Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_красныймай

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию5 июня 2023 22:16
Клара и теньХосе Карлос Сомоса

В мире есть три важных вопроса:
1) Что появилось раньше - курица или яйцо?
2) Быть или не быть?
3) Что для кого создано - искусство для людей, или люди для искусства?
Первое знакомство с автором случилось через «Этюд в черных тонах» и оно было очень неудачным, настолько, что встречаться с автором я больше не собиралась. Но пытаясь найти что-нибудь увлекательное, наткнулась на «Клара и тень». Идея, что люди — это живые картины, показалась мне интересной. А наличие детектива в жанрах подстегнуло любопытство, и выбора давать шанс автору или нет, не осталось.
Но детектива здесь как такового нет, и он, по сути, не важен несмотря на наличие убийцы. Сюжет занимателен описанием гипердраматизма и тем, как герои смотрят, ощущают и представляют его. Поэтому преступления — это даже не вторая по значимости тема. Роман, помимо прочего, оригинален и детально продуман. Каждый раз открывая книгу, я полностью погружалась в историю и было ощущение что вижу этот антиутопичный мир искусства наяву.
Но есть здесь и маленькие промахи. Один из них - неточности в описаниях. Как пример: описывается женщина в спортивном костюме, а через пару предложений она неожиданно снимает с себя платье. Любопытно, каким образом один вид одежды превратился в другой за буквально минуту -две времени? Их несильно много, но встречалось несколько раз. Ещё не совсем понимаю, зачем автор все три части писал в слегка разных манерах. Не то чтобы, какая-то из них из-за этого воспринималась плохо. Но к чему был этот ход, непонятно.
Книга интересная, оригинальная и увлекательная. И я рада, что несмотря на прошлый опыт, всё же прочитала её. Возможно, «Этюд в черных тонах» просто одна неудачная книга, по которой не стоило судить всё творчество писателя.

написала рецензию5 июня 2023 17:44

Маленький журавль, чей дом был разрушен, оказавшийся в неволе, но оставивший в душе клочок памяти о свободе, - так можно сказать об истории Тацуро из деревни Саронами, шестнадцатилетней японке, которая хотела жить во чтобы то ни стало. Избежав самоубийства чести, затеянного старейшинами деревни из-за натиска китайских войск, пройдя через испытания по дроге с выжившими, девушка не смогла уберечься от плена и продажи в китайскую семью. Единственная цель, с которой была куплена Тацуро – рождение детей для сына семьи, продолжение рода, которое в результате несчастного случая не могла обеспечить его семья. Так Тацуро становится Дохэ и автор посвящает нас в историю ее жизни и семьи, в которой она оказалась

Могут ли люди отнестись к другому человеку бесчеловечно, ссылаясь на то, что это враг? Каково понятие бесчеловечности и где грань, отделяющая ее от человечности? Отвечает ли один конкретный человек за дела нации? Можно ли приписать жестокость одной нации или все же конкретным людям? Что можно считать проявлением сочувствия? Именно над этими и многими другими вопросами можно долго размышлять, читая о жизни семьи Чжан, проходящую сквозь исторические события, начиная от противостояния китайских и японских войск в Маньчжурии в конце Второй мировой войны до Культурной революции. Определенно они сыграли свою роль в судьбе многих людей, в образе их мыслей, что также сказалось на участи крестьянской семьи.

Можно ли считать Эрхая, Сяохуань и Дохэ классическим любовным треугольником? Конечно же нет. Их взаимоотношения сложны, тяжелы, но за многие годы, прожитые вместе эти люди словно срослись в одно целое. Сложно понять и принять их взаимоотношения, но наблюдать за ними достаточно интересно. Во многом на них накладываются обстоятельства, но человеческие качества, присущие каждому из персонажей остаются при них. Эрхай - достаточно молчаливый человек, не видящий смысла в споре с другими людьми, но твердо стоящий на своем, если что-то очень твердо решил, Сяохуань – шумная, крикливая, имеющая кучу знакомых, Дохэ – тихая, но упрямо привносящая в быт семьи Чжанов свои устои словно дополняют друг друга. Долго размышляла, а любовь ли это – то, к чему постепенно они пришли, но пришла к выводу, что здесь нечто другое, более сложное. И не просто родственные чувства, и не сестринская любовь, и не романтическая, но подобрать правильные слова мне так и не удалось. Вместе они составили одно целое, но дети их, к сожалению, оказались разобщены. Честно, и Дохай, и Ятоу вызвали у меня разочарование, в отличии от Эрхая младшего. С легкостью меняли свое отношение к родителям согласно веянию политических настроений. И сколько же Эрхая, Дохэ и Сяохуань безусловной и всепрощающей любви к своим детям.

