Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_женскийдень

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию7 апреля 2022 21:37
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Сложно писать рецензии на книги, после которых чувство, что до конца ты их так и не понял. Остаётся только рассказывать про то, что лежит на поверхности, расписываясь в узости собственных взглядов.
Вообще, для меня братья Стругацкие – исключительные авторы: мне не с кем их поставить в один ряд. Они каким-то особенным образом рефлексируют на происходящее – создают свой мир, показывая с разных ракурсов человека и его подвид, человека советского.

А в этом романе есть и ещё один момент. Видимо, он из того периода их творчества, в котором идея раскручивалась за кадром, а для нас на страницах разбросаны лишь абстрактные мазки. Так мир лишился точности – не ждите ответов на вопросы «что» да «как» и «почему». Остались только контуры и отдельные прорисованные детали, которые важны в контексте.
С таким способом подачи мне было сложно вникать в их мысли. Почему-то не хотелось погружаться, не видела я в этом романе книгу-океан, хотелось точности и связности, как в других произведениях, которые я у них читала. Вот так и получается, что братья Стругацкие считали этот роман лучшим, но я этого не прочувствовала.

В сущности, по атмосфере, манере подачи и некоторым сюжетным моментам роман очевидно перекликается с Замок. Здесь также есть два мира, которые существуют в одной реальности, но как бы параллельны друг другу: Лес и Город.

Одна часть рассказывает про Институт и Управление в Городе, описывая тягу Переца, героя этой части, к некому Лесу. Он и приехал то сюда только ради того, чтобы попасть в Лес, а на деле, будучи филологом, занимается какими-то непонятными заведомо бесполезными расчётами. А когда приходит понимание, что к Лесу его не подпустят, прикладывает все силы на то, чтобы из этого места уехать.
Институт, как и Замок, в явном виде демонстрирует бессмысленность и беспощадность бюрократической системы, в которых, в конечном итоге, раскрывается её смысл и опора.

Другая часть рассказывает про Кандида. Некогда он был сотрудником Института, исследовал Лес, но разбился на вертолёте и потерял память. Мужики, жители деревни, вЫходили его и дали жену. Память постепенно возвращается к Кандиду, и он хочет вернуться в Город, но путь лежит через Лес, полный опасности.
А дальше начинается нечто. В Лесу живут мертвяки, они похищают местных женщин, а сам Лес поглощает окрестные земли. Кандид, конечно, пройдёт по этому пути, и Лес откроет ему свои тайны, и всё предстанет не тем, чем кажется. Но вот заложенную метафору я не постигла, а развитие сюжета не прочувствовала.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!

Собственно, ушла я с тем, что лежит на поверхности. Есть вечное и сиюминутное – огромная гора и маленькое смелое создание. Город, каких построят и разрушат тысячи, и Лес, который кажется, что был и будет всегда. Но без одного не было бы именно такого другого и наоборот. Возможно, это единство двух начал, стремление друг к другу и неизбежное воздействие друг на друга и есть смысл романа, ведь не зря этот хайку Иссы вынесен в название.

Всегда Ваш,
Алён
(Книга, написанная мужчиной)

написала рецензию3 апреля 2022 23:25

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

написала рецензию1 апреля 2022 1:46
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Неожиданно для себя я уже прочитала вторую часть самой популярной серии Аберкромби.
Первая книга шла у меня долго. Постепенное и слишком размазанное повествование в первой книге, много линий сюжета, и много главных героев. Сейчас я бы назвала первую книгу прологом, началом перед чем-то грандиозным, интересным и, безусловно, захватывающим.

Перед нами три линий повествования. Первый маг Байаз, который собрал вокруг себя самую невообразимую команду, их повел их, как говорится, идти туда не знаю куда и взять то, не знаю что. Эта часть целиком и полностью походное фэнтези с посиделкам у костра, притирками друг к другу, кровавыми стычками с недоброжелателями и пересечением самой дикой и заброшенной земли Земного круга.
Другая линия - это военный поход. Собачий холод и война с Северянами, которые вознамерились захватить Союз. Как будто этого мало, но и командование Союза разобщено и бесконечно конфликтует друг с другом, одним важнее блеск своего доспеха, другим честь мундира, и мало кто думает о том, что важнее опыт и знания о войне, чем чистота дворянской крови. Вест один из немногих на этой войне, кто трезво умеет смотреть на вещи.
Третья линия Глокты, главный герой калека, который столько мучений вытерпел на юге, и в итоге его опять посылают на юг. На этот раз держать осаду от ненавистных гурков города Дагоски, который они выиграли в прошлой его жизни. В той жизни, где он был блестящим юношей, прославленным воином, быстро ходил и имел во рту все зубы.

