Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Премия

(найдено 45 упоминаний)
написала рецензию4 октября 2017 12:12
БудденброкиТомас Манн

«В каждом из нас много половинчатого, много такого, что поддаётся разным толкованиям».

— Придётся сидеть на камнях.
— На камнях?

Как вы отнесётесь к путешествию в прошлое? Хотелось бы вам посетить Северную Германию девятнадцатого века и познакомиться поближе с семейством Будденброков? Они богаты и известны и проживают в Любеке, где находится их фирма «Иоганн Будденброк». Не интересует? Но ведь вам выпадет шанс понаблюдать за четырьмя поколениями семьи на протяжении сорока с лишним лет. Вы сможете проследить их судьбу от деда до правнуков. В конце концов, это же история гибели одного семейства. Всего лишь одна страница бесконечности.

Всё начинается в октябре тысяча восемьсот тридцать пятого года, когда на улице опадали листья, всё окрашивалось в красно-жёлтые цвета и шли дожди. Глава семьи, Иоганн, и его вторая жена, Антуанетта Будденброк, в девичестве Дюшан, сидели за семейным столом и наслаждались обществом своего сына — консула, который уже стал трижды отцом, преданно любящим детей и консульшу. Несмотря на наступление осени, стояла тёплая погода. Никто не грустил, все только радовались, поглощая пирожные и колотые орешки. Не наедалась лишь бедняжка Тильда, племянница дедушки Иоганна.

Знаете, они довольно часто собирались вместе. Не сколько по пустякам, сколько и по значимым событиям. И, опять же, были очень счастливы и довольны своей жизнью бюргеров. Они процветали, богатели и, в общем-то, оставались довольны. Их мало занимала музыка, так, если только немного развлечься, поиграть чуть-чуть, так как больше приятного они находили в архитектуре и литературе, но всё равно оставались довольно далеки по отношению к искусству в любом его проявлении.

Прагматики, материалисты, серьёзные и мужественные люди, где даже женщины похожи характером, заключающим в себе твёрдость духа и упрямство, на мужчин, они не могли «позволить» себе такую слабость, как интерес к нечто такому хрупкому и чувственному. К ним нельзя относиться однозначно: то ли положительно, то ли отрицательно. Но можно уважать их решения и выбор, переживать за них, чувствовать злость или горечь, а также быть с ними рядом. И это вполне возможно, только поверьте в это.

Вам выпадет шанс познакомиться со многими личностями, — никого не делите на хороших, не очень и плохих — они все разные, разносторонние и многогранные. Вы пожмёте им руки, пока они будут о чём-то рассказывать, щебетать, болтать, бурчать и даже немногословно молчать.

Холодная и бледная ладонь с длинными тонкими пальцами сухо пожмёт вашу и будет ждать правильного с ней обращения в дальнейшем.
Загорелая рука с грубой кожей ревностно сожмёт вашу кисть, слегка впиваясь короткими ногтями и оставляя красные полумесяцы.
Плоская ладонь с красивыми ногтями овальной формы вяло и безжизненно протянет вам свои персты, ожидая от вас инициативы.
Рука, вся в веснушках, с короткими фалангами, живая и энергичная, бодро поздоровается с вами, а затем легкомысленно попрощается.
Холёная, пухлая и даже немного рыхлая и потная ладошка неуклюже мазнёт своим прикосновением по вашей коже, подарив не самые приятные ощущения.
А как приветствуете вы?

«Будденброки» — дебютный роман Томаса Манна, написанный в довольно-таки молодом возрасте и отлично раскрывающий психологию людей. Удивительно ясно, точно и проникновенно показав историю одного семейства, писатель приятно поражает своими описаниями, лёгкими, ненавязчивыми портретами, искусно переплетая всё, а позже ловко раскручивая клубок всех тайн и событий.

Немецкий интеллектуал, он говорил, что любит Фёдора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого, возможно, именно поэтому в романе встречаются отголоски влияния Ф.М. Достоевского. По крайней мере, описание погоды за окном, выступающей в роли «предсказательницы» дальнейших событий, которые последуют после неё, ведь именно она играет в произведении далеко не последнюю роль. Глубокие мазки, которые использует Т. Манн при характеристике героев, тоже были присущи русским классикам, включая и монологи, и размышления о смысле жизни или смерти, и многое другое.

