Поиск по результату запроса:

Хэштег чудные_книгожрицы

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию8 марта 2017 16:46

#чудные_книгожрицы

Вторая книга, прочитанная у Эммы Донохью. Сразу скажу, что ее Комната гораздо лучше и интересней. Но книги совершенно разные и наверное поэтому восприятие разное.

XIX век, Ирландия. В маленькой болотистой деревеньке вот уже больше 4 месяцев 11-летняя Анна отказывается от еды. Все говорят о чуде и причисляют Анну к святым. Был создан специальной комитет и приглашены две сиделки, чтобы они на протяжении двух недель круглосуточно вели наблюдение за Анной и раскрыли обман с едой, если таковой имеет место быть или подтвердили наличие чуда. Но через несколько дней после начала наблюдения Анна начинает слабеть и буквально умирает от голода. И медсестре Либ Райт нужно разобраться в происходящем.

Какое-то странное у автора отношение к ирландцам и католикам. Они сплошь невежественны, темные и недалекие. Все мысли только о религии. Безумно раздражали местные жители деревни, особенно родители Анны. Вот их реально прибить хотелось! У вас второй ребенок за год умирает, а вы просто "приняли ее выбор"?? Серьезно? Вы ежедневно добровольно наблюдаете за медленным самоубийством дочери и при этом абсолютно спокойны, потому что это Божий промысел. Как так можно? Мне кажется никогда такого не понять.

В общем, не самое лучшее произведение автора, но другие я бы все равно почитала.

@loki9 марта 2017 14:45

А самое хреновое, что таких мам и пап и сейчас полно
Это ж как надо верить...

@loki, я до сих пор в шоке от таких родителей

написала рецензию4 марта 2017 0:19
ЧудоЭмма Донохью

Слишком сложно подобрать слова - правильные и неправильные - чтобы описать те эмоции, которые вызвало "Чудо" Донохью. Это было сильно, мерзко, страшно и нереально. История маленькой верующей девочки Анны, которая обходится без пищи уже 4 месяца. Что это? Чудо или обман? И кто такая Анна: новая святая или же плутовка? Главной героине Либ - медсестре, которую наняли неустанно следить за девочкой - предстоит это выяснить.

Книга переполнена религиозным фанатизмом, доведенным до абсурда, человеческой глупостью, бездействием, молитвами, отталкивающими героями, отвратительными событиями, шовинизмом, исковерканной до неузнаваемости любовью и безумием. Безумные родители, безумные врачи, безумные горожане, безумные... И среди всего этого мрачного, мерзкого и невежественного пепелища маленькая девочка, которую хочется встряхнуть за плечи и уберечь.

Я не скажу, что книга мне понравилась, но и не страну утверждать обратное. Наверное, еще ни одна книга не казалась мне настолько противоречивой. Наверное, это первая книга, которой я не могу поставить оценку. Наверное, это та история, которая шокирует, шокирует, ШОКИРУЕТ и вряд ли вызовет желание когда-либо вернуться к ней еще раз.

написала рецензию16 февраля 2017 8:57
ЧудоЭмма Донохью

Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся часть, если вы прочитаете первые страниц 10, а потом перейдете к той самой последней части, то поверьте, вы ничего не пропустите.

Большую часть романа можно описать буквально парой предложений. В Ирландии появляется чудо-девочка, которая ничего не ест вот уже 4 месяца и для официального признания этого божественным чудом к ней приставляются две сиделки, которые будут следить за ней круглые сутки на протяжении двух недель для подтверждения того, что девочка действительно не получает пищи тайком. С самого начала мы не знаем, что в действительности происходит с этой девочкой, можно только строить догадки вместе с медсестрой Либ, о которой и ведется основное повествование. Я думаю, любой из нас был бы настроен столь же скептически как и Либ, когда она только пришла в дом Анны, медсестра искренне считает маленькую Анну обманщицей и полна решимости разоблачить врунишку. Несмотря на то, что Либ не верит девочке, она не может не привязаться всей душой к этой крохе, а девочка между тем начинает угасать… Четыре месяца без еды и отличное состояние, но стоило начаться надзору и что-то пошло не так, Анна будто растворяется с каждым днем и целенаправленно движется к смерти… Так что же это за чудо-девочка? Что скрывает Анна и ее семья? И как поступит Либ, глядя как умирает так полюбившееся ей дитя?

#чудные_книгожрицы
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki16 февраля 2017 14:57

@vishenka, это надо у нее узнать)

Катя (@rina_rot)16 февраля 2017 15:01

Чудо-девочка для меня звучит как чудо-йогурт))) может автор так тянула с серединой, чтобы мы прочувствовали всю глубину состояния девочки? Но с твоим советом по чтению книги согласна)

Юлия (@vishenka)16 февраля 2017 15:35

@rina_rot, у меня было 2 версии: либо автору не о чем было писать и она тянула и тянула как могла, либо хотела показать нам затянутость и монотонность надзора, лично мне так аж самой дурно становилось как я представляла как там бедная медсестра часами сидит :D

написала рецензию13 февраля 2017 16:08

#БК_2017
Книжная новинка 2016-2017

Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не плохая, но без этой книги я бы прекрасно жила и дальше, в ней нет и половины того, что я получила после прочтения Комната этого же автора.

