Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Антиутопия

(найдено 82 упоминания)
написал(а) рецензию9 января 2017 13:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ох-ох, в последние секунды успеваю принять участие в флешмобе. Только что дочитала книжку "О дивный новый мир". В отличие от других антиутопий, эта далась мне очень легко. Во-первых у неё простой язык. Во-вторых простой сюжет. А в-третьих она не пугает тебя так как пугает например 1984.

Действие происходит в далеком будущем, когда наша цивилизация достигла максимального технического прогресса. Общество разделено на касты, но в отличие от индийских каст, касты здешнего мира живут в гармонии и радости все без исключения. А если кому-то здесь и плохо, то для них есть таблетка Сомы.

Казалось бы все прекрасно. Но на самом деле этот мир деградирует. Человеческая личность отныне отсутствует. Есть только физическая забава, дающая спокойствие народу. Отныне нет института семьи и таких слов как «мама», «папа» и «семья». В результате чего люди очень одиноки, хоть и не понимают этого.

Сейчас, прогнав через себя всю книгу, я осознаю насколько она страшная и пугающая. Ведь за всеми этими масками счастья прячутся одиночество, печали, бесчастье и деградация.

Анна . (@jasa_anya)9 января 2017 14:23

@ashe_maree, ещё успеешь прочитать)))
сколько людей столько и мнений, поэтому и впечатление разное)

@ashe_maree, Благодарю, мне приятно) Прочел недели две назад, всё собирался написать, а тут захожу и вижу, что остался час до окончания флешмоба. Как рванул быстрей писать :D

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:08

@Sergey.Travelov, ахах) понимаю, бывает)) Тем более что я писала точно в такой же ситуации) Студенты любят оставлять все на последний момент :D

написал рецензию9 января 2017 12:56
О дивный новый мирОлдос Хаксли

«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли – это одно из тех произведений, о котором слышал практически каждый человек, хоть как-то касавшийся мировой литературы. Соответственно меня заинтересовало, благодаря чему это произведение получило столь широкую огласку.
На самом деле я не сильно знаком с жанром антиутопий, читал только два произведения. «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери и «1984» Джорджа Оруэлла. И не совсем понимаю, почему так много сравнений Оруэлла и Хаксли. На мой взгляд, это два очень разных произведения, не имеющих очевидных точек соприкосновения. Поэтому лично я перестал сравнивать их уже на середине произведения.

Во время чтения невольно проводишь параллели с реальностью, ведь и правда, некоторые моменты весьма схожи. Люди поглощены различными развлечениями, становится всё меньше людей искусства, необычных и творческих личностей, всё больше одинаковых и похожих друг на друга, словно близнецы. Меньше живых настоящих чувств. Посредством СМИ людям прививаются желания ненужных им вещей и услуг. Программирование население, заставить хотеть то, что выгодно продавать. А для отвлечения внимания от великого обмана предлагаются различные способы забвения, вроде алкоголя и наркотиков. Уничтожается ценность межличностных отношений, всё меньше людей действительно искренне ценит человека просто так, за то, что он есть. Везде поиск выгоды. Конечно же, в романе возведено всё в полную крайность, но на то он и жанр антиутопий.

Также меня очень задела история главных персонажей – Бернарда и Дикаря, их внутренние переживания. Через Бернарда автор передает всю одинокость и чуждость личности в однотипной толпе. Его никто не понимает, ему не с кем поговорить, не с кем поделиться переживаниями. Все его считаю странным, причудливым. Он ненавидит эту систему, а система всё больше доказывает ему, что особенным, выделяющимся личностям – не место в обществе, где каждый занимает определенное место. Бернард как лишняя деталь, и, увы, он осознает это.

"Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество. Относиться к тебе будут подло".

А через Дикаря показывается искреннее чувство любви к человеку. Такое настоящее и живое чувство, которое уже чуждо в этом мире. И даже его возлюбленная не может этого понять, так как она из нового мира. А он читает Шекспира, восхищаясь этими стихами, пропуская их через свою душу. Надеется, что любимая услышит и поймет, но нет. Она иначе воспитана. В новом мире искренние чувства не нужны. И нет надобности хоть кого-то любить. Всё живое в этом мире мертво, осталась лишь бездушная оболочка и шаблонность.

Как по мне, замечательное произведение, великолепное! И советую каждому прочесть. Правда, наверняка, мне так сильно понравилось из-за того, что многие переживания героев лично мне близки, я нашёл в нём отголоски своей души. И не могу гарантировать, что каждый точно так же проникнется им. Ведь быть может, вы из того самого дивного нового мира, и вам чуждо всё, что для меня так ценно? Кто знает, кто знает…

"Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха".

