Поиск по результату запроса:

Хэштег лялятим_v2

(найдено 38 упоминаний)
написала рецензию15 августа 2019 23:56

#лялятим_v2

Книга начинается загадочно. Сначала кусочек судебного процесса над неким полицейским. Потом начинают переплетаться и чередоваться кусочки историй двух девушек: Кэтти и Кэтрин. Но двух ли? Они такие разные – одна беззаботная тусовщица, другая затворница с неврозом. Между их историями около 4 лет разницы. А что же у них общего, кроме созвучных имен?

Подозрения появляются почти сразу, к середине ответ уже однозначно известен. Вскоре две истории сплетутся в одну. Ужас прошлого из воспоминаний перекочует в реальность. Захватывающий триллер. Держит в напряжении. Впечатляющее чтиво.

Но никакое чтиво, пусть даже впечатляющее, не заставит меня оценить книгу так высоко. И в чем же дело? А дело в том, что это остросюжетное пособие, которое можно разбирать в обнимку с книгами по психотерапии! И вам невроз, и ПТСС, и психопатия! И еще немножко - о работе психотерапевтов. Надо сказать, описание носителей всех этих феноменов взято совсем не с потолка. Мне думается, автор или подкован в этой области и основательно подгрузился информацией перед написанием книги, или писал с реальных лиц и событий. Взять, например, местное чудище. Он чертовски обаятелен, способен очаровать любого, имеет интеллект значительно выше среднего и начисто лишен высших эмоций. Просто классический представитель социально-адаптированного психопата. Очень интересно наблюдать и за эволюцией жертвы. Причем, как в одну, так и в другую сторону. Процесс слома личности, процесс восстановления. Обратить внимание можно также на жуткую ситуацию, когда жертву выставляют сама-дурой-виноватой. И никто не верит! Это, кстати, случается и с жертвами исключительно эмоционального насилия (и даже чаще). И сплошь и рядом - с детьми, которых третируют в собственной семье. И просто бич какой-то - не верят жертвам, не верят.. Психопаты могут быть такими убедительными...

Если в первый раз книгу можно почитать, чтобы пощекотать себе нервы, то перечитать ее можно ради рассмотрения под лупой интересных психологических феноменов. Причем, возможно, перечитать не раз, а делать это периодически, по мере прокачки информационной базы по этому направлению.

написала рецензию15 августа 2019 18:04
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

#лялятим_v2

Я подходила к этой книге, наверное, так же, как подходила бы к горящему тигру. Отзывы хорошие, аннотация интересная, заявлена историчность и участие в сюжете не абы кого, а Уильяма Блейка – поэта, художника и гравера. Вроде бы, явно надо идти и читать. Но как же меня отпугивало идиотское название и тошнотворно-сладенькая обложка!

Собственно, идиотским названием книга обязана Уильяму Блейку. Что лишний раз доказывает, что я не особенно-то понимаю в поэзии. По крайней мере, в такой. Меня может зацепить и умилить какой-нибудь «любёночек» Маяковского, а то и вовсе «озимые коты» современного автора. Но вот эти горящие тигры и издавна вольные реки мне кажутся напыщенной чушью.
На самом деле, Блейка в книге было не то, чтобы так уж много. Так, болтался по соседству. В конце восемнадцатого века, где-то в период французской революции, английская деревенская семья Келлавеев решает перебраться в Лондон. Семья даже не преследует какую-то цель, просто у них погиб ребенок, отчего лихо сидеть в родном доме, а в Лондоне, оказывается есть такой замечательный цирк Астлея (вот уж кого гораздо больше в книге, чем Блейка). Астлей на гастролях походя бросил главе семейства Келлавеев – мол, приезжайте, я помогу устроиться. И они приехали. К своему удивлению, и у удивлению Астлея. Поселились по соседству с Блейком. Мучились, пытаясь ужиться в Лондоне. Сталкивались с политической ситуацией. Попадали под раздачу из чистой случайности и чужой прихоти. Все – в антураже бедного Лондона восемнадцатого века. Вот и все.

Очень тягучее, вялое и скучное повествование. При всем этом – ровненькое, аккуратное и легко читающееся. Но совершенно неспособное вызвать эмоции. Не сказать бы, что мало событий, о которых стоило переживать. Но их описание какое-то беспомощное. Не трогает, даже отталкивает. Описание трагедии Анны Келлавей, потерявшей сына и неспособной прижиться в пугающем ее городе напоминает бесталанно сделанные документальные фотографии. Они просто не особенно приятны. Скрытого смысла нет, все наружу. Да, печально. Но таких миллионы. И что? Не трогает. Описания взрослеющих детей, попадающих в недетские ситуации и пытающихся осмыслить взрослые вопросы, тоже лишено эмоций. Ну да, эта матерится. А эта – дура. А этот не интересуется всем, что ему не понятно. А эту обрюхатили. И что? Книга написана таким монотонным «голосом», каким психиатр с наиболее взрывными психами разговаривает, чтобы не было чего. Это скучно. Уильям Блейк, которому вручили бирку луча света в темном царстве, ужасно карикатурный. Вольнодумно сверкает ягодицами перед соседями, совокупляясь с собственной женой. Изображает оракула, объясняя детям не совсем понятные вещи совсем непонятными словами. Борется с системой с использованием подхода «а подразню-ка я гусей», причем, есть ощущение, что конечную цель своих действий он не очень-то видит. Просто жизнь по принципу «делай, что должен, и будь, что будет». Но даже и это описано как-то мимоходом. Про Уильяма Блейка становится ясно только то, что он – хороший мужик, хоть и со странностями, честный и не трус. Книжки вон печатает.

