Поиск по результату запроса:

Хэштег сказочные_ленивцы

(найдено 505 упоминаний)
написала рецензию7 августа 2022 22:01
После огняОльга Птицева

Постапокалиппсическая драма о разрушительной сущности человечества, и одном из главных людских качеств - стремлении к вечному потреблению.

Когда-то мир был прекрасен и зелен, но после произошёл «большой огонь», и теперь уже много-много лет все вокруг превращено в пустыню. Ветер носит пепел, как остатки былого мира, вокруг один песок, отсутствует плодородная земля, и хоть какая-нибудь растительность.
Но у людей есть спасение - от старого мира у них остались деревянные амулеты. Приняв на себя один такой амулет человек превращается в воина и у него вырастают крылья. Легенда гласит, что эти войны должны будут отыскать спасительный оазис, со священным деревом божеством, и человечество вновь воспрянет.

Тот случай, когда история больше красивая, чем интересная.
Главная героиня волею случая оказывается одной из тех самых воинов, которые отправятся на поиски оазиса. Она только недавно вступила в ряды крылатого братства, и только-только закончила обучение.
Начало повествования как-будто намекает на начало огромного приключения, главная героиня - зелёный птенчик, которая оказалась в паре с самым холодным, замкнутым и матёрым воином братства.
Вместо приключений, воспоминания из прошлого, саморефлексия, ладно, какие-то проблемы в пути у них были, но на страницах они занимают мало места, зато много рассуждений о жизни людей после апокалипсиса. А потом повествование вообще сворачивается и появляется другая героиня, которая вообще живет в городе.

Тема апокалипсиса, но не фантастика. Это не супер проработанный мир фэнтези, в котором бОльшее внимание уделяется не героям и их взаимоотношениям, как если бы это был, допустим, ромфант, и не их приключениям, как если бы это было классическое фэнтези.

В целом, книга показалась мне слабой, главным образом потому, что была скучной почти всегда. В начале я ждала, пока сюжет раскачается, потом я ждала каких-то интересных событий, а ближе к концу я ждала финала, который был понятен и очевиден сразу же, поэтому был тоже не особо впечатляющ.

Это дилогия, но вторую книгу читать не буду, я примерно представляю, чем всё закончится, а рецензии со спойлерами в интернете подтвердили мне все мои догадки.

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)

написала рецензию7 августа 2022 12:47
Я - легендаРичард Матесон

Я, как, наверное и многие, смотрела в своё время фильм с Уиллом Смитом, снятым по книге, при этом о существовании этой книги вообще узнала только недавно. И надо сказать, или у меня совсем уж девичья память, или сценаристы полностью переписали весь смысл фильма, особенно в конце.

В лучших традициях постапокалипсиса в мире происходит какая хрень, в результате чего все люди на земле превращаются в каких-то зомбовидных вампиров, и только один бедный несчастный Уилл Смит почему-то имеет невосприимчивость к вирусу. Безнадега.ру. Весь день у него расписан, что он должен сделать, куда съездить и тд, главное, до заката вернуться в свой укреплённый бункер и держать там оборону.

История с собачкой, которая в один прекрасный момент пришла к его жилищу, разрывала мне сердце. И то, как воспринял знакомство с ней главный герой, меня очень тронуло. Когда ты чувствуешь такооое бесконечное одиночество, и вдруг у тебя появляется компаньон, и неважно, что это не человек, а собака. В таких условиях это дорогого стоит (ну а лично в моих так и всегда это дорогого стоит))

Концовка книги заствляет нехило так задуматься. Вопрос, что считать нормой, а что нет, кто это решает и что будет, если то, что ты считаешь ненормальным, становится нормальным для большинства? И тогда уже ты в этом обществе начинаешь казаться ненормальным со своими взглядами. В общем, хоть вопрос и вертелся вокруг жизни вампиров и людей, на самом деле он простирается куда дальше и есть над чем подумать.

P. S. Что может быть лучше, чем закончить челлендж #сказочные_ленивцы (23) книгой с таким названием?) И этим всё сказано.

написала рецензию6 августа 2022 9:30

Кто бы мог подумать, что мне так зайдут эти детские сказочки! Но именно они стали идеальным саундтреком к моим прогулкам до работы и обратно. Так легко и ненавязчиво, где-то с юморком, где-то чересчур наивно, но в целом очень даже ничего)

Крис Колфер - молодой актер, решивший вдруг написать детские книжки и внезапно в этом немало преуспевший. Парень решил не париться и не изобретать велосипед, и просто взял за основу своих историй всеми уже дано известные и любимые и соединил их воедино. Это мир, в котором Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и все остальные знаменитые принцессы (и не только) живут все вместе, конечно, каждая в своем королевстве, но все-таки рядом, на одной земле, которые создали содружество "Долго и счастливо" и периодически встречаются на собраниях. Ну не прелестно ли?) Во время прослушивания я постояяянно ловила флешбэки из сериала "Однажды в сказке" (если вдруг кто любит классические диснеевские мультики, но не знает об этом сериале, обязательно гляньте, по крайней мере несколько сезонов, там все очень прикольно - абсолютно все сказочные герои, которых только можно вспомнить, там так или иначе появляются, ну а звезды всего этого пиршества - Злая Королева (которая из Белоснежки) и Румпельштильцхен! Да, да, плохиши всегда интереснее добрых, белых и пушистых героев)

