Поиск по результату запроса:

Хэштег омут_панды

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию31 октября 2017 1:54
В тихом омутеПола Хокинс

Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью свой старшей сестры. Тело Нел было найдено в Смертельной заводи, в которой начиная с 17 века свели счеты с жизнью очень много женщин. Все свидетельствует о том, что очередной раз было совершенно самоубийство, но у Нел, которая расследовала феномен этой самой заводи, было очень много недоброжелателей, да и совсем недавно лучшая подруга ее дочери, Лины, тоже была найдена бездыханной в реке…

Завязка огонь! Персонажей, от лиц которых ведется повествование, много, но я ни разу не запуталась, по-моему, такой ход наоборот позволяет читателю лучше погрузиться в атмосферу маленького городка, в котором «все спят под одним одеялом», и прочувствовать все перипетии. Первые 70% книги чистый восторг, было очень интересно следить за этим клубком змей, где каждая пытается укусить другую:) Но вот ближе к развязке накал спадал, ну и финал был слабоват для такого динамичного начала.

Не понимаю почему всем так не зашло, ибо, по мне, это стандартный триллер, который держит в напряжении до момента, когда ты поймешь что на самом деле здесь происходит. Сюжет очень хорош для сериала, эта работа Хокинс чем-то напомнила мне детективный роман «Убийство на пляже», который в последствии и превратили в сериал. Если ожидаете от "Омута" шедевр шедевров, то лучше сразу проходить мимо, а вот если вам нужно скоротать пару дней в компании хорошего триллера, то советую)

написала рецензию30 октября 2017 20:38
В тихом омутеПола Хокинс

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017 года)
#омут_панды

"Бекфорд – не место самоубийц. Бекфорд – это место, где избавляются от неугодных женщин"

Только смерть сестры смогла вернуть Джулс в родной город. Воспоминания не заставили себя ждать и на Джулс напали призраки прошлого. Столько всего с ней случилось в этом городе и большую часть хочется забыть как страшный сон. Раньше она была одна, но теперь ей придётся нести ответственность за племянницу, которая проявляет к Джулс не скрытую агрессию. Вполне обоснованную, кстати. Но в одном они уж точно сойдутся, ведь они обе считают, что Нэл не убила бы себя. Она интересовалась смертельной заводью и женщинами, которые многие годы прощались там с жизнью, а спустя некоторое время и сама покинула этот мир в том самом месте. Совпадение? Очевидно, что нет!

Я люблю вид повествования, который выбрала Пола. Каждая глава - это мысли разных героев, но персонажей так много, что я постоянно терялась. И мало того, что их много, так ещё они не отличаются какой-то определённой манерой общения. Читаешь и не понимаешь кто сейчас рассказывает.. Или в этом городе подростки, городские сумасшедшие и унылые женщины одинаково разговаривают и строят свои предложения? Это как минимум не реалистично.

Что касается детективной линии, то она вообще не цепляет. Мне было совершенно всё равно почему неугодные женщины погибают в смертельной заводи. Больше понравилось читать про прошлое Джулс и про построение взаимоотношений между тётей и племянницей. Ну и кстати очень понравилась линия с дочерью Нэл. Такая она боевая девочка оказалась.

Финал меня немного встряхнул. Пола использовала действительно классный приём. Настолько это неожиданно, что мне пришлось дважды перечитать последнюю страницу, чтобы убедиться, что мне не почудилось.

Хоть "Девушка в поезде" меня зацепила намного больше, всё равно могу посоветовать вам и эту книгу. Во всяком случае, вы точно сможете найти в омуте что-то интересное для себя.

написала рецензию11 октября 2017 11:42

В тихом омуте
девушки топятся...

Маленький городок, в котором куда бы ты ни пошел, везде увидишь или услышишь реку. В разных местах она разная. Есть там и заводь, "смертельная заводь". В ней уже издавна находят мёртвых девушек и женщин. Утопленницы или от них специально избавлялись, как от неугодных? Недавно там нашли и Нел (сестру ГГ Джулс и мать девушки-подростка  Лины). Неужели Нел сама решила сброситься в заводь? Да нет же! Только не она! А вдруг? Ведь она с самого детства была одержима всеми историями, происходящими с девушками в этой местности. В последнее время даже книжку начала писать. В который раз читатель убеждается, что правды у всех разные, и что надо уметь разговаривать и договариваться.
В книге мы получаем освещение разных проблем. Например, проблемы взаимоотношений между сестрами. Я, грубо говоря, охреневала от "теплоты", с которой относились друг к другу Джулс и Нел на протяжении  всей жизни. Не скрою, мне очень хотелось узнать причину таких взаимоотношений. Или отношения мать-ребенок. В одних семьях, например, больше уделяют внимание одному ребенку, а проблемы другого практически не видят. В других же, внешне о детях не заботятся, хотя и любят их. А детям-то всё равно хочется видеть заботу о себе, хочется, чтобы им говорили, что нельзя, а что можно, чтобы приготовили и заставили поесть и т.п. Детективная линия здесь, наверное, не прям сильная. Поскольку там было несколько смертей, то и читателю должны быть интересны все "виновники торжества". Так вот догадаться о них можно.
Я не ожидала от детектива многого, и в принципе не расстроилась, когда получила эту историю. Это обыкновенный детектив, в какой-то степени претендующий на необычность. Для меня: прочитал-и-забыл. Прочитала три дня назад и уже не знаю, что писать.

Катя (@rina_rot)11 октября 2017 11:54

@loki, ха, а вдруг удивит) там такая концовка, которая типа удивить должна. Но меня вообще не удивила.
Даже мой мозг, не рассчитанный на детективные истории, постепенно, хоть и не сразу, воссоздавал картину, которую придумала автор. Но если книгу взять не как детектив, то норм.

@lora-art11 октября 2017 16:42

о, а я после "девушки в поезде" возлагала на эту книгу большие надежды... теперь берут меня сомнения...

Катя (@rina_rot)11 октября 2017 17:00

@lora-art, стилем изложения похоже, рука автора узнается) это я больная и злая: мне подавай необычное что-нибудь:)