Поиск по результату запроса:

(найдено 60 упоминаний)
написала рецензию18 сентября 2017 21:39
ЖаждаЮ Несбё

#флешмоб_Норвегия

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.

написал рецензию2 сентября 2017 23:28
СынЮ Несбё

#ЭЭ1_3курс

Книга про предательство и ложь, месть и искупление, зависимость и воздержание. Книга, каждая строка которой кричит: "Ну напишите же по мне сценарий!". Книга про то, как то все прогнило у потомков суровых викингов. В общем, книга про изнанку жизни.
Некогда скандинавские страны рассматривались как эталон порядка и благополучия. Все то у них спокойно: народ живет по всем европейским стандартам, ездит по правилам, порядок не нарушает. Ан нет: то тут в Швеции стрельба направо-налево, то в Норвегии церкви полыхают. Получается, сложившийся имидж - лишь яркая вывеска, за которой неловко припрятан хлам и мусор. Ю Несбё, то ли в поисках правды, то ли будучи честным с собой и с другими, раскрывает перед нами оборотную сторону исправительной системы Норвегии. В Гостюрьме, где преступникам надлежит исправлять свои пагубные наклонности путем приобщения к труду и самоанализу, свободно гуляют наркотики, а начальники связаны с преступным миром. Посредине столицы находится пансион, он же общежитие, что является пристанищем для подсевших на дурь глупцов. Как же так, товарищ Харальд?!
Наркотиков в романе столько, что порой начинает подташнивать. Мое мнение - с ними перебор. Хотя ход с главным героем, слезшим с иглы ради мщения, ради праведной цели придает роману драматизма. Сонни вышел с надрывом, весь в трещинах, которые непросто склеить. Но он стал тем героем, что не забудется после прочтения. Несбё попал в самую душу, точно, как выстрелы Сына.
Сюжет лихо закручен, хотя особых посылов для раскрытия тайны раньше положенного срока нет. Здесь не сделан упор на детектив, больше от триллера. Психология не в избытке, а в строго определенной дозе - так сохраняется необходимая динамика событий. Хотя хотелось бы чуть большей прорисовки Сонни, не хватило его чувств в момент совершения актов возмездия. Спишем это на повествование от третьего лица.
Остальные персонажи тесно связаны, из общей когорты выпадает разве что начальник полиции Парр, парочка бандитов и наркош. Их роли незначительны, и по сути - не важны. Разве что отвлекают читателя от истины. И добавляют несколько штрихов в общую композицию. Пусть будут, натюрморт не испортят.
В конце отмечу, что чрезвычайно желаю увидеть экранизацию сего действа. Что-нибудь в духе Финчера или Скорсезе. Закончил.

@psycho3 сентября 2017 21:12

@lerochka, ну ты ведь сама говорила, что любишь когда есть сюжет) а я выдумываю персонажа и грущу, когда актриса не соответствует картинке из воображения..например НФ и Лидия Вележева..

а мне сюжет не особо нужен и кстати, когда его много..еще хуже
как бы, имхо, да

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:11

2-й экзамен сдан!
Вот, я ещё книгу не читала, а столько рецензий с желанием экранизации, что даже я уже хочу увидеть эту книгу на экране) Появилось желание познакомиться с другими книгами Несбё?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)4 сентября 2017 21:25

@liu, непременно. В планах серия о Харри Холе.

написала рецензию28 августа 2017 13:07
ПаводокЮнни Халберг

Какая же это тягомотина! Я увязла в ней на полмесяца. Вроде бы книжица небольшого объёма, но когда начинаешь читать кажется, что перед тобой необъятный талмуд. К тому же в произведении царит такая атмосфера безысходности, я бы даже сказала депрессивности, что оно реально вгоняет в тоску.

Эта книга о норвежской провинции, где живут простые люди. Они работают в деревне (или небольшом городишке) либо занимаются фермерским хозяйством. Жизнь их скучна и однообразна. Некое разнообразие в будни местных жителей вносит, как это не печально, паводок.

Повествование ведется от лица двух героев – фермера Роберта Йёрстада и полицейского Стейна Уве Санна. У каждого из них своя жизнь, полная забот. Роберт трудится на ферме, но не вылазит из долгов. У него сложные отношения с братом, причиной тому давняя, почти детективная история. Его сестра странно, порой даже вызывающе себя ведет. Ещё ему приходиться заботится о младшем брате и мамаше, которая умеет находить на свою голову неприятности.

Стейн Уве в молодости был рокером, но пошел работать в полицию. Его обязанность – расследование мелких незначительных дел, работа с населением. Но в последнее время с работой что-то не ладится, в прочем как и с семейной жизнью. Кажется, что этих двоих мужчин нет ничего общего, но на самом деле есть человек, который их объединяет.

