Поиск по результату запроса:

Хэштег сказки_пирога

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию31 октября 2017 15:31
В ночном садуКэтрин Валенте

Все мы читали в детстве сказки, и только когда подросли узнали, что для того чтобы не травмировать нашу детскую психику многие сказки были переработаны, ну, например, всем известный факт, что в оригинале Золушкины сестры отрубали себе пальцы на ногах и пятки, чтобы втиснуться в туфельку. В этой книге вы встретите сказки такими, какими им и положено быть – жутковатыми, жестокими, завораживающими и мистическими. Автор погружает нас в такой лабиринт историй из которого очень сложно выпутаться. Одна история перетекает в другую, та в третью, история сплетаются и смешиваются между собой, как нити в полотне, образуя целый сказочный ковер. Все же перед сном в детстве рассматривали ковер на стене? Так вот этот сказочный ковер можно рассматривать снова и снова, выхватывая взглядом отдельные эпизоды и персонажей. Некоторые истории вызовут у вас отдаленные воспоминания, возможно вам покажется, что вы уже читали подобную сказку, вот же, вот же Рапунцель! Но златоволосая дева поровачивается к вам и вы уже не узнаете ее, кто же это? Но это совсем другая сказка и другой мир. Повествование затягивает вас как в тягучий и липкий туман, вам страстно хочется узнать, что же там за силуэты в тумане, но так тяжело продираться сквозь него, только что вы читали про Сироту и вот она уже отошла в туман и перед вами высвечивается история принца, а еще через миг перед вами предстает дикарка и взлетает стая гусей. Читайте эту книгу не отрываясь, продирайтесь сквозь туман единым рывком и тогда течение истории само вынесет вас и не даст затеряться и потерять дорогу, но помните, что вынырнув, вы обернетесь на туман, клубящийся позади вас и захотите вновь погрузиться в него и пройти этот путь еще раз.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:50

@dpakoshka, теперь думаю да, хотя в начале эта шла тяжело, но последняя четверть понравилась больше всего, когда все нити стали вместе сходиться и куча героев встретились) правда пока не заю когда до нее руки дойдут, было бы конечно круто если б ее на жрищах дали, но похоже это маловероятно)))

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:22

@vishenka, на наш факультет ее никак не подогнать?)))

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 10:25

@ekaterin_a, к сожалению нет :D

написала рецензию30 октября 2017 21:44
В ночном садуКэтрин Валенте

Хотите ли вы почувствовать запах кедра, жасмина, сырости или свежевыпавшего снега? Ощутить запах подгоревшего хлеба и медной стружки? Вспомнить, как пахнет сырая кора и тлеющие угли? Или может быть попасть в сказку, а через неё в другую, потом в третью?.. Тогда нужно немедленно браться за эту книгу. Она как нельзя лучше подходит для осени. И не важно, солнечная она и сухая, либо сырая и мрачная, на мой взгляд, это самая осенняя книга.

Однажды в ночном саду юный принц встречает сироту, девочку с необычными рисунками на веками, на которых написаны истории и предания. Послушав одну историю, принц уже не может остановиться и ищет продолжения. Что было причиной его непослушания? Почему он рисковал и сбегал из дворца навстречу с диковатой рассказчицей? Были ли тому виной затягивающие в свой завораживающий таинственный омут сказки и легенды, или девочка-сирота специально использовала приём Шахерезады, обрывая свои истории на самом интересном месте, чтобы слушатель надеялся на продолжение, ждал его. Признаюсь, я тоже ловила себя на мысли, что не хочу отрываться от этих немного мрачных рассказов.

Да и как тут оторваться, когда, окунувшись в книгу, оказываешься в местах, где девушки заплетают серебряные волосы и учатся магии, где ожерелье волшебника, подобно хрустальной туфельке Золушки, само выбирает своего владельца, где чудовища и ведьмы творят добрые и бескорыстные дела, а принцы и короли порой бывают беспринципны и алчны.

Не могу выбрать историю, которая понравилась мне больше: сказка бабушки или сказка Лошадницы, сказка Ведьмы или сказка Садовницы, сказка о Седой девочке или сказка Плетельщицы сетей. Каждая из них по-своему интересна, а в итоге они все оказываются переплетены в одно сказочное полотно. В этих коротких историях переплетаются библейские сюжеты и средневековые легенды, китайская мифология и мрачные сказания о рыжеволосых ведьмах, заколдованных девушках и сказочных птицах, чем-то напоминающие оригинальные сказки Братьев Гримм.

