Поиск по результату запроса:

написала рецензию22 мая 2023 14:58
"Мастер и Маргарита": за Христа или против? Андрей Вячеславович Кураев

#мир_знаний (Литература)
#книжный_марафон2023

Я читала роман «Мастер и Маргарита» столько раз, что уже давно сбилась со счёта. Я знаю его практически наизусть, но это абсолютно не мешает мне при каждом новом прочтении влюбляться в него, как в первый раз, и постоянно делать открытия. Словно каждый прожитый день заставляет звучать роман несколько иначе и открывать перед читателем всё новые и новые грани. Вот почему я решилась пойти на эксперимент и прочитать то, что же думают о «Мастере и Маргарите» другие.
И выбор у меня, доложу я вам, был не просто огромным, а очень огромным. Даже сложилось впечатление, что каждый уважающий себя критик или литературовед счёл себя обязанным высказаться об этом великом романе, словно без этого он не критик, а так – ерунда какая-то. Текст изучили вдоль и поперёк чуть ли не под лупой. И всё же это не мешает снова и снова обращаться к роману и искать в нём нечто новое в надежде сделать великое и заметить нечто такое, что упустили все предыдущие искатели. К этой книге меня привлекло в первую очередь её название. Будучи человеком верующим, религиозной и набожной я себя точно не считаю. И всё же мне хотелось бы знать, выступает ли роман за Иисуса Христа или против него.
Первое, что бросается в глаза при прочтении, так это то, что автор книги искренне влюблён в роман «Мастер и Маргарита». В этом он честно признаётся сам, но мне, в принципе, было бы вполне достаточно его слов о тексте романа, в которых он приравнивает его к поэзии. О, эти строки о грозе над Ершалаимом!.. А второе – это то, что автор не просто человек глубоко верующий. Он ещё и священнослужитель! Не знаю, как я упустила сей факт при выборе книги, но при прочтении сомнений не осталось.
Вообще мне всегда было интересно посмотреть на текст романа именно со стороны религиозного учения. Дело в том, что почти мы все с этой точки зрения очень невежественные люди. Ведь раньше знание Библии было само собой разумеющимся. А мы… Ну, в лучшем случае читали что-то и знаем имена нескольких библейских персонажей. А посему при всём желании (просто в силу ограниченности знаний) не способны заметить всех отсылок именно к религии.
С этой точки зрения эта книга практически идеальна. Ведь автор буквально берёт своего читателя за ручку и проводит по всем сценам романа, перекликающимися с событиями пасхальной недели. Среда, в которую Аннушка разлила масло. Сеанс чёрной магии в чистый четверг. Очередь халявщиков в Великую пятницу… Кое-что из этого было мне уже известно, но с таким подробным и обширным описанием я столкнулась впервые. И это реально было интересно.
Кроме того, автор регулярно обращается к опере «Фауст» и к «Фаусту» великого Гёте, находя интересные пересечения практически в каждой главе. Но что мне в корне не понравилось, так это то, как автор этой книги говорит о героях романа. Он их не просто не любит, он их практически ненавидит и презирает. Один председатель Босой вызывает в нём жалкое подобие симпатии. А мастер и Маргарита… За образ Маргариты мне было особенно обидно. Не знаю, чего здесь больше, женской солидарности или просто возмущения на счёт того, что автор просто не любит женщин. Вот и решил отыграться на бедняжке по полной программе.
Так или иначе, я всё равно считаю, что чтение не прошло для меня даром. И, вероятно, когда я решусь на ещё одно перечитывание романа, смогу посмотреть на него уже новым взглядом.

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 10:35

@san.d.ark, у религиозных евреев много чего запрещено из-за потенциального "отвлечения" от главного - обычный старый мобильный им иметь можно, так как разговоры по телефону не запрещены (тут уж не знаю почему, но видимо совсем в средневековье тоже жить не хочется), но вот в смартфонах есть камера и интернет, и приложения, и все это запрещено. Хотя для меня лично непонятно, чем Вотсап страшнее звонков, но внятно мне даже религиозные не смогли объяснить.
Насчет жизни в обществе верующих - тут скорее не про веру, а про соблюдение. Можно не верить в бога, это все равно никто проверить не может, но если в обществе верующих жить вопреки традициям - заклюют только так. У нас таких примеров в Израиле очень много. А уж как любят консервативные религиозные проклинать тех, кто вышел из их общины, можно говорить долго.
Ну, я знаю довольно много людей, которые с возрастом пришли к религии. И да, их воспитывали атеистами, но в какой-то момент, они пришли к вере. И это их осознанный выбор - жить так, а не иначе. Я наоборот - в детстве учила в лайтовой версии еврейские традиции, но у меня это не вызвало никакого желания углубляться во все, хотя не думаю, что мои родители запретили бы. И это тоже осознанный выбор.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 июня 2023 11:33

