Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_полнолуние

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию3 ноября 2022 23:16

Книга хорошая, но для подростков. А так как я давненько не ребёнок, то читалось мне тяжеловато. И дело не в наивности Флавии или каких-то сказочных поворотах событий, а в том, что невозможно смотреть на мир теми же глазами, что и одиннадцатилетняя девочка. Сколь бы взрослой по уму она не казалась.
Флавия немного раздражающая девочка. Все вокруг плохие, и только она небесный цветочек. Хотя, глядя на её поступки по отношению к сестрам, не удивительно, почему они её не любят. Да и, по сути, неоправданного высокомерия у неё хватит на десять королев. К тому же то, как она разговаривает, удивляет. Она не в порту воспитывается, и не среди дикарей живёт. Так откуда она может на ровне со взрослыми тягаться в сарказме? Что до других персонажей, то они какие-то мимолетные и не раскрытые. Мне, по сути, и нечего о ком-то сказать хоть пару слов.
Детективная составляющая неплоха. Несмотря на то, что химией и марками я не интересуюсь, в связи с чем некоторые специфические моменты прошли мимо меня, всё же в минус занести это не могу. Чувствуется легкий английский слог, что тоже порадовало. Но общее впечатление всё же не могу назвать исключительно положительным. Поэтому и оценка не может быть слегка выше средней.
#колледж_полнолуние
#жанромания (июнь: детская литература)

написала рецензию3 ноября 2022 22:37

Сколько книг уж написано про вторую мировую войну и про Холокост, а все равно авторам удаётся цеплять за живое.
Про лагерь смерти Аушвиц-Биркенау слышали все. Но мало знает, что где-то посреди этого ада существовал блок 31, в котором разрешали жить семьями. Стараниями попавших туда взрослых была организована школа для детей, и даже была организована библиотека. А библиотекаршей стала девочка-подросток Дита Краус (Адлерова). Она следит за восьмью книгами, как может, прячет их от комендантов лагеря, старается сохранить их в целости, несмотря на условия. День за днем, проходя круги ада, Дита борется за свою жизнь и за ту крохотную искру надежды, которую могут подарить книги.
Эта история могла бы быть очередной выдуманной грустной книгой, но есть один важный момент - Дита Краус реальна. Трудно поверить, но девочка из лагеря Аушвиц-Биркенау прошла все испытания военных лет, сумела создать семью, родить детей и жива до сих пор, ей сейчас 93 года.
Конечно, сюжет книги не полностью биографичен, автор превносит писательскую фантазию, но при этом вводит в сюжет много реальных лиц. Плюс ко всему, книга во многом ориентирована на подростков, и представляет героев так, что рука сама тянется к интернету - проверить, неужели эти люди реальны.
Чем же эта книга лично для меня отличается от сотен других?
В первую очередь - главной темой. Казалось бы, какая может быть важность в библиотеке из восьми книг, когда вокруг умирают тысячи людей. Но, эти жалкие на вид, потрепанные книги, являются целыми мирами, в которых можно спрятаться хотя бы на время. Здесь фигурируют Волшебная гора Манна, Похождения бравого солдата Швейка, граф Монте-Кристо и даже книга по геометрии находит читателя. Даже те дети, которым не суждено было выжить, смогли получить иллюзию жизни.
Во вторую очередь важен подход к теме. Обычно в книгах на тему Холокоста людей представляют очень аккуратно, широкими мазками, как будто боятся задеть лишний раз. Но герои в этой книге получились живыми людьми - кто-то готов продать хлеб за сигарету, кто-то влюбляется, кто-то готов продаться за два глотка супа. Кто-то до последнего борется, а кто-то умер изнутри куда раньше, чем умерло тело. Эти люди были реальны, они были такими же, как читатели книги. Они хотели жить... Может такая близость к читателю сможет объяснить, почему такое не должно повториться.
В-третьих, биографические элементы. Не только Дита, но и Фреди Хирш, Рудольф Розенберг, Ото Краус, Альфред Ветцлер. Все они были обычными людьми, попавшими в мясорубку концлагерей. Читая про их судьбы, особенно тех, кто выжил, невозможно удержаться и не поискать их в интернете. Увидеть их фотографии в старости, и понять, что они по-настоящему победили нацистов. Победили тем, что не сдались, прожили длинную жизнь и внесли свой важный вклад в мир.
И конечно же, это книга про надежду. Нельзя сдаваться. Никогда.
Сильная книга. Хорошо, что ее издали на русском, пусть и с таким опозданием.
#колледж_полнолуние доп (звезды на небе имеют условно круглую форму)

написала рецензию3 ноября 2022 21:07
КолесаАртур Хейли

После первой прочитанной книги Хейли Аэропорт , которая вошла у меня в избранное, я сразу стала считать его любимым писателем, после второй - Клиника: анатомия жизни, он стал автопокупаемым с твёрдым намерением приобрести все, что у нас когда-либо выходило. Что ж, я на пути к завершению в этом деле, хотя сейчас прочитала только лишь третий его роман.