Любителям атмосферных уютных книг, а также тем, кому нравятся мрачные и не очень сказки, читать обязательно.
#сказки_пирога.
#Вр1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)31 октября 2017 13:19

А я могу сказать какие сказки больше всего понравились: сказка о другом принце и сказка левкроты xD

@ekaterin_a31 октября 2017 13:24

@vishenka, не добровольно, а по старой памяти☝

Юлия (@vishenka)31 октября 2017 13:27

@ekaterin_a, ну без насилия же, значит добровольно)

написала рецензию28 октября 2017 13:22
В ночном садуКэтрин Валенте

Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. Если вы думаете, что сказки читаются легко, то это не тот случай. Иногда было тяжеловато вернуться из одной сказки в другую, особенно если прерываешься и читаешь небольшими порциями. Но, это того стоило.

Сказки рассказывает сирота, которую считают демоном из-за ее темных век. Любопытный принц не побоялся, заговорил с девочкой, и она поведала ему тайну: оказывается, веки ее темны из-за написанных на них сказок, и, чтобы избавиться от этого, ей надо их рассказать. Принц просит рассказать хотя бы одну, но сирота завораживает принца своим рассказом и ему хочется слушать дальше и дальше. Не мудрено, сказки великолепны. Маленькая сиротка и меня покорила ими, как и своей смелостью :)

«В ночном саду» первая книги дилогии «Сказки сироты» достаточно сильная, теперь я хочу узнать продолжение, что стало с принцем и сиротой. Надеюсь вторая часть не подкачает. Если вы любите сказки, читайте, не пожалеете.

#Вр1_2курс - Солнцевращение
#БК_2017 – 14. Книжная новинка 2016-2017 года.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 12:36

@ekaterin_a, вот думаю может попытаться сделать отчаянный рывок и успеть дочитать за 2 дня на жрища) у меня осталось 40%, так что как раз не должны детали забыться)))

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:03

@vishenka, а что мусолишь, совсем не нравится? вторая часть начинается скучновато, потом сказки будут с первой частью перекликаться и станет интереснее)

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 13:11

@dpakoshka, в том то и дело, что нравится, но читается тяжело) вот бывает интересная книга тяжело читается а бывает хрень какая-нибудь, зато читается легко и ненапряжно)))

написала рецензию29 октября 2017 19:18
В ночном садуКэтрин Валенте

"В ночном саду" - это такое бесконечное сказочное полотно, шкатулка в шкатулке, история, как кажется, без дна. Вот рассказывает девочка мальчику историю в саду - а ведь у этих детей тоже есть своя история, к которой у читателя возникают вопросы. Например, чем же управляет Султан? Почему мальчик вдруг стал наследником? Хорошая или плохая на самом деле Динарзад? Как сами эти герои связаны со сказками?

Потом начинается собственно главная история, которых в книге две. И в ней каждый из героев хочет рассказать свою собственную сказку, в которой ее персонажи тоже хотят рассказать свою сказку, в которой тоже хотят рассказать сказку... А потом матрешка собирается наверху, в основной истории, некоторые детали и события из вроде бы непересекающихся историй "нижнего уровня" встречаются и становятся важными, и припечатывает читателя совершенно неожиданная и неоднозначная концовка. Вот в первой истории - добрый принц убил злодея и стал королем, но будет ли хорошим королем отцеубийца? Вот во второй истории - девушка прошла долгий путь ради возлюбленного, который в итоге стал ей не нужен. И сразу есть повод задуматься - а будут ли эти концовки влиять на то, что будет во втором томе "Сказок", или это просто пища для размышлений читателя?

Ведь сюжеты и первой, и второй историй переплетаются и между собой тоже - писательница ткет фантастическое сказочное полотно параллельной реальности, но вот является ли она действительно параллельной тому миру, где живет рассказчица и ее слушатель? На это, надеюсь, даст ответ вторая часть.

@ekaterin_a29 октября 2017 20:24

Дочитываю сейчас. Очень нравится эта цепочка сказок. Особенно как они переплетаются друг с другом.

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:01

Мне тоже интересно будут переплетаться сказки с реальностью или нет)