Поиск по результату запроса:

Медвежий уголФредрик Бакман

#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Мгновения – вот всё, что у нас есть.

Вы родились и выросли в небольшом городке, искренне любите спорт и болеете за какую-нибудь местную команду? Тогда эта книга для вас! Ваша нога никогда не ступала на стадион, о шуме трибун вы знаете лишь понаслышке, а, нарвавшись на трансляцию какого-нибудь матча, тут же переключаете канал? Тогда эта книга тоже для вас! Потому что эта книга – прекрасный повод для одних вспомнить, за что же они любят спорт, а для других – отличный шанс спорт полюбить. Разве не глупо упускать подобную возможность?
В этой истории всё крутится вокруг хоккейной команды, ставшей единственной надеждой захолустного городка. Неужели многое может зависеть от простой игры и от того, кто больше шайб забросит в сетку? Неужели взрослые дядьки и тётки бросают все свои дела только для того, чтобы несколько часов просидеть на неудобных креслах и орать как стая бабуинов? Неужели победителям можно простить всё, даже самое страшное преступление? Когда сердце города бьётся в едином порыве с рёвом трибун возможно всё. Впрочем, существует ли хоть одно правило без исключений?
С чем можно сравнить любую команду? Наверное, самое верное сравнение – это семья. Ты не обязан всех любить, но всех знаешь, каждый – неотъемлемая часть жизни, всем всё про всех известно, ну, почти всё. Ведь у каждого есть свои маленькие тайны и большие секреты. А разве может быть иначе? Люди – они всё-таки просто люди. Что же бывает, когда даже в самой дружной семье случается разлад? Как поступить в подобной ситуации? Пойти на поводу у большинства, ведь так проще и надёжнее, или всё-таки рискнуть и поступить так, как велит тебе сердце? А всегда ли существует выбор?
Кто-то скажет, что все любят победителей, что всегда можно привести целую кучу здравых аргументов в защиту своего не самого правильного и честного решения, можно обмануть многих, даже почти всех. Но можно ли обмануть себя? Человеку свойственно оправдывать себя и окружающих, менять вкусы, привычки и точку зрения. Но одно я знаю твёрдо – окрас поменять нельзя. И если ты родился полосатым, твоя шкура никогда не станет пятнистой. Или, по крайней мере, не должна становиться…
Скажете, сложно? Легко рассуждать, когда проблема касается не тебя, а кого-то другого? И сколько честности в любой фразе в роде «Вот я бы на твоём месте…»? Но ведь каждый герой книги, так или иначе, находит свой собственный путь. И никого из них не за что осуждать. Или всё-таки есть за что? Моим фаворитом навсегда стала Рамона, хрупкая женщина и самый крутой мужик в городе одновременно. Неужели в полку моих любимых старух прибыло? Впрочем, могло ли быть иначе?
Книга подарила массу эмоций, которые частенько сменялись с невероятной быстротой. Порой казалось, что дальнейший сюжет легко читается и весьма предсказуем, но у автора всегда было для читателя что-нибудь неожиданное. Иногда читать было сложно, но оторваться – ещё сложнее. Последняя страница перевёрнута, книга закончилась. И что осталось от неё, кроме приятных воспоминаний? Возможно, ничего…
Но разве жизнь – что-то большее?

P.S.: Забыла поставить самый важный тег!
#подарок_Санты
@mariana, спасибо за такой чудесный подарок!

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:08

Ой, да. Эта книга тоже предполагает, что читатель задает в своей голове кучу вопросов. Что ты и сделала)

@lerochka7 января 2020 14:29

Отличная рецензия!