написала рецензию9 января 2017 12:18
Приглашение на казньВладимир Набоков

#флешмоб_Антиутопия
Ну что ж? Книга «Приглашение на казнь» не лучшее, что я читала. В ней, безусловно, присутствуют несколько интересных моментов и мыслей. И еще, мне показалось, что присутствует некоторое сходство с книгой «Рассказ о семи повешенных» Л.Н. Андреева.
В «Приглашение на казнь» автор рассказывает о человеке, который попал в заключение и каждый день ожидает, когда же приедет палач и казнит его. Однако, сам не может разобраться, ждет он когда приедет палач или же ждет когда из-за стены кто-то придет и поможет ему сбежать.
И еще меня достаточно удивило его отношение к бесконечно изменяющей ему жене. Он ее очень любил. Хоть это и не главная тема рассказа, она произвела на меня некоторое впечатление. И я думаю, что на такое способен не каждый.
Набоков В.В. написал достаточно неплохую книгу. Безусловно, я не в праве критиковать достаточно знаменитого и многими любимого автора , однако, мне показалось, что она слишком затянута, что все события разворачиваются очень долго. Если бы все было немного короче, читатель был более вовлечен в чтение.

написала рецензию9 января 2017 12:03
1984Джордж Оруэлл

Мой читательский опыт в жанре антиутопий несказанно мал, поэтому прошу строго не оценивать мой, возможно, дилетантский взгляд.

«1984» - это антиутопия, которая по своей популярности сравнима с «Мы» Замятина и «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Признаюсь честно, «Мы» у меня до сих пор не прочитано, предпринималась попытка в школе в классе эдак 7м, но как-то не зашло. А вот «451…» читала, и очень даже понравилось. Поэтому «1984» берегла для лучших времен, боясь, что не понравится, так как опыт у меня 50 на 50.

Так вот в сравнении с понравившимся произведением, могу сказать, что лично для меня «1984» проигрывает по эмоциональным аспектам.
Не знаю чего конкретно я жду от антиутопий, но наверное, всё-таки бунтарского духа от главных героев. Ведь, наверное, смысл таких произведений не просто показать замкнутость системы и отсутствие свободы выбора и мысли, но также показать силу характера человека, его борьбы с системой и готовности пойти на всё, чтобы прожить жизнь так, как ему хочется.

Главный герой, скорее «недобунтарь». Он предпринимает попытки инакомыслия, однако, сквозь его реплики прослеживается надежда, что бунт произведет кто-то другой, а он уже в свою очередь, придет на всё готовенькое. Имея огромное желание что-то изменить, человек не будет бояться реакции, даже прекрасно зная, что его за это убьют. Как по мне настоящие «идейники» живут для идеи, что иногда, конечно, граничит с психическим отклонением.
Казалось бы любовь спасёт мир, но и тут наш герой не в силах бороться за то, что ему доставляет счастье.

В общем роман удался поучительным, показывая каким человеком быть не надо. Не будьте Уинстонами, участвуйте в своей судьбе, ведь всё в этом мире зависит только от нас и от нашего стремления, а вот отсутствие возможностей чаще всего просто похоже на отговорку.

Итог таков: изначально думала, что поставлю среднюю оценку, потому что всё было как-то вяло, НО я поставлю 8 из 10 за то, что роман вызвал у меня бурые эмоции по отношению к главному герою, несмотря на то, что они отрицательные.

P.S. Нечего негодовать по поводу власти, если сам не прилагаешь усилий что-то изменить.

написала рецензию9 января 2017 10:43

Как же я люблю фантастические миры, каждый раз окунаться с головой в какое-нибудь новое место, новую эпоху, альтернативную реальность или очередной вариант предполагаемого будущего (пусть и не очень привлекательного). "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" именно та книга, которую мне надо было взять в руки давно и прочитать, спасибо Анюте (@nuta2019) за толчок, это действительно прекрасный подарок на Новый год)

После Завершающей Мировой Войны Земля покрыта радиоактивной пылью, от чего некоторые животные полностью вымерли, а человечество массово переселяется на Марс и другие планеты. Как ни странно не все люди хотят переезжать, а некоторым попросту нельзя (из-за большого заражения радиации они становятся аномалами-недоумками или их генофон слишком изменяется). Чем же живут эти люди на Земле? Чуть ли не главной целью и желанием становится приобретение настоящего животного, а если денег мало, то хотя бы электрического, но так, чтобы никто не знал. Ремонтные компании, даже маскируются под ветеринарные. А если вы не хотите животного, то вас будут считать ненормальным.

Но сюжет крутится отнюдь не вокруг животных, а вокруг андроидов, которые на Земле могут присутствовать разве что нелегально и под большим исключением как чья-либо собственность. Главному герою Рику Декарду - профессиональный охотнику на беглых андроидов, предстоит задание по нейтрализации шести андроидов новейшего типа "Нексус-шесть". Вот тут начинается самое интересное. В нескольких местах автор заставляет сомневаться читателя, а кто перед ним андроид или все-таки человек.

Очень интересным и желанным показалось одно устройство в книге — модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого пользователь мог выбрать себе настроение, набрав числовой код на панели устройства. (как было бы легко выбраться из нежеланного настроения)

Единственное, что мне не очень понравилось это уж слишком реальное слияние с Мерсером в конце. Особенно для книги, которая на всем прочтении казалась научно-фантастической.

#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

@ashe_maree, БК с мобами нельзя совмещать, не надо путать Валюшку)))

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:23

@nuta2019, да-да, простите)) просто название и вправду повеселило))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:26

@nuta2019, Валюшка бдительна и не путается)