Но этого ведь как-то мало! Даже характеры циркачей отца и сына Астлеев и то больше раскрыты, а ведь в название вынесена часть не их творчества. О творчестве, кстати. Как-то недавно в гостях пришлось столкнуться с девочкой, выпускницей 11 класса. Девочка пишет стихи (что неудивительно) и охотно читает их перед взрослой аудиторией из родственников (что уже удивительно). Так вот, девочка эта вполне себе обставляет со своими стихами Уильяма Блейка. Только вот все равно видно, что пишет она не о чем-то реальном и своем, а о чем-то неясном и просто носящемся в воздухе. Вот от стихов Блейка у меня такое же послевкусие. И слово подходящее тут «поверхностность». Нет глубины в потрете Блейка, в книге, в описании эпохи. А эмоции и вовсе плоски.

Так и качалась у меня книга на весах всю дорогу. Скучно, но гладенько. Не противно, но и не интересно. История, но издалека. И я даже хотела оставить ее без оценки вовсе, но тут подвернулись последние странички. Штук пять. Вот тут, наконец, удалось автору поймать баланс, когда скупые слова без лишних эпитетов проникают точно в цель. Аж глаза увлажнились. Дважды. Но вообще, на целую книгу этого маловато.

написала рецензию15 августа 2019 17:00
КоралинаНил Гейман

#лялятим_v2

Жила-была девочка, и звали ее Коралина. Это важно. Никаких этих ваших «Ка». У девочки были с этим проблемы. У всех соседей, к примеру, были провалы в памяти, не иначе, ибо называли ее сплошь «Каролиной», как ни усердствовала она, поправляя их. И еще у нее была проблема с родителями, которым было несколько не до нее. Работа, заботы, вы же понимаете. Потому ребенку вечно предлагали «идти погулять», «идти порисовать», «сходить поисследовать дом». В общем, нормальные родители, нельзя сказать, чтобы им прямо плевать было на дочь, ну, просто были дела и поважнее. Вот Коралина и исследовала дом. И доисследовалась. Ввалилась в какую-то параллельную реальность, где были все те же люди, что и в обычной ее жизни, только с пуговичными глазами. Красота. И всем этим пуговоглазым людям было до нее дело, они не ошибались в ее имени и готовы были с ней играть. Только вот настоящие родители попали в неведомую беду. Это, собственно, завязка. Развязка – в том, как Коралина осознавала ценность настоящих глаз, искала выход обратно и спасала всех, кто под руку подвернулся, путем прохождения приключений, похожих на Форт Баядр.

В общем, нормальный ужастик для деток. Потусторонняя жуть вполне в духе Геймана, но все же без божественной поддержки скандинавов он как-то не очень впечатляет. То есть, да, глаза-пуговицы, попытка «другой мамы» произвести Коралине операцию по пересадке глаз и прочие неясные в намерения в отношении девочки достаточно жуткие, чтобы впечатлить малышей. Но все же книге не хватает хребта. Размыты и предпосылки и основы мира, который сотворила «другая мама», и мысль автора, которую он нес в массы своей книгой. Толком не ясно, ни что было нужно нечистой силе, ни что она, эта нечистая, собственно, такое. Так, на уровне идеи. А это скучно. Когда мы имеем дело в фантастикой – не важно, какого направления и для какой возрастной аудитории – мы хотим видеть объемную картинку. Для этого создаваемый мир дополняется деталями. Часто эти детали не входят в книгу, но быть они обязаны. Это скрепляет выдуманный мир, делает его осязаемым, пусть и остается в рабочих материалах писателя. Без таких деталей мир теряет логичность и разваливается в руках. Нет ответов на кучу вопросов «почему?», и по какой-то таинственной причине очевидно, что их и у автора нет, а не только в книге.

С мыслью автора мне тоже ничего не ясно четко. Что хотел сказать автор? Что детям надо слушаться каждого чекнутого старика, который с мышами своими беседует, а не то быть беде? Что настоящие родители лучше не настоящих, даже если обращаются с ребенком лучше? Что не надо исследовать мир и лезть в каждый угол? Сомнительные идеи какие-то. Неясные. С другой стороны, может Гейман от детей вовсе ничего не хотел, а тонко намекал мамашам и папашам – вы того, на детей-то внимание иногда обращайте, а то они сдадут вас ненароком куда-то не туда... Все может быть, но везде нестыковки. Нечисть бегала по дому и до проявления Коралиной любопытства к тому месту, которое велели обходить стороной мыши. Коралина не сделала ничего, что явно было неправильным и своей неправильностью вело к плохим последствиям. Родители Коралины также не производят впечатление тех, кто заслуживал бы такой урок, который они вряд ли вообще поняли. Единственный однозначный вывод из этой истории, который мне удается сделать – ну, shit happens.

