Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_май_3

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию6 июня 2022 17:08
Три мушкетераАлександр Дюма

Книга, о самом необычном самоубийце.

Только несколько книг из школьной программы в своё время прошли мимо меня, и эта одна из них.
Фильм я тоже нормально не смотрела, и все что я знала, это Боярского в шляпе, популярные песни и знаменитый слоган мушкетеров. Ну и каналью, разумеется. На этом все. Поэтому сейчас я могу оценить произведение без ностальгической лирики и без воспоминаний из детства.

Честно сказать, я не поняла, что эта книга делает в школьной программе)))

Что я уяснила для себя из этой книги. Ну, во-первых, мушкетеры это, внезапно, не пехотинцы, которые ходят с мушкетами, а элитарный тип войск приближенных к королю, суть которых защищать честь и достоинство, с помощью шпаги, и иногда пистона (возможно неправильно называю, но речь точно не про мушкет).
Наши главные герои, безусловно положительные персонажи, для которых главным достоинством является собственная честь и непомерное достоинство, поругание которых они видят на каждом шагу, а значит каждого даже в теории возможно обидевшего их человека необходимо вызвать на дуэль.
Поэтому, что сделал Д’Артаньян, едва только появился в Париже? Ну разумеется попал на дуэли со всеми своими будущими друзьями мушкетерами.

Чем занимаются наши доблестные герои всю книгу? Ну, в основном устраивают конфликты с людьми кардинала, много пьют, очень много играют в карты, дуэлятся, и делают все что бы проиграть последние штаны, причём не только свои, но и товарища, или убиться на странном предприятии, которое они придумали себе сами, а не получили от вышестоящего руководства.

Главный герой готов был расстаться с жизнью множества раз, но каждый раз ему невероятно везло, а уж как ему повезло в конце это просто смех. Спрашивается, о чем вообще тогда история, если все сходит с рук?

Главное серьезное предприятие в жизни Д’Артаньяна это поручение от женщины, которую он видел несколько раз в жизни, но в которую влюбился без памяти, поэтому он готов рисковать всем, в том числе и жизнью своих лучших друзей, и под страхом измены, поскакал выполнять ее поручение аж в другую страну.

Больше всегда мне понравилось приключение Миледи, и то потому что оно было логически понятным, и потому что оно было трудно выполнимым, поэтому и следить за действиями этой женщины было интересно. А вот почему, Миледи была такой, и как ею стала, ведь она как бы отрицательный персонаж, нам не рассказали. Вот плохая и все. Предпосылок, мотивов, ничего нет.

Ну и что получается в итоге? Ты хороший человек, если отец, благодаря связям в столице, протолкнул тебя в элитный полк. Ты хороший человек, если вместо здравого смысла и трезвых рассуждений выбираешь махание шпагой, бросание вызовов на дуэли. Ты хороший, если проигрываешь и пропиваешь все деньги, всё обмундирование, коня и всё это не только своё, но и своих друзей. Ты хороший, если поклялся в любви одной, но потом как то так вышло, что спишь с другой, а потом, как то удачно вышло, что и с третьей. Ты хороший, когда поступаешь наперекор начальству (ок, не напрямую своему, но человеку, который технически тоже является твоим начальником).

В конце, я ждала, что за все эти великолепные дела, разнузданным друзьям что-то будет. Но, знайте что? Им не было за это ничего!
#школа_май_3
#жанромания (5. Исторический роман)

Про каналью норм)))
Что-то у нас со сроками сдачи товарищ ученик?! Но так как месяц завершающий и воспитывать вас уже поздно, то принимается.

@littlemermaid16 июня 2022 17:46

@natalya.s.alex, посыпаю голову пеплом(( совсем загуляла со сдачей

написала рецензию5 июня 2022 23:34
Братья КарамазовыФедор Достоевский

«Давненько я не брал в руки шашек!...»

Стыдно сказать, сколько я зрела до этого романа. Он даже был куплен в натуральную величину, так сказать, и даже начат, но бесславно брошен по причине «скучности»! Что случилось с человеком всего за несколько лет, что теперь я не могла оторваться, не хотела, чтобы он заканчивался, и не переставала удивляться, сколько всего вложено в одну единственную книгу! Пожалуй, вся русская литература и очень большой пласт культуры так или иначе отражены в этом романе. Про философию и психологию вообще молчу!

