Поиск по результату запроса:

Хэштег махно_против_роз

(найдено 50 упоминаний)
написала рецензию29 августа 2019 10:11

Действие книги происходит в переломный период, как для общества в целом, так и для семьи де Люс в частности. Это период смены королей (один умер, вторая ещё только должна взойти на престол). И это период после одного серьёзного события, произошедшего в семье в прошлой книге. Почувствуем ли мы во время чтения детектива этот "переходный" момент? С первого взгляда нет, но чувство осознания чего-то важного и нового точно там будет.

Семья отправляется в мини-отпуск и...не буду тянуть, Флавия находит труп (естессссно); точнее он её, вот так ещё больше развивается её талант по поиску оных. И, конечно, девочка не верит в какой-то там несчастный случай. Она начинает снова рыть. Вот так наконец-то она может отвлечься от тяжелых мыслей и трудного периода жизни. А вместе с ней будет ненарочито расследовать это дело и известный читателю помощник отца по дому Доггер (мне так понравилось, что его здесь было много). И не забудут здесь и про среднюю сестру Даффи и её мыслительные способности.

Хоть и происходило расследование не в родном для Флавии Букшоу и Бишоп-Лейси,  мне всё равно показалось, что наконец я вернулась к тому, чего так не хватало. Здесь будут и члены семьи, и новые интересные лица, очень много лиц и все интересные, и бодрое  ведение дела, и бодрое неведение дела (то есть даже то, что не по делу, всё равно довольно интересно). Будет юмор и конечно же уууувлекательная химия! Эта девочка всем вскроет мозг своей въедливостью, интеллигентным притворством и смекалкой. Ни одна деталь не узкользнёт. Пусть продолжает в том же духе!

написала рецензию15 августа 2019 11:07
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Когда меня второй раз за месяц спросили, верю ли я в призраков, у меня вырвался нервный смешок. Первой была Харрис в романе Темный ангел, и, если не вдаваться в подробности, примерно с этого вопроса всё пошло по известному пути…
И вот, задержав дыхание и уже ожидая подвоха, я всё-таки не отступилась от книги. «Ну мало ли, а вдруг не все бабы одинаковые», - подумала я.
И в очередной раз убедилась, что господин Случай достаточно добр, когда не филонишь и берёшь то, что предлагают. Он дополнит твою жизнь разными аналогиями, переплетёт все нити и докажет, что один и тот же вопрос может произвести диаметрально противоположное впечатление.

И действительно, было очень любопытно вместе с героиней слушать историю Виды Винтер, таинственного автора бестселлеров, которая ещё ни одному репортёру не рассказала правды о себе.
Повествование не вводило меня в щенячий восторг, но неприкрытые истории жизни достаточно сильно интересовали, чтобы ждать развязки. Но сюжет при этом не особенно цеплял – да, интересно, да, любопытно, но не более.
Поэтому я действительно обрадовалась развязке. Она меня удивила, но только не самим хитрым сюжетным поворотом, который перевернул всё с ног на голову, а его наличием. Не ждала я ничего такого, да и объясниться могло всё куда тривиальнее, но если бы не финал, то книга была бы совсем уж унылой.

Поэтому с чистой совестью ставлю зелёный уголок и возвращаюсь к книгам, которые действительно меня цепляют.

@neveroff17 августа 2019 9:28

Почему смартфон каждый раз исправляет "книге" на "книги"? Он типа лучше меня знает как склонять мои мысли?

@alyonaivanishko17 августа 2019 9:37

@neveroff, если по этому критерию, то абсолютно справедливо)))
Не склоняйся под гнётом бездушных машин - сопротивляйся)))

@lerochka17 августа 2019 12:28

@neveroff, у меня из-за этих смартфонов ошибок выходит всегда больше. Это чудо техники всегда знает лучше меня))

написала рецензию14 августа 2019 17:27
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Говорят, о чём бы ни писал автор, он так или иначе пишет о себе. Но в книгах Ремарка я вижу не просто пережитые чувства и впечатления, приписанные героям, я в каждом главном герое остро чувствую его самого. Наверное, поэтому они мне и нравятся – мне нравится он сам.

Он всегда очень простой – обычный человек среднего класса. Умеет делать какую-то работу, есть смекалка, чтобы зарабатывать себе на жизнь и выпутываться из сложных ситуаций. У него есть свой моральный кодекс и свои понятия справедливости. К нему тянутся такие же как он.
А он настоящий – он живёт, он чувствует. И что бы он не чувствовал, это ощущается со страшной силой – вплоть до мурашек.

Сюжеты, да, как правило, незамысловатые, обычные, но при этом они жизненные. Да, это трагедии. Да, их тяжело читать, да, героям устаёшь переживать. Но каждая из прочитанных мною историй рассказывается «именно так, как нужно» без перегибов и недожимов.