В общем, нормальный детский ужастик. Коротенький, написанный детским языком. Но в книге, на обложке которой стоит известная фамилия, как-то невольно ожидаешь найти более качественную работу.

написала рецензию14 августа 2019 6:28
СпасительЮ Несбё

#лялятим_v2

«Сперва интуиция, потом факты. Потому что интуиция — тоже факты, совокупная информация с места преступления, которую мозг не сразу способен облечь в слова»

И вновь я вернулась к Харри Холе. Вроде бы, нормальные люди начинают читать цикл книг с первой книги по нарастающей. Значит, я ненормальная, раз начала с середины, да ещё и в обратную сторону. Наверное, на этой книге стоит прекратить читать Несбё таким образом.

События вновь происходят зимой и вновь происходит убийство. На этот раз убит солдат из Армии спасения – один из братьев Карлсенов. Но здесь происходит небольшая ошибочка у преступника: убит-то не тот человек! Действительно, ведь братьев так легко можно спутать, хоть они и не близнецы!

Теперь Харри предстоит оберегать второго брата и вычислить преступника, который не останавливается на одном убийстве. Здесь упоминается и Югославия, жизнь наркоманов и беженцев, которые ищут приюта в лагерях Армии спасения. Кто же преступник? Неужели он – наемный убийца? И как же разобраться в своей личной жизни и защитить тех, кто ему дорог? И как понять, какой поступок правильный и стоит ли жалеть о случившемся? С такими вопросами пришлось столкнуться Харри.

Развязка книги заставила меня сидеть с разинутым ртом. Как? Почему? Что вообще здесь происходит? Такие мысли кружились у меня в голове. В общем, книга заставила меня переживать и наблюдать за персонажами, с которыми я уже, так сказать, заочно знакома (и даже знаю, что в следующей книге произойдёт с одним из героев…). Ю Несбё, аплодирую стоя!

P.S: хочется теперь выучить норвежский, хорватский и сербский языки, или, хотя бы, познакомиться с их произношением)

«Но если Господь не делает свою работу, ее должен сделать кто-то другой»

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:10

@rina_rot, я вообще очень заинтересована в некоторых книгах, но очень люблю читать с первой и поэтому все откладываю и откладываю начало чтение серии))

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 10:06

@jasa_anya, бросай все игры и начинай:D

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 10:40

@rina_rot, я уже сама к этому склоняюсь)

написала рецензию13 августа 2019 13:33
Голый завтракУильям Берроуз

#Ланкастеры

"Голый завтрак" — настоящая энциклопедия о наркотиках и последствиях их применения. Здесь показана вся грязь наркобизнеса, страдания ни в чём не виноватых людей, однажды сбившихся с пути и не встретивших руку помощи, боль физическая и душевная, постепенное внутреннее опустошение, падение на социальное дно, беспомощность и безысходность, бесконечная депрессия и отсутствие смысла в жизни. Страшно и больно читать книги на подобную тематику.

Я даже не могу сказать ничего определённого о сюжете, он вроде бы есть, но одновременно его нет, это просто так называемый поток сознания, погружение в мир наркомана, в его мысли и чувства. Он устал от своего положения, от такого существования, ведь жизнью это не назовёшь, но и иного варианта он не видит, не видит выхода из создавшего положения, а от этого всё больше погружается в беспросветный мрак.

Книга не для развлечения, это уж точно. Тяжёлая, депрессивная, но именно эту книгу мне хотелось бы порекомендовать подросткам и взрослым, задумывающимся о том, что от наркотиков ничего плохого не будет, а зависимость не разовьётся, если держать всё под контролем. Дурман окутывает незаметно, человек не чувствует, как всё сильнее и сильнее подсаживается на эти вещества, и лишь оказавшись на дне, он понимает, что пошёл не по той дороге. И не всегда хватит смелости и сил, чтобы всё изменить, начать жизнь с нуля.

Слышала мнения, что подобная литература (к кино это тоже относится) является пропагандой наркотиков и аморального образа жизни, но никогда не соглашусь с этими словами. Наоборот, это антипропаганда. Изложение яркое, без прикрас, честное, что как нельзя лучше показывает весь ужас происходящего в жизни героев Берроуза.

Оксана (@oksanamore)13 августа 2019 13:50

@oxnaxy, очень рада, что и Вам захотелось прочесть! Буду ждать отзыв, с радостью готова обсудить :)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:11

Даже как то удивлена, что ты выбрала такую книгу для чтения)
а так вроде даже захотелось прочитать.

Оксана (@oksanamore)15 августа 2019 14:20

@jasa_anya, почитай) Сложная это тема, но интересная. На самом деле, темой наркотиков я серьёзно заинтересовалась примерно год назад. И понимаю, что если выберу свой путь именно в медицине, то это будет наркология, скорее всего.