Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_поехали_2

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию2 апреля 2023 23:55
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

"Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать ничего нельзя."

+1 к пункту прочтения произведения из списка must read. И вот не зря я к Ремарку относилась уважительно, будучи знакома с ним до сих пор лишь по 2-м произведениям. Потому что это было замечательно! Глубоко, проникновенно, искренне, романтично и трагически.

Попроси меня ответить, что в этом романе важнее, любовь или дружба, и я буду в большом затруднении. Здесь показана прекрасная искренняя любовь, проявляющаяся не на словах "я тебя люблю не могу", а именно на деле. Каждое действие героя было просто пропитано этим чувством от и до. При этом написано это все просто и без пафоса, без специальных патетических слов, но ты чувствуешь эту любовь постоянно.
При этом все ровно то же самое можно сказать и о дружбе. Никаких лишних слов, а зачастую вообще без них, потому что уровень понимания у ребят абсолютный, при этом ежеминутная поддержка друг друга, ежесекундная готовность прийти на помощь и отдать все, что есть, чтобы спасти друга. Потрясающе. Всем бы таких друзей.

Этот роман слишком известен, и я надеюсь, что не будет большим спойлером сказать, что у него крайне трагичная концовка. При этом понимание, к чему мы в итоге придем, в общем-то, приходит довольно скоро, но от этого менее интересно и волнующе не становится. Пока я читала, я то и дело рассматривала эту историю с позиций разных героев.
Для начала, я просто до дрожи в коленках чувствовала страх Робби. Страх и непонимание, как это может быть, почему люди могут умирать вот так, ведь для него, пережившего войну, которая оставила незаживающую рану у него в груди, смерть - это когда пули, мины, ножевые ранения, в конце концов. Он не мог понять и до конца поверить, что жизнь может быть настолько жестока с людьми.
Потом я представляла все происходящее с точки зрения Пат. Мне кажется, ей так повезло! Как бы ужасно и кощунственно это не звучало. Но ведь и она сама сказала, что лучше умирать, когда хочется жить, чем когда жить совсем не хочется. Робби стал для нее светом в окошке, подарил столько счастливых моментов, и как бы грустно это не звучало, но никто, кроме людей в состоянии Пат, не способен так ценить мгновенья.
Ну и, конечно, друзья, Кестер и Ленц. Бескорыстная готовность подставить плечо, всегда помочь, и не словом, а делом, отдать, в конце концов, самое дорогое, что у них оставалось, чтобы хотя бы ненадолго продлить время для друга и его любимой. Ну разве это не потрясающе?

Во всем романе есть лишь один отрицательный момент, отравляющий мне чтение и мешающий поставить 10 - это ну ооооочень много бухла. Мне кажется, Робби за день выпивал столько, сколько я пью за год. И его поведение, когда он только знакомился с Пат, с предложениями каждые 15 минут зайти куда-нибудь промочить горло.. Если бы на месте Пат была я, это 100% было бы наше последнее свидание. Я знаю, что Ремарк и бухло - дружба навек, но это не значит, что я должна это принимать. Особенно, учитывая излишнюю романтизацию выпивки. В романе они вечно бухают как черти, и при этом всегда такие милые, добрые и благородные. Я вас умоляю, в жестокой действительности все было бы совсем иначе. Куда больше агрессии, абьюза и безобразий, а если обо всем этом не знать, то, читая произведение, можно подумать, что постоянно пить - это нормально. Вот, в общем и вся капелька дегтя в эту прекрасную и печальную бочечку меда.

"Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме."

#колледж_поехали_2 (авто на обложке ЭК)

написала рецензию2 апреля 2023 22:39

Начинала читать, не ожидая ничего особо выдающегося и интересного, но в итоге мне книга понравилась. Очевидно, что автор вдохновлялся творчеством отца, но от этого работа не становится хуже.

Главный для меня плюс романа, так это линейность. Терпеть не могу когда сюжет прыгает во времени, хотя порой это оправданно, но я предпочитаю когда повествование идет своим чередом.
У Вик с детства есть интересная особенность - она, катясь на велосипеде, может вызывать мост, с помощью которого умудряется попасть в то место, где находится нужная ей утерянная вещь. В то же время нас знакомят с Мэнксом, который тоже может открывать некий портал за рулем машины, но ему для этого нужны дети, которых он периодически похищает. Есть же в сюжете и противный Бинг Партридж, который кроме раздражения ничего не вызывает. Но главным же становится сын Вик, которого ей предстоит спасти от рук Мэнкса.

Хоть и в названии и каких-то атрибутах и присутствует Рождество, но ничего праздничного это не вызывает, скорее жути наводит. Концовка получилась отчасти грустной, но так даже правильно. В целом мне все понравилось.

