Поиск по результату запроса:

Хэштег поземелье_дракона

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию11 января 2022 14:22

#поземелье_дракона (обложка 1982 года)
#школа_январь_2

Книга, которую уже с введения хочется разбирать на цитаты, причём ещё более актуальные для нашего времени. "Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет". (поискать другие цитаты)

Мне много говорили о том, что книга тяжелая. Но интересная. При этом для меня книга не была тяжелой и гнетущей. За это стоит поблагодарить и чтеца, с голосом которого было очень интересно ее преодолевать.

Очень глубокий роман о жизни и смерти, о прошлом человека и человечества и о будущем, о старых традициях и новых технологиях. Некоторые вещи, о которых пишет автор, для нас уже не актуальны за изменившимся миром. Но тем интереснее прочесть о том, как и чем жили люди той эпохи, и через них увидеть всю ту страну, которой уже не существовало, когда я родилась.

Много здесь уже написано о формате повествования, о сюжете, повторяться не буду. Скажу еще, что для меня не было трудным переключаться с одной истории на другую, хотя зачастую в книгах меня это сбивает.

Много в книге оказалось того, над чем я продолжаю задумываться и после прочтения. И хотя в целом книга написана о печальных событиях и судьбах и хорошего конца не подразумевает, от нее осталось ощущение чего-то теплого и родного. Эту книгу хочется оставить в сердце и носить там. Наверное именно такое впечатление у Едыгея о степи и о прожитой жизни. Да, нерадостная и непростая, но своя, родная и другой ему не надо.

P.S. Чтец Вячеслав Манылов прекрасен. А я и сама перестроилась в своей рецензии под стиль Айтматова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:57

@tanyhtel, приятными книги Айтматова сложно назвать. От них всё щемит или переворачивается. То людей жалко, то животных и природу. Вечно какая-то катастрофа у него: гуманитарная или психологическая. Но то, что оба раза впечатления были сильными -это точно.

@arisha969614 января 2022 12:12

как приятно видеть отзывы на произведения моего любимого Чынгыза Торекуловича! Наш единственный достойный писатель.
Спасибо за такое удовольствие

Поддерживаю мнением про чтеца аудиокниги - Вячеслава Манылова, мне кажется, что он сам "прожил" все события, и так прекрасно передал слушателю!