Поиск по результату запроса:

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию30 марта 2016 16:48
Корабль невестДжоджо Мойес

#флешмоб_Австралия

В годы Второй мировой войны Австралия была в союзе с Великобританией и США. И, естественно, много американских и британских военных находилось на ее территории. Даже в годы войны, среди потерь, страха, смерти и дикого ужаса найдется немного места для любви... Люди встречались, влюблялись, женились, а после войны австралийских жен было решено перевезти на родину к мужьям. Несколько тысяч австралийских девушек отправились в долгое плавание навстречу новой жизни. Джоджо Мойес утверждает, что на этот роман её вдохновила собственная бабушка, которая в 1946 году прибыла в Великобританию на авианосце "Викториес" вместе с еще 654 австралийками. За 6 недель они преодолели 13000 миль ради любви.

655 абсолютно разных девушек на 6 недель заперты в одном месте. Я бы сошла с ума уже на третий день! Помимо них на корабле морпехи, матросы, кочегары и т. д. Мужчины, которые отвыкли от такого близкого нахождения женщин. Вот в этом месте можно дать волю своей фантазии, но не слишком увлекайтесь, ведь все было не совсем так)))) Ведь они едут к своим мужьям, но все же такое внимание им льстит. Меня интересовало как люди знакомые всего несколько месяцев были готовы создать семью. У кого-то любовь с первого взгляда, у кого-то страсть, расчет, побег от прошлого или банальная глупость. Находясь на корабле у женщин не было гарантий, что их встретят на берегу, ведь многие не виделись после свадьбы год-два, да и не все женихи уведомили родителей о своем решении. Жалко было девчонок, которым уже на авианосец приходила радиограмма "Не жду, не приезжай", ведь их высаживали и отправляли обратно в Австралию, разрушая все их мечты о будущем.

Герои были самые разные: замкнутая медсестра Фрэнсис с багажом тайн за плечами; простая деревенская Маргарет на сносях и со своими переживаниями; беззаботная 16-летняя глупышка Джин в розовых очках; капризная богатенькая Эвис, брак которой был просто капризом; морпех, у которого рушился брак и он ничего не мог с этим сделать; капитан корабля с тяжелым сердцем и чувством вины, которого списывали за ненадобностью вместе с авианосцем. Разные жизни, разные судьбы, разные пути. Но 6 недель они проведут вместе.

Джоджо Мойес написала как всегда в своей манере, легко и просто. Её книги читаешь, чтобы отдохнуть от более серьезных произведений. Были моменты, над которыми я долго смеялась. Автор провела большую работу изучая дневники пассажиров, подшивки газет за те годы и архивы. В каждой главе в качестве эпиграфа взяты настоящие заметки, отрывки писем и дневников, что добавляет книге атмосферы.

И хочу еще раз сказать спасибо Шурочке @suuushi за #подарок_Санты)))

@lerochka24 мая 2016 7:12

Тема давольно необычная и любопытная) Обязательно нужно почитать, тем более если там ещё и юмор есть

написала рецензию26 апреля 2016 16:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 апреля 2016 12:00
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Вероятно, у каждого мальчишки и девчонки в детстве было увлечение, за счёт которого друзья и родные никогда не сомневались, что подарить. Если не вы сами, то ваши друзья уж точно увлекались динозаврами, или космосом, или кораблестроением, или аригами, растениеводством, да чем угодно. И у меня сложилось впечатление, что Альфред Шклярский писал книги для тех мальчиков и девочек, которые воображали себя первооткрывателями, ну или по крайней мере путешественниками.

У меня не случайно сложилось такое впечатление, если говорить грубо, то книга мне скорее напоминала "Краткий курс географии Австралии для чайников", нежели приключения. Ибо она пестрит позновательными фактами о стране и экскурсами в её историю, вокруг которых положили сюжет, а не наоборот.
Тем не менее, книга отличная. Мне особенно понравился выбор главного героя. Томеку 14 лет, что не слишком много в сравнении с целевой аудиторией (дети лет 10ти), и не слишком мало для того, чтобы владеть оружием и быть мало-мальски самостоятельным.

Здесь есть и приключения, и интриги, и много познавательного, но мне уже не 10, и я, к сожалению или к счастью, не открываю в мечтах новые земли.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию18 апреля 2016 11:37

Безумно странная книга, но при этом что-то в ней есть.

По правде говоря, часто относительно различных национальностей складываются не совсем правильные, да и чего греха таить - лестные отзывы. Бывает, что и наоборот- приукрашивают до невозможности. Эта книга скорее стеб, нежели реальные факты. Но опять же, в каждой шутке есть доля правды. Мне, как человеку, не бывавшему в Австралии, сложно вычленить истинные факты, от домысла и шутки. Но как бы там ни было, читала я легко и даже с улыбкой.
Правда по мере продвижения по тексту хотелось пройтись самой по земле оззи и все таки наглядно выяснить всё.

Относительно того, как написана книга, у меня кстати претензий нет совсем. Мне очень нравятся короткие главы, здесь все именно так - книга разбита на отдельные темы, и эти темы очень лаконично и легкодоступно приведены.

Но по итогу, я не могу выделить какие-то особые моменты для себя, потому как мне не хочется, чтобы австралийцы стали в моем воображении людьми ничего не делающими, пьющими пиво, кушающими мясные пироги, и живущими на земле, кишащей мухами и разными насекомыми. Ведь те же русские не живут с медведями и не играют постоянно на балалайке, правда же? Так может и тут автор привел различные стереотипы и просто все обобщил? Надеюсь да, ибо если нет - я к кенгуру ни в жизнь!

написала рецензию18 апреля 2016 6:49
Томек в стране кенгуруАльфред Шклярский

Эта книга очень интересна и необыкновенно жива. Сюжет поражает своей насыщенностью и колоритностью. Автору удалось передать приключения Томека очень натурально и интересно. Вот сейчас мы ещё в Польше наслаждаемся красотами Ботанического сада и неуёмной сообразительностью главного героя, а через несколько глав переносимся с Томеком Вильмовским на корабль «Аллигатор» у которого очень важная миссия – доставить зверей в Австралию.

В ходе своего путешествия Томек научится многим вещам, да и читатель вместе с ним тоже поднаберётся знаний в разных сферах жизни. Книга очень познавательна, несмотря на то, что большинство преподносимой информации было мне уже известно. Но от этого интерес к книге не ослабевал, ведь интересного и захватывающего здесь хватает.
В книге читатель найдёт не просто что-то познавательное, здесь представлено всё: красоты Австралии с её выжженными пустынями и оцевилизованными землями, мы будем охотиться на диких животных, и, конечно же, здесь много чего поучительного в нравственном плане, что очень полезно для детей. Так что родителям на заметку этот кладезь полезного и развивающего.

Жаль, что не слышала об этой книге раньше, тогда я была бы под очень большим впечатлением. А сейчас эта история стала для меня просто интересной и немного интригующей. И да, такие книги намного интереснее, чем современные с героями, которым всё по силам - и мир спасти, и в горящую избу при том даже не моргнув глазом. Хотя и приключения четырнадцатилетнего мальчика с отцом, колесящими по Австралии не каждый день увидишь, но в этой книге всё правдоподобно у героя есть чувства, он восхищается, пугается, переживает. И это очень подкупает.