@SKantor, легко могу представить такие заперты на уровне маленькой общинки, или как веяние. Но не у во всей «церкви» как института. А как у них с группами в соцсетях, онлайн мероприятиями, теми же лекциями проповедников и разборами Свщ. Писания? Не может быть такого, что они начисто игнорируют этот сегмент для проповеди, не те времена

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 13:06

@san.d.ark, для меня сам термин "лекции проповедников" звучит очень странно в контексте местных. Честно говоря, не особо в курсе групп в соц.сетях, но есть такие которые любят в телевизоре продвигать свою позицию и конечно, есть партии в правительстве, причем разные течения ненавидят друг друга не меньше, чем светских людей. Есть течения которые скорее рады пропагандировать свою веру, а есть те, которые не рады чужакам вообще. Скорее они стараются удержать своих или навязать традиции, но не привести именно к еврейству. Например, автобусов в субботу быть не должно для всех, но при этом, неевреи все равно плохие и недостойные.

создала обсуждение25 августа 2022 6:51
В неизведанный мир знаний

Всем привет! Предлагаю окунуться со мной в неизведанный мир знаний!

В неизведанный мир знаний Ридли

Правила:

1. Жанр научпоп и non-fiction. Так же не запрещается научное, без примесей популярного. И популярное с некоторой примесью выдуманного.
2. Игра продлится с сентября по май включительно.
3. Темы будут выдаваться первого числа каждого месяца.
4. Чтобы п...

Раскрыть

@katzhol, обязательно будут, случились мелкие сложности)

@areliya28 июня 2023 17:00

@irina-green, это ты Отверженных мелкими сложностями называешь?))

@Areliya, нет, они не мелкие и совсем не сложности))

написал(а) рецензию31 мая 2023 14:33

Когда-то читала Как роман и тогда мне очень понравилась мысль автора, что только читатель должен решать что и как читать. И если кому-то хочется вести знакомство только с душещипательными романами, с философской литературой или будоражащими кровь триллерами, то почему бы и да? Это личное дело человека, пусть радуются тому, что приносит ему удовольствие, а не мучится с «правильной» литературой. Как и пропускать длинные описания пейзажей или какие-то бесконечные перечни непойми чего тоже вполне позволительно. Главное получать удовольствие от чтения, а не делать «как положено».

Эта книга в некотором смысле развивает и дополняет эту мысль, обозначая новую идею, по крайней мере для меня. Стараться не критиковать бездумно произведение за слёзовыжимательство или неприлизанность текста (за мной это, каюсь, водится), и не поджимать презрительно губки на «несерьёзную» литературу (есть такой грех). Ведь для чего зачастую мы берём книгу в руки? Именно, чтобы отдохнуть или прочувствовать что-то новое. Конечно, иногда хочется и чего-то умного или серьёзного, или просто приятного текста, но литература не стоит на месте, а потому всё чаще попадаются тексты с необычным построением (только в настоящем времени, без использования самой распространённой гласной и т.п.), что смотрится довольно дико после прилизанных советских переводов, где всё чинно, благородно и красиво.

Ещё было интересно узнать о том, как сейчас работают переводчики и понять, почему зачастую качество их текстов вызывает вопросы. И, кстати, в очередной раз напомнить себе, что стоит почаще обращаться к оригиналам, когда есть такая возможность.

Книгу рекомендую хотя бы ради первых глав, где Галина Юзефович даёт рекомендации о том, как работать со списками литературы и искать книги на свой вкус.
#мир_знаний

Как всегда, сначала делай читатель что хочешь, и тут же "не критикуй", не "поджимай губы"))) Принято)

@areliya10 июня 2023 13:06

@irina-green, она же не запрещает, скорее предлагает подумать, а может быть так и было задумано? Может это зачем-то нужно?

@Areliya, мне кажется, что опытный читатель моменты, которые возможно созданы ради чего-то, может прочувствовать сразу. Ну и естественно, читатель как совершенно обособленная личность от писателя, может по желанию принимать задумку и не кидать разочарованных взглядов, либо не принимать и соответственно, закатывать глаза. Иначе какой смысл в читателе, который всюду задумки и смысл искать будет?

написала рецензию9 июня 2023 22:49

Ох, почему же во времена моего очень интересного (как мне тогда казалось и до сих пор кажется) изучения литературы всё равно не хватало вот такой живой, и может быть немного вольной, подачи биографий и разъяснений творческого посыла разных авторов.

Быков собрал в этой книге именно советских авторов. И несмотря на странность и легкую неактуальность (ну, вот лично для меня) темы - я залипла! Обязательно выясню, что ещё у него имеется в запасе именно в такой подаче: очерки и размышления. Хотя мне книга в целом показалась чуть ли не стройной энциклопедией- так чудесно льются мысли и живой лекционный текст.

Придется признать, что примерно треть авторов я только из этой книги и узнала.
Наконец-то с радостью и интересом прочитала про поэтов,т.к. писательские биографии в юности мне ещё хоть как-то давались, а "поэтические" - совсем грустно.

Классная подача, повторюсь. Без дат, разве что в начале главы под портретом, но с психологическим портретом реального человека и с вытеканием этого портрета в известные (или не очень) творения.

Пометила себе для обязательного прочтения какие-то бешеные десятки произведений. Не очень понимаю, каким образом я с ними буду успевать знакомиться, но после таких аппетитных рассказов не сделать этого невозможно.

Принято)

написала рецензию9 июня 2023 11:48

Наткнулась на это эссе совершенно случайно, и стало очень интересно. Во-первых, имя самого автора заставляет обращать на себя внимание, во-вторых - очень уж люблю всякие списки) маст рид, 10 лучших и тд и тп)

И поначалу я не очень понимала, что не так. Дело в том, что Моэм как-то странно назвал этот свой сборник. Я реально ожидала какой-то разбор по книгам, детальный анализ или около того. А он же в большей степени говорил о самих авторах. То есть условно из 30 страниц на каждую главу 25 - биография автора и только 5 - непосредственно о романе. И сначала я решила, что меня обманули и расстроилась, хотела оценку снижать, а потом в какой-то момент поняла, что мне очень нравится то, что я читаю.

Я знаю, что биографии писателей (да и любых других известных личностей) - не самый популярный вид литературы, но мне, например, с каждым годом все больше и больше становится интересна эта тема. И произведения этих писателей начинаешь рассматривать совсем иначе, когда знаешь всю подноготную - что послужило причиной написания именно такой темы, как личные тараканы в голове автора повлияли на характеры прописанных персонажей, как вообще пересекается психологизм написанной и реальной историй. А почти всегда взаимосвязь есть и очень даже прямая. Так что это эссе в итоге показалось мне чрезвычайно полезным и интересным. У Моэма реально легкий слог и способность незанудно рассказывать о жизнях людей. Мне вообще показалось, что было бы абсолютно идеально делать подобные эссе обо всех писателях - ты читаешь 30 страниц жизни, изложенной вкратце и только основные моменты и решаешь для себя, интересен ли тебе этот человек, хочешь ли ты узнать о нем более подробно. И либо берешь уже полноценную книгу, либо на крайняк уже все равно имеешь небольшое, но представление, об этом человеке. У Моэма вот это получилось сделать так, что 8 из 10 я прямо точно хочу теперь прочитать, да и оставшихся 2 тоже. И конечно, их произведения тоже.

Вообще, товарищ автор, конечно, очень своеобразно подошел к описанию причин помещения каждого романа в этот свой список. В основном это выглядело как "вопреки всему") Типа да, роман неидеален, там плохая композиция, здесь фиговый стиль, там ужасная банальность, этот слишком жесток и тд, НО тем не менее, именно он заслуживает быть в этом списке! Откровенно похожа руку на сердце, конкретных причин я так особо и не увидела) Но на удивление это совсем не помешало получать удовольствие) Такое вот несоответствие - на мой взгляд заявленная тема не раскрыта, а все равно понравилось)

Знаю, многие не любят классику, считают ее скучной, несовременной и с кучей лишних подробностей (типа описания дуба на 20 страниц)), но Моэм (который сам уже считается классиком для нашего поколения) как-то так хорошо настраивает на чтение этих романов, объясняя причины, почему она написана именно так, что реально хочется брать и читать! Мне кажется, из него получился бы неплохой продажник)

В общем, как итог могу сказать лишь, что это небольшое произведение стоит внимания, и кому хоть немного интересна тема классических романов и кто только на пути постижения этого дела, будет не лишним прочитать сначала это эссе.

Принято)