Поиск по результату запроса:

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию8 февраля 2018 0:10
Защита ЛужинаВладимир Набоков

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2 ( рецензия от лица литературного героя)
"Господа! Хочу поделится прелюбопытным случаем, что был описан в книге глубокоуважаемого мной современника. Хоть случай этот и находится вне сферы моих научных интересов, а всё же не оставил меня равнодушным своей неординарностью.
Я занимаюсь евгеникой, пытаюсь улучшить человеческую природу, но скоро понял, что специально фабриковать гениев не стоит, любая баба вам их спокойно родит, как родила, например, Ломоносова. Природа позаботилась о регулярном их появлении. Вот только удивительное начинается тогда, когда мы с Вами, наблюдая яркую вспышку одной грани человеческих способностей, сокрушительно разочаровываемся в остальном человеке. Как будто он обязан весь быть гениальным и не иметь слабостей. Но описанный случай и вовсе патологичен. Кроме исключительной способности к шахматной игре остальная личность разложена напрочь. Не только в голове, но и теле описанного субъекта - полнейшая разруха. Он не следит за собой настолько, насколько не обращает внимания на свою гигиену и физическое состояние только глубоко больное живое существо. Он глух ко всему окружающему, равнодушен к удобствам. В то время как я добиваюсь у представителей ненавистного пролетариата оставить мне все семь моих комнат (да и неплохо бы восьмую взять под библиотеку), он не помнит о своём происхождении и готов тупо сидеть на одиноком стуле посреди дешёвых гостиничных номеров.
Любопытно описано его развитие с самого детства. Живя в более чем благоприятной среде, в приличной полной семье, с хорошим достатком и сослужившим впоследствии роковую службу адюльтером его отца, мальчик вызывал тревогу своей вялостью и аутичностью. Во вред ему шло общение со сверстниками, школа и обычные детские занятия. Опекаемый любящими близкими, живя в комфорте, он был дичком и не проявлял никакой ответной реакции. Его мозговая деятельность и движения души обнаружили себя раз и навсегда в одной одержимости - шахматах.
Затем ему посчастливилось встретить женщину, которая относится к нему очень бережно, понимая, что с любым живым существом можно действовать только лаской и внушением. А террором же, наоборот, добиться ничего невозможно, т.к. он совершенно парализует нервную систему. Однако, исключительно заботой и хорошим отношением излечить психические отклонения у неё, конечно, не выходит. Можно лишь улучшить уровень его существования до нормального.
В итоге я пришёл к выводу, что мои опыты гуманнее, чем опыты природы. Я в случае неудачи, могу эксперимент вернуть к начальному состоянию или в качестве побочного эффекта получить омоложение, и тем самым порадовать благодарных клиентов. Природа же побочным эффектом своих вариаций имеет совсем иные последствия, о чем вы можете узнать, прочитав сей ошеломительный труд.
Язык одного из любимых моих авторов как всегда выше всяких похвал. Атмосфера, создаваемая каждым необычным эпитетом, метко подобранными переплетениями слов, окутывает, липнет, проникает холодным туманом за воротник и отпускает только в финале, когда настаёт разрешение мучений героя."

@neveroff8 февраля 2018 2:14

@bedda, а я оба этих романа люблю)) Но хорошо, что Лужину никто не пришил яичники шимпанзе...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:49

Доп. 8!!! Ох, как давно хочу прочитать эту книгу. Давно она висит у меня в хотелках, но почему-то каждый раз откладываю :( А рецензия крутая, прям идеальная маскировка!

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 февраля 2018 13:43

@Elloissa, у меня также висела, пока не настигла Академия. Читай, не пожалеешь. Деликатесная художественная психиатрия!

написала рецензию10 февраля 2018 0:57

«Я это вы».

Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было вчера, она понравилась мне с первого взгляда. Роскошные белые локоны, худощавая, но подтянутая. Хорошие зубы и конечно же красивая улыбка. Я увидела ее, когда находилась в теле какого-то банкира, который явно страдал близорукостью, к тому же у него начиналась подагра. Она выходила из машины с пакетами полными еды возле небольшого домика кремового цвета. Я подошла к ней и предложила донести пакеты. Как всегда хватило легкого прикосновения, и вот я стою и смотрю на пошатнувшегося мужчину, который непонимающе смотрит на меня и вокруг. В его глазах буквально плещется паника. «Спасибо за помощь», - торопливо говорю я и отступаю к дому. У меня нет сил на размышления и оправдания. Если честно, то после того что случилось в музее, мне вообще все равно что происходит вокруг. Я даже не совсем помню, в какой стране сейчас говорю. Хотя, кажется, продолжаю говорить по-английски.
Я ощущала боль в пояснице, видимо владелица этого тела, долгое время проводила сидя на неудобном стуле. На пальцах я чувствовала мозоли от карандаша. В целом же плохое самочувствие было вызвано тем, что я вчера нашла в доме винный погреб. Я вытащила парочку бутылок дорогого вина. Одну того года когда меня пытались сжечь на костре. Кажется, тогда я была в теле какого-то юнца. А вторую бутылку выбрала по году рождения Коула. Затем я разделась до нижнего белья и потягивая вино наслаждалась своим новым телом.
Все кого я любила мертвы. Планов что делать дальше, у меня нет. Уже который месяц я прыгала из тела в тело стремясь убежать от самой себя и заглушить терзающую все мое нутро боль. Пару раз даже проскакивали мысли отправиться на поиски тела самоубийцы или в больницу к коматозникам.
Внезапно, дверь в спальню распахнулась и в нее вбежали двое рыжих сорванцов. «Мама! Мы так скучали!» - с криками они повалились на меня и начали обнимать. Секундная паника. Не переселиться ли в одного из них? Но я осталась наслаждаться чужими объятьями и неожиданной любовью. Как раз то, чего мне не хватало. В дверях спальни появился высокий слегка небритый мужчина. «А я смотрю ты неплохо повеселилась», - со смехом он указал на валяющуюся на полу пустую бутылку вина. Спустя секунду, преодолевая мигрень я улыбнулась. Что же, пока мне нравится это тело….

#книжные_жирушки

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:23

@Elloissa, а рецензия, кстати, вполне и для первой миссии "Хамелеон" подходит. 2 в 1, можно сказать.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:31

@beshenaia, точно))

Валерьян (@valeriana_root)13 февраля 2018 12:28

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию3 февраля 2018 12:53
Я — посланникМаркус Зусак

#Ш1_2курс(Доп)
#миссия_хамелеон2

Я вообще-то не очень часто читаю книги. Больше люблю слушать радио. Особенно когда идёт «Вестник фермера» или играют церковные гимны Минни Оутмен. А ещё люблю канал «Дискавери», особенно передачи про животных. Но когда мне в руки попала эта книга, не смогла пройти мимо. Уж больно заинтересовало меня название.
«Я - посланник»… Интересно, это у героя такая профессия? Или ему просто нравится доставлять послания? Но какие послания и кому он их доставляет? А главное – зачем? Вот сколько вопросов родилось у меня в голове от одного названия! Подумать только, а сколько их ещё может появиться, когда я буду читать книгу? Но больше всего я люблю находить на такие вопросы ответы, поэтому и принялась за чтение.
Подумать только! Автор пишет про Австралию, а я словно про своих соседей читаю. Вот, например, главный герой Эд. Такой простой и славный парнишка! Помню и у меня по соседству жил такой же. И друзья у него тоже были замечательные. В карты они так часто не играли, но вместе собирались почти каждую неделю, да и друг за друга тоже стояли горой.
А как забавно началась эта история! Бедный грабитель, неужели он не мог подготовиться получше? Помню, и ко мне однажды на ферму заехала парочка грабителей банка. Такие славные ребята! Жалко, что их скоро поймали. А ведь им так понравилось моё варенье…
Я вот теперь всё думаю: а взялся бы Эд за это дело, если бы знал, как всё закончится? И все эти люди, как их жизнь сложится дальше? Надеюсь, у них всё будет хорошо. Большинство из них, слава богу, будут просыпаться каждое утро и стараться найти во всем какой-то смысл. Просто невозможно не любить их, правда?

Алина Гочияева (@alinita)4 февраля 2018 18:48

Элнер?)

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:14

Доп. 4! Кроме этой книги и парочки у Даррелла ничего больше про Австралию не читала.. Поэтому, мне не угадать:)

@alinita, она самая!

написала рецензию27 января 2018 18:50

#миссия_хамелеон2
Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, заставляя в тысячу раз сильнее ненавидеть этот гнусный мир с его увядающей культурой, вызывающей тошноту одним только своим лживым блеском. Внутри нет ничего — гниющее ядро прежнего расцвета. Я принял порошок, полежал в горячей ванной. Физическая боль стихла в отличии от душевной.

