Поиск по результату запроса:

(найдено 39 упоминаний)
написала рецензию21 февраля 2021 13:08
Белый олеандрДжанет Фитч

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга о детях, отличающихся от ровесников)

Сходу стану благодарить @ekaterin_a за то, что когда-то запустила в меня этой книгой в рамках #осторожно_летит_книга, а заодно и извиняться за долгий ее полёт. Все из-за того, что когда-то я смотрела экранизацию по ней и считала, что все уже знаю про эту историю. Как оказалось, нет. Роман намного полнее фильма. Он не только проясняет многие моменты, о которых в фильме скорее намекалось, но и рассказывает о важных эпизодах, которые не вошли в экранизацию. Только прочитав книгу, я смогла отчетливо представить картину взаимоотношений Ингрид и Астрид, понять динамику их развития и более-менее разобраться в характерах персонажей.

Ингрид и Астрид - мать и дочь, и этот роман - история их романа. Сначала кажется, что речь здесь скорее о трансформации любви дочери к матери, от всепоглощающего обожания и почти обожествления до почти такого же тотального неприятия и низложения божества. Но ближе к финалу, возможно не так явственно, как в случае с чувствами Астрид, скорее между строк, наблюдается изменение и характера любви Ингрид к Астрид.

Ингрид действительно выступает скорее в роли антигероя. Талантливая поэтесса, ослепительная красавица, женщина-амазонка, презирающая серость и посредственность, она стремится вылепить дочь по своему образу и подобию, внушая ей истины из своего собственного свода правил. Все бы ничего, если бы не чудовищный эгоцентризм Ингрид, ее желание подчинять людей своей воле и заставлять их соответствовать ее ожиданиям, и если бы не открытие Астрид, что эти правила, которые кажутся железными принципами и убеждениями матери, она сама же и нарушает, что все они - не более чем защитные шипы, с помощью которых она отгораживается от мира и потенциальных душевных ран. Что все это - лишь желание выглядеть в своих и чужих глазах «валькирией, безупречной воительницей, не знающей страха и слабости».

Ингрид не справляется с образом, допускает слабость - влюбляется. А дальше не справляется с унижением отвергнутой женщины и убивает своего любовника. То есть действует в духе ее понимания силы - гнева, ярости и мести.

Астрид чувствует, что обнаружить свою слабость - это ещё не слабость. В этой слабости может скрываться сила. И сила может быть не в ярости, а в способности принять поражение. «Будь ты по-настоящему сильной, ты могла бы стерпеть унижение.»

Но в эгоцентричном мире Ингрид, где она - Богиня, возможен только такой исход, без оглядки на кого либо, без мысли о том, что ждёт дочь после того, как валькирию упекут в тюрьму за убийство.

Астрид попадает в систему опеки США и начинает своё скитание по приемным семьям. Я не представляла себе, какой это ад, все эти приемные родители. Такое ощущение, что ими может стать кто угодно, что никакого отбора не существует, как и никакого надзора над семьями и проверок содержания в них детей. Хуже того, ребенка могут просто так сдать обратно, то есть никакой ответственности за своё решение взять детей в семью приемные родители не несут. Это очень напоминает историю «взять щенка на передержку».

Приемные семьи, в которые попадает Астрид, - как маленькие картинки большой Америки. Все, что бы вам хотелось знать о жизни и быте типичных американцев, но лучше бы вам об этом не знать.
Пребывание в этих семьях оказывает серьезное влияние на формирование характера Астрид, на неё отношение к жизни в целом и на пересмотр своих отношений с матерью.

Астрид - сама по себе талантливая девочка, она прекрасно рисует и, как свойственно художникам, очень проницательна, точно подмечает то, что для многих остаётся за кадром. Многие годы находясь в тени своей матери, как ни странно, только в этих условиях приемных семей она начинает осознавать, кто она такая, Астрид, что ей самой нравится (а не что советует Ингрид) и чего ей самой хочется.

Очень сильная книга. Очень много материала для размышлений на тему семьи, воспитания, взаимоотношений родителей и детей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 13:13

Еееее. Я ждала, когда ты её прочтешь! Обожаю!
А про фильм ты ласково. Он полное г.. Как трейлер для туповатых..