Так вот. В этой книге главные герои Алекс и Коннер, близнецы, которые в один прекрасный момент проваливаются (в буквальном смысле) в книгу сказок, которую им оставила бабушка и оказываются в этом сказочном мире. Там они знакомятся с Фрогги, человекообразной лягушкой и начинают искать путь домой, обратно на родину, а для этого им придется побывать во всех Королевствах страны Сказок, познакомиться со многими и многими героями, сразиться с некоторыми злодеями и вообще совершить всякие разные героические поступки. В общем, шикардос!) Как раз для таких 33-летних детей как я)) Меня даже наивность и банальность некоторых кульминационных сцен не бесила, я же все-таки понимаю, что это для детей писали, а не для таких переростков как я.

#сказочные_ленивцы (13)
#жанромания

написала рецензию6 августа 2022 9:29

И снова со мной приключения Алекс и Коннера, ура!

Целый год прошел с тех пор, как они вернулись из Страны сказок. И пока Коннер был занят тем, что записывал все приключения, что с ними произошли, бедная Алекс тщетно пыталась снова открыть портал в другой мир, который все время манил ее обратно. И так бы они и жили себе дальше, в их обычном скучном мире, если бы однажды их маму не похитили! И судя по всему, похитители были явно из того, сказочного мира. В общем и целом, хоть путь их и был долог и суров, близнецам таки удалось попасть снова в страну Сказок, и они были полны решимости найти и освободить маму!

Во второй части цикла главным антагонистом будет Злая Колдунья из Спящей Красавицы, и я кстати так и не поняла, почему ее так ни разу не назвали Малефисентой, ведь очевидно же, что это она. Но нет, здесь у нее другое имя и другая история.

А главными помощниками Алекс и Коннера на этот раз будут Фрогги, Красная Шапочка, Джек (который с бобовым стеблем) и Златовласка. Такая вот разношерстная компания. Вообще, главный ржач для меня в этих книгах пока связан с вопросом, что автору сделала Красная Шапочка?) Вот абсолютно все герои у него более-менее нормальные, даже злодеи, и только Шапку он написал ну такой ТП-шкой, что просто помереть можно) Зато с нее всегда можно поржать, иногда прямо в голос. Она одновременно самый любимый и самый невыносимый персонаж цикла)

Что мне еще нравится в этих книгах (пока только двух прочитанных, но то ли еще будет), это попытка показать, что злодеи тоже люди. И нет абсолютного зла, бессмысленного и беспощадного, все они приходят к этому пути не от хорошей жизни. А кому-то даже удается в итоге исправиться. Это вообще самые трогательные моменты для меня лично. Ну а те, кто исправляться не хочет, получат свое на орехи, не волнуйтесь) Это же все-таки детские истории, они обязаны заканчиваться хорошо) Хотя в этой части не обошлось и без драмы в конце, так что я с нетерпением жду, что будет дальше.

P.S. Матушка Гусыня - это просто топ!) Колфер ее так ярко изобразил, что я прямо в красках смогла себе ее представить и поржать)

#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию5 августа 2022 15:09

С этой книгой у меня получилось все ну очень странно - обычно я не люблю такое вот все не совсем понятное, когда неясно, где реальность, а где вымысел, и что вообще происходит, но здесь что-то пошло не так и меня захватило буквально сразу. Знаете, такое необычное ощущение, когда ты читаешь, не до конца понимаешь, что именно, но чувствуешь, что это очень важно! Я даже не помню, было ли у меня такое состояние когда-либо еще.
И вот я все думаю, это такая книга и автор, или я так выросла как читатель?)

Курт Воннегут написал отчасти автобиографичную историю (если такое слово можно вообще отнести к тому, что происходит в романе), ведь он оказался живым свидетелем бомбежки Дрездена в конце 2 Мировой войны и был одним из семи выживших военнопленных! Вот и его герой тоже попадает в такую же ситуацию, а дальше уже дело читателя решать - все, что происходит потом, это результат посттравматического синдрома после войны, когда человеку просто сносит башню, или же это такой вот фантастический роман, в котором герой начинает постоянно перемещаться во времени. То он оказывается стариком в кровати, то младенцем у матери на руках, то периодически возвращается на ту самую войну, в том числе проводит время в плену, а иногда оказывается сотрудником в оптике, ну и как вишенка на торте - знакомство с инопланетянами и посещение их планеты Тральфамадор. Наверное, если читать рецензию, не прочтя книгу, можно решить, что автор что-то покурил) Кто знает, кто знает... Почему все так странно в этом романе)

Мне кажется, в этой книге каждый найдет что-то свое, зацепится за какие-то одни аллегории, и пройдет мимо других, но обязательно что-то да почувствует. Ну не верю я, что у меня это так случайно получилось, звезды сошлись. Здесь точно сыграла роль магия автора. А мне теперь очень хочется познакомиться с другими его произведениями.

#сказочные_ленивцы (20)