Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Австрия

(найдено 1 упоминание)
написал рецензию28 марта 2016 9:49
Люди книгиДжералдин Брукс

На этом месте должна была быть рецензия на книжку про Австралию. Если кто не в теме, я взял её для флешмоба_Австралия. И все начиналось довольно неплохо. Читаю аннотацию: «Наши дни, Сидней». Отлично! Открываем первую страницу. Ага, главная героиня живет в Австралии, у неё есть квартира в Сиднее. Неплохо. Открываем вторую страницу: «Аэропорт»… Так, куда это ты собралась, детка? Нет! Стой, не улетай! Мы ж только начали! Нееет…

С этого момента книга могла быть отражением любой страны и могла бы спокойно подойти для #флешмоб_Югославия, #флешмоб_Босния_и_Герцеговина, #флешмоб_Австрия, #флешмоб_Италия, #флешмоб_США, #флешмоб_Испания… Но только не про Австралию.

Думаю, может где напутал. Открываю информацию о Джеральдине Брукс: «Австралийская журналистка и писательница»...
Молодцы блин австралийцы. Пока Украина решает «це Европа» она, али «не це Европа», находящаяся за 15 тысяч километров Австралия точно знает, что она is Europe. И поэтому такие австралийцы как Джералдин Брукс, Маркус Зузак и Колин Маккалоу пишут об Италии и Германии еще увлекательнее, чем это делают коренные европейцы.

Все, выговорился. В жилетку поплакался, сопельки вытер, теперь расскажу и о книге. Она довольно интересная. Напоминает Денбрауновские историко-мистические триллеры, но в отличие от них Люди книги лишена этой американской боевичности (все таки написана европейкой), приключенщины и детективных расследований. И что еще очень порадовало, это отсутствие мистических масонов. Уж любят наши историко-фантасты наполнять свои книги псевдомифами о масонах. В этом плане Джеральдин наверное ближе к Умберто Эко, но пишет она намного проще. Короче Эко для самых маленьких, но умненьких.

Если внимательно присмотреться к изображению на обложке, можно заметить несколько рук принадлежащих разным людям, которые переворачивают страницы старенькой книжки. Так вот, эта старенькая книжка – это реально существующая сараевская агада (иллюстрированная часть Торы), а несколько рук символизируют всех людей, через которых книга прошла за 500 лет. А прошла она ой как много. Инквизиция, нацизм, экстремизм. Куда евреев погнали, туда книгу и несет. Я знал, что евреям пришлось нелегко, но чтобы настолько… Кстати, знаете кто разрушил последнее (не считая Израиля) иудейское государство? Святослав Игоревич. А государство называлось Хазарское царство.

Помимо сюжета очень порадовало наличие неожиданной и меткой интриги. Если кто помнит мою рецензию на Лживый язык, то там я писал, что в этой книге интриги было безумно много и от этого читать её стало скучно. Причем несколько тайных моментов так и не было раскрыто. Здесь наоборот. Читаешь-читаешь, и тут БАЦ ошеломительная новость, о которой ты и не подозревал. Если кто-то из вас будет писать свою книгу, то вот вам наглядный пример:
Люди книги - интрига здорового человека
Лживый язык - интрига курильщика

Советую ли я её прочесть? Скорее да, чем нет. Книга читается довольно не скучно и достигается этот эффект не динамикой сюжета, а постоянно сменяющимися временными рамками и героями связанными с той самой еврейской агадой.