Образы героев, конечно, «знакомые»: «достоевские» такие. Естественно, Алёша навевает князем Мышкиным, Грушенька Настасьей Филипповной и т.д. А сколько всяких бесноватых, побиральщиков, приживальщиков, старых верных слуг, мерзких мелких людишек…

Как книга может быть такой разносоставной? Начинается с «заупокойной» части и непростых размышлениях о вере, служении, смысле жизни. Не мудрено, что не каждый, прорвется сквозь такое начало. Дальше «отцы и дети», любовь, шальные деньги и вся жизнь на кон из-за собственной блажи. Дальше уход в детство, революционные идеи, нищету…

Чувствую, не раз роман будет перечитан и «перепонят» мною. Хотя на первый взгляд чоень сложным его не назовешь. Но читая внимательно и вдумываясь во все размышления героев, можно открывать для себя новые мысли и подтексты, думается, неоднократно.

Похоже, со школьных времен впервые серьёзно задумалась о перечитывании «заезженной» классики! Шедевры рядом!

написала рецензию5 июня 2022 21:53

Черт меня дернул взять с собой в командировку именно этого толстяка, а тут еще и в списках Драйзер попался, ну и я решила, что - судьба. Злой рок это, а не судьба)

Поначалу мне прямо реально нравилось. История про бедного, но амбициозного паренька, который хотел чего-то добиться и выбиться в люди. Ну благие же намерения, правда? И пока Клайд устраивался по отелям, начинал свой путь в качестве мальчика-посыльного, это все было так мило и интересно. Было приятно наблюдать, как юноша получает свои первые деньги, как радуется каждой копеечке, как продумывает бюджет, на что их потратить, что он может себе позволить, а что нет. В общем, прекрасное для меня начало. Но потом все испортили бабы) Я думала, это в наше время все стали такими циничными и отношения перешли в товарно-денежные, а оказалось все было давным-давно и считалось все само собой разумеющимся. Нет, я не совсем дура, я все это знала, но просто читать было как-то особенно неприятно. Даже Клайд, которому вроде как искренне нравилась какая-то девушка, в первую очередь начинал ее рассматривать с социальной и материальной стороны вопроса. Ну а как же любовь, Клайдушка? Чистая и безгрешная? Тебе же лет-то всего ничего было, откуда такой цинизм? В общем, падал дорогой Клайдушка, в моих глазах все ниже и ниже. Ну а в конце опустился ниже плинтуса.

Я все думала, в чем же состоит эта самая американская трагедия? Ну вот теперь хоть буду знать, в чем. Рассказывать, разумеется, не буду, ибо спойлеры и вообще чего тогда потом читать? Но свою позицию выражу однозначно - Клайд получил по заслугам. И еще, может, и мало ему было. Ничего, кроме омерзения и отторжения он у меня большую часть книги не вызывал. И я бы за саму историю и все такое поставила бы больше, потому что она в принципе интересна, если бы не одно но.

Драйзер, ты для идиотов что ль писал или для кого? Или оплата была построчная? Ну зачем, зачем абсолютно каждую мысль обмусоливать до такой степени, что мне просто плакать уже хотелось?! Не по два-три раза одно и то же, а раз по 50! По 100! Реально, одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же! Не надоело читать "одно и то же"? Вот и мне надоело весь этот роман читать. Вот сократи его раз в 5 и цены б тебе не было! Единственное, где это было к месту, как по мне, так это в концовке. Потому что эти бесконечные метания Клайда и мысли про "преступление и наказание" доводят в какой-то момент просто до катарсиса. Там меня конкретно проняло, я несколько раз протащила всю эту историю через себя, каждый раз думая, как бы я поступила на его месте. И только за это книга получила от меня относительно нормальный балл. От большей же половины романа у меня уже просто зубы скрипели, потому что хотелось какого-то продолжения, а не по 100 страниц одной и то же частички истории читать.

Кстати, для тех кто не в теме, роман дофига большой, больше 1к нормальных страниц. И еще он по реальным событиям, что, конечно, добавляет перчинки и начинаешь еще более серьезно рассматривать все то, что натворил Клайд в своей жизни.

#школа_май_3

Ну, просто месяц открытий и откровений!)

