Поиск по результату запроса:

(найдено 103 упоминания)
написал рецензию15 августа 2019 23:46
Война и мирЛев Толстой

Война и мир
Глобальный мир, созданный умом автора. Этот мир пересекается с нашим в 1812 году. Т.е. война и мир – это то, каким видел Толстой мироустройство и законы, которые приводят в движение корабль истории. Я второй раз перечитал это произведение в отпуске. Даже не знаю, почему эта книга мне понравилась, ведь моего любимого персонажа убили. Скажу, что к нему нужно походить с каким-то особым философским настоем, следить за рассуждениями автора. В таком глобальном произведении каждый находит что-то свое. Или не находит вовсе. Книгу лучше бросить, чем мучить себя, все равно пользы не будет. Попробую перечислить те темы, которые меня особенно заинтересовали: размышление о силах, которые приводят в движение народы, о долге, о том, что человек никогда не бывает абсолютно счастлив или несчастлив, о простоте, о православии, церкви (за это попы его не любили), вечности, идеале семейной жизни, легкомыслии, мудрости. Я бы сказал, что Война и Мир описывает саму жизнь Л.Н.Тостого и его дорогу к Богу. Мне так же произведение помогло лучше понимать природу и психологию людей. Хотя не думаю, что он во всем был прав. Некоторые факты в произведении не соответствуют действительности. На то она и художественная литература, что бы моделировать мир через призму своего взгляда.

@bibliomany-608 марта 2022 20:04

Князь Андрей Ваш любимый герой? Ну, Вы не одиноки в этом. Будь это не так, было бы странно. А Наташа как Вам?

написала рецензию23 июля 2019 19:52
Тайна третьей невестыКира Измайлова

Очень ромфант. Почти весь набор: отбор, король, скромная девушка, «мировое зло», интриги-подставы, подвиги, попытки спасти любимых… Сложно сказать чего нет) разве что раса ток человеческая.
Но всё не так привычно, начиная с отбора, где дворянки конюшни чистят, заканчивая дружелюбными кузинами.
Из, казалось бы обычных ингредиентов, получилось очень даже интересное блюдо.
Книга не относится к «высокой литературе». Второстепенные герои, даже ближайшее окружение главной героини безликое. Несколько забавно, что нам рассказвают о безликих одинаковых вьюношах, но девушки не намного "цветнее". Повествование ведется от одного лица. И то, что обычно заполняется описаниями нарядов, шпилек, соперниц и склок заполняется мечтами и фантазиями ГГ-ни. Я бы сказала слишком уж много этих фантазий. Они затеняют основные события. При этом я бы не сказала, что они лишние, всё очень красиво подведено. Например потеряла ГГ шарфик и потом на энное количество страниц как бы она оправдывалась. Вот вроде и не торчит, но как-то неинтересно...
Любовная (ные) линия (и) очень даже привлекательная, хотя были, были моменты которые не подходили героям, противореча их воспитанию, принципам и характеру.
В целом история еще одного отбора мне доставила удовольствие и оставила приятное послевкусие.
P.s. только так я и не поняла, почему третьей...

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2019 18:04

@Bepeck, возможно, и потом, такой вариант у меня тоже был)) Но вроде как логичней все же было назвать, тайна третьей претендентки ) А третья, потому что первая звучало бы хуже) По крайней мере, мне название Тайна третьей невесты интересней кажется)

Алена (@bepeck)1 августа 2019 11:25

@dpakoshka, угу, только мне в голову сразу приходит "тайна третьей планеты"=/

Юлия (@7admeta7)16 августа 2019 19:16

@Bepeck, А кажись третья, потому что её сожрать хотели, кхем, третьей...

написала рецензию15 августа 2019 23:29

Итак, в этой книге мы получаем ответы на все вопросы. Как на вопросы об устройстве странной родной планеты Киран, о тенях и всем прочем. Так и на вопрос: а настоящие ли чувства так внезапно у Киры вспыхнули.
Конец, правда, немного скомканный и хотелось ещё чего-то, ну или чего-то в стиле всей книги: такого же смешного и лёгкого.
Героиня меня практически не разждражала даже своими вывертами, что редкость в последнее время в книгах Елены. Хотя читать её книги мне это не мешает. Так вот, Киран хоть и была излишне импульсивна временами, девчонка продуманная и вредная. Да и сильная духом, как все главные героини Елены. И как все, умудрилась задолбать бедного влюбившегося в неё героя. Хотя да, стоит признать, что и у него иногда шли перегибы. Одного чего стоит способ, которым он её доставил к дому брата... Нет, я все понимаю, конечно, но она все же кадет...
И ещё порадовало, что и мама главной героини нашла свое счастье. Всё же её судьба меня откровенно поразила и хотелось, чтобы и у нее все сложилось.

написала рецензию15 августа 2019 23:13
АтлантияЭлли Каунди

Симпатичная антиутопия, версия мира после некой катастрофы, после которой жизнь на Земле сильно усложнилась.
Люди разделились на две части - жители "Верхнего" мира должны были обеспечивать жизнь "Нижнего" мира, где были созданы все условия для долгой и здоровой жизни. Нижний мир, или Атлантия представляет из себя огромную систему куполов под водой, под которыми размещен настоящий город с храмом, рынком, площадью и даже деревьями, правда металлическими. Главная героиня девушка Рио - жительница Атлантии, которая страстно мечтает вырваться наверх. Желание странное, учитывая что все знают о том, что воздух наверху загрязнен, люди там долго не живут и тяжело работают. Но, ее сестра Бей путает все планы Рио и сама отправляется наверх, оставив сестру одну. Главная героиня не оставляет попыток выбраться из Атлантии и готова пойти на крайние меры.

В подводном городе можно встретить необычных существ - сирен. Это люди, обладающие сверхъестественным голосом, который подчиняет окружающих. Это очень любопытная деталь и эта линия достаточно продумана, не считая только самого происхождения сирен.
Изначально я думала что это будет обычный роман в необычной обстановке, потом я поняла, что есть претензия на что то более глубокое, т к поднимается тема отношений между сестрами и жертвенной любви. В конце же мораль вышла на новый уровень, опасно приближаясь к теме равенства людей и способности протянуть руку помощи.
В целом, книга оставила приятное впечатление и мысли на "подумать". Революции конечно не произошло, и на великое и вечное оно не тянет, но читать было приятно и интересно. Возможно, почитаю еще что то у автора.

написал рецензию15 августа 2019 23:10
БезнадёгаСтивен Кинг

Безнадега.
Некоторая сущность, которая может захватывать тела, что-то вроде демона, пробуждается и наводит кошмар на жителей поселка, испытывая при этом почти детскую радость. Некоторые пострадавшие объединяются, что бы дать ей отпор, ведомые силой добра. Сразу скажу, что половина участников сражения погибает, как это часто бывает у Стивена Кинга. И через самопожертвование и почти самоубйственную атаку они уничтожают монстра. Безнадега – самое подходящее название для этой книги. Это то, что выбудете чувствовать на протяжении книги. По крайней мере автор пытается навязать это чувство, а Стивен – мастер слова, равный Достоевскому, я думаю. Больше всего безнадежности вызывает хаотичная жестокость зла и жестокость добра через равнодушие, использование и зла и людей в качестве фигур в игре. Принимая боль как неизбывность. Этот игрок никогда не скажет: ”Игра не стоит свеч”. Для него свечи – сама игра. Игрок получает удовольствие от самой партии. Интересно, что христианская философия и религия очень отразилось на творчестве Стивена Кинга. Мне не понравилась книга – слишком гнетущее чувство она вызывает и слишком много нытья.