Поиск по результату запроса:

Хэштег курс_2

(найдено 216 упоминаний)
написала рецензию30 ноября 2020 23:54

Если бы Несбё писал не детективы, я бы уже кинулась перечитывать все его книги, ибо я ожидала чего угодно [даже самого лучшего], но не той силы повествования, от которой в уме крутилось только «современный норвежский Стейнбек».

Это ещё одна история про Каина и Авеля, точнее её интерпретация, наверное, поэтому почти сразу всплыла ассоциация с книгой К востоку от Эдема, и мысль про Стейнбека твёрдо засела у меня в голосе. Но в остальном сравнивать нет смыла, два совершенно самостоятельных, сильных и потрясающих романа.

Несбё очень точно в самой же первой главе даёт образы двух братьев: старший, Рой, сильный и решительный, защитник и покровитель; и младший, Карл, подчиняющийся, нуждающийся в защите и свободный в своей слабости, равной вседозволенности. Годы идут, и на лице мальчиков проявились мужские черты, но осталась слепая безусловная любовь друг к другу, позволяющая им многое. Наверное, это единственное, чем они вообще были похожи.

Рой превратился в работящего сорокалетнего мужчину, сторонящегося людей, реализовывает в полный рост свои детские комплексы – играет роль спасателя, борца за справедливость, никому не прощает ошибок, одним исключением стал лишь Карл.

И Карл – человек, играющий в жизнь, жонглирует обстоятельствами в угоду себе и своим целям, также подверженный эху детских травм, слабый, зависимый, изворотливый, и в этом его сила, и он твёрдо знает, что у него за спиной есть один человек, который простит ему всё – Рой.

Если разбирать образы этих мужчин по косточкам, от сюжета ни останется ни одной интриги, ибо образы раскрыты через события и поступки, что добавляет ещё больше веса мастерству автора и его роману. Ну а в интриге здесь не меньше смысла, чем в детективе, ведь каждая новая глава будет рассказывать чуть больше о героях, что выльется в прекрасный финал.

Я, кстати, так увлеклась книгой, что финала мне и «не хватило». Уже после, покрутив всевозможные варианты, я поняла, что он был лучшим из тех, что я смогла придумать. И, наверное, он ближе всего к нашей с вами действительности.

Всегда Ваш,
Алён
#добро_побеждает_зло2
(Не прелюбодействуй)
#курс_2
(3.2 Анализ двух героев одного произведения)

@neveroff1 декабря 2020 23:28

@alyonaivanishko, не "может", а так и есть)) Случайностей не бывает.

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:35

@neveroff, тот самый момент, когда говоришь на одном языке))

Анна . (@jasa_anya)2 декабря 2020 8:42

@alyonaivanishko, нужно двигать ее быстрее к началу списка моих желаний))

написала рецензию30 ноября 2020 23:18

*Из мыслей Милорада Павича, пришедших ко мне во время чтения*

Эта книга не для всех. И даже не потому, что кто-то что-то не поймёт или не увидит, нет. Эта книга для меня. А для того, чтобы эта книга стала вашей, нужно чувствовать, как я. Я не извращаю описания, не мудрю с образами, и даже не пытаюсь казаться сложнее или умнее, чем я есть. Я закрываю глаза, открываю сердце и просто пишу. И если вы не готовы увидеть то, что вижу я внутри себя, то просто прочитайте то, что вам понравится.

Ну хватит наставлений. Внутри колода карт таро, за каждой картой история, которая так или иначе пересекается с её значением. Я всё исполнил в своём любимом виде – читать можно в любом порядке, как карта ляжет. Говорят, истории разные, концовки зависят от расклада. Я не знаю, не проверял. Ну а если так, то это даже помогает ей быть больше похожей на правду.

Не стесняйтесь своих чувств, притормозите на строчках, некуда спешить. Вдохните каждый образ, услышьте запах персиков, насладитесь сосками, накрашенными той же помадой, что и губы, ощутите стороны света своей души. И прочитайте между строк мою тайну, что камнем я держу под языком, мой маленький голод под сердцем, который на дне души превращается в маленькую боль. И тогда она освободится.

До встречи.
М.П.
#Добро2_2курс
(2.3 Любовь. Восхищение)
#курс_2
(1.1 Рецензия от лица автора)

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:10

@vandal, а мне кажется, так оно и есть)) как в калейдоскопе - многогранность одного и того же.
А ещё мне на ум приходит аналогия с повестью Теда Чана История твоей жизни, не знаю, читал ли, но мысль в ней очень интересная))
Всё-таки мне очень интересна магия постмодернизма))

@rina_rot, я зареклась рекомендовать Милорада Павича, но зная, как ты любишь маг реализм, присмотрись к нему)) Только начинай не с этой книги, эта своеобразная даже на фоне других двух, что я у него читала.
Знакомилась я с книги Ящик для письменных принадлежностей - она простовата, но короткая и для разгона очень даже ничего
А вот Хазарский словарь. Женская версия просто охренеть какая бомбическая. Но к ней надо быть морально готовой))

v v (@vandal)2 декабря 2020 0:25

@alyonaivanishko, до этого рассказа Теда я ещё не добрался, но точно планирую...даже сборник для этого купил :D
Мне ещё кажется, что как бы не крути с картами Таро - сюжет и финал не сильно изменится

@alyonaivanishko2 декабря 2020 17:15

@vandal, пока не проверишь, не узнаешь :D
Я допускаю всякое, ибо Павич пишет исключительно и ни на кого не похоже.

