Поиск по результату запроса:

Хэштег толстая_книга

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию10 января 2016 22:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki27 февраля 2018 23:07

странный вопрос сейчас будет через 2 года после рецензии, но у тебя нет книги в электронке?)

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:47

@loki, не-а, читала в бумаге, увесистый кирпичик))

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:49

@loki, поискала, на любимых ресурсах не вижу. найду где-то - отпишусь.
а приятно вспомнить - первое время на ридли)

написала рецензию12 ноября 2017 22:09
ВолхвДжон Фаулз

#Кин1_2курс
#флешмоб_В
Обычно ещё читая книгу, знаю, что напишу, и впечатления перекладываю «на бумагу» сразу, не дожидаясь завершения. Здесь я слишком увлеклась, чтобы что-то записывать, кроме ассоциаций.

А они такие: «Безгрешность» Франзена - герои в поисках своей идентичности в разных смыслах; «Лавр» Водолазкина - волшебство природы: лесов, моря, ветра, звёзд. Оба романа написаны после Волхва, конечно. И конечно, такой выбор означает, что книга мне очень понравилась. И это все до немцев, хотя в Безгрешности немцы тоже задействованы, но мои параллели касаются исключительно первой половины книги.

Ожидала первобытное шаманство, жертвоприношение и эротические танцы. Получила манипулятивные игрища.

Главный герой уезжает из Англии преподавать английский в школе на небольшом греческом острове. Он весь сама непосредственность, каждое движение души как неожиданность и сюрприз, внутренние порывы только естественные, никаких искусственных усилий и попыток себя направить в ту или иную сторону. Точно так же он описывает и других людей: каждый шаг и изменения в выражении лица и положении тела замечаются его внимательным взглядом и, что самое завораживающее, сразу же интерпретируются либо по чувствам, либо по намерениям, иногда предлагается несколько версий. Читается в один залп. Но в определенный момент начало вызывать раздражение. Если воспользоваться темой книги, или ее дополнительной (основной считаем философскую), но очень яркой составляющей, то «длительная прелюдия вызвала сильное возбуждение, но оргазма не случилось» (дом закрыт, все его жители исчезли). А когда появились немцы, я просто не выдержала, взорвалась и даже разозлилась. Дальше читала на «слабо», из принципа с чувством, местами граничащим с отвращением. Все-таки недаром в Коллекционере верх одерживает маньяк.

Когда гнев успокоился, стала снова получать удовольствие от истории одного человека, рассказанной им самим (подобно 22:04 и Правда о деле Гарри Квеберта). Такая псевдо-биография неизменно окутывает уютной атмосферой, даже если в жизни героя творится Бог знает что и всякие безобразия.

Особенно стало уютно, когда Николас взялся за расследование.

И что же в финале? Гремучая смесь из «вау + ух ты!» 70% и «бесит» 20% и «очень искусственно, хоть и красиво» 10%. Интересный вариант истории о любви.

PS помогите особенно догадливым или внимательным - что было правилом номер два супругов Хьюз? Или это намеренная недосказанность?

Nyut Bary (@nyut)14 ноября 2017 23:35

@psycho, три Волхва? с этой точки зрения не думала. Все три на равных?

Трилогия? монументально получится))

@psycho15 ноября 2017 20:07

@Nyut, ну Морис Морисом, а сыграть такую роль тоже надо уметь))

Nyut Bary (@nyut)15 ноября 2017 21:39

@psycho, согласна!

написала рецензию10 апреля 2017 11:23
БезгрешностьДжонатан Франзен

Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом энтузиазме читателя, взятых на себя обязательствах и данном давным давно обещании не судить о книге, не прочитав ее до конца. Автор вкрадчиво и с подробностями заманивал вглубь своей истории, и как только на экране высветились заветные 50%, открылось второе дыхание и темп начат расти. С этой книгой я особенно внимательно следила за процентами. Мой вдохновитель - Алена @lin_kis, и увеличение цифр меня очень подбадривало. Когда я забывала поглядывать на %, то мне казалось, что я вообще не двигаюсь. Мураками проводил параллели между писательством и бегом, но и между чтением и бегом можно найти много общего, и в данном случае дистанция была марафонской.

