Поиск по результату запроса:

Хэштег сверхъестественый_путь

(найдено 35 упоминаний)
написала рецензию13 октября 2021 10:51
Время кошмаровАльбина Нури

#смерть (Африка) есть призраки в сюжете
#сверхъестественый_путь

Вот не люблю я рассказы, особенно, если это что-то из мистики, потому что они больше похоже на детские страшилки или городские легенды, где не прослеживается никакой логики, а все есть просто потому, что так надо.

Когда я тут прочитала первый рассказ, я не поверила, что это конец. Людям сказали не ехать в деревню ночью, а они поехали и умерли, конец. Примерно так же заканчиваются все истории, но именно с первого я была настроена крайне негативно.

В книге нет ни каких-то глубоких характеров, я даже особо не запоминала имена героев, какая разница, если через 5 страниц они все умрут. Здесь нет даже нормального описания легенды, которая привела к происходящему. Например, ууу, эта дорога построена на месте старого кладбища, тут нельзя ездить. ууу, там жил мужик, который стал демоном. Так и хочется сказать: и че? В некоторых историях я вообще не поняла, что произошло, там тебя просто ставят перед фактом: сейчас будет вот это вот, объяснять я конечно же не буду, но в целом пофигу, потому что уже конец.

В общем, грустно все как-то. Читала ночью, а даже в туалет не страшно было идти.

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2021 12:39

Люблю страшные гооодские легенды, правда, только в том случае, если они качественные.
Дорога на месте старого кладбища... А у нас пол города на кладбищах построено. И ничего. Живём как-то.

@loki13 октября 2021 13:30

@beshenaia, я обожаю городские легенды! И вообще ужасы в целом, но это разочарование

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2021 13:48

@loki, наткнулась как-то случайно на сайт что-то типа "Старые американские легенды" и столько интересных ужасов прочитала! А потом там новые статьи появляться перестали. Реально жалко было.

написала рецензию26 сентября 2021 21:19

#сверхъестественый_путь

Если бы у вас была возможность вернуться назад в прошлое и изменить одно событие - что бы это было?
Здесь герои решили предотвратить Первую мировую войну, которая повлекла за собой еще множество бед 20го века. И героем нашего времени назначили Хью Стентона, бывшего военного, потерявшего всю семью. Разве может быть кандидат лучше? Ему предстоит отправиться на 111 лет назад, без возможности вернуться в свое время, предотвратить убийство и совершить новое без права на ошибку. Хью терять нечего, и он беспрекословно отправляется в прошлое.

Сюжет и идея очень сильно напоминают 11/22/63. Если сравнивать и копаться, то не в пользу первого. Вообще 11/22/63 - моя любимая книга Кинга, я из тех, кто готова сунуть ее каждому и призывать читать! Так вот, самая главная претензия - к ордену Хроноса, который был подготовлен заранее, чтобы выбрать время и действия, все типо просчитать и подготовить Хью и прочее. Неужели таким великим умам не было очевидно, к чему все приведет, по крайней мере, какие могут быть сопустсвующие события? Начиная с того, что Первая мировая война началась не из-за одного только убийства Франца Фердинанда, а очаг подкипал еще задолго до. Но особенно меня возмутила вторая часть задания, когда Хью нужно было убить одного человека, который жаждал войны. И вот реально, как будто вычленив двух участников, мир резко станет идеальным? Я бы не стала возмущаться, если бы это было авантюрное решение Хью, как простого человека, но здесь же была собрана коалиция из историков, математиков и других!

Сам Хью как будто идеальная пешка, делает ровно то, что ему говорят, когда пошел "эффект бабочки", его не колыхнуло даже, мол "ну поволнуются, подеруться и пройдет". Да и сам он не вызывал особых чувств. Хотя с Берни было миленько, и мне понравился финальный поворот сюжета. Да и в целом мне все равно понравилось, читалось быстро и интересно. Основной посыл был очевиден изначально, но здорово что он таковым остался и не было "розовых очков". Хотя финал в целом понравился, было кое-что странным для меня. Как бы не спойлернуть, на всякий случай - СПОЙЛЕР - что Хью оказался не первым и не единственным, для меня это было лишним.

написала рецензию11 сентября 2021 22:44
Немного ненавистиДжо Аберкромби

#война (Антарктида) белая обложка
#сверхъестественый_путь

Ух, сколько лет сколько зим! Прошло, кажется, столько лет как я закончила читать предыдущий подцикл и выжидала, пока выйдут хотя бы две новые книги. И вот я дождалась, а между тем здесь в событиях книг прошло немало лет, теперь на главном плане дети известных нам героев - дочь Ищейки Рикки, дочь Глокты - Савин, сын Джезаля - принц Орсо и многие другие. Но старые полюбившиеся герои здесь тоже присутствуют и тоже сыграют немалую роль.

Сам мир тоже претерпел изменения, что и неудивительно, раз столько лет прошло. В старое воинственное Средневековье вторглась индустриализация - машины, станки, пошло производство, и как обычно - богатые богатеют еще больше, а бедные продолжают беднеть (простите за тавтологию). Так что не избежать бунтов, дабы сломать эту систему, появляются "ломатели" и "сжигатели" - то ли еще будет!

Книга насыщена событиями, Аберкромби как всегда сводит самым удивительным образом совершенно разных персонажей, пересекает и разводит их сюжетные линии, скучать точно не придется. Кажующееся мирное время, которое наконец-то настало после стольких войн раньше, начинает ломаться - грядет новая заварушка, это точно.

Из героев в моем топе конечно же остается Глокта и его дочь, которая унаследовала от отца его коммерческую жилку. Лео, Орсо, да очень много других героев, каждый яркий и уникальный, а чего стоит судья - вот безумная женщина!
Чувствую что как выйдет третья книга в этом подцикле - нужно будет перечитать весь цикл заново еще раз, некоторые образы героев очень смутно припоминаются, да и события предыдущих книг уже позабылись.

написала рецензию2 сентября 2021 19:47
2:36 по АляскеАнастасия Гор

#смерть (Антарктида)
#сверхъестественый_путь

Торжественно клянусь, что в мои хотелки больше не попадет янг адалт, потому что терпеть это больше нет сил.

Джеремия - студентка, которая в 2:36 проснулась на Аляске и увидела, что вокруг нее все спят. Вообще все. Она осталась одна. Она решает двинутся в сторону своего города и своих родственников, вдруг они все же живы. Полтора месяца она идет пешком, потому что машины почему-то не едут (почему, я так и не поняла, одна все-таки ехала), а потом встречает других людей.

Как вы понимаете, в числе других людей будет офигенный красавчик, в которого сразу надо влюбиться, потом как-то резко возненавидеть и не давать ему объясняться. Примерно на 3 встрече надо краснея и прикусывая губы сказать, что твой цветочек еще не сорван и было бы круто, если бы он его сорвал, а потом краснеть, как девственница. Ой, простите, так и есть же.

Меня всю книгу интересовал один вопрос, куда делать вся еда? Вся Аляска спит, кто сожрал всю еду? Потому что я совершенно не понимаю, какого фига они ели консервы, если можно было бы пойти в любой магазин и поесть, например, макарон. Но ведь тогда мы не получилось истории, верно?

Вообще мне эта книга напомнила историю Кинга, где все засыпали, но тут все какое-то такое детское, тупое и банальное, что дочитывала я эту шнягу с огромным трудом. В книге очень много нелогичностей, автор страшно не продумала историю и меня бесит, что такое пускают в печать, потому что есть огромное количество прекрасных книг не видят свет, а это зря тратит бумагу.

@littlemermaid2 сентября 2021 20:49

А что за книга Кинга?

@loki2 сентября 2021 21:43

@littlemermaid, Спящие красавицы

написала рецензию2 сентября 2021 14:18
Алая чумаДжек Лондон

#сверхъестественый_путь

2078 год, человечество скатилось обратно к первобытному строю, исчезли все блага цивилизации, все люди, коих осталось не больше четырех сотен, не умеют даже читать. Всему виной возникшая 60 лет назад неизвестный вирус, который убивал меньше чем за час, и распространялся мгновенно - его прозвали Алой чумой.

Повесть написана в виде рассказа Джеймса Смита своим внукам, один из немногих выживший во время чумы. Очень необычно было наблюдать, какое удивление у детей вызывают простые вещи, вроде пара. Хорошо показано, как человек превращается в злобное животное, как только пали все законы и нормы общества, и вот результат - такая резкая деградация и возврат к началу развития. Общая атмосфера депрессивная, как и характерно антиутопии - что у общества нет шансов вернуться к той цивилизации, что была до чумы. Но наш герой-рассказчик не теряет надежды. Единственный небольшой минус для меня - это короткий объем, хотелось бы более подробно узнать, как и откуда взялся сам вирус, и как бы дальше развивалось общество.