Поиск по результату запроса:

написала рецензию10 марта 2022 11:05
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

#школа_женскийдень
#буклайв_больница_медоборудование

Довольно популярная и рекомендуемая книга, одна из тех, которые я называю «современный европейский детектив». Снова что-то о психиатрии, маньяках и загадках. Но как-то обезличено показалось, если честно.

Действие книги разворачивается вокруг убийства известной художницей Алисией своего мужа Габриеля и ее молчания далее в течение долгого времени. Главный герой , психотерапевт, приезжает работать в клинику, где содержат Алисию для того, чтобы изучить этот необычный случай. Вместе с работой с самой пациенткой, которая продолжает молчать,

Было интересно почитать о работе психотерапевта по мнению автора, о его видении процессов в психиатрической клинике. И в целом о становлении психики человека и насколько она хрупкая. Ну и конечно моей детективной душеньке очень понравилась интрига книги, безумно хотелось дочитаться до истины, все узнать.

Концовка, кстати, мне не очень понравилась. Обычно я ругаюсь как раз за скомканность сюжета в конце, но не в этот раз. Она была логичной, подробной, все хорошо укладывалось в сюжет и на все свои вопросы я получила ответы. Но я почувствовала, что автор этой книги словно меня обманывал на протяжении всей книги. Эх ты, а я тебе верила!

В общем, если подготовиться к концовке этой книги, то она должна понравиться по всем пунктам. А так без подготовки считаю ее выше среднего, но не превосходной.

Валюшка (@dpakoshka)10 марта 2022 13:01

А я люблю, когда автор ловко водит за нос)

написала рецензию2 февраля 2022 11:32

На эту книгу я наткнулась в поисках книг по питанию, но обрадовалась очень сильно: автор врач, тут не просто о правильном питании, о, еще внутри о аутоиммунных заболеваниях. Поясню: у меня аутоимунное, много читала и узучала, а пол года еще изучала всякое питание и БАДы потому что сидела на диете под присмотром диетолога-нутрициолог. Так что да, я была в восторге от находки такой книги. Пока не прочла.
Доктор не то доктор, не то нет. Так и не поняла. Очень много категоричных высказываний, которым автор противоречит уже в следующем абзаце. А есть абзацы, которые копируются из главы в главу. Слово в слово. Книга итак небольшого размера, информации много, очень много, надо бы ее раскрывать, а тут переливание из пустого в порожнее. То за таблетки, то против. Я полностью поддерживаю особенность того, что только лекарства не решают проблему, но в то же время так категорично отзываться о лекарствах. Которые ты же позже и прописываешь.
Мало ссылок, очень мало ссылок. При этом есть в приложении описание проводимых ЕГО клиникой исследований, при этом на очень маленьком количестве пациентов. Но не более. Автор постоянно пишет, что весь его выбор не зависит от проплаты фармацевтов, зато однозначно можно сказать что “проплачен” его книгами и популизмом. Это не первая продаваемая им книга, есть отсылки на идите и купите другие произведения автора. Ну что ж. Нет.
В книге упоминается много чего хорошего, но зачастую вперемешку с относительно сомнительной или не подтвержденной информацией, что все полезное ставиться под сомнение. Во-первых, все что написано, в том числе и БАДы рекомендованные, следует принимать исключительно по согласованию врачей. Во-вторых, описанный в книге синдром далеко не везде признан как заболевание. В-третьих, что я могу точно сказать на практике, множество заболеваний идут с такими же симптомами. По факту сам синдром хронической усталости это как совокупность ряда симптомов, но при некоторых заболеваниях категорически противопоказаны при этом гормоны, или что-либо из витаминов (например Д).
Что еще покоробило, так это отсутствия пояснений по отдельным БАДам, точнее даже веществам. Хотя первые несколько рекомендаций раскрывали подобную тематику.
Отдельное рукалицо - это количество упоминаний кандида. Как у Хауса волчанка постоянно самая упоминаемая (хотя на самом деле нейросифилис), так тут эти грибы. Не спорю, распространенная тема, но смысл это совать под нос постоянно, непонятно.
Читать или нет? Только ради общего развития, предварительно полистав научные медицинские статьи. Ну и в общем, понимание того, что сон, правильное питание, физические нагрузки и правильное лечение важно - вот ключевые моменты.

#буклайв_больница (272 стр)

написала рецензию31 января 2022 10:50

#школа_январь_3
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (завоевание и/или исследование миров/территорий)

Хотела начать свое знакомство со сборниками рассказов Брэдбери с Вина из одуванчиков, но все как-то не складывалось. Поэтому мой выбор книги на школу, видимо, был предопределен.