Отмечу, что не только хитросплетения взаимоотношений семьи Чжан вызывают в этом романе интерес. Мне было любопытно читать и наблюдать за различиями в устоях в менталитете китайцев и японцев, за описываемыми историческими событиями, о которых я ничего не знала, к своему стыду. И невольно проводила параллели с событиями в нашей стране, находя много общего. Однозначно я рекомендовала бы роман Янь Гэлин к прочтению. Я же, в свою очередь, присмотрюсь к другим книгам из серии «Роза ветров».

P.S. Отдельно отмечу, что получила эстетическое удовольствие от плотных мелованных листов бумаги. Чудесные тактильные ощущения, за что хочется выразить благодарность издательству «Аркадия»

Катя (@rina_rot)5 июня 2023 19:33

Тоже захотелось почитать

@rina_rot, здорово) Но я в электронном формате не смогла найти, только аудио нашла, но т.к. не воспринимаю аудио, то пришлось покупать в бумаге, но в принципе не жалею)

Катя (@rina_rot)5 июня 2023 19:36

@lesia_iskra, я как-то по-моему её тоже искала, но не помню. Позже решу, что делать с этим)

написала рецензию2 июня 2023 10:58
Жестокий векИсай Калашников

Потрясающая книга!
Думаю, сперва она потрясет потенциального читателя свои объемом. Не шутка: 720 страниц печатного текста или почти 37 часов аудио! Но поверьте, этот объем поглощается быстро, потому что сюжет разнообразный и интересный.

Главный герой книги: Тэмуджин - основатель и первый Великий хан Монгольской империи. На глазах читателя Тэмуджин вырастает из мальчонки, который бегает вокруг юрты, в великого человека, завоевателя мира. В виду этого читателю понятен внутренний мир Тэмуджина, причины его поступков в жизни. Отмечу, что считаю его мудрым человеком, ведь он смог не только создать огромную империю, но и правильно ей управлять. Он понимал, что одними завоеваниями дела не организуешь, поэтому налаживал быт, пытался перенять лучшее от завоеванных народов. Так, например, в Китае были заимствованы некоторые технические новинки. Кроме того, Тэмуджин познакомился с письменностью, и хоть сам и не овладел "тайными письменами", заставил учиться своих детей, понимая всю важность и необходимость такого навыка.

Помимо Тэмуджина в книге есть множество героев, которым автор дает свою сюжетную линию, иногда заходя достаточно глубоко и далеко от основного сюжета. Иногда думаешь: "Зачем это здесь? Это точно из этой книги?". Например, славянин Захар, которого когда-то половцы похитили из Киева и увели в плен, далее продали в рабство и он оказался в Монгольских улусах. Его историю автор рассказывает издалека. В конечном итоге все эти истории настолько лаконично и уместно вплетаются в общий сюжет, что диву даешься!

Кроме того, автор часто описывает быт, нравы и мировоззрение монголов и других кочевых племен, что вызывает интерес. А при всем автор - не историк, а писатель. Но его работа заслуживает высоких похвал, ведь история изложена без лишних выдумок.

Жестокий век - это исторический период, когда любой вопрос решался силой. Хотя, похоже, его можно применить к любому году истории человечества.

#колледж_красныймай (доп)
#книжный_марафон2023

Видимо, не зря я её купила, Ваша рецензия придала мне уверенности в том, что я тоже её когда-нибудь одолею.

У меня в хотелках она 4 года пролежала!))

написала рецензию31 мая 2023 23:15
Кровь и мёдШелби Махёрин

Я, конечно, понимала, какой уровень литературы я читала, но даже с учетом этого осталась неудовлетворена. Не знаю, каким образом эта серия получила собственные красивые обложки и хорошую рекламу, потому что мне кажется, это самый настоящий обычный ромфант из серии с одинаковыми обложками. Много страдашек, Санта-барбары, довольно примитивные диалоги и язык вообще и, главное, очень мало смысла.

Я уже сейчас не могу точно сказать, почему поставила первой части довольно высокую оценку, но, возможно, она и правда была лучше. Мне нравилась дерзкая и наглая Лу, скромный цветочек Рид и все их перипетии. А во второй части, после всего, что случилось, все естественно изменилось, и стало уже не так весело. И да, кстати об этом. Я читала первую часть года два назад и ясен перец, уже не помнила никаких подробностей. И вот дорогой автор, ты могла хоть одним предложением напомнить ху из ху в твоем повествовании? Потому что читать первые главы было очень сложно. Никаких вводных данных, никакого начала, просто резкое продолжение с того момента, на чем остановились. А я блин даже имени главного героя Рида уже не помнила, что уж говорить про Коко, Бо, мадам Лабелль, Анселя.. Кто все эти люди и что вообще происходит? Мне реально пришлось искать первую книгу и искать имена, читать отрывки, чтобы это понять. Потому что по построению текста этой книги это нифига непонятно. Как по мне - это минус, уж от пары предложений-напоминалок не надорвалась бы.

