Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_повар_3

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию30 декабря 2022 18:52
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга увлекла меня буквально с первых страниц. Уж очень мне хотелось узнать, как же оказался Джон один в лесу в столь плачевном состоянии? Всё же деревенские фанатики очень уж рьяно искали ведьму, которая, по их мнению, была виной всех их бед. (Ага, три раза) Поэтому я не отрываясь следила за этой сюжетной линией.

По той же причине мне не нравилось, как автор подкидывает нам новые и новые темы, расширяя повествование в ширь, а не вглубь. И часто остаётся ощущение, что он сам забывает, что хотел рассказать и чем всё это закончить. И получается, что некоторую информацию мы собираем по крупицам, а некоторая так и остаётся забытой, будто сама по себе тема была нужна только для объёма, для заманухи, а её итог уже никому не интересен. Хотя это совсем не так.

Главный герой, окрестивший себя после смерти матери Джоном Сатурналлом, оказывается в богатой усадьбе и поступает в услужение на кухню. Там ему очень пригождается его умение различать самые мельчайшие оттенки вкуса и запаха. Он становится последователем культа «пира», о котором так много рассказывала ему мать. И именно рецепты блюд с этого пира он приводит в книге. Правда, не думаю, что кто-то в своём уме решится повторить эти рецепты в наше время.

Само по себе повествование не отличается сложностью и читается всё быстро и с интересом. Хотя предыдущий мой опыт общения с автором был иным. приходилось продираться сквозь книгу, но там всё же в основе лежали мифы, а не история средневековой Англии.

И не удалось автору заставить меня повестись на некоторые его уловки. Например, я вот не поверила, что Джош и Бен сделают что-то плохое Джону, у костра и с ножом.
#жанромания (5)

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 января 2023 14:54

Взяла тебя эту книгу читать,вот расскажу как оно))

написала рецензию8 января 2023 11:45

Это очень нетипичная кулинарная книга. Здесь нет сухих текстов-рецептов со списком необходимых ингредиентов в столбик. Каждое блюдо - это буквально герой, который появляется на сцене в нужный момент, чтобы произвести необычайный эффект, поразить, покорить, вызвать гастрономическое восхищение гостей - внезапных, или дюжину приглашенных на званный ужин, товарищей сына по гребле, или других. Ещё это немножко похоже на магию, когда ты добавляешь тот или иной ингредиент, щепотку чего-нибудь, и получается вкусное блюдо. А если проявить немного фантазии и творчества, слегка видоизменив исходный рецепт, то будет что-то новое. В этой книге множество подобных инструкций и советов. Всё волшебство, наверное кроется в том, с какой любовью описан сам процесс готовки, сами блюда, которые нужно нежно укутывать пледом, чтобы не остыли, и прятать в укромный уголок, и то, ради чего всё это затевалось - праздник, пикник на берегу, завтрак, яркие и повседневные события жизни.
За всём этим проглядывает образ хорошей хозяйки - гостеприимной, весёлой, жизнерадостной женщины, яркой и творческой. Она разумно ведёт хозяйство, у неё ничего не пропадает без дела, в кладовке всегда есть стратегический запас. Время свое она планирует так, чтобы было место и отдыху - вовсе не обязательно днями напролёт торчать у плиты, чтобы питаться вкусно. Местами проскальзывает хорошее чувство юмора, в рекомендациях к приготовлению желе в качестве необходимых условий для успеха значится постоянное помешивание и интеллектуальные способности не ниже среднего.
Многие рецепты кажутся непривычными. Телячьи мозги, устрицы, неприглядные на вид морские угри, но есть и вполне обычные. Хотя разве может быть обычным чечевичный суп, который согревает в холода, а ещё прогоняет прочь гоблинов и гремлинов? Что приготовить больному, чтоб он порадовался и пошёл на поправку, что подойдёт в качестве рождественского сувенира - всё это тоже есть здесь.
После прочтения этой книги гарантированно захочется приготовить еду, или по крайней мере что-нибудь съесть. Отлично подойдёт для людей с плохим аппетитом.