Я выбрался на прогулку. С наигранной весёлостью я шагал по улицам. Юные годы вспомнились мне. Театр. «Лебединое озеро». И она в роли Одетты. Восхитительная, несравненная, совершенная Майя. Я смотрел на неё поражённый, когда вдруг мне словно приоткрылись врата в небеса, и я узрел Творца за работой, ощутив неописуемое блаженство и боль одновременно. Тот увиденный мной всего лишь какую-то долю секунды золотой след позже являлся во сне или поблёскивал в течение многих лет моей жизни, тускнея год от года.

С этими воспоминаниями я брёл по городу до тех пор, пока не наткнулся на книжный магазинчик, втиснутый между ярко освещёнными витринами продуктового магазина. Очередная победа плоти над духом, когда набить живот важнее, чем заполнить душу. «Только для сумасшедших» прочитал я на скромной вывеске. Что ж, это как раз для меня. Я толкнул тяжёлую дверь. Меня встретили пустые полки и кругленький человек в таких же круглых очках.

- Книга ждёт Вас, - улыбнулся он, протягивая небольшой томик. Сердце моё забилось сильнее, когда я увидел на обложке знакомое лицо. Майя Плисецкая, божественная и неповторимая.
- Сколько она стоит? - спросил я, задыхаясь от восторга.
- Помилуйте, - улыбнулся продавец, - разве я могу просить денег за ВАШУ книгу?

Это оказалась волшебная книга. С её страниц со мной говорил не сухой голос писателя-документалиста. Со мной говорила сама Майя. О жизни, об искусстве, о творческом пути незаурядной женщины. Но не только искусством ограничивались её ответы. Она так же легко говорила и о политической обстановке, о своём отношении к родине и другим странам. Достойно и невозмутимо отвечала она на вопросы из всех сфер человеческой жизни, показав, что она не только красива и талантлива, но и очень умна и образована.

Автор, человек высокообразованный человек, творчески подошёл к своему труду. Некоторые слова из ответов были выделены. Критерием выделения служил исключительно алфавитный порядок этих слов. Каждую часть книги предваряло его собственное стихотворение-акроним. Любопытно, не более того. Важна лишь суть, а прочее — позёрство.

Я начинал испытывать злость на этого автора, который вместо того, чтобы уделить время великой балерине, всего лишь играет словами. Мне было мало! Безумно мало Майи! Вторая часть содержала интервью её мужа, Родиона Щедрина. С досады я швырнул книгу на кровать и долго ходил из угла в угол, охваченный отвращением к круглому продавцу в круглых очках. С чего он взял, что это МОЯ книга?

Позднее я понял. Щедрин здесь не просто так. Он — часть её жизни, любовь на всю жизнь. Они — две половинки единого целого. Без него нет балерины Плисецкой, без неё — композитора Щедрина. И снова Гурарий играет, сравнивает буквы в именах и фамилиях, говорит, что нет общих букв кроме «и», выводит собственную философию. Зачем? Зачем так бездумно стирать божественный след столь пошлыми инструментами?

Радостью для меня стали помещённые в конце книги фотографии и справочник о творческом пути супругов. Но всё равно, мало, безумно мало...

Может Гессе?

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2018 19:36

Бродит и бродит... Гарри -Степной волк?

@lanalana29 января 2018 20:07

@natalya.s.alex, @lin_kis , да! Гарри Галлер, Степной волк

написала рецензию23 января 2018 15:39
Время – деньги!Бенджамин Франклин

#миссия_хамелеон2

Кто-то должно быть меня оклеветал, потому что сегодня рано утром ко мне в спальню ворвался незнакомый человек в чёрном костюме и заявил, что я арестован.
- За что? - поинтересовался я.
- Я не уполномочен отвечать на подобные вопросы. Там, - человек показал указательным пальцем на потолок, - виднее. А мы с вами люди маленькие. Если арестовали, то есть за что.
- Кстати, - продолжил он. - Вы знаете, кто такой Бенджамин Франклин?
- Американский президент? - предположил я.
Мужчина бросил на меня презрительный взгляд:
- С чего вы взяли?
- Он же изображён на стодолларовой купюре.
- На деньгах что, одни президенты изображены? Эх, вы, а ещё в банке работаете. Вот почитайте на досуге.
И бросил на кровать небольшой томик. «Время – деньги. Автобиография Бенджамина Франклина» прочитал я на обложке.
- Могу я хотя бы одеться? - поинтересовался я.
- Не стоит, - махнул рукой мужчина. - Я вас пока не забираю. Читайте!
С этими словами он вышел, а я погрузился в чтение, рассудив, что если я арестован, то не долженсегодня идти на работу.