Итак, в центре сюжета лежит история, произошедшая с 11-летней Анной в 19 веке, которая уже несколько месяцев не ест, а только пьет немного воды. При этом она чувствует себя достаточно хорошо, выгляит тоже в целом нормально. Комиссия хочет как-то этот факт проанализировать и катологизировать: чудо это или кто-то кормит девочку? В семью Анны приезжает Либ (от лица которой и идет речь), одна из медсестер Флоренс Найтингейл, и странствующая монахиня сестра Майкл, которым предстоит 14 дней провести с девочкой круглосуточно, чтобы сделать выводы о божественности или обманчивости ее голода.

Примерно до середины романа, он меня раздражал. Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем, действий воообще никаких не происходило, какая-то нереально длинная завязка, где следующая страница не отличалась от предыдущей: Либ приходила в свою смену к Анне, записывала наблюдения и уходила домой. И так почти половина книги. Но читается все это очень легко и быстро, может, поэтому у меня не возникало желания бросить чтение.

Когда уже началось какое-то движение, я даже увлеклась, потому что мне понравилось то, во что в итоге вылился рассказ, мне понравилась задумка автора, причины, побудившие Анну на голод. Донохью удачно вплела в сюжет ниточки к разгадке, они лежали на поверхности и внимательный читатель сразу поймет, что же на самом деле произошло.

А еще я ужасно злюсь, когда читаю про религиозных фанатиков, ну как можно быть такими слепыми! Их может оправдать только середина 19 века, иначе я бы выла в голос после каждого выпада мамы Анны, ее отца, членов комиссии. У меня возникло оущение, что автор терпеть не может католиков, потому что ни одного здавомыслящего верующего в книге не обнаружилось.

В целом, история получилась интересная, но какая-то сырая, будто у автора была идея, но не хватило мастерства держать эту напряженность на протяжение всей книги. Будь там еще короткая завязка (или же более информативная), оценка была бы определенно выше.

Александра (@suuushi)14 февраля 2017 23:14

Блин, а задумка так интересно выглядит. Наверное тоже почитаю) оценку ждала от тебя ниже)))

@neveroff15 февраля 2017 1:47

"Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем" - так она же пила ВОДУ, куда же ее девать? Лить на странички)))

А насчет католиков - сейчас слушаю Диканьку Гоголя. Вот где анти-католицизм во всей красе. Я раньше и не замечал этого у него. А может прикалывается. Потому что там такие фразы типа "Я не какой-нибудь католик, я христианин!" Типа католики - мусульмане или буддисты. Причем не единожды такие наскоки на католиков. Так что не одна Донохью не любит католиков...

@loki15 февраля 2017 11:35

@suuushi, а мне задумка наоборот казалася так себе, потому что от нее непонятно чего ожидать. Изначально я вообще думала совершенно о другом.
@neveroff, ну как нас можно не любить?((

написала рецензию14 февраля 2017 18:15
ЧудоЭмма Донохью

Оксана @loki уже описала весь спектр чувств, которые может вызвать книга. Поэтому моя рецензия не откроет Америку. У нас даже оценки одинаковые. Но я так хочу поучаствовать в туре #чудные_книгожрицы, что надо всё-таки создать отзыв на произведение.

Когда я открыла первую страницу, меня приятно удивило, что так легко и приятно читается. Но потом стало скучно...Сами посудите: комитет одной ирландской деревеньки постановил привлечь к круглосуточному наблюдению за девочкой двух медсестер: монахиню, а кроме нее еще и нашу главную героиню, англичанку, Либ. Им обоим надо было установить является 4 месячное голодание девочки действительно чудом из чудес или это обычная мистификация. Хорошая завязка, правда?
И потом больше половины книги мы читаем, как одна женщина сменяет на посту другую, как наша героиня производит различные обмеры и измерения состояния девочки, как она потом приходила домой, отсыпАлась или беседовала с...Ой, подождите. Полромана я ждала чтобы появился хоть какой-нибудь мужчина, так было скучно читать про Либ вначале. Так вот он появился - корреспондент газеты, мистер Берн, пронырливый писака. А потом я опять поплыла на этом однообразном плоту разговоров и смен медсестер. Я уже перестала на что-то надеяться.
В конце концов наступили последние главы, которые всё спасли! И Либ оказалась не просто третьим лицом, она наконец-то стала настоящей главной героиней романа, ведь в ее прошлом не всё было просто и обыденно. И читатель ближе стал подходить к тайне девочки. Да и вообще - началась "тусовка".

А теперь...ирландцы. Они, интересно, читая это произведение, не обижаются? Судя по тому, что я прочитала, они (по крайней мере провинциалы), шагу не могут ступить, не подумав о "маленьких жителях" - эльфах и т.п. Их религиозная фанатичность достигает такого высокого уровня, просто кошмар! А допотопные технологии, применяемые в быту, словно они до сих пор пребывают в Средневековье.
Автор подняла хорошую тему, только слишком долгое развитие.

@loki14 февраля 2017 18:19

поняла в итоге, где были все эти подсказки спрятаны?
их релаьно много, просто так устаешь от однообразия, что пробегаешь глазами просто
вытянула все-таки загадка Анны книгу)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2017 18:23

@loki, ага. И вот еще про "манну"...я думаю, что ГГ так сильно к этой оговорке привязалась? ну точно не нужно на это смотреть, а то автор будто тычет нас носом. ) вечно мне хочется чего-то очень запутанного))

Валюшка (@dpakoshka)14 февраля 2017 18:51

Эх, боюсь я этой скуки вначале половины книги, так пока и не решила окончательно, буду читать ее в этом месяце или нет)