Поиск по результату запроса:

Хэштег снова_в_школу

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию26 октября 2021 5:37
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

В моих разговорах с мамой о книгах я всегда слышала, что любовь к чтению у нее зародилась именно с произведений Конана Дойля. "Свою первую книгу я прочитала у него еще в 6 классе! И больше не смогла оторваться! Именно он открыл для мир самостоятельного чтения".
Участие в игре #снова_в_школу здесь вновь вернуло нас с ней к разговору о серии про Шерлока Холмса. Мама с восторгом рассказывала о своих впечатлениях от этой серии, а я позже стала вспоминать, о чем же тот или иной сюжет. И вот в голове остались лишь образы, составленные кинематографом в исполнении В. Ливанова и Б. Камбербэтча, а в чем сюжет?! И не смотря на то, что это произведение я уже читала, мне срочно потребовалось его перечитать.

Англия, конец XIX века. Время само по себе интересное: мировой прогресс развивается со скоростью бегущего атлета, государства делят оставшиеся куски мира между собой. Все это приводит к вражде, войнам. Участник одной из таких военных компаний - доктор медицины Джон Ватсон возвращается в Лондон в следствии своего ранения. У него впереди отпуск и время на восстановление сил и здоровья. Именно его рассказ и предстает перед читателем.
Необходимость в экономии средств сводит его с интересным человеком - Шерлоком Холмсом, род деятельности которого вызывает любопытство и ряд вопросов у Джона.

Образ жизни Шерлока, его поведение, рассуждения, мысли и выдвигаемые им теории интригуют Ватсона, а вскоре он становится участником "работы" Шерлока, которые благодаря своим умственным способностям и умению подмечать мелочи оказывает неоценимую помощь сотрудникам Скотленд-Ярда.

Шерлок и Ватсон отправляются на место преступления, где видят тело мертвого мужчины, без каких-либо признаков насильственной смерти. Здесь то и начинается интереснейшее расследование. Шаг за шагом, деталь за деталью Шерлок рассуждает и составляет цепочку из, казалось бы, абсолютно разрозненных фактов, которые в конце концов приводят к неожиданным открытиям.
Книга на самом деле интересная! Спасибо МарьВанне за игру, а маме за настойчивую рекомендацию!

#школа_предки
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)