написала рецензию4 июня 2022 22:56
Труженики моряВиктор Гюго

Я думала, что придётся читать о том, как сложно в те времена было работать в море. И совсем не ожидала, что в первую очередь это история о любви и о том, на какие подвиги она может толкать человека. История Жильята тронула меня не меньше, чем год назад это сделала история Гуинплена. И кажется, что дело не только в том, какими сложными и нерадостными жизнями их наделил автор. Но и в том, как он их описывал. Нельзя не увидеть, что Виктор Гюго любил этих персонажей. Вкладывал свою душу, прорабатывал мельчайшие детали, делал их людьми. Сложно увидеть их как просто плод воображения, но очень легко воспринять, как настоящих, живых, созданных из плоти и крови.
В «Человек, который смеётся» я писала о том, что сложно рассказать своё мнение о ком-то одном. Здесь же не хочется говорить ни о ком, кроме Жульята. Его считали странным, его не замечали и отвергали, пускай и не грубо. Он нужен был только если мог оказать услугу. И в целом он и сам был не против такого способа общения с миром. Но всё это нисколько не мешало ему оставаться чистым, добрым, сильным духом, целеустремлённым и как показала история верным человеком. Я очень боялась узнать, что в попытках спасти судно, он погибнет. И очень надеялась на счастливый конец. И это, кажется, впервые, когда, слушая историю, напряжение было не от страха или скуки, а от того, что мне искренне хотелось хэппи-энда. Не помню другого такого персонажа, который настолько был бы достоин по моим меркам этого.
Любовь Гюго прослеживается не только к главным героям, но и к морю. И снова невозможно не заметить теплоту и даже нежность, с которыми он описывает буйное создание. Думаю, именно в волнении автору больше всего нравилось море, по крайней мере по итогу двух романов сложилось именно такое мнение. И что больше всего меня удивляет, глядя на портрет этого серьёзного и статного мужчины, сложно представить, что в глубине его души были такие прекрасные чувства к столь романтичному элементу природы. И которые он ещё мог выразить невероятно красивым и качественным языком.
Второй прочитанный роман, и появилось новое сожаленье, касательно моего ужасного французского. Книгу я слушала в аудио, но у меня есть и печатный вариант. И иногда я балуюсь тем, что слушаю и читаю книгу одновременно. Захотев повторить этот трюк и в этот раз, выяснила, что переводы разные. Что побудило меня в процессе сравнить их. Я знаю, что переводы под час бывают очень непохожи, хотя и имеют примерно одинаковый смысл. Но вот что могут отсутствовать какие-то кусочки текста, меня очень удивило. Момент странный, и я очень хочу надеяться, что всё же никакие отрывки не опущены и никакой отсебятины при переводах допущено тоже не было.
Что ж, я страдала по безрадостной судьбе бедного Гуинплена, теперь пришло время для страданий по новому герою. Надеюсь, не все романы Гюго будут приносить моему сердцу боль по несуществующим персонажам. Хотя, что-то подсказывает, что будут и не менее сильную.
#школа_май_3

Какая прелесть—судя по описанию! Я даже не знала о таком произведении. Хотя автора полюбливала периодически

написала рецензию4 июня 2022 17:17
Дьюма-КиСтивен Кинг

Успешный бизнесмен после ужасной аварии и долгого восстановления бросает всё и уезжает в Дьюма-Ки, кардинально меняя всю свою жизнь. Я думаю, многие мечтают о подобной пенсии: красивый дом на берегу моря, никаких денежных проблем, рисуй себе красивые пейзажи и любуйся великолепными закатами. Довольно одиноко, но всегда можно найти новых друзей. Да и любимая дочь не прочь провести выходные со своим отцом. А теперь внесём в эту идиллическую картину толику мистики: творчество Эдгара получается неожиданно очень талантливым. Но даже это ерунда по сравнению с главным - нарисованное влияет на существующую реальность, изменяя её.

2/3 романа очень и очень спокойные с лёгкими нотками тревожности. Казалось бы, новый талант главного героя скорее дар, чем проклятие. Но потом происходит резкий переход от идиллии к ужасу. Финальный бой со злом показался мне немного странным, карикатурным и трудно представляемым в голове. Как будто ожили страхи маленького ребёнка (отчасти, так оно и было).

Роман понравился, но он явно не лучший у Кинга.