написала рецензию30 ноября 2020 22:20

"Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда одна и та же цена, всё или ничего".

Что нужно, чтобы эта книга понравилась и доставила удовольствие?

- Понимать, что у Сарамаго свой специфический стиль, и желательно распробовать на других его книгах, попроще. Здесь к бесконечным предложениям без разделения на реплики, обозначений принадлежности слов, отсутствию знаков препинания добавляется ещё неспешный, "состаренный", как будто упрощенный стиль повествования, который на самом деле несет в себе гораздо больше смысла, чем современные витиеватые приукрашенные россказни.

- Готовность замедлиться и отбросить всю мишуру, некоторое время "позрить" в корень многих обыденных вещей, которые обросли такой многослойной шелухой, что мы перестали ощущать их настоящую суть. Примерно как забыли вкус чистых не приправленных и не смешанных ни с чем продуктов. Тут в этой манере описана любовь, секс, еда, путешествия, стройка и т.д.
"Великий нескончаемый женский разговор, пустяки, думают мужчины, им и невдомек, что именно этот разговор удерживает мир на орбите, если б не разговаривали женщины друг с другом, мужчины уже утратили бы чувство дома и планеты".

- Хоть раз побывать в Лиссабоне, прочувствовать его и безусловно полюбить. Прочувствовать именно то несовпадение и странный баланс величия и нищеты, культуры и грязи, ума и дикости, цивилизации и природы Великой Португалии. Всё то, чем так интересна эта красочная, неоднозначная и притягательная часть света.

- Быть готовым к разным натуралистическим подробностям. Средневековье как-никак.

- Оценить юмор автора. Сарказм между строк. Очень тонкие намеки на тупость власти, на жадность и тщеславие людей, на дурацкие условности, которыми во все времена наполнена общественная жизнь, на гонку за плотскими удовольствиями и богатством. На контрасте с таким гипнотизирующим замедлением это вкраплено просто шикарно!

- Уметь потерять вдруг грань между реальностью и вымыслом. Допускать, что в жизни есть место потустороннему, что не всё поддается познанию, описанию и объяснению. Разве любовь не подходит под все эти категории?

-Ну, и конечно, быть немного философом.

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (3.5. инструкция для книги или советы как её читать)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:23

Отлично!

написала рецензию30 ноября 2020 22:15
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Небольшая повесть Д.Стейнбека, снискавшая, однако, большую популярность.

Она повествует о временах Великой Депрессии в Америке, о двух работягах, скитающихся в поисках работы. Один, Джордж, вынужден постоянно присматривать за другим – Ленни, потому что он – умственно отсталый, но это было бы полбеды, кроме того он еще и обладает недюжинной силой, и что происходит, когда «сила есть – ума не надо», наглядно показывается в конце истории.

Все повествование Ленни пытаются представить, как ни в чем не повинного простачка, который и мухи не обидит, и вообще добрый, хороший, а еще кроликов очень любят, потому что они мягкие и приятные на ощупь. Но для меня он видится лишь крайне опасным субъектом, которого нельзя пускать в общество. Как по мне, то такие дегенераты еще опаснее просто злых людей, так как они творят свое зло ненамеренно, не понимая, что делают не так, а значит с ними невозможно договориться, запугать, подкупить, да что угодно! Чтобы только он прекратил творить херню. И пострадавшим от рук такого силача-дурачка уж точно не легче от того, что он «ненарочно». Мое мнение однозначно – таких людей надо изолировать из социума и содержать в специально отведенных местах, где за ними буду строго следить. Это будет хорошо как для нормальных людей, так и для самих умственно отсталых.

Стейнбек, кстати, сам сказал про Ленни, что он символизирует народ, не сознающий своей силы.

#курс_2 (анализ гг)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:24

Принято!

написала рецензию30 ноября 2020 22:14

Что делать, если ты спишь и видишь себя криминалистом, но мама с папой считают, что это неподходящая профессия для тебя, девочки-ромашки? И от этого только сильнее хочется, ведь это же так увлекательно – искать улики, проверять их, с помощью результатов делать определенные выводы и, наконец, пара-пам-пам-па, находить убийцу! Так вот, если у вас также как у меня проклевывались иногда глубоко внутри такие мысли, то просто прочитайте эту книгу! И все как рукой снимет!)

Мне кажется, это талант – описать такую профессию настолько скучно, что у меня реально прямо отлегло, я поняла, что никогда в жизни не стала бы работать криминалистом. Автор просто невообразимая зануда, таких точно больше нет! На 300 страницах расписывать одно и то же – как она собирала улики с различных предметов, и в основном это было кровь… На полу валяется кофточка? Надо проверить ее на наличие частичек крови! На стене обои поклеены? Надо их проверить на наличии частичек крови! В углу валяется какой-то мусор? Что надо сделать? Правильно, проверить его на наличии частичек крови!

Нет, я понимаю, что с точки зрения криминалиста все верно, но вот с точки зрения писателя… Это просто провал! Думаю, что читатели поняли основную мысль с первого раза – надо все проверить на наличие частичек крови!!!

Ну а для тех, кого не испугать одинаковым текстом на протяжении всего повествования, есть еще парочка ужасно нудных и скучных аспектов жизни криминалиста, которые точно и однозначно выбьют у вас из головы эту дурь) Мне вот помогло, так что очень рекомендую)

#курс_2 (реклама))
#китайский_зодиак