«…я написал множество марсианских «мыслей», шекспировских реплик в зал, рассуждений, ночных видений, предрассветных снов… Это полупоэтические, полупрозаические отрывки длиной от ста слов до целой страницы, которые могут быть посвящены любой теме и вдохновляются погодой, моментом, красивым зданием, хорошим вином, вкусной едой, видом на море, коротким закатом или длинным рассветом».

Формат сборника рассказов не совсем мой формат для чтения, я больше люблю последовательное и основательное раскрытие одной сюжетной линии, но и в этой книге я нашла для себя плюсы.

Приятным было то, что все мысли были разделены и упакованы под своими заголовками, что упрощало переход от одной истории к другой. Некоторые из них вызывали неприятные ощущения, и их хотелось закрыть и забыть как можно скорее. От других оставалось прекрасное послевкусие и их бы даже хотелось почитать в более объемном и раскрытом формате.

Сама идея мне очень понравилась. Было интересно почитать, как представлял себе автор полеты на марс почти сто лет назад. Сами рассказы поштучно комментировать не берусь. Во-первых, потому что это мое субъективное мнение, а во-вторых потому, что я читала из разных источников и не могу ручаться за то, что вы в этой книге конкретный рассказ найдете.

Но сама созданная автором атмосфера удивительна и прекрасна. И если вы, как и я, в детстве не добрались до этой книги, то никогда не поздно начать.

написала рецензию31 января 2022 10:10

Очередная бродилка. Как по мне неплохая бродилка, без перебора опасностей, сентиментальностей, глупостей и с некоторой долей логичности.
Стоит отметить, что мы вновь во Вселенной Творца И Сил Двадцати и Одной. Некие Силы забирают «нашу соотечественницу» поскольку она подходит под параметры служительницы (это такие существа, которые в силу способностей помогают поддерживать гармонию во Вселенной). При том или я пропустила сей момент, или в первой книге так и не написали, что за служительница вышла из Ксюши.
Ксюша вполне обычная девушка, разве что с довольно странным в современном мире увлечении – девушка любит и вполне неплохо разбирается в рунологии. (я в свое время кст тоже интересовалась, так что могу сказать, что это весьма непросто). И если у нас это больше ради интереса, но в мире, куда забрасывают Силы девушку эти руны обладают немалым могуществом, и Оса (прозвище Ксеньи по фамилии и характеру) сразу записывают в магини, что позволяет ей не беспокоиться о мелочах (питание там, проживание) насущих и Ксенья решает пока ест возможность путешествовать и узнать, как можно больше нового. По пути конечно же находит себе друзей-компаньонов. Так и собирается кучка разной степени рыжих, которые просто гуляют по миру, по пути кому-то помогают, но ведь нельзя помогая кому-то не сделать этим гадость другому, так что и недоброжелатели найдутся, чтоб жизнь малиной не казалась!
#буклайв_зеркало_артефакт
#подземелье_дракона

#буклайв_шкафы_для_одежды (замена с помощью волшебной сумки)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена с помощью зеркала)

написала рецензию30 января 2022 17:58

Бойкость главной героини меня ошарашила буквально с первой же главы. А уж когда она открывала рот, дабы начать длинный монолог по поводу чего угодно, правда, зачастую, её правоты, удивительности или удачливости того, кто её встретил, то я прекрасно понимала тех, кому этим текстом проехали по ушам. Сделаешь всё, что угодно лишь бы или отстала, или ушла куда-нибудь.

Самое смешное, что как и говорила Элька, к ней надо привыкнуть. Правда, мне удалось это сделать довольно быстро. Всё же девушка не только говорит, но и делает: поймала птицу (тут отдельная эпопея), ощипала, спасла своего попутчика несколько раз, парней взяла под своё крыло. Так что у какой-то момент я простила Эльке её болтливость и вездесущность. И здоровый эгоизм, да. Хотя стоит признать, что и Марко в конце от неё подобным заразился. А она в ответ повела себя как настоящая семнадцатилетняя девушка, жившая в глубинке. Хотя он там сам виноват.

В целом, перед нами лёгкая и забавная книга, в которую легко окунуться с головой и прочувствовать студенческую жизнь, нежеланного жениха и вездесущую соседку. В ней есть место и тайнам государственного масштаба, которые, кстати, не выглядят совсем уж за уши притянутыми, и интересным поворотам сюжета, пусть и довольно предсказуемым. Мне понравились и герои, и ситуации, в которые они попадали. Пусть иногда происходящее и казалось или слишком простым, или даже нереальным (вроде там герой погодник, а не воздушник, но автора в конце это не смутило), но перед нами явно не самый худший представитель жанра.
#школа_январь_1 (доп)
#буклайв_учебник_обаяние1 (384)