@bedda21 февраля 2021 13:55

@natalya.s.alex, я теперь жалею даже, что так долго откладывала) А фильм до книги казался нормальным, кстати. Вчера я его после прочтения пересмотрела и да, соглашусь с тобой - г... Не раскрыли практически ни одной темы, не говоря про те, которые вообще не включили. Единственное, читая книгу, Ингрид я представляла исключительно с внешностью Пфайффер) А вот остальных актрис (хотя я люблю и Робин Райт, и Рене Зелвегер) подобрали совсем не под книжное описание.

создала обсуждение19 февраля 2015 18:10
Осторожно, летит книга

Иногда, бывает, читаешь интересную книгу, пишешь на нее рецензию, а в то время никого нет на сайте и через 10 минут рецензия погребена под фактами о Красной Шапочке. И жалко становится, что кто-то упустил шикарную книгу.

Предлагаю провести игру, которая похожа на уже существующую «Передай другому», но более индивидуальную. То есть, будем передавать книгу конкретному человеку.

Летит книга

Несколько правил:

1. Выбирать жанр, исходя из предпочтений адресата. А не так, что ему нравится фантастика, а вы дае...

Раскрыть
написала рецензию23 мая 2016 18:32
ИскуплениеИэн Макьюэн

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию10 июня 2015 20:41
Черная книгаОрхан Памук

#И1_3курс
Слава всем богам! Я это прочла! Надеюсь, рецензия получится положительной. Ну, поехали!
Перед прочтением книг я обычно просматриваю краткую информацию о писателе, ранее мне не известном. Оказалось, что О. Памук является лауреатом Нобелевской премии. Раз так, подумала я, то будет что-то гениальное, по меньшей мере. Было настолько гениально, что я так до конца и не постигла мудрости автора.

А теперь поподробнее. От одного из главных героев, Галипа, ушла жена Рюйа, оставив лишь записку из девятнадцати слов. Он начинает ее искать по всему Стамбулу. Разыскивая жену, он пытается также найти некую Тайну. Повествование о настоящем часто перемешивалось с воспоминаниями из прошлого. Рассказ велся то от третьего лица, то от первого (причем сразу не понятно, кто это – «первое лицо»). Всё это еще прерывалось отдельными историями второстепенных героев и притчами из прошлого. Такое лоскутно-осколочное повествование иногда вводило меня в ступор и затрудняло чтение. Хотя язык автора не столь сложен. И еще: мне, конечно, было бы намного легче читать, если бы я была чуть больше знакома с реалиями и историей Турции. Мне приходилось даже немного отвлекаться, чтобы постичь непостижимое. Об эпиграфах я вообще лучше промолчу.

В книге есть еще один ключевой персонаж – журналист Джеляль, родственник Галипа. Его родные считали его профессию не совсем достойной, а его статьи порочащими достоинство семьи. Но Галип как раз таки пытался найти Тайну, читая много и много раз статьи Джеляля, ища там знаки. Сам Джеляль, кажется ищет свое второе Я, точнее то, каким он хочет стать, хочет найти Его, то есть себя самого, лучшего себя, приблизиться к Всевышнему. Красной нитью в книге проходит это самое «стать самим собой». Также мелькает мысль, что главное – «поиск, а не движение к цели». Еще автор размышляет над тем, почему Стамбул кажется будто завоеванным городом.

Памук всё так сложно завуалировал, да еще и задрапировал, видимо руководствуясь следующей мыслью из данного произведения: «Большинство людей не замечают сути вещей только из-за того, что они под носом, а видят и замечают второстепенные особенности, причем лишь потому, что они не бросаются сразу в глаза». Черная книга – это книга «двух разных смыслов двух разных сущностей».

Да, восточная мудрость мне не покорилась. Я изрядно пополнила цитатник этой книги на Ридли. Так что, если не хотите читать роман, можете почитать цитаты. А если кто случайно прочтет само произведение, умоляю вас, поделитесь своими мыслями, мудростями-премудростями. А я, к сожалению, не приблизилась ни на йоту к той главной идее, которую автор вложил в эту книгу. Так что пока только семерочка, хотя за ум-разум писателя так и хочется десять влепить. Всё. Конец.

P.S. «Черная книга» мне попалась (а точнее в меня попала) под градом сыплющихся на ридлян от @ekaterin_a произведений (#осторожно_летит_книга). Поступая на ИЗО, я думала, добавлю в свою жизнь ярких красок. А в последнее время одна темнота какая-то. Вот перейду на темную сторону, не вернете…)))

Nyut Bary (@nyut)17 сентября 2016 15:44

@rina_rot, искрометная рецензия))

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

@malinka-kartinka20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)