В книгу можно, если не влюбиться, то хотя бы почувствовать к ней непонятную нежность, ибо здесь всё такое тонкое, чувственное, оживляюще-одухотворённое. Эмоции героев переживаются как ваши собственные, везде перевоплощаешься из одного действующего лица в другое и вам это даже нравится.

Лично меня особенно захватывает переломный момент в истории Антонии Будденброк, — можно просто Тони — где она стоит перед выбором: замужество ради семьи или ради самой себя. Вся та атмосфера прощания, слёзы, одинокие камни и пчелиные соты — это сильно. Очень.

«Но радость предвкушения, как всегда бывает, осталось самой большой радостью, — потому что всё хорошее приходит с опозданием, когда ты уже не можешь ему радоваться…»

— Ну вот, снова я сижу на камнях, но что поделать…
— Что это значит? «На камнях»?
— О, так, просто выражение такое. Сидеть на камнях…

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия (Нобелевская премия (1929))

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:39

@Frogg_n, ну вот это хорошо, что умеешь отделять творчество от человека. Я кстати творчество от человека не отделяю, но по другой причине - я очень люблю искать биографические моменты в произведениях. Сегодня касались этой темы, и некоторые принципиально не читают того или иного автора, потому что автор раздражает как личность, упоминался Достоевский)

Liya (@frogg_n)15 октября 2017 0:55

@liu, на биографических моментах сразу вспомнила Джойса))) Так что здесь — в едином целом человека и его творчества — я полностью согласна) Очень многое можно узнать, понять и провести ещё любопытные параллели. Достоевский, конечно, не ангел, но у него довольно хорошие книги... Эх, жаль, что некоторые так поступают))

Людмила (@liu)15 октября 2017 1:14

@Frogg_n, он, как человек совсем нехорош, но мастер слова, в этом ему не откажешь. Но думаю можно и без Достоевского прожить спокойно, без него скорее даже спокойнее.

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия

написала рецензию4 октября 2017 10:50
Серые душиФилипп Клодель

Бралась за эту книгу в надежде прочитать детектив. Но вместо расследования совершенного убийства какой-то безымянный персонаж рассказывал мне о жизни странных обитателей маленького прифронтового городка, периодически многозначительно упоминая ДЕЛО. Прочитав, третью часть книги, я смирилась с тем, что это не детектив, а автор не Агата Кристи. И в центре сюжета, не отдельное преступление, а вообще трагедия: общемировая, которая война, от которой не спрячешься ни за какими холмами и которая так или иначе постучится в твой дом, и маленькая трагедия каждого отдельного человека, для которого личная беда важнее, чем тысячи войн. Книга небольшая, а героев в ней достаточно, и автор не так много времени уделяет описанию каждого, о некоторых говорит буквально несколькими предложениями, но эти предложения такие точные, что за ними видишь героя, и судьбу его во всей полноте можешь представить. Очень тяжелая книга в эмоциональном плане, ни одного светлого образа, и по большому счету ни одного положительного персонажа, но при этом почти всех их жалко. А в роли убийцы при определенных обстоятельствах может оказаться каждый - и маленькая учительница и даже безымянный младенец. Такова задумка автора. Возможно поэтому он так и не дал однозначного ответа на вопрос, кто убил девочку. Да и мне это было уже неинтересно, потому что для меня эта книга не о преступлении, а о людях пусть и с серыми, но с душами.
#флешмоб_Премия (Ренодо 2003г.)