написала рецензию5 января 2023 23:05
МанюняНаринэ Абгарян

Я немного смущена.

С одной стороны, это прекрасная лёгкая солнечная живая книга, написанная великолепным слогом и с чувством юмора. Герои яркие и индивидуальные, десятилетние Манюня с Наркой так вообще покорили моё сердце – настолько натурально описаны диалоги, мысли и эмоции, что снова возвращаешься в своё детство. Правда, я вспоминала себя несколько более младшей, но это и понятно – дети сейчас взрослеют быстрее.

А вот что вводило меня в полнейший диссонанс, так это методы воспитания девочек, в первую очередь, методы грозной Ба. Тут полный набор – от физических наказаний, запугиваний и манипуляций до пищевого насилия. И преподносится это с такой же лёгкостью, как в мультиках злой кот бегает за добрым мышонком, всем весело, а кот не виноват, такова его природа. И по тексту читается, что Ба перегибает палку, но между строк: «она же из лучших побуждений, потому что любит».

И вот как тут расслабиться и погрузиться в неповторимую атмосферу солнечной благоухающей мирной Армении, да, с дефицитом, да, в бедности, но любимую автором в каждой строчке, когда любая глава – это бурный коктейль из всего того, чего я бы никогда не хотела делать с ребёнком, а из своего детства хотела бы забыть похожие моменты.

И ведь книга то ни разу не о воспитании, и здесь не рефлексируют по поводу того, как всё это отразилось на взрослых Марии и Наринэ, это просто тёплые воспоминания, которыми поделились, думаю, из лучших побуждений. Вот только я от них вздрагивала.

Не знаю, как это оценивать.
Ваш Алён
#книжный_марафон2023

"Злой кот за добрым мышонком"?) ты серьёзно?) По-моему большего засранца, чем Джерри, в мультфильмах ещё не придумано 😆

Наталья (@patootie)6 января 2023 17:53

@alyonaivanishko, в общем-то идея подзатыльников в любом возрасте мне мало улыбается) а от наказания погребом и вовсе мурашки после одной истории из папиного детства..

@alyonaivanishko6 января 2023 23:40

@XENochkA, вообще, я так и задумывала - двуслойную метафору)))
Ведь Ба на самом деле не злая женщина, она испытывает чувство вины за то, что делает, а вот девочки далеко не ангелы во плоти, "стопов нет", как пишут мокрой тряпкой на фурах =D

написала рецензию5 января 2023 19:51
ЛакомствоМюриель Барбери

Это очень странная книга, хотя бы потому что в ней имеет голос статуэтка. А какой конец. Квинтэссенция всей странности романа, даже статуэтке с ним не тягаться. Но общее впечатление всё же положительное.
Во-первых, это связанно с главным героем. Да, он неприятная личность. И встретить такого в своём ближайшем окружении мне бы не хотелось. Но. Я не могу не выделить, что он никогда никого не обманывал. И это вполне достоверный факт, потому что не только он сам об этом говорит, но и всё окружение, отметившееся в этой истории. Они все знали какой он, потому что он прямо выражал своё мнение, и всё равно оставались в его жизни, и разрешали ему оставаться в своих.
Во-вторых, это совсем не аппетитные описания еды. В любое другое время это был бы минус, но не после новогоднего застолья, от которого отходить придётся до майских праздников.
В-третьих, кот. Что можно сказать о вредном и разбалованном пушистом засранце, кроме того, что он прелесть?
Ну и в-четвертых — это конец. Мне было очень любопытно, какой вкус герой пытался вспомнить, всё-таки предугадать этот момент очень сложно. И была очень удивлена, узнав, что же это было. Я понимала, что там не будет что-то из высокой кухни, но и столь обыденное, и даже в чем-то отвратительное (говорю не о самой еде, а о производстве). Это действительно было большим удивлением. Жаль, что я так и не поняла толком – почему именно оно, что в нём такого уникального оказалось для героя.
Книга любопытна и местами интересна. Слог лёгкий и увлекательный. А то, что ещё и объём небольшой, мне кажется, что от этого история только выиграла, так как не было никакой растянутости и нудности. Хотя особой динамики в книге тоже нет, но и это отрицательно на сюжете не сказалось. И конечно же самым главным всё же и ценным моментом выделить нужно то, что книга хорошенько заставляет подумать над тем – о чём же ты сам будешь думать на предсмертном одре, и не будешь ли искать важный и упущенный смысл своей бесповоротно прожитой жизни, даже если она была абсолютно удачна?

написала рецензию2 января 2023 22:53
ДевчатаБорис Бедный

#книжный_марафон2023

Желание прочитать эту книгу возникло у меня ровно в тот момент, когда я узнала о её существовании. Но всё как-то не находилось подходящего момента, всё откладывала на потом, да на потом. Ведь экранизацию этой истории я знаю практически наизусть с самого детства. Причём знаю так хорошо, что даже с моим слухом, едва заслышав первые ноты знакомой мелодии, готова подпевать: «Хорошие девчата, заветные подруги…». Ну, и далее по тексту.
Так вот. Отвертеться на этот раз у меня не было ни единого шанса. Слишком сильно хотелось наконец-то узнать, чем же отличается книга от фильма, ещё раз встретиться с давно полюбившимися героями, ну, и, естественно, окунуться в мир такой милой и наивной советской романтики. Что и говорить, всё это удалось мне в полной мере.
Итак, сюжет книги крутится вокруг пяти девушек, то есть девчат, живущих в одной комнате в общежитии в далёком лесозаготовительном посёлке. Хотя главной героиней среди них, несомненно, становится Тося Кислицына, с приезда которой и закручивается вся эта история. (Кстати, только из книги узнала, что полное имя нашей Тоси – Анастасия. Всегда думала, что она Антонина или Таисия.) Тося со своей детской непосредственностью и юной активностью совершенно случайно переходит дорогу Илье, первому парню посёлка, и тот, решив её проучить, спорит со своим приятелем Филей, что Тося влюбится в него и будет бегать за ним как собачонка. Естественно, всё идёт не по плану: Илья сам влюбляется в Тосю, а она в самый неподходящий момент узнаёт о злополучном споре…
Любопытно наблюдать не только за развитием отношений Тоси и Ильи, но и за судьбой других девчат. Ведь все они абсолютно разные, и каждая выбирает свой путь к любви и к счастью. Так простодушная Катька встречает Сашку, и у них всё тихо и спокойно катится к семейной жизни. Вера сбегает от мужа-изменщика на лесозаготовки и ищет забвения в учёбе и в чтении. Надя смирилась со своей участью некрасивой девушки и решилась заключить брак без любви. Ну а Анфиса, привыкшая к лёгкой жизни, ищет не любви, а лишь удовольствий.
Во всём этом, безусловно, просматривается явная мораль. Мол, вот такими должны быть правильные отношения между парнями и девушками, а вот так поступать и делать плохо. Возможно, всё это слишком нереалистично и даже в чём-то примитивно, но до чего же очаровательно и пленительно, как раз благодаря этой самой простоте и наивности!
Кстати, истории двух девчат заканчиваются совсем не так, как в фильме. И если за Надю я искренне порадовалась (её выбор в фильме – это чуть ли не единственное, что мне было непонятно и не нравилось), то Анфису столь же искренне захотелось пожалеть. Ведь она реально расплатилась сполна за свой выбор и все свои ошибки.
А вообще я очень рада, что добралась до этой книги. Очень приятно начинать свой литературный год именно с такой истории – доброй и светлой. Кто знает, может и другие книги последуют её примеру…

Я, кстати, тоже удивилась полному имени героини - Анастасия. С детства думала, что Тося - это и есть Тося))))