#колледж_поехали_2

написала рецензию2 апреля 2023 20:41

#колледж_поехали_2(Доп)
#книжный_марафон2023

Не могу сказать за других, но лично для меня Агата Кристи – автор совершенно особенный. В её произведениях есть свой стиль, свой шарм, своё неповторимое очарование. А потому каждая новая книга от Агаты становится чем-то вроде маленького чуда. Я точно знаю, что не буду скучать. Ведь меня ждёт изысканное преступление. А ещё (вполне вероятно) – шанс его раскрыть.
Но конкретно эта книга воспринималась мной как-то особенно с самого начала. Скажем так, меня стойко преследовал эффект дежа-вю. Мне казалось, что всё написанное я уже читала раннее, причём у самой же Агаты Кристи! Похищение драгоценных камней – из рассказа о Звезде Востока, загадочное убийство в поезде напоминало другое, в «Восточном экспрессе», и опять совершенно случайно на месте преступления оказался сам Эркюль Пуаро! Стоит ли упоминать о том, что одна героиня, с самого начала вовлечённая в расследование, прибыла из Сент-Мэри-Мид? Признаюсь: после упоминания этой деревушки я начала ожидать появления моей горячо обожаемой мисс Марпл. Но её присутствие было бы уже явным перебором и, к счастью, не состоялось. Должен же быть и у преступников хоть какой-то шанс!
Итак, в поезде убита молодая и очень состоятельная женщина. Из её купе были похищены драгоценности, среди которых – редкие рубины, некогда принадлежавшие русской императрице. Кроме того лицо несчастной было обезображено до неузнаваемости. У следствия сразу появляются два подозреваемых. Это муж жертвы, с которым она собиралась разводиться, и её нынешний возлюбленный, отъявленный мошенник и негодяй. У каждого из них был мотив и была возможность совершить преступление. Но главное служанка убитой незадолго до трагедии видела у хозяйки в купе мужчину, похожего на обоих подозреваемых. Но так ли всё просто и очевидно, как кажется на первый взгляд? Серым клеточкам Пуаро предстоит как следует потрудиться, чтобы вывести настоящего злодея на чистую воду.
Но как бы ни интересно было само преступление, гораздо более захватывающими были те события, что происходили рядом с ним и с теми, кто стал его непосредственным или косвенным участником. Ведь Агата Кристи мастерски описала своих героев. Они получились у неё живыми и очень настоящими. А потому на протяжении хотелось не только разгадать убийцу, но и дождаться того момента, когда каждому воздастся по заслугам.
Не буду таить, все мои ожидания оправдались. И я искренне рада, что великая Агата вновь не разочаровала.

написала рецензию2 апреля 2023 19:03
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Так много я слышала про эту книгу: «Что-то невероятное, новое и свежее! Тонкий английский юмор! Непревзойденная классика!» Но для себя чего-то супер непревзойденного и запоминающегося я не приметила. Просто классная и веселая повесть скоротать несколько вечеров (желательно теплых и солнечных).

Трое закадычных приятелей, не считая собаки одного из них – незабываемого Монморанси, решили, что они достаточно утомились по жизни для того, чтобы продолжать принимать рутину повседневности. И решили совершить небольшое путешествие. Они выбрали сплав по реке Темзе на лодке. И не сказать, что мужчины довольно грамотные путешественники в дискомфортных условиях с минимальными удобствами. Они профаны и из-за этого попадают в забавные бытовые ситуации. А также герои помимо описания самого приключения общаются друг с другом, вспоминая и делясь различными жизненными ситуациями.

Книга и правда пестрит юмором, она проста и незамысловата. В целом, читать было интересно. Текст написан доступно и даже не задумываешься, когда читаешь, очень расслабляет после длинных и сложных произведений. Но при этом, я даже не могу вынести какой-то глубокой морали, кроме: «Быть простым очень классно! Наслаждайтесь жизнью!». Книга проста не только текстом, но и на серьезные размышления не наталкивает. Это, определенно, не что-то гениальное и из серии «читать всем».

#колледж_поехали_2 (Доп)

написала рецензию2 апреля 2023 17:52

Ни с чем иным, как с ожиданием чуда, не сравнить открытие для себя очередной ранее нечитанной книги любимого автора. Особенно если учесть, что таких книг почти не осталось.

Этот сборник однозначно станет одним из самых любимых у Брэдбери.
Он хорош своими темами и настроением, удивительно совпавшим с моими читательскими ожиданиями.
Здесь 21 рассказ и чудесное послесловие.

Темы в сборнике хороши как на подбор:

Отношения в паре редко кто так лирично и одновременно реалистично может описать. Сразу понятно, писал человек счастливый, любимый и любящий. "Помнишь Сашу?" - рассказ про счастливое ожидание первенца, как признается автор - рассказ автобиографичен. Но умудриться так красиво завернуть в образы и нежную вуаль - для мужчины особенно трогательно. "Убить полюбовно" - оригинально и очень саркастично даже для дядюшки Рэя, размышления на тему "и умерли они в один день" неожиданно поданы в стиле американских комедий, отдающих чернотой. "По прошествии девяти лет" - об изменениях в паре и способах их правильно принять.

Несколько рассказов про цирк - "Электрический стул", "В мгновение ока" - как всегда не совсем про цирк, а про личность и её глубины.

Есть рассказы о творчестве и способах поимки музы - "И снова легато", "Дух скорости".

Хоть и большинство рассказов ("Разговор в ночи", "Опять влипли", "Финнеган", "Ведьмин закут", "Земля навывоз", "Всё хорошо, или Одна беда - собака ваша сдохла") приходится на тему умерших/призраков/перехода в мир иной и иногда даже обратно - фанаты Брэдбери не видят в этом мрака, только фантазию и философию.

"Обмен" и "Другая дорога" - о ностальгии по прошлому и вариациях нашего бытия.

И вишенкой на торте - послесловие с пояснениями - как нежное, отечески мудрое, очень созидательное наставление от Великого Волшебника - "Спишите жить!".

#колледж_поехали_2