Лейтмотив романа – «Потерянное поколение».
Германия в годы после Первой мировой войны. Проигравшая страна в жесточайшем экономическом упадке – работы нет, денег нет, быстрая инфляция. А что мне особенно нравится – Германия это или нет практически не важно. Это не история, привязанная к какой-нибудь географической точке, на месте Германии могла быть любая другая страна – проиграли в той войне почти все.

Время мирное, но люди не перестают пожинать последствия войны. И мы говорим не только про отсутствие денег, условия мирного договора или количество убитых и раненых на «поле боя». Нет. Война коснулась всех. И это было не мягкое и ласковое прикосновение любимой. Она покалечила каждого, с кем прошлась рядом. «Уметь забыться» - вот девиз сегодняшнего дня. И только самые сильные пытаются по-настоящему жить.

«Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя. Скорее взвоешь от горя.»

Но тема этой книги – любовь. Любовь двоих, которые толком и не научились жить. Прошли войну, но оставили свои сердца открытыми, сохранили наивность и веру. Они не раз оставались одни и именно поэтому знают счастье встреч с любимым.

«- Ты любишь меня? - спросил я. Она отрицательно покачала головой.
- А ты меня?
- Нет. Вот счастье, правда?
- Большое счастье.
- Тогда с нами ничего не может случиться, не так ли?
- Решительно ничего, - ответила она и взяла мою руку.»

И это прекрасное чувство, пробегая мурашками по спине, окрыляет. И больше ничего не важно, пока вы вместе. Но это Ремарк, это жизнь. И вся эта сладость – не более пряной нотки в горьком роме.

«Она все еще улыбалась, но я видел, что это была вымученная улыбка.
- Пат, - сказал я. - Дружище!
- Давно я этого не слышала, -- проговорила она, и ее глаза наполнились слезами.»

Это вторая книга, где я увидела влюблённого Ремарка. Но если Триумфальная арка всё-таки о жизни, то Три товарища именно о любви. И это было прекрасно. И с ней я плакала. Впервые за шесть горьких книг Ремарка.

@alyonaivanishko14 августа 2019 18:15

@rina_rot, я пока про перечитывание даже не думала, но вот то, что прочитать хочу всего - это да))

v v (@vandal)14 августа 2019 18:53

Было бы забавно, если Ремарк писал не о себе, а о человеке, которым мечтал бы стать, ну или идиализировал себя как мог)
А так да, в каждой книге чувствуется его Я

@alyonaivanishko14 августа 2019 22:32

@vandal, согласна, в каждой книге чувствуется, что он искренен, несмотря на то, что герои разные - автомеханик, доктор и т.д

написала рецензию12 августа 2019 17:54
tВиктор Пелевин

Ух.
Что тут скажешь? Пелевин не кажется мне бредом. Мне нравится ход его мыслей, многослойность и развитие идейных потоков, многоуровневость сюжета и объединение всего этого в некое [не скажу, что стройное и гладкое, но] любопытное повествование.

Своим Чапаев и Пустота Пелевин, если уж честно, сломал меня и свёл с ума. Сомневаюсь, что я поняла хотя бы половину, но то, во что я окунулась мне, как не странно, понравилось [да я вообще люблю странные вещи].

В первую очередь меня привлекает его интеллектуальность – умение рассуждать на не такие и простые темы, давая бесконечно много аллюзий на российских классиков, исторические события. Ну а для уровня моего невежества какая-то часть говорится прямым текстом – Толстой, Достоевский, княжна Тараканова, дама с камелиями…

Эта книга воспринималась гораздо проще [правда, здесь скорее вопрос, с чем сравнивать], главным образом потому, что автор не просто вбрасывает некую мысль. Он поступает достаточно «гуманно» - начинает с простой идеи, которую рассматривает со всех сторон и развивает. Ближе к финалу ты чувствуешь себя, как после лекции по философии – вывод понятен, всю пару академических часов всё было очень логично, но, выйдя за порог, ты не просто не можешь самостоятельно воспроизвести цепь умозаключений, но и вспомнить с чего вы начали. Это как раз приходит с опытом, главное – чтобы процесс «доставлял».

А процесс мысли был действительно очень захватывающим, круче только её апогей.

На примере каббалиста, который сжигает страницу книги и выпивает пепел, чтобы самому пообщаться с героями произведения, нам показывают, что то, что мыслит – вне тебя. [как часто вы встречаете мысли похожего уровня в современных произведениях? Хотя бы одну на всю книгу? Думаю, меня подкупает именно то, что книги его вызывают то самое скрипучее движение моего мозга.] Но это только начало.

