Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Т

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию21 октября 2022 14:15
ТеллурияВладимир Сорокин

После прочтения книги, чувствую некоторую двойственность впечатлений. С одной стороны, я поняла, что антиутопии и стиль Сорокина для меня все же ближе, чем аналогичные показатели Пелевина. С другой стороны, конкретно «Теллурия», наверное, не самое поразившее меня высказывание автора.

Мир произведения - это современное средневековье, в котором Россия распалась на отдельные страны. Одной из таких стран, кроме СШУ (Соединенные Штаты Урала), Великой Тартарии, Московии, СССР и других, является Теллурия, расположенная в районе Алтая. Главное богатство этого государства - залежи металла теллура, возможности которого осознали еще дневнейшие люди. Из теллура изготавливают гвозди, которые забиваются людям в голову. И это вовсе не для пытки, наоборот, каждый желает и стремится к этому. Почему? Теллуровый гвоздь сродни наркотику, только во много раз лучше. Он не дарит удовольствие или эйфорию, он дарит смысл, осознание и бесконечные возможности для умозрительного путешествия.

Книга - это сборник рассказов, которые объединены собой лишь временем действия, реалиями мироустройства и теллуровым гвоздем, бесконечно желанным и опасным (смертность от него велика, все же, это забивание гвоздей в голову). Все персонажи по сути - прохожие, на которых мы смотрим, пока они находятся в зоне нашей видимости. Как обычно, никакой предыстории, никакой концовки, только один момент взгляда.

В произведении, как обычно, уйма метафор и незаданных вопросов. Например, мы узнаем, что не достроили Великую российскую стену (отсылку из Сахарный Кремль) Почему? Кирпичи разворовали. Едко, и даже немного больновато. Но следующий вопрос, который ты себе задаешь уже сам: «А что хуже? Разворовать кирпичи или все же построить стену?». И таких моментов размышлений - каждый новый рассказ.

Отдельное удовольствие рассказ-шпилька о Пелевине. Просто прекрасно.

написал(а) рецензию19 октября 2022 0:37

Лучший сборник рассказов Агаты Кристи из прочитанных мною на данный момент. А уж какое разнообразие сюжетов – просто глаза разбегаются. Данетка, предотвращение преступления, детская проделка, на удивление неплохая шпионская история… И это лишь неполный набор представленных расследований. А уж как я смеялась над рассказом про Мейбл, племянницу мисс Марпл:
- Почему соседи думают, что ты убила мужа?
- Совершенно нет никакой причины, только то, что он умер внезапно!
- И больше ничего?
- Ну, ещё мы ссорились, а служанки всё слышали…
- И это всё?
- Эмм… Я купила немного яду накануне, но ведь это же ещё ничего не значит!..

Интересно, что эта книга показывает на чём основывается авторитет мисс Марпл в глазах как сэра Генри, так и миссис Бантри, которые впоследствии будут обращаться к мисс Марпл в сложные моменты жизни. Жаль, что эта книга не была экранизирована в сериале с Джоан Хиксон.

написал рецензию26 мая 2022 4:55
Трофеи ПойнтонаГенри Джеймс

Я заинтересовался наследием американского писателя Генри Джеймса, всю свою творческую жизнь прожившего в Англии, встретив его в качестве действующего лица в одной из остросюжетных современных книг. Разумеется, Джеймс книжный и Джеймс настоящий - это два разных Джеймса, но семя любопытства уже взошло.

Выбор пал на роман "Трофеи Пойнтона", потому что он невелик объёмом и для знакомства с автором вполне подойдёт. И ещё, потому что он опубликован в серии "Квадрат" издательства "Текст", а в этой серии вышло немало заслуживающих внимания работ.

Что же, чтение было полезным. Джеймс считается одним из сильнейших американцев конца XIX - начала XX века, и я могу понять, почему. Это писатель в традиционном понимании слова, то есть человек в высшей степени профессионально владеющий литературным языком, как инструментом создания произведения искусства. Джеймс пишет очень сложными, тщательно сконструированными предложениями, которые до самой последней чёрточки раскрывают авторский замысел. Писатель не рискует разрешать читателю что-то додумывать самостоятельно, он всё поясняет сам до мельчайших деталей. Лично я люблю такую манеру. Так сказать, концентрированная классика. Некоторые, я думаю, найдут её громоздкой и устаревшей.

Сюжет романа заключается в борьбе немолодой женщины за коллекцию ценной мебели и элементов декора, оставшуюся в родовом гнезде после кончины её мужа. В Англии того периода закон был прост: всё забирает сын, а маме вручается ключик от сельского коттеджа и назначается маленькая рента, чтобы не голодала. И всё, адьос.

Этот сюжет реализован при помощи трёх с половиной персонажей: собственно мамы, сына, молодой компаньонки мамы и большую часть времени остающейся за кадром ужасной невесты сына. Персонажи в смысле проработки исполнены Джеймсом замечательно, особенно maman, как называл её отпрыск. Мы видим всю их подноготную и очень подробно. Что самое ценное: если вдуматься, то ни одного из них невозможно оценивать только по чёрно-белой шкале, они привлекательно неоднозначные. Но лично у меня постоянно присутствовала озадаченность по поводу конкретных действий. Каждый из них предпринимал все возможные усилия не для разрешения, а для усложнения диспозиции. И всё из самых лучших побуждений, заметьте! Возможно, дело в том, что английские джентльмены и леди в 1897 году и российский мужчина первой четверти XXI века скроены по немного различающимся лекалам. Во всяком случае, мне иногда хотелось воскликнуть: "Ну что ты всё носишь в себе?! Скажи, проговори!" Но это, скорее, во мне проблема.

И ещё, я не смог определить для себя, как расценить финал произведения. То есть, какая была генеральная идея у автора, завершившего роман именно таким, довольно неожиданным, образом. Может быть, что одержимость порочна и пагубна?

Я пока не планирую читать что-то ещё у Генри Джеймса, но не сожалею, что расширил свой читательский кругозор, познакомившись с ним. Советую "Трофеи Пойнтона" тем, кто любит классический стиль.

написала рецензию14 мая 2022 16:50
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Любопытно, конечно, было узнать, как все начиналось, но… Все это можно было уместить в одну главу.
История команды, созданной Алеком и Ланой, пресная и не трогает, также как и история каждого по отдельности. Хотя историй то о каждом не было, так пару факт о взрослых и немного больше о центральных ребятах-Марка и Трины. И то информации так мало, что ты даже не прикипаешь к ним. А кем были другие ребята? Непроработаны персонажи от слова совсем.
Вполне сносно показано, как вирус действует на человека, так сказать изнутри. И то, на троечку.
Хотелось увидеть полномасштабную отсылку в виде героя из трилогии (а не тот клочок в виде эпилога). Они же как раз маленькие были, когда происходили действия этой книги. Было бы интересное вплетение в сюжет.
Порадовало глаз, что диалоги здесь не как в предыдущих частях, нет этого непонятного слэнга.
Подводя итог-как и в третьей части, мне показалось, что автор не пишет, а льёт водичку, лишь бы написать.

написал рецензию27 сентября 2021 14:59
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 15:01

Как же я люблю видеть положительные рецензии на Ремарка.

Дима (@reznor)27 сентября 2021 15:03

@jasa_anya, Ремарк не оставил нам выбора