Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_зоотехник_2

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию10 сентября 2022 18:03

Помню, как в классе 4 «Всадник без головы» был в списках литературы на лето. И я принялась ее читать, такую пухлую советскую книжку без картинок. Прошло больше 10 лет, но я абсолютно не смогла вспомнить, о чем читала, и в голове не всплыли никакие детали. Так вот в рамках своего обучения в «Колледже» пришлось опять достать эту, на мой взгляд уже не пухлую книгу, и постараться теперь все запомнить.

Очень необычное произведение, необычайно колоритное. Действия происходят в Техасе, соответственно атмосфера Дикого Запада вам обеспечена: ковбои, индейцы, палящее солнце, перестрелки и так далее. После прочтение у меня появилось дикое желание начать заниматься верховой ездой, вот так я прониклась всем этим духом)

Сюжет начинается просто, но при этом сразу завлекает читателя. Плантатор
Пойндекстер разорился и ему пришлось покинуть Миссисипи и переехать со всей семьей и слугами в дикие прерии Техаса. У него есть сын Генри и дочь Луиза, а также племянник Кассий Колхаун. Со всей этой компанией по пути к их асиенде Каса-дель-Корво приключается неприятная история, и к ним на помощь «прискакивает» загадочный мустангер Морис Джеральд, который покоряет сердце молодой барышни. Но при этом кузен Луизы, Касий, даже после многочисленных отказов девушки не теряет надежду быть ее мужем. Тут образовывается классический любовный треугольник Луиза-Морис-Касий. Ну и, я думаю, не стоит напоминать, где происходят действия и какие в этих краях порядки и законы. Вскоре происходит убийство одного из героев и появление в этих краях таинственного (или не очень) всадника без головы.

Действия в книге достаточно затянуты. В начале меня завлекла любовная линия, потом она оборвалась убийством и начался такой классический детектив. И вот вторая половина книги запомнилась мне лучше, как раз благодаря всем эти розыскным мероприятиям по поиску убийцы. Хочется отметить интересный и завлекающий стиль повествования. Это как косичка, каждая прядь эта история какого-то героя, и эти истории переплетаются и дают читателю общую картину происходящего. Автор может рассказывать видение ситуации со стороны одного героя, потом прерваться и уйти к другому герою и какой-нибудь предыдущей или следующей ситуации. Тут надо быть максимально сконцентрированным, ну и отложить книгу «до завтра» тоже порой сложновато.

После прочтения я пришла к выводу, что книга просто не моя. Порой было интересно по сюжету, порой скучно и долго; иногда восхищали описания Дикого Запада, потом могли надоесть. Герои по своим характерам достаточно просты, их не интересно разбирать (я так не люблю)). И в начале чтения я даже думала: «Ну как такое серьезное, порой пугающее произведение можно давать детям в 10-12 лет!» Но, когда я дошла до финала и все встало на свои места, я подумала: «Ааа, ну так-то книга вообще детская, и когда если не в таком возрасте ее читать». Меня, как и многих, очень огорчил финал и в принципе целиком вся эта шумиха вокруг всадника без головы. Это для меня было прямо разочарование!) Не знаю, смогу ли продолжить знакомство с Майн Ридом, но пока его творчество меня не зацепило.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания (Сентябрь - классическая литература)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:32

Точно в 4-м? Хотя, пожалуй, она слегка сказочная))

Юлия (@julia9999)6 октября 2022 9:44

@natalya.s.alex, в том то и дело, что в 4))) точно помню эту самую толстую книжку в том списке. Вообще школьная программа это странная вещь)

