Поиск по результату запроса:

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию30 июня 2020 22:57
Кари Мора Томас Харрис

#книжный_марафон2020
#са_викка (на обложке есть цветы + женское имя в названии)

"– Какого хрена, Кармен?" (с) - именно фразой попугая хочется начать данный отзыв, потому что какого хрена, Томас Харрис??? Автор писал эту книгу 13 лет. 13 лет! Серьезно? Левой пяткой по 4 главы в год? Книга оставила неизгладимое впечатление. Чертовски плохое впечатление, скажу я вам.

Каридад Мора - беженка из Колумбии. В 11 лет ее насильно призвали в Революционные вооруженные силы Колумбии и научили убивать. Спустя несколько лет ей удалось сбежать и попасть в Майами. Сейчас Кари 25, она работает на нескольких работах, ухаживает за тетей и помогает сестре с младенцем. Кари присматривает за домом знаменитого Пабло Эскобара, а также подрабатывает на станции морских птиц (забавно, что человек, живущий на птичьих правах в США, работает с птицами). Однажды на виллу Эскобара заявилась очередная "сьемочная группа", состоящая из очень опасных людей. Ими заправляет Ганс-Петер Шнайдер - отъявленный псих, у которого уже жуткие планы на Кари. Это очередная компания, которая ищет на вилле спрятанный сейф, в котором слитков золота на 25 миллионов.

Очень много просто дебильных косяков. Естественно главная героиня терминатор в юбке. Она даже умудрилась застрелить человека стреляя из пистолета под водой, причем не вынимая этот пистолет из сумочки. Прикол с аллигатором меня вообще убил, причем фраза, что они живут только в пресной воде, но именно этот и в соленую за хавчиком отправлялся. Штаааа? Я считаю, что можно было остановиться на Ганнибале Лекторе и не страдать маразмом. Вышел третьесортный боевичок, экранизация которого должна быть с минимальным бюджетом.

Катя (@rina_rot)3 июля 2020 18:46

Ганс-Петер Шнайдер...Имя-фамилия звучат прям устрашающе. Почти как Густав из ридли-книги:D

@loki, там несколько таких дебильных моментов

@rina_rot, да там и герой жесть просто, под стать имени

написала рецензию30 июня 2020 22:03
Изумруд раджи Агата Кристи

#са_викка (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ: в названии и на обложке драгоценный камень)
Примечание: в рамках игры "Книжный расклад" прочитан только одноименный рассказ из сборника.

Итак, когда мы слышим имя Джеймса Бонда, какой персонаж появляется перед нашим внутренним взором? Я более чем уверена, что это будет известный шпион Джеймс Бонд, удачливый любимец женщин. Но в этой книге героем стал его тезка только по имени, в остальном они очень различаются.

Наверное, начну с того, что в начале рассказа этот герой мне совершенно не понравился. Было какое-то внутреннее предубеждение из-за его отношения к Грейс. Но в финале истории мы понимаем, что в нем еще есть совесть, какой-то внутренний ориентир в вопросах хороших и плохих поступков. Вся эта история не более, чем стечение обстоятельств, которые дали герою шанс на какой-никакой, а успех. Мне интересно, что же стало с ним после этого "дела".

написал рецензию30 июня 2020 20:57
КимРедьярд Киплинг

— Никогда в жизни не видывал я такого чертенка, как ты.
— Но почему же чертенок? Ведь я всегда говорю тебе правду.
— Может быть, именно поэтому, ибо мир полон опасности для честных людей.

Киплинг продолжает удивлять. Никаких Маугли - сплошная глубокая и мудрая литература. Допишу рецензию и пойду шерстить его библиографию, вдруг там еще есть что-то для взрослой аудитории.

В заглавии выведено имя главного героя. Ким, по паспорту Кимбол О’Хара, - это паренек необычной судьбы. По происхождению он ирландец. Но родился в Индии, где служил отец, осиротел очень-очень рано и уже к подростковому возрасту стал "человеком мира". Пусть и не из идеологических побуждений, а из более широких возможностей прокормиться. Все же в курсе, что Индия - страна каст? И эти касты такие сложные, что можно обалдеть. Это не просто, как я думал, передача по наследству чем можно и нельзя заниматься и в каких богов верить. Там свои схемы, правила взаимодействия с другими кастами, даже ругательства, по которым определяешь своего и чужака. Так вот Ким - профи по всем подобным знаниям и влегкую может перевоплощаться из одного индуса в другого, плюс если надо - в мусульманина, да и в европейца. Короче, такой маленький авантюрист, как Аладдин, только не воришка, а хитрец.

И вот однажды на пути такого мальчика встречается тибетский лама, ищущий свою Дорогу. И на этом моменте Киплинг меня купил с потрохами. Буддизм вообще интересен сам по себе, а в контексте приключений, да в клубке иных вероисповеданий, да с мировоззрением, мудростью и философией, плюс эти амулеты и картинки Колеса Жизни... В общем , это было круто.

Но и это не все. Помимо приключенческой и философской сторон в книге есть еще и политическая. Потому что мальчик волею судьбы и собственных способностей оказывается втянут в Большую Игру Британской Империи. Ни много ни мало - "дети на службе в МИ-6".

Написана книга легким языком, отлично подходящим для подростков. Да и как книжка о разведчиках, может показаться, адресована пацанам и девчонкам. Однако я считаю такое мнение ошибкой. И все из-за тибетского монаха и его поисков. Уверен, что это одна из тех книг, в которых в детстве видишь одно, а в зрелости - совершенно иное, а на "одно" уже и внимания не обращаешь. Главное тут все же - путь очищения, поиск волшебной Реки Стрелы, которую никто не видел, переосмысление своих поступков, даже незначительных. И все это мудрое, вечное и важное подается в ненавязчивой, мягкой, развлекательной форме. Как и нужно. А не умничать "в лоб", отбивая всякое желание воспринимать автора серьезно.

— Ты никогда не лгал?
— К чему?
— О Аллах, послушай его только! К чему лгать в этом мире?

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + В названии мужское имя (Основная тема)

@neveroff6 июля 2020 0:09

@alyonaivanishko, прошерстил. Остальное все сказки, стихи или подростковые... Увы...

@alyonaivanishko6 июля 2020 8:13

@neveroff, значит, можно порадоваться, что самое крутое прочитано))

@neveroff6 июля 2020 10:19

@alyonaivanishko, да)) Хотя сказки из Книг Джунглей (обеих) тоже стоящие.

написала рецензию30 июня 2020 13:59

Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла..
Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и такого выхлопа по факту.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, но она настолько расплывчатая.. вроде все элементы интересного рассказа присутствуют: попаданка, Главный герой, колоритный второстепенный, тайные общества.. псих - злодей, университетские будни. А так же небольшие подпольные игры богов, вернее одного конкретного... немного выдуманного, а может и нет.
Знаете, как в мультике: принцесса была прекрасная, погода была ужасная.. а может быть все наоборот?
Вот это стишок лучше всего описывает мысль книги. Женщина из нашего мира попадает в свою собственную недописанную книгу. Чтобы счастливо вернуться к своему коту и любимой квартирке, историю надо дописать. Вот только автору забыли сказать, что мир может изменяться независимо от хотелок автора.
Если коротко обобщить мои впечатления:
1) слишком затянуто. Много ненужной информации и сюжет как-то теряет свою динамичность.
2)мне не понравились герои. Все кроме коня, вернее единорога. Они какие-то очень... никакие.
3) замут со сменой миров/личностей/судеб меня поставил в тупик. Как бы да.. задумка автора, но немного сворачивает мозг.
4) учебный процесс - какое-то издевательство. Я вообще не поняла, как героиня училась. Она чаше варила кофе с ТРЕМЯ кусочками сахара, чем училась.
Итог: на меня особого впечатления не произвело.
#са_викка

написала рецензию30 июня 2020 12:02
Монтер путей господнихИрина Сыромятникова

"— Н-не д-думайте о-об этом, — посоветовал ему белый.
— Почему?
— Вы т-тупой".

И все-таки, эта трилогия была очень хороша и я ни разу не пожалела о том, что решила с ней познакомиться.
В этой части автор видимо решила оставить действительно незабываемые впечатления и бедный-бедный Тангор помер даже не один раз (стресс-стресс-стресс). Наконец-то раскрыты все, ну или почти все секреты. Найдены и наказаны виновные. Ну и тут просто незабываемые зачетные шуточки и я даже была рада, что в метро надо ездить в метро в маске, и хотя бы в этот раз никто не видит как бесстыдно я подхихикиваю ( ну я надеюсь).
Мне настолько понравилась книга, что я даже не возмущалась тем, что повествование ведется от множества разных людей. К тому же, было очень интересно видеть, как изменились те или иные личности за прошедшее с начала рассказа время. Особенно порадовал Алех.
Никаких любовных линий. Только магические разборки, некромантская хитрожопость и белые дурачки. Идеально. И что особенно радует, что автор до конца держит марку. И после чуть слабоватого второго тома, этот вновь был прекрасен, а не слит. Обязательно загляну еще в цикл Разрушители, надеюсь, он тоже будет огонь.

#са_викка - совмещаю. (своя тема -красная обложка + задание - магия)