Человек неоднозначен, у него много сущностей, состояние его ума переменчиво. Это как «Щука по-таракановски» - несколько рыб незаметно сшиваются хвостом в голову, представая перед нами драконом. Мистерия человека – как этот дракон. Одна щука совершает преступление, а другая раскаивается – две разные сущности одного и того же [здравствуйте, Фёдор Михайлович. Месье Гюго, поклон и Вам].

Но это только разогрев. Не буду повторять все линии рассуждения, тем более, что я не считаю себя достаточно подкованной в мат. части, чтобы их анализировать. Далее нас встречает сатира на современное искусство, в частности, писательство, с продолжением аллюзий к многобожию, единобожию [не без православия], буддизму, каббализму. И, конечно, нас подведут к апофеозу мысли, который [по моему скромному] стоил того, чтобы читать роман.

Жаль, что для того, чтобы его воспроизвести, надо рассказать обо всей цепочке, и жаль, что это будет своего рода спойлером, но сама эта мысль показала мне идею «читатель в книге» романа Если однажды зимней ночью путник... с другой стороны.

#махно_против_роз

P.S. Спасибо, Валя (@dpakoshka), за идею Игры престолов, и команде Омерзительной восьмёрки (@loki, не знаю уж, чья была идея) за то, что так ненавязчиво познакомили нас всех с Пелевиным))

@loki, мне стало интересно и я залезла в чат. Впервые пелевина упомянула Вика, а мне понравилась идея и я её начала активно продвигать в массы)))) ты сказала, что нам захочется умереть))

@alyonaivanishko13 августа 2019 9:50

@mariana, и была права? :D

@alyonaivanishko, когда читаешь одну книгу пелевина - вроде норм, но когда 3-6 подряд - действительно хочется умереть)))

написала рецензию9 августа 2019 16:53

Добрый день. Меня зовут Алёна, и я зависима от атмосферы в художественных произведениях. Подсаживаюсь на неё моментально, а заворожить может всё, что угодно. И вот, один раз обратив своё внимание, я навечно в плену – буду искать её снова и снова. Думаю, людей, страдающих той же зависимостью, тут много, надеюсь на ваше понимание.

Хватит вступлений! Америка конца 60х [играет музыка, ветер в волосах, танцующая походка…] и [ммм…] тот самой привлекающий шарм «плохих мальчиков», а конкретно, Фрэнка Абигнейла – известного мошенника тех годов.

Симпатией к главному герою проникаешься моментально.
Во-первых, подкупает элегантность и лёгкость проворачивания всех махинаций.
Во-вторых, абсолютное отсутствие агрессии, оружия, сообщников и прочих криминальных атрибутов, от которых хочется держаться подальше.
В-третьих, каждое преступление – это плод изобретательности. Стиль таков, что Фрэнк хочет, ну например, летать бесплатно, он ищет слабые места, пробелы, допущенные упущения в безопасности или просто видит невнимательность людей и пользуется этим.
В-четвёртых, у него всё-таки есть кодекс чести. Он старается не подставлять ни в чём неповинных людей – взять деньги у банка – это одно, а обмануть кассиршу, у которой вычтут сумму из зарплаты – совершенно другое.
В-пятых, как бы неосмотрителен он не был, его умение импровизировать заслуживает отдельного восхищения.

При этом, мой затуманенный разум иногда трезвел и начинал видеть, что Фрэнк, особенно в начале своего пути, заходит слишком далеко. Он рискует не просто своей жизнью, но и жизнями других людей. И в эти моменты я испытывала искренний испуг за судьбу парня и тех, кому он мог навредить.
Но, вернёмся к импровизации и изобретательности, то, как он выкручивался из ситуаций, никому не навредив, заслуживает отдельного уважения.

Ну и все мы понимаем, что мошенничество – это не просто нарушение закона, это обман, игра с доверием. И если сравнить системы контроля и безопасности конца 60х и современные, становится понятно, что не просто так нас, например, досматривают в аэропорту. Никто не хочет попасться на одну и ту же удочку дважды.

И по итогу я рада, что его жизнь сложилась именно так. Это ещё раз доказывает, что любой талант можно применить как во зло, так и во благо.

v v (@vandal)9 августа 2019 17:28

Липвиг и до сюда добрался! :D
А так, похоже очень милое произведение
Даже как-то заинтриговала, как раньше можно было мошенничать оставаясь с кодексом чести)

@alyonaivanishko9 августа 2019 18:58

@vandal, а он действительно вызывает симпатию)) если захочешь расслабиться и подивиться чудесам мошенничества и импровизации - бери)

v v (@vandal)9 августа 2019 19:02

@alyonaivanishko, хорошо, я добавлю в хотелки и буду ждать этого момента :D