У меня не часто так бывает, но тут меня действительно увлекли все линии повествования практически одинаково. Сюжет разогнался, событий много, героев тоже. Хорошо и слажено написано, диалоги отличные (я даже несколько раз улыбалась и смеялась с шуток героев), язык повествования очень комфортный, в таких вещах реально ощущается качество написанного и уровень автора. Общий стиль реалистичный, драмы мало, но тем не менее герои обдумывают происходящие события. То есть, есть и внутренние рассуждения главный персонажей, и их эмоции относительно происходящих событий, но без излишнего пережевывания по несколько раз одно и тоже, как это иногда встречается.

Очень рада, что взялась за Аберкромби, и что подождала развития событий, которое зарождалось в первой книге. Дочитываю сейчас третью книгу, и она прям такая же крутая как и эта.

#сказочные_ленивцы 13.Завоевание и/или исследование миров/территорий
#буклайв_кладбище

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 15:48

Нам очень неловко спрашивать, мы стесняемся и краснеем, но эта книга, вроде, в помощь строительства нашего кладбища была записана?))))
Если что тег #буклайв_кладбище

@littlemermaid1 апреля 2022 19:43

@anastasia_roja, аа блин, прошу прощения, забыла

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 20:44

@littlemermaid, спасибо большое! Для нас каждая помощь важна!

написал(а) рецензию1 апреля 2022 18:58
Острие копьяРекс Стаут

Первая книга из серии и это чувствуется в некоторых моментах. Так характеры персонажей немного отличаются по сравнению с более поздними произведениями, хотя многие основные черты уже присутствуют. Правда Орри Кэтер потом изменится значительно, если я правильно помню дальнейшее развитие событий.

Книга немного походит на шпионский роман, по крайней мере с точки зрения метода убийства. Необычный для меня подход, я как-то больше привыкла к методам Агаты Кристи. Действие показалось несколько затянутым по сравнению с другими книгами.

В остальном схема уже довольно привычная: Гудвин ищет улики и привозит свидетелей, но финальный штрих добывает всё-таки Сол Пензер под бдительным оком Ниро Вульфа. Разве что запомнился эпизод про спор с полицией на 10 000 долларов. Оригинальный способ добычи доказательства.
#буклайв_корм_ПЛ (220)

написала рецензию31 марта 2022 17:56
ОтступникРоберт Сальваторе

При всей моей любви к Heroes of Might and Magic я, видимо, впервые читала такое вот, классическое фэнтези. И поначалу прямо испытывала жутчайшее вдохновение, чуть ли не вслух вскрикивая, когда в сюжете появлялся, к примеру, темный наездник на ящерах (ящерка, ящерка моя любимая!!) и тд. Просто как встреча со старыми друзьями.

Однако постепенно радость как-то сошла на нет. Даже не знаю почему, но сюжет меня не зацепил. Виной ли тому слог автора или сама его придумка, но все шло настолько ровно, что мне по большому счету было по барабану, что там будет в каждую следующую секунду.

Для проформы немного обрисую основные моменты — темные эльфы дроу живут в городе Мензоберранзан, разделенном на Дома. В домах правит матриархат, со своими Великими матерями, жрицами и тд, а мужики нужны так, для мебели. И вот в один непрекрасный день один Дом решает напасть на другой, стирает с лица земли всех его жителей (вернее, он думает, что всех), и одновременно же в нападающем Доме у Матери Мэлис До’Урден рождается третий сын, который по законам дроу должен был быть принесен в жертву, но волею судеб остается жить, чем, собственно, запускает цепочку приключений, из которых в итоге получится целый большой цикл. Мальчика назвали Дзиртом, и, как водится, он «нитакойкакфсе». Темные эльфы дроу отличаются суровым и жестоким нравом, с малоразвитыми моральными качествами и тд и тп. Дзирт же получился храбрым и благородным воином. Прости, Мать Мэлис, в семье не без урода)

В общем, это только первая часть, и по сути она в основном знакомит с миром, правилами, героями, в общем, все как полагается. Жаль только, что меня это не особо зацепило, так что очень сомневаюсь, что продолжу и дальше знакомиться с этим циклом, хоть зарекаться, канеш, не буду)

#сказочные_ленивцы (2)

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 18:16

О, редкий красный уголок)))
меня даже обложка книги настораживает О_о

@jasa_anya, ну это еще из 90х обложка)) я даже помню такие серии, у меня у дяди стояли)
и вообще, как я поняла, довольно известная трилогия, поэтому и взяла ее.