написала рецензию4 октября 2017 10:23

"Откройте глаза, ...и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки"
Он - мальчик из Германии, любящий физику и радио. Сирота, из родни имеющий только сестру, он живёт в детском доме, и как все дети по достижении пятнадцати лет пойдёт работать в шахты, туда где погиб отец. Но как же больно думать о том, что его любовь и талант будет погребен под тоннами угля, ведь он мог бы пойти так далеко. Он - Вернер, мальчик у которого должно быть будущее.
Она - девочка из Франции. Она живёт с отцом в Париже, ходит вместе с ним на работу в музей, изучает экспонаты и ключи, которыми заведует отец, и очень любит читать. Но есть у неё одно ограничение - она слепая. А потому, она никогда не увидит красоту лазуритовой чаши, которая выставлена в музее, и никогда не сможет прочитать обычную книгу. Но зато она наизусть знает макет района, который является идеальной уменьшенной копией настоящего района, в котором они живут. Благодаря макету, она всегда найдёт дорогу домой. Она - Мари-Лора, девочка которая не сдаётся.
Они могли бы жить своей жизнью, так какая она есть. Но их жизнь навсегда изменит война. Вернер станет радистом на фронте, Мари-Лоре придётся покинуть родной Париж. Их судьбы пересекутся там, где казалось бы не должен был оказаться ни один из них, но война мастерски меняет линии жизни, порой слишком легко и не задумываясь о результате.
Есть легенда о "Море огня", алмазе который дарует своему хозяину бессмертие, но убивает всех его близких. По легенде, он был украден у богини моря, и проклятье будет действовать пока камень не вернется обратно к хозяйке. Но кто настолько ненормален, чтобы выбросить в море сокровище, которое стоит как пять Эйфелевых башен? А потому, "Море огня" долгое время хранилось в музее. Но война и тут сделала свои коррективы, и вот уже за ним начинается самая настоящая охота.
Эта история завораживает. Позитивная и верящая в лучшее Мари-Лора, умный, но оказавшийся не в том месте, и не в то время Вернер, маленькая сестра Вернера, Ютта, которая видит правду несмотря ни на что, Даниэль, давший своей дочери возможность жить полноценной жизнью, великан Фолькхаймер, который в глубине души оказывается неплохим человеком, жертва системы Фредерик, удивительный Этьен... каждый персонаж заслуживает отдельного упоминания, каждый мне запомнился.
И сама история. История любви и ненависти, войны и сопротивления, веры в лучшее и страха. С одной стороны, эта история захватывает и не даёт оторваться, но порой так нужно остановиться и подумать о происходящем. В целом, очень хорошая, трогательная книга.
Немного ps. Очень многие упоминали "ужасную" главу про русских солдат, и о том как их автор  дискредитировал. А я этого так и увидела. Ведь это была глава от лица немецких женщин, которых пришли завоевывать. Странно, если бы они относились к солдатам чужой страны, как к родным, особенно если те пришли, кстати вполне типично для русских (советских) солдат, пьяными и с грубой силой. Я не говорю, что солдаты других стран были ангелами, но советские солдаты хорошими и идеальными ребятами уж точно не были, что уж поделать.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)
#Пар1_1курс

@ekaterin_a4 октября 2017 15:01

у меня к этой книге такое странное отношение: то я очень хочу ее прочитать, но почему-то сразу же не хватаюсь, то вообще думаю, что обойдусь без нее. Вот опять думаю добавить ее на полку)

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 15:03

@ekaterin_a, я эту книгу хотела на Изо еще читать, но не успела) Рада, что хоть теперь дошла до нее, потому что книга хорошая)

@tatuys4 октября 2017 23:07

доп принят!

написала рецензию4 октября 2017 10:14
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Мы живем в свободной стране. Пойди поищи её, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы."

Вереница машин стремится на Запад, в поисках лучшей жизни, в поисках заработка, люди готовы работать за гроши, да что там говорить, за еду. Жизнь фермеров, у которых безликие банки отняли землю, на примере одной семьи, семьи Джоудов. Книга чередует главы про Джоудов и главы, которые описывают всю обстановку в целом.

Книгу тяжело читать, хотя сам процесс чтения идет легко, но вот на душе совсем не легко, а даже наоборот. Такие радужные мечты, созданные яркими листовками, и такая беспощадная реальность. Идеальный мир Конни и Розы Сароны разбитый вдребезги, потери в пути, лишения, превращение в Оки, отвращение к этим безумным, "они - не мы, мы бы так жить не стали!", вздутые животы ребятишек, похороны "как у нищих".

Почему-то на протяжении всего чтения неоднократно вспоминалась глава про черепашку и переселение растений. Этакий контраст. Животное может идти куда пожелает и где угодно останавливаться, растение может расти там, где упали семена, человек же - нет. Видишь плодородную землю, но сажать на ней ты не можешь - у нее есть хозяин! Плодовые деревья охраняют люди с ружьями, поэтому ты не можешь даже сорвать персик или виноград, у них приказ - стрелять.

Ощущение безнадежности и гнева, попытки найти хоть какую-то работу, превращение в жалких рабов. Окунаешься во все это и понимаешь, что в наше время мы нереально "зажрались", новомодные шмотки, телефоны за 80 тысяч, а ведь где-то дети ложатся спать, мечтая о простом хлебе.

9 из 10.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

@loki4 октября 2017 17:55

очень хочу прочитать эту книгу, но еще не созрела до нее