Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_март_2

(найдено 21 упоминание)
написала рецензию12 апреля 2022 23:51
ПадениеАльбер Камю

Заходит как-то в бар один француз, а там его встречает судья на покаянии..

О, я вижу вы заинтригованы. Я вам больше скажу, роль француза предстоит исполнить вам. Не волнуйтесь, нет нужды учить текст, зал не услышит ваши реплики. Это похоже на телефонный разговор: публика сидит на том конце провода, где расположился ваш собеседник, и вам, как и им, остаётся только внимать потоку его сознания.

«Он блудил и читал газеты.»

А обсудили, надо сказать, многое:
- Двуличие капиталистов, открыто выступающих против рабства, но пользующихся сомнительным трудом.
- Благотворительность и меценатство в угоду тщеславия и милосердие без великодушия.
- Искусственную жизнь, жаждущую событий. И неважно, война это будет или похороны.
- Абьюзивные отношения со стороны абьюзера и блуд как отдельный этап жизни.
- Привычку и пристрастие судить других людей.
- Счастье, которым либо делишься, либо горько жалеешь о том, что показал его.
- Жертвенность в позиции одиночества.
- Угнетение угнетёнными.
И многое многое другое.

Вообще, весь этот односторонний диалог по степени откровенности напомнил мне попутчиков в поезде - ведь порой только перед незнакомцем ты можешь озвучить самое сокровенное, о чём даже себе не признавался, или облегчить душу, открыв самые страшные тайны.
Ну а темы эти, как и взгляд на них, конечно, не уникальны, но вот за счёт интересной и в какой-то мере интригующей подачи чтение очень затягивает. И никакого намёка на вторичность. Лишь констатация стопроцентной актуальности.

«Но вы придете к исповеди. Это неизбежно.»

Всегда Ваш,
Алён
#школа_март_2
(Биология. В названии различные состояния организма)

написала рецензию3 апреля 2022 23:47
СлепотаЖозе Сарамаго

Книга, прекрасная в своей мерзости. Я не могу сказать, что мне было очень интересно или приятно читать её. Это просто кирпичи текста без диалогов, даже без номеров глав. Но есть в этой книге что-то такое, что заставляет ставить ей высокую оценку.

Людей внезапно настигла эпидемия слепоты. Люди слепнут один за другим, и сделать ничего нельзя. Лучшая мера - изолировать таких людей ото всех, не дать слепоте распространяться (хоть это и не получится).

В этом странном месте в изоляции слепые вместе пытаются организовать быт, по справедливости распределять еду, помогать друг другу, хоронить мёртвых, соблюдать правила. Вот только человеческая сущность рано или поздно себя проявит, и среди слепых появятся люди грубые, властные, эгоистичные, преступники и насильники. Все это читатель видит глазами одной женщины, которая соврала, что ослепла, и поехала с мужем. И все время я думала, как же ей должно было быть мерзко. И в какой-то момент задумалась, не мерзко ли мне самой. И как понять, какая я, слепая или зрячая?

P.S.: Спасибо @astafon4ik за книгу ))

написала рецензию3 апреля 2022 20:34
ЖаждаНил Шустерман

Не знаю, как читалось бы это произведение при других условиях, но так уж случилось, что одновременно в книге начался форменный писец, в нашем реальном мире начался полный писец, и у меня в моей жизни тоже наложился писец на писец. В итоге эмоции как-то схлопнулись во что-то единое и вылилось это просто в нереально эмоциональное прочтение книги. Меня в буквальном смысле трясти начинало, пока я ее в руках держала. Такие вот пироги.