написала рецензию17 сентября 2022 10:41

#колледж_зоотехник_2
Очень мрачная, тяжелая, немного депрессивная история. Немного непонятная, но точно цепляющая какие-то потаенные струны души. Все повествование укладывается в один день. В день, когда главные герои круто меняют свою жизнь. Им 14-15 лет, но их жизнь уже мрачная и беспросветная. Или так кажется всем в определенном возрасте.
Пауль искренне верит, что совершил грех. Гадкий, мерзкий поступок, который испортил жизнь девушке. Или все-таки этот поступок на самом деле не был таким уж гадким? Может это просто взрослые сделали так, что дети поверили - они гадкие и мерзкие. И единственный выход - смерть. Почему взрослые не слышат своих детей? Почему с легкостью вешают ярлыки и не стремятся помочь? Почему мысль о возвращении домой отзывается ужасной болью и мыслью "лучше куда угодно, но не в свою комнату, где мама будет нависать карающим мечом". Несмотря на то, что автор явно захотел внести в книгу политическую подоплеку, упомянув уже буквально на последней странице А. Тирпица - одного из идеологов немецкой агрессии и милитаризма, для меня эта книга про отношения детей и взрослых. Если хотите понять, где грань детского отчаяния, то читайте.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:30

Ну, а какого веселья ожидать от такого мозгокопа как Белль? Про взрослых у него не легче. Выход один — быть готовым к этому и дозировать маленькими порциями.

@psymag6 октября 2022 9:21

Я просто не знала, на что себя обрекала)

написала рецензию17 сентября 2022 14:09

Виктора Гюго я читала всего лишь одно произведение «Человек, который смеется» и мне он тогда очень понравился поэтому, когда пришло время до собора Нотр-Дама мне было интересно, как он у меня воспримется.
В целом мне понравился роман, он даже в наше время популярен из-за манеры автора и в том жанре, в котором он писал. У Гюго нет нудных, сопливых книг, они все тяжелые, трагические, обличающие человеческие пороки, показывающие их в таком виде, что даже не по себе становится.

Жанр, в котором было была написана книга напоминает мне триллер, драма и для 19 века - время написания книги, скорее всего был бы мистический реализм.

Мне понравилось многое, практически все и место, где происходило все действие, описание персонажей, немного истории Парижа и его историческое разделение. В особенности понравился цыганский король воров и жалко, что у Гюго мало о нем было написано, потому что как персонаж он очень интересный, даже где-то видела на него отсылку, скорее всего в какой-то игре.

Горбун Квазимодо своеобразный персонаж, ощущение было что он и есть собор Парижской Богоматери и с его смертью началось умирание самого здания, такая аллегория души.

Жеан мне понравился, он как герой нового времени, нового поколения, революционер, бунтовщик. Забавные диалоги с ним, например, цитата:

«- Виселица ведет в ад.
- Это всего-навсего жаркий огонь.
- Жеан, Жеан! Тебя ждет печальный конец.
- Зато начало было хорошее!»

Архидьякон оказался странным, но при этом просто идеальный персонаж какого-нибудь детектива, где он, конечно, будет хитрым маньяком убийцей, как из книг Майка Омера.

Цыганка Эсмеральда меня бесила, она какая-то она неадекватная, прям уж очень, либо слишком наивная, не знаю, но что-то в ней меня раздражало. В современной книге она была бы первой жертвой.

Единственный минус романа – ужасно долгие описание Парижа, его улиц на 40-50 страниц. Может для француза или парижанина это будет интересно, но для меня человека не знающий город, было просто бессмысленное причисление название улиц, здании, которые я просто не могла запомнить.
В остальном же книга интересная и даже для 21 века будет актуальным чтивом.

Копытные #колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:28

Да, описания очень подробны, и у меня и многих моих знакомых вызвали раздражение настолько, что находясь в Париже, мы почти в первую очередь тащились к Нотр-Даму и выискивали те самые детали в соборе и в городе. Тогда он ещё не пострадал в пожаре.

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:18

@natalya.s.alex, интересно нашли что-нибудь?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2022 8:13

@id108375685, конечно! Все стены, нефы и горгульи сверены были. Все на месте!

написала рецензию18 сентября 2022 17:11
ГиппопотамСтивен Фрай

Как человек, который любит детективы, британский юмор и намеки на мистику, я не смогла пройти мимо этого коктейля из моих любимых жанров. Долго привыкала к манере повествования, отсутствию цензуры и бесконечным пометкам редакторов о именах и местах, но когда это все стало обыденным, оторваться уже было попросту невозможно.

Оригинальная подача событий – через обмен письмами, только усиливает ощущение реальности происходящего. Первое впечатление неприязни к Теду, главному герою, сменяется интересом. Ну а отсутствие понимания творящегося первую половину книги, усиливает интригу, поскольку не только читатель, но и упомянутый выше главный герой, тоже не понимает чего от него, собственно, хотят и что он должен искать. Такой вот получается детектив, где сначала надо найти преступление, а потом уже виновника, фигурально выражаясь.

На страницах присутствуют как достаточно избитые, но от этого не менее важные мысли, одна из любимых: "Ну, это все равно что заявить, будто они постоянно говорят о вере, потому что то и и дело повторяют "Боже мой!" и "Иисусе!". Они упоминают о любви, но по-настоящему о ней не разговаривают". Так и откровенно туалетный юмор, без которого, на мой взгляд, книга ничего не потеряла бы.

Первое время после вскрытия карт была уверена, что это моя извращённая натура искажает события, но нет, все оказалось в точности как подсказала интуиция. Не сказать, что это вызвало отвращение, видали на своем веку вещи и похуже. Но все же не советую книгу людям, которым сложно в открытую говорить о сексе, подобно большинству героев "Гиппопотама". Тут нет эротики, но многие границы начисто стёрты.

Приятно порадовало присутствие излюбленной мной сцены, где детектив с подтекстом "вы все идиоты, а я д'Артаньян" объясняет, что же произошло на самом деле. Так же отдельно хочется выделить несколько экскурсов в историю Англии в целом и семейства Логанов в частности, это были несколько прекрасных глав, вызывающих теплые чувства к действующим лицам и только благодаря ним пазл наконец сошёлся.

Подводя итог, книга на любителя, а я, к счастью, как раз таки тот самый любитель.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:24

Ахххаааа я так рада, что эта мерзейшая книжонка понравилась! По истечении времени и успокоения после прочтения я понимаю, что название кричит о том, что в нашем сознании потопчутся даже не слоны, а ацкий гиппопотам)))

написала рецензию30 сентября 2022 11:14
Крэг - кутенейский баранЭрнест Сетон-Томпсон

#колледж_зоотехник_2

Хотя эта повесть относится к классической литературе для детей, я даже не представляю, как смогла бы читать её в детстве. Она и сейчас оказалась для меня слишком тяжёлой в эмоциональном плане. Я просто не могу читать о страданиях животных, пусть это и поучительная история, показывающая последствия злых поступков.

Большая часть сюжета уделяется истории барана Крэга. Сначала автор рассказывает нам о его детстве, о том, какой непростой была его жизнь, когда он был ещё малышом. Так много испытаний выпало на его долю! Но они не сломили его, и Крэг вырос красивым, сильным, благородным бараном, который мог защитить не только себя, но и целое стадо. Ничто не способно покорить это величественное, гордое животное. Но однажды на пути Крэга появляется охотник Скотти, который одержим желанием заполучить рога этого прекрасного кутенейского барана.

Мне понравилось, что писатель не оставляет поступки Скотти без последствий. Мы ясно видим, как самоуверенный, жадный мужчина превращается в морально сломленного старика, изолировавшего себя от всего и всех. Но всё равно мне было невыносимо грустно, так как то, что сделано, уже невозможно изменить. Как бы ни сожалел Скотти, он не может вернуться в прошлое и сделать другой выбор.

Описания природы Северной Америки в книге великолепны. Легко представить в своём воображении величественные скалы, ледяные ветры и горы снега. И ещё больше поражаешься силе духа людей и животных, живших в этих суровых условиях.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:17

Жесть какая! Хорошо, что-то не стала читать не глядя.