Во второй части Рамона ещё круче! А я очень рада, что книга пришлась тебе по душе и ты прониклась так же, как и я❤️

написала рецензию1 января 2020 22:32
Я знаю тайнуТесс Герритсен

#курс (эмоциональная рецензия, я надеюсь)
#серийные_убийцы

Курс написаний рецензий ведь уже начался? Значит, самое время браться за дело! Тем более что курс я собираюсь освоить по максимуму, захватив все возможные стили. А начну, пожалуй, с самого сложного – рецензии эмоциональной. Ведь человек я по натуре сдержанный и спокойствие давно вошло в привычку. Но, думаю, что это была именно та книга, которая всколыхнула во мне целую бурю страстей.
Я познакомилась с героинями этой серии почти 3 года назад и поняла, что это – любовь с первого взгляда! Так захватило меня повествование, так каждая новая книга всё больше и больше погружала в мир героинь, вышедший из-под пера несравненной Тесс Герритсен. За эти годы и Джейн, и Маура стали для меня практически родными людьми. Я изучила их вкусы и привычки, черты характера и страхи. И с каждой новой книгой мне всё больше казалось, что я научилась предугадывать поступки героинь, словно они мои хорошие подруги, чьи мысли и порывы мне хорошо известны.
Интересно было наблюдать за тем, как с течением времени менялись героини. Так неуступчивая и жёсткая Джейн от книги к книге приобретала всё больше и больше человеческих качеств. Ранимость, женственность, способность любить, нежность… А Маура. Из мрачной и холодной Королевы мёртвых она превращается в живую женщину, страстную и любящую, и холод одиночества в её душе постепенно заменялся простыми, но такими важными человеческими привязанностями.
Но как бы ни были важны чувства к героиням, сами преступления гораздо важнее. Ведь именно ради всех этих мрачных и кровавых подробностей читатель и заглядывает за обложку подобных книг. Кажется, что в этой части Тесс использовала свою фантазию по полной программе. Перед читателем вырисовывается целая серия загадочных убийств. Но это только начало: в их основе лежит нечто жуткое и пугающее. А когда понимаешь, что нити к раскрытию лежат в далёком прошлом, оторваться от чтения становится просто невозможно!
Может быть, злодей не так хорошо замаскирован и даже в некоторой степени очевиден, но как же любопытно наблюдать за ходом расследования! Каждое новое событие, приводящее к очевидному заключению, в конечном итоге может означать совершенно другое. Дополнительных красок повествованию предают главы от лица одной из героинь. Словно смотришь на историю со всех ракурсов одновременно.
Очень грустно расставаться с этой историей. Ужасно хочется вновь и вновь встречать героинь на страницах книг. Надеюсь, что Тесс продолжит серию и подарит своим преданным читателей ещё массу всевозможных эмоций и целую бурю восторгов.

@lerochka2 января 2020 9:23

@rina_rot, у меня получилось считать эмоцию в рецензии. И это любовь к Герритсен. Если это и хотела сказать Света, то рецензию засчитаем)

Катя (@rina_rot)2 января 2020 9:43

@lerochka, а какие обороты речи: "холод и одиночество в душе", "мрачные и кровавые подробности", "буря эмоций"...Так и вижу, как Света себе в голове представляла историю:)

@lerochka2 января 2020 15:04

@rina_rot, какие нам ученики талантливые попались!)

написала рецензию31 декабря 2019 20:01

@lerochka, ты прорвала плотину! Прочитав первую книгу я все ждала, когда же будет время засесть над второй, и вот, я финишировала. И я снова в диком восторге, теперь по плану однозначно третья, и она станет началом нового года!

Интересно, что в этой книге для меня МАнюня вот вообще не главный персонаж. Здесь, как мне кажется, постарались все, и родственники, и не очень. Каждый персонаж - просто кладезь историй и событий, которые с ним связаны.

Лично для меня в этой книге новая любовь - малышка Гаянэ. Эти детские вопросы и желание узнать мир - шедевры шедевральные. И там, я почти все хотела растянуть на цитаты. Каринка тоже тот еще фрукт, да и что греха таить Нарка в этой книге - тоже отличилась.

Ба же предстала в новом како-то амплуа, ее описали мягче что-ли. НО, от этого калоритность персонажа не пропала, а только увеличилась. Ба была моей любовью, есть и будет.

А еще, рассказ о лагере перевернул во мне прямо все. Казалось бы ну чего там смешного? Да как вам сказать, я вспомнила собственный лагерь, где с кормежжкой все было тоже туго, и приезд родителей с едой был счастьем. Хотя, признаюсь, домой я не хотела, я готова была пасть голодной смертью (ну как голодной, краюшки хлеба мы запасали стабильно), но веселье пропустить ни-ни. Так что, для меня истории были не просто родными, а частично ностальгическими.

Интересно, что меня ждут в слудующей части? Надеюсь что-то веселое, ведь пока что две части Манюни солидно добавили мне срок жизни! :)

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

@lerochka1 января 2020 14:51

Да пожалуйста!)
Надо бы тоже начать читать продолжение. А то купила в бумаге все 3 тома и стоит пылится

@chupacabra2 января 2020 20:39

@lerochka, та лаааадно! я была уверена, что продолжила читать)

написала рецензию31 декабря 2019 19:51

Не сильно часто бывает, что берешь вторую книгу цикла и она нравится тебе так же, как и первая, "Пруд белых лилий" - приятное исключение. Я долго хотела узнать чем же закончилась история Штеффи и ее сетренки, и вот добралась.

Штеффи подросла, она теперь Стефания. Взрослое имя для взрослой девочки. Она отправляется учиться, покинув остров. Что ждет ее впереди? Я хотела поскорее об этом узнать, и полностью прониклась этой историей. Штеффи не просто взрослеет, внутри нее все равно живет ребенок, на некоторые проблемы она смотрит через розовые очки, но лишь потому, что пока что не знает ответов на часть своих вопросов, и это вроде бы грустно, но с другой стороны мы видим как изменяется личность.

Кончено сложно быть одной, когда родные на территории, где идут военные действия, сестра далеко, и приемные родители тоже. Сложно искать поддержку, когда не знаешь кому верить и что в этом мире правда, ведь учили тебя одному, говорят другое, а правда кроется в чем-то ином. То, как Штеффи постепенно приходит к различным умозаключения - прекрасно, ведь она по-прежнему старается быть максимально честно, поступать так, как велит сердце и конечно же быть верной себе. Мне нравится, что она не растворилась в новой обстановке, она принесла свое прошлое, совместила с настоящим и теперь с надеждой смотрит на будущее.

Отдельно хотелось бы сказать о семье доктора. Я прямо возмущена. Я конечно все понимаю, но быть такими...это как минимум неправильно как по мне.
Относительно же Свена не могу сказать ничего, ибо он как персонаж мне почему-то не нравится в этой книге. Поэтому все терзания и прочее Штеффи тут меня не тронули, не хотелось их видеть вместе.
Марта же с мужем в который раз полюбились. Да, пусть она строга, закрыта и в целом довольно нелюдима, но именно она открыта сердцем. Прекрасно видеть, как в ее сердечке всегда есть место для Штеффи.

Не знаю, когда дойду до третьей книжки, но свято верю, что и она меня не подведет. Так что - до встречи!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

написала рецензию31 декабря 2019 19:32
Вратарь и мореМария Парр

Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и истории другие и оттенок и них несколько более серьезный.

Я почему-то ожидала такого веселья от второй части, как и от первой. Но нет, она все таки не такая, и я не могу сказать, что она хуже - отнюдь, просто эта часть другая. И она мне тоже понравилась. Мне было так интересно наблюдать во что же выльется первая влюбленность, что натворят полюбившееся герои, и главное, какова реакция будет у взрослых.

Почему-то Трилле в этой части меня не вдохновил. Вот какой-то он совсем вяленький и никакой, Лена же открылась с различных сторон. И мне безумно приятно было находить в маленьком урагане такие серьезные и правильные мысли.

Эта книжка так же состоит из небольших историй, как и первая. Эти истории происходят на фоне одной большой - взросления ребят. И не вспомнить о походе ребят в шторм я просто не могу. Ну кто еще пойдет собирать сладости, когда на улице бушует погода? А кто будет писать записки и отправлять их в море? Кто будет продумывать планы и реализовывать их? Знаете, кое чему можно почти ужаснуться, чему-то улыбнуться, но в общем просто представить как же работает логика у ребят и понять, что был таким же. Мне так понравилось возмущение Лены на счет того. что у нее никак не рождается братик, что я смеялась в голос. Боже, да я могу вспомнить миллион деталей, которые мне понравились, но тогда вам будет неинтересно читать, так что лучше возвращайтесь к Трилле и Лене сами, они вас явно ждут.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)