Думаю, из названия ясно, что катастрофа здесь связана с отсутствием воды и реальной угрозой смерти от жажды. И именно в этом конкретном моменте (и по сути единственном) кроется главный вопрос-претензия к роману. Ну как так вообще могло произойти? Чтобы раз - и кончилась. Это, мне кажется, дело длинное, годами должно происходить, дело все-таки не в Африке в пустыне происходило, а в Калифорнии, вполне себе цивилизованном месте. Но если этот нюанс вынести за скобки, то в остальном все круто)

Повествование ведется от лица нескольких подростков, они разные, но волею судьбы оказываются связаны общей бедой. И вот об одной из них хочется поговорить подробнее. Алисса, добрая душа, правильная девочка, альтруистка и все такое прочее. И просто круглая дура. ИМХО, разумеется. Не знаю, может я и сволочь последняя, но ее действия вызывали у меня желание проткнуть книгу ножом, чтобы хоть как-то кольнуть эту дуру. Представьте себе, дело уже реально пахнет керосином. Воды нет, по городу бродят уже просто водяные зомби - практически иссушенные, но еще живые люди, и просто за глоток воды люди готовы убить. ТО есть представили себе масштаб проблемы? Так вот, как только у этой идиотки оказывается в руках пара бутылок с водой (главное золото в мире на данный момент, твое спасение как минимум на пару дней), она идет и раздает их нуждающимся. И у меня в голове все время вертелся вопрос: может, у нее с головой как-то плохо? Разум работает как у рыбки гуппи? Просчитывать хоть немного наперед он не может? Ну вот в эту секунду ты попила и жажду утолила, и решила поделиться с незнакомцами. А дальше ты что будешь пить? через 3 часа, через 10 часов, через день? Ты совсем что ли больная или как? И причем ладно бы, это была твоя личная вода, каждый волен распоряжаться своим добром так по-идиотски, как он хочет, но это были чужие запасы! Тебя пустили в дом, где люди подготовились к апокалипсису, создали резерв, угостили ценным ресурсом тебя, а ты взяла и разбазарила чужое добро!?! В общем, цензурных слов у меня нет.

Вот, вроде полегчало) А то от этой дуры просто давление поднималось) Ну а в остальном все вроде бы ничего такого уж тупого не совершали. Делали, что могут, чтобы выжить, в меру своих возможностей. В каком-то плане это даже немного роуд-стори, потому что ребята все время куда-то едут - в поисках воды, родителей, безопасного места и тд.

А еще я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге. Мне кажется, должно было бы получиться эпичненько. Особенно нервная концовка, представляю себе уже много масштабных захватывающих кадров.

#жанромания

написала рецензию3 апреля 2022 15:01
ХудеющийРичард Бахман

Один "бум" рушит всё привычное. Одно неверное действие, невнимательность, и всё, жизнь катится к чертям. Адвокат Уильям забудет, что такое покой, когда по обоюдной (его и жертвы) невнимательности собьёт на своём автомобиле цыганскую старушку.

Неужели цыганские проклятия существуют? Неужели можно просто одним словом наложить печать несчастья на человека? Как видно, похоже, что да. Почему тогда вполне упитанный дядя внезапно начинает таять с каждым днём, хотя ест как не в себя? Да и вообще, за что ему это всё, если он в принципе виноват ровно столько же, сколько эта цыганка, переходившая дорогу в неположенном месте. Или всё-таки этот белый человек из города просто стал олицетворением всех таких людей и понёс груз наказания частично и за них? Тех, кто вечно гнал табор цыган куда-то ещё, не разрешая надолго оставаться на своей земле, но сначала вдоволь повеселившись и попользовавшись "услугами" кочевников.
Да, похоже Билли, случайно попался на крючок. Он очень хотел с него слезть. Пытался изо всех сил и, казалось, готов был зайти, да и уже зашёл далеко с этим своим желанием выбраться из кругов ада. Кроме того, Билли понимал, что в принципе ему обратиться почти не к кому, даже собственная семья не является поддержкой. Всё вокруг ломается и он остаётся на какой-то момент почти один на один со своей бедой.

Читалось довольно легко, где-то отчасти было и правда жутко. