Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Пираты

(найдено 34 упоминания)
написал(а) рецензию7 февраля 2021 17:15
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

С одной стороны, это простая приключенческая детская книга. Тут есть чёткое разделение на друзей и врагов, чёрное и белое, правильное и неправильное. Главному герою всегда сопутствует удача, а его врагов преследует невезение. Все звёзды сморят благосклонно в его сторону, а одна-единственная рано или поздно поймёт его чистую и благородную душу.

Но с другой стороны, непродуманность главного героя коробит очень сильно. Самая очевидная из тем - это рабство. Питер Блад попробовал эту горькую систему на своей шкуре, и она ему очень сильно не понравилась. Тем не менее, это не мешает ему оказать помощь пострадавшему рабовладельцу, у которого несправедливо отобрали живой товар. Так что капитан Блад вовсе не против рабства, только его рабом не делайте, пожалуйста. А то может обидеться, как на короля Якова… А обиды он помнит долго.

И можно найти много других примеров, когда есть сильное ощущение, что мозгами шевелить Блад не любит. А то и не умеет. В общем, книга не впечатлила.

написала рецензию9 декабря 2014 21:01
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)

Таня (@diachenko)7 августа 2017 19:29

@Smerch88, вопросом про сокровища я пыталась заинтересовать тех, кого не оттолкнула от прочтения книги моя рецензия) а вот Вы написали спойлер, не каждому это понравится)

Разницу между пиратом и корсаром я узнала благодаря этой книге и не ставила под сомнения) просто было неожиданно узнать, что люди, которые казались мне беспредельщиками, оказались скучными наемниками

Слонов я почему-то представляю себе в основном свободными животными, а не каждого паре с погонщиком

Мне тоже было обидно, что автор, которому я доверяла, написал такую странную с моей точки зрения книгу. И простите, что задела Ваши чувства

написал рецензию1 декабря 2014 16:31

#флешмоб_Пираты

Пиратов, как выяснилось, можно встретить в нелегальных производствах, и в галактических просторах, что есть просто фантастика, ну и наконец, в море. А если мы добавим в последний пункт еще и фэнтези, то получим ветку с историями одной из частей «Пираты» проекта Этногенез.

Вывод по нему такой - все эти истории на любителя. Лично мне очень понравился сюжет, когда в нем можно найти и пиратские приключения, и сумасшедшие погони, и чудесные маневры корабля, который спасается из смертельной гавани, а также встреча со знакомым мне с детства главным «пиратом в законе» Френсисом Дрейком.

Понравилась идея с дерзкой девчонкой-пиратом, амбиции которой ну просто зашкаливают, особенно для ее возраста. Здесь даже нашлось место для сердечных переживаний. И как бы еще было все прекрасно, если бы волшебные предметы все оставалось на уровне всего лишь счастливых талисманов…

Но нет же, и частичка волшебства и "гости из будущего", которых встретит заинтересовавшийся читатель, могут заставить вас полностью усомнится в своей логике. Ну, тогда бы здесь не говорили мы о фэнтези. А так в целом ведь, когда читается легко, то книга все равно оставляет приятные впечатления. Так что здесь, в конечном счете, я не разочаровался.

А у меня сложилось впечатление, что книги не на любителя, а для подростков.
Как-то не хватало мне чего-то.

Александр (@brainik)6 июля 2015 18:58

@koheiri_kuroda, соглашусь, хватило на несколько книжек, и то, потому что мне их вручили, как говорится, нахаляву))

@brainik, я читала в электронном варианте и радовалась, что не потратила зря на них деньги)

написала рецензию23 декабря 2014 15:12

Всеобщая история пиратства - это сборник фактов о жизни и нравах морских грабителей. С одной стороны книга может показаться нудной, сплошные факты во время чтения надоедают, хочется криков "На абордаж!" и активных событий. Но на то эта книга и называется "всеобщая история", так что беря в руки данную книгу стоит расценивать ее просто как справочник о жизни наиболее известных пиратов.
Некоторые факты в книге немного удивили меня, например такие как голосование всей команды за и против своего капитана, тем самым решая стоит ли и дальше оставаться под его командованием или сменить "руководство" кораблем.
Также стоит обратить внимание на истории девушек-пиратов, они мне запомнились наиболее четко. Красотка Энн и Мэри Рид навряд ли оставят и Вас равнодушными.
И в довершении рассказов о жизни пиратов, автор дает нам описание португальских островов того времени, что находилось и производилось на них, а также природу. Забавно, что при чтении всех этих описаний в голове у меня возникал голос Николая Николаевича Дроздова, которым я и читала всю эту главу.)
Особого восторга книга не вызвала, но для общего развития очень даже неплохая литература. 8 из 10 - такова моя оценка. Стоит читать людям обожающим пиратов и морские походы.

Книгу выбрала для очередного флешмоба ( #флешмоб_Пираты ), но в срок не успела, поэтому просто поставлю тег, чтобы рецензия прикрепилась к остальным рецензиям про пиратов.

написала рецензию19 декабря 2014 10:06
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

#флешмоб_Пираты

Мне так бы хотелось, хотелось бы мне
Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому -
И вдруг оказаться вверху, в глубине,
Внутри и снаружи, - где все по-другому!
Владимир Высоцкий - Песня Алисы

В детстве как-то равнодушна была к детской литературе (как бы странно это не звучало) - читала космическую фантастику на подобии "Стальной крысы" и классику. Теперь же, благодаря флешмобу, захотелось восполнить пробел с помощью прочтения книги "Питер Пэн".

Эм.. и тут уже я впадаю в ступор. Надо собраться и попытаться описать свои эмоции. Вроде бы "Питер Пэн" и детская книжка, написана очень приятным языком, повествование довольно милое, и как принято издавна в сказках, с хеппи-эндом.Но.. у меня остался сильный негативный осадок.. Ощущение как будто бы это произведение "Повелитель мух", адаптированное для детей.

Но сказка есть сказка. Добро должно побеждать зло. Видимо, любыми средствами.