Сложно определить к какому жанру относится книга. У автора получилась какая-то мешанина. Тут и драма, и криминал, и немножко детектива, и любовь, и возможно инцест, но и этого автору показалось недостаточно, и он приплел давнюю историю с нацистами. Но больше всего меня расстроил финал. Складывается впечатление, что в какой-то момент Юнни Халбергу надоело писать, и он бросил эту историю, не закончив.

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 13:58

Значит, не у меня одной с Норвегией не сложилось...

P.S. На пол месяца, говоришь? Я "Охоту на овец" уже полгода мучаю.

написала рецензию28 августа 2017 12:51
Зеркало загадокЮстейн Гордер

Это одна из тех книг, название которых завлекает. Я ждала чего-то мистического, необычного и не стандартного, а оказалось все намного банальнее. Врать не буду, начало было интригующе интересным, но ближе к концу начинает надоедать философия сего произведения.

История рассказывает нам о девочке, которая серьёзно больна. Через некоторое время её все чаще начинает посещать ангел Ариэль. Благодаря ему девочка узнает много нового, отлично проводит время, не думая о своей болезни.

Возможно я бы посоветовала своему ребенку почитать эту историю, но все же книга полна моментов с которыми я не совсем согласна. Некоторым детям быстро надоест, однако хорошо, что книга состоит меньше чем из 100 страниц.
Будет интересно читать людям, которые любят поразмышлять над многими приевшимися нам вещами, возможно кто-то откроет для себя эту книгу как нечто новое и подчерпнет для себя многие интересные вещи.

написала рецензию28 августа 2017 11:52
СынЮ Несбё

Ю Несбё - это норвежский писатель, которому любовь к книгам была привита с детства, ведь он часто приходил в библиотеку, место, где работала его мама. Честно признаюсь, изначально думала, что под этим именем скрывается далеко не норвежец, а что не на есть настоящий японец. Удивлению не было предела, и фотографии автора до сих пор не клеятся с его именем.

Для меня это первое знакомство с творчеством автора, но о я не раз заглядывалась на красиво оформленные серии книг. «Сын» - это детектив вне серии, в котором будет представлена новая история, и как говорят критики «лучшая из творчества автора».

Главный герой – Сонни. Он и есть тот самый сын, чья жизнь полетела в тартарары, и он вынужден отбывать наказание за чужие убийства. Он мог бы стать спортсменом, но стал наркоманом. Он боготворил своего отца, но разочаровался из-за коррупционных историй. Казалось, он уже тонет в своём безразличии к свое жизни, но желание знать правду, толкает его на путь распутывания давнишней истории.

Пожалуй, единственный недостаток, который я могу назвать ( и то с большим натягом), что это скорее не детектив, а криминальная драма в стиле «Крёстного отца». Атмосфера мрачности, тёмных кабинетов, тайных делишек и давно возникших семейных загадок.

Проблемы, которые поднимает автор, действительно актуальны : конечно же, первым дело стоит указать наркоманию, отсюда же вытекает проблема борьбы с своей личностью, проблема идентификации себя и личного выбора, борьба добра и зла, выраженная не только в противоборствующих честных и коррупционных полицейский, но спортсмена и наркомана внутри одного человека.

Ю Несбё моя личная благодарность за возможность «прогуляться» по улицам Осло. Стиль написания на столько живой и понятный, что фантазия легко рисует образы того, что ты только что прочитал. Факт, который меня поразил и заставил подумать « а почему у нас не так» - отношения властей к наркоманам. Система исправления, если это действительно так, выше всяких похвал. Тут вам и отдельные дома, где тебе дают и крышу над головой, и одежду, нет ни имён не прошлого, есть только номер и желание что-то изменить; пункт-обменники для шприцов, возможность быть защищённым от произвола полиции – не жизнь, а нонсенс.

«Сын» - это прекрасная основа для появлении нового фильма в мировом прокате, надеюсь этот роман, когда-нибудь действительно возьмут за основу. Поверьте мне на слово, получится великолепная криминальная драма. За героя не переживайте, он найдет и любовь, и ответы на свои вопросы, но сюжет не так банален, как может показаться с первого взгляда, читателя ждёт сюрприз под развязку романа, а уж хороший он или плохой – это выбор каждого.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:29

1-й экзамен сдан!
Криминальная драма это иногда даже круче детектива) И уже не первый раз слышу, что Несбё принимают по имени за японца, действительно имя совершенно необычное. А в октябре этого года кстати планируется выход экранизации по другой его книге: "Снеговик".