впечатлило меньше. Совершенно обычная, непримечательная история взросления мужчины: отрыв от семьи, университет, увлеченность революционными идеями, первая любовь, роль женщин в судьбе мужчины. Чтобы эта история не оказалась совершенно тривиальной Кабре "сыпет" историческими персонами, испанскими художниками, музыкантами. Добавляет немного нерва автор и, вплетая в историю чудаковатого дядюшку с нетрадиционными взглядами на любовные отношения, удивительный дом, годами принадлежащий семье главного героя, так нелюбимый им, но все равно такой родной и окончательно потерянный. Очень интересный литературный прием, когда в одном предложении главный герой говорит о себе, то в первом лице, то в третьем, как бы показывая, что он потерян и не понимает, с ним ли все это происходило или с каким-то другим человеком. Но все равно этой сюжетной линии чего-то не хватает. Не вызвала книга у меня сильных душевных переживаний, размышлений о сущности человеческой жизни, я практически не сопереживала героям. Как местами главный герой (стараниями автора) говорил о себе отстраненно, так и я читала эту историю как бы на расстоянии, держала дистанцию. В итоге, получилось неплохое чтение, но оно не задело каких-то тонких струн моей души. Используя спортивную терминологию, я бы сказала, что автор выехал на опыте и мастерстве. И соглашусь с одной из предыдущих рецензий, Барселона глазами К.Р. Сафона мне нравится куда больше, чем Барселона Кабре. Но я точно еще прочитаю у автора Голоса Памано, а дальше посмотрим.
#80дней (Испания)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:40

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 апреля 2023 22:06

Ну, тут совсем другие глубины, чем просто роман. Тут на одной музыке можно мозг сломать и разбираться до пенсии. Книга явно не для всех.

@psymag3 апреля 2023 8:27

@natalya.s.alex, вот тут мне и не хватило немного глубины. Местами просто перечисления персоналий на половину страницы.