Потом, как я уже и говорила - исчезла перчинка отношений Лу и Рида. Все свелось к каким-то взаимным недомолвкам, придиркам и бесконечному нытью. Я на середине истории уже было подумала, что может они уже таки расстанутся, или кто-нить помрет?) Даже при том, что знала о существовании третьей книги) Ее я, конечно, читать буду) Очень логично, знаю, но именно так они нас и ловят - надо же узнать, чем дело кончится?)

Еще мне кажется автор не смогла придумать, как можно героям победить главную антагонистку, Моргану, самим и поэтому придумала кое-кого (это я не спойлера так), и как по мне, это довольно никакой ход. Потому что я так и не поняла, откуда вдруг да почему, как и зачем. В общем, одни вопросы.

Для тех, кто думает, браться за эту серию или нет, я бы скорее сказала нет, потому что особо ничего вы не потеряете, если пройдете мимо.

написала рецензию31 мая 2023 21:29
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

#книжный_марафон2023

Кровавые разводы на обложке… Простое, но ёмкое название... Что ещё надо, чтобы привлечь к книге внимание любителя детективов? Может быть, яркий призыв? Вроде этого:

Закон СЛАБ.
Я вершу свой СУД.
Приговор один: СМЕРТЬ.

Ладно, ладно. Мне бы и одних кровавых разводов было достаточно. Но прочитав эти строки, я точно знала, что без данной книги из магазина не уйду. Она должна быть моей и просто обязана поведать о том, кто и как вершит свой жестокий, но справедливый суд…

Итак, перед читателем разворачивается современный Китай. В городе Чэнду происходит жестокое убийство полицейского, который вёл расследование одной серии убийств восемнадцать лет назад. Тогда убийца сам выносил и приводил в исполнение смертные приговоры тем людям, кто совершил преступление, но не понёс за них наказания. И вот теперь он вернулся. Снова приговор и снова обещание привести его в исполнение в указанную дату. Полиция в срочном порядке организует группу для расследования. И, казалось бы, у них есть всё, чтобы изловить хитроумного злодея. Вот только преступник всё время на шаг впереди. Да и члены оперативной группы не могут доверять друг другу: практически у каждого из них есть свой секрет, способный самым неожиданным образом повлиять на расследование…
Что и говорить, начало у этой книги – просто блеск! Я довольно потирала руки и реально кайфовала от всего происходящего. Все эти тайны и загадки из прошлого, внезапным образом всплывающие в настоящем, заставляли всё с большим упорством и рвением погружаться в текст в попытках отыскать ниточки к решению этого хитроумного дела. Но автор тем временем отнюдь не дремал. Он постоянно подкидывал своему читателю всё новые и новые факты, заставляя каждый раз переосмысливать всё прочитанное раннее и внимательнее приглядываться к персонажам. Так велика была вероятность того, что главным злодеем окажется именно тот, кому больше всего доверяешь и в ком видишь самого настоящего героя.
Это было реально здорово. Но кое к чему у меня всё же накопился ряд претензий. К китайским именам я цепляться не буду, хотя это реально жесть какая-то. Я долго пыталась понять, что здесь имя, а что фамилия, и как мужские имена отличаются от женских. Но вскоре поняла, что это в принципе не существенно, хотя различать героев было весьма непросто.
Меня больше напрягла одна героиня по имени Му Цзяньюнь, которая вроде как профайлер и психолог-криминалист, и не рядовой, а самый настоящий профессор! Вот только свои способности и умения она проявляла очень странным образом. При знакомстве с коллегами дала характеристику почти каждому, а дальше будто забыла, для чего она вообще была включена в состав группы. Мне показалось, что ей манипулировали почти все, причём порой самым бессовестным образом, а она даже ухом не вела И не могла отличить правду от наглой лжи. Странно как-то.
Да и по части убийцы мне искренне хочется поворчать. Во-первых, я его хоть и частично, но довольно быстро разоблачила. А во-вторых, не люблю делать спойлеры, но терпеть не могу, когда злодеем оказывается вот такой персонаж. Выглядит не очень реально, хотя даёт классную затравку для продолжения.
Что я могу сказать в итоге? Знакомство с китайскими детективами прошло успешно. И я непременно продолжу эту серию.