И вот у меня главный вопрос - эта история действительно слабее тех двух или просто на восприятие сильно повлияло полное отсутствие у меня интереса к темам автомобилей?

Самое смешное, что до меня как до утки, на третьи сутки, только после прочтения дошёл двойной смысл названия романа) Потому что хоть здесь дело и говорится об автомобильной империи, и в плане своего любимого жанра производственного романа автор не подкачал, рассказал все от и до, как строится подобный бизнес, не последнюю роль здесь играют и другие колеса.. Да-да, те самые, о которых вы подумали. Тема наркотиков и наркобизнеса - вторая по значимости, а может даже и выше.

Вообще, если честно, это тот случай, когда не понравился ни один герой. Все они или слишком шаблонные, или слишком тупые, или просто никакие. Ни одного светлого пятна, за кого можно было бы уцепиться и тащиться вместе с ним по этому конвейеру. Одного главного героя, негра-работягу, так и вообще иногда хотелось под пресс положить, в надежде, что может хоть тогда в голове что-нить щёлкнет, и он начнёт ей думать, а не только в неё есть.

В общем, как мне кажется, этот роман у Хейли стоит читать лишь тем, кто очень любит автомобили, чтобы немного углубиться в матчасть, а так, остальные, вполне могут его и пропустить, это точно не лучшее его произведение, увы.

написала рецензию3 ноября 2022 19:09

Небольшая, но емкая книга. Неожиданно толковая и легкоприменимая. Очень современная и насыщенная хорошими понятными примерами.

Для тех, кто инетерсуется разными околомедитативными темами и своим "внутренним" состоянием с точки зрения последних достижений психологии и физиологии нервной системы.
Кстати о них, лучше и правда быть в этих областях подготовленным на уровне выше школьного (быть медиком, педагогом и тд), т.к. автор совершенно неожиданно вдруг сбивается на описание разных биохимических и неврологических процессов, как будто все читатели на его волне. Но надо отдать ему должное, эти научные вставки не велики и в целом их можно пропустить, согласно кивнув.

Принципиально новых и революционных вещей он в книге не открывает. Однако, классно объясняет известные нам процессы, до которых кто-то дошёл интуитивно, кто-то слышал в качестве совета и т.д. Ситуации "самопомощи" объясняются с научной точки зрения - почему полезно погулять, сходить на концерт, чем хороша природа, чем полезны и одновременно вредны соцсети и многое другое. Понравилось про описание некоторых ритуалов, например, у профессиональных спортсменов или творческих людей, а также очень жизненный вопрос - как помочь ближнему в сложной эмоциональной ситуации и от кого можно и нужно принимать помощь самому, а кто может только навредить. Темы на века.

написала рецензию2 ноября 2022 16:14
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Кира, Ли и Таня. Три героини, три временные линии. Вполне закономерно, что рано или поздно они пересекутся. Если одно пересечение было вполне невинным и обыденным, то второе шокировало. А объединит героинь довольно необычная вещь - секта. Секты вообще довольно любопытный и не менее страшный феномен. Бескрайняя тема для изучения и обсуждения. Два грустных вывода, которые я сделала после прочтения: 1) в секту может попасть любой, даже самый умный, образованный и здравомыслящий; 2) секта - это не обязательно нечто с дебильным названием, странными нарядами и дурацкими брошюрами, иногда секта может притворяться чем - то совершенно невинным и обыденным, но при этом перемалывать жизни своих ничего не подозревающих адептов в труху.

Несмотря на очень высокую оценку, хотелось бы отметить, что ожидания были выше. Чего-то не хватило, хотелось побольше узнать о жизни внутри секты, о способах вербовки (не том кардинальном методе, как в конце романа). Не хватило также более поздней истории Киры. Но книга всё равно очень сильная, после неё захотелось почитать какой-нибудь научпоп на тему сект, благо автор даёт список использованной литературы в послесловии.