Книга оказалась занимательней, чем я ожидал от человека, жившего в 18 веке. Простым, почти современным языком Франклин рассказывал о своей семье, о годах учения у старшего брата печатному делу, прочитанных книгах и выведенным им самим нравственным правилам. С удивлением я узнал, что он первый в Америке организовал публичную библиотеку по подписке, издавал собственную газету, занимался литературой, философией, языками и физикой. Один из первых начал печатать бумажные деньги и ратовал за их повсеместное хождение, что обеспеченными людьми того времени воспринималось в штыки.

В половине первого мне позвонил директор и поинтересовался, почему я не соизволил явиться на работу.
- Я арестован, - ответил я.
Мне посоветовали не маяться дурью и поменьше увлекаться алкоголем.
Но на работу я так и не пошёл, потому что получил повестку немедленно явиться в зал суда на судебное слушание. Когда я прибыл, в зале не оказалось никого, кроме драившей полы уборщицы с папиросой в зубах. Она сообщила, что ни о каком заседании ей не известно и, вообще, она человек маленький, а там (она подняла вверх палец, и мы дружно посмотрели на потолок) разберутся. По потолку бегали мелкие чёрные жучки. Они что ли разберутся?
- Что это там у вас за книга? - спросила она.
- Автобиография Франклина.
- Хороший человек?
- Уж получше этих моих подчинённых. Вечно ходят и скалятся, а стоит отвернуться, корчат недовольные рожи. Франклин, по крайней мере, воспитывал в себе добродетели. Завёл специальную тетрадь и в ней отмечал, что сделал правильно, а что нарушил. Вырабатывал нравственную чистоту. Напомнил мне Льва Толстого. Тот тоже писал правила жизни в дневнике. Только ничего, кажется, так и не выработал. Франклин был упорней.
- Какой только дурью богатые не маются, - высказала своё мнение уборщица, исторгнув изо рта клубы сизого дыма.
- Он не был богатым. Только под конец жизни, да и то всегда жил очень скромно. И если бы не жена, то так и ел бы один хлеб с кашей из простой оловянной миски.
- В бога-то он верил?
- Верил. Только по-своему. Что бог существует – для него непоколебимая истина. А всё остальное, наносное придумали люди и отнюдь не для укрепления нравственности. Нравственность для него не синоним религиозности. Естественными правами человека он считал свободу, собственность и жизнь. Признавал за народом право на восстание. В определённых случаях.
- Тяжело, наверное, жить с таким человеком, - подытожил я. - Если он в книге умудряется прочитать столько нотаций, то каков он в разговоре?
- Зануда! - усмехнулась уборщица.

Ровно через год в мою дверь позвонили двое в чёрном.
- Как вам Франклин? Понравился? - спросил один. - Чем у него всё закончилось?
- Не знаю. Он дописал автобиографию только до 1757 года, когда был послан в Лондон провинциальным собранием Пенсильвании в качестве уполномоченного.
- Непорядок. Могли бы поинтересоваться его дальнейшей судьбой. Впрочем, мы не за этим. Вам вынесен обвинительный приговор.
- За что меня осудили?
- Мы не уполномочены, мы люди маленькие. Там, - мужчина показал на потолок, - не дураки собрались. Они знают, что делают.
- Но я же прочитал! Изучил и знаю, что Франклин не президент, а учёный, политический деятель, дипломат, журналист и издатель! Он прошёл путь от младшего сына небогатого ремесленника и стал одним из авторов Декларации независимости и Конституции США. Он выделил тринадцать добродетелей, к которым следует стремиться: воздержанность, молчаливость, любовь к порядку, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, справедливость, умеренность, чистоплотность, спокойствие, целомудрие, кротость.
Последние слова я кричал, когда меня волокли по лестнице.
- Глупец! - усмехнулся один из моих конвоиров. - Он так и не понял, что дело вовсе не в Бенджамине Франклине!

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 10:51

@lanalana, тут вопрос не ко мне, я не читала у атвора ничего :( Так что, ждём других думающих:)

@readman24 января 2018 10:53

@lanalana, не Йозеф? А то я бросил чтение...)

@lanalana24 января 2018 10:54

@readman, да. Звали его Йозеф К. из "Процесса"