Поиск по результату запроса:

(найдено 83 упоминания)
написала рецензию20 мая 2016 12:55
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.

написала рецензию20 мая 2016 12:27
Дом снаДжонатан Коу

Из этого романа узнаешь много о сне и его различных нарушениях. Я никогда не думала, что существует столько болезней, связанных со сном. И некоторые из них довольно интересные, хотя конечно, не для тех, кто является их обладателем. Например, девушка Сара – видит настолько яркие сны, что путает их с реальностью. Вполне естественно, что частенько из-за этого она попадает в неловкие ситуации, а иногда наживает себе серьезные проблемы.

Повествование книги идет в двух разных временных отрезках: в прошлом особняк Эшдаун был общежитием для студентов, в настоящем же является клиникой по лечению нарушений сна, которой заведует доктор Дадден. Несмотря на то, что доктор очень неприятный тип, мне понравилась его идея о том, что сон – это болезнь, которая крадет у человека треть жизни. Действительно, если бы можно было не спать без вреда для здоровья, сколько бы это открыло перспектив в жизни.

Один из пациентов клиники Эшдауна - Терри – не спит уже больше десяти лет. Дар это или проклятие? Я, в отличие от доктора Даддена, склоняюсь ко второму варианту. Мне кажется, невыносимо чувствовать постоянную усталость, но при этом не иметь никакой возможности дать отдохнуть своему организму.

Сюжет книги о сне, приправлен нестандартной любовной линией, которая понравится далеко не всем читателям.

Минусом романа могу назвать, что слишком много совпадений и маниакальных, одержимых персонажей на одну книгу. В жизни их такое большое количество в одном времени и месте крайне маловероятно.

написала рецензию20 мая 2016 10:33

Очень интересно дальше продолжать читать книги в таком стиле, так сказать закулисном, со всеми вытекающими последствия. А особенно интересно, если идет речь о больнице. Никогда не подумала бы, что там происходит столько комичных ситуаций. Но, тут у нас морг и очень тяжело представить там комичные ситуации, чернуха какая-то получается. И действительно, автор в основном рассказал нам о жизни патологоанатома, его проблемах, о недостатках системы, что очень актуально в наше время. Довольно интересный выбор главного героя своей профессии морг, но тут есть свои причины. Доктор Данилов решает работать на полставки фельдшером, потому что неуверен в своих действиях и он решает "работать" с мертвыми, так как не сможет им навредить. И спустя некоторое количество страниц понимаешь, что депрессия и работа в морге ничего хорошего не принесут.

Книга полностью оправдала мои ожидания, интересная, местами с смешными моментами, что разбавляло некую мрачность. Несмотря на щекотливую тему о расчленение трупов автор не заостряет на этом очень много времени, так что чувства брезгливости в принципе не было. К тому же плюс таких книг язык повествования, он легкий и поэтому читаешь книгу быстро и непринужденно.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

написала рецензию20 мая 2016 10:08

Очень простая и очень легкая книга во всех смыслах: читаешь и отдыхаешь. Книга написана действительно приятным слогом, даже несмотря на частое мелькание медицинской лексики, все равно книга читается легко и непринуждённо, даже если вдруг местами и непонятно, общего впечатления от прочтения это не портит.

Сюжет простой и незамысловатый: из маленького города Мышкина в столицу приезжает доктор Боткин (и да, он так и сам не знает потомок ли он того самого Боткина) и с радостью устраивается в приемное отделение 65 больницы. И тут все начинается… Боткин – прост как три копейки, эдакий наивный одуванчик. В жизни таким людям приходится тяжело, но книга все показывает с точностью да наоборот: все ему помогают, все о нем заботятся… А самом деле – заместитель главного врача уже триста раз пожалела о своем решении, что не дежурство, так очередной сюрприз, от которого вся больница страдает. Но его сюрпризы – это правильные честные поступки, к которым медперсонал 65 больницы не был готов, ведь Боткин нарушает все негласные правила данного медучреждения. Ведь все привыкли подхалтуривать, класть только состоятельных пациентов и так далее и тому подобное. А тут появился такой вот правильный доктор Боткин. Для многих в этой больнице он стал настоящими «33 несчастья».

Боткин – мужчина в возрасте чуть за 30. И он почти с первого взгляда влюбляется в свою начальницу – Ольгу Борисовну. И кто знает, может быть, это наконец-то поможет малость усмирить добродушные порывы Боткина?

Вообще книга очень светлая, я бы даже сказала прикольная. Вот читаешь и даже хочется начать верить в нашу медицину.

P.S. Не в обиду медикам, которые сидят на readly.

написала рецензию20 мая 2016 6:09
МорфийМихаил Булгаков

Что ж не я первая, не я последняя думаю пишу рецензию на этот рассказ М.А. Булгакова. Давно хотелось прочитать мне его и вот, наконец-то, дошли мои ручки.
Пока читаешь рассказ, просыпается желание узнать больше о морфие, морфинизме и может даже известных морфинистах. Не знаю, как было у других, но у меня именно так и вышло. Зашла в гугл, посмотрела, правда не так много, все-таки пока читаешь об этом в произведении это может и ужасает, но не так сильно, а вот когда ты понимаешь, что в действительно таких людей не 1 и не 2, а миллионы и это реальная жизнь - то тут все говорит само за себя.
Что я могу сказать о рассказе. Булгаков определенно был отличным писателем, тем более, как я знаю также страдал морфинизмом, а значит, в некотором смысле можно считать описание достоверным. Конечно же, достаточно интересно проследить этакий плохой прогресс развития данной болезни, но, когда читаешь те моменты, где упоминается доза – становится действительно страшно. Понимаю, что скорее всего Михаил Афанасьевич не этого добивался эффекта, но у него это получилось. Совместил что-то отталкивающе-интересное и притягивающе-страшное. Я бы именно так охарактеризовала данный рассказ, но поверьте, он стоит того, чтобы его прочитать и запомнить на всю жизнь.