На первых же страницах мы знакомимся с главной героиней, девушкой по имени Пип, и со всеми деталями ее жизни - бытовыми, психологическими, финансовыми. Ей предлагают принять участие в необычном проекте, и следующая глава посвящена создателю проекта, о котором также рассказано во всех подробностях - о семье, первых шагах во взрослой жизни, сексе, любви, смелых, дерзких и страшных поступках. Надо отметить, что о сексе в этой книге повествуется неизменно увлекательно. Далее новые персонажи появляются в поле зрения Пип, и снова их жизнь разобрана со свойственной автору скрупулезностью. И вот ближе к середине все герои начинают завязываться в единую линию, или точнее в единый клубок.

Безгрешность - это имя главной героини - Purity. У меня все время это слово вылетало из головы, и я называла книгу Погрешность. И я до сих пор уверена, что это тоже подходящее для неё название. Каждый герой прекрасен и одновременно осложнён тараканами: иногда милыми и портящими жизнь только ему, иногда - менее приятными и отравляющими существование близких людей, - но во всей своей сложности герои очень живые, очень объёмные, и в этом смысле реально жизненные. Они ощутимы при чтении почти физически, будто касаешься чего-то шершавого, шероховатого и все равно в своём роде приятного на ощупь. Каждый персонаж может вызывать приливы как необычайной симпатии, восхищения и любования, так и жуткого раздражения, от которого стискиваются зубы и сжимаются кулаки. Вот такие они живые, что ещё сказать)

Поразили - отношения: как они возникают, строятся, портятся, замирают, разрушаются, сохраняясь в сердце навсегда; истории изломанных людей, а они почти все такие (может быть, мы все такие - появиться в этом мире просто и весело получается далеко не у всех), и как они выживают со своими причудами, тревогами и страхами; и финал каждого из главных героев. И именно из-за финалов я бы стала советовать эту книгу. Долгий местами утомительный путь, но он стоил того.

#откровение_2017

@psycho16 апреля 2017 12:47

@Nyut, меня проанализируй))

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:48

@lerochka, мы все прекрасны)

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:53

@psycho, да, я больше себя в героях нахожу)) иногда даже страшно становится.

А ты, Саша, у меня с Пушкиным ассоциируешься)) и помни, в моем исполнении это комплимент и Александр Сергеевич - любимый поэт и писатель.

написала рецензию8 июля 2016 23:32
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#Муз1_2курс

Моя первая семейная сага - ура!

Жесть воспитательного процесса с самого начала. Семейный уклад ещё сносный, и даже местами милый, но школа это жуткое место и жуткие обычаи (палкой по рукам за любую провинность, за то, что ты просто ребёнок, переучивание на правшу - и сразу невроз в виде обгрызание ногтей), и все под соусом веры и религии. Как и старшему брату Мэгги, мне хотелось убить сестру Агату. Напомнило Матильду Роальда Даля.

Во второй части поразило описание природы, разнообразных животных и насекомых, особенностей климата Австралии и сельских работ. Тронуло взросление Мэгги. Пленительны бытовые зарисовки (выгон и стрижка овец, борьба с пожаром и др природными бедствиями), описания природы, животного мира и насекомых. Пэдди, Стюарт - персонажи, от которых щемило сердце, они умели любить, тихо, без слов, отчаянно и сильно.

Минусы - показались искусственными характер и поведение Мэри Карсон. Её просьба о поцелуе в губы, обращённая к священнику, - что-то киношное в плохом смысле этого слова или сцена из разряда болезненных мечтаний подростков, но точно не разговор двух взрослых людей. Почему именно сегодня, почему не пять, десять лет назад? И эта затея с завещанием? И Ральф - как будто другой человек. Образ не складывается. Как говорил Станиславский, не верю.

Примерно после прочтения трети почувствовала невероятную усталость от героев и неизбежной определенности их судьбы. Но в этом и большой плюс реалистичных произведений - они невольно напоминает, что в жизни тоже есть очерченность и мало, что будет меняться, если мы сами не приложим к этому усилия.

Преодолела себя и продолжила. Панорамностью и трагизмом напомнило Искупление Иэна Макьюена. Качало из стороны в стороны - целые куски вызывают раздражение, неприязнь, скуку, потом начинают нравится поступки, переживания и слова героев, замирает сердце и радости нет конца.

Книга-качели. Не могу рекомендовать, но и ругать не поднимается рука в полной мере из-за чудесных и светлых моментов. Ну и финал меня примирил со многим.
#семейная_сага

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 11:24

@lerochka, понимаю) она - притягательный персонаж. И её Пэдди - один из самых любимых

@lerochka10 июля 2016 11:26

@Nyut, да, сначала Пэдди мне не был симпотичен. А потом после раскрытия всей истории, я готова была ему памятник поставить) Очень восхитил

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

написала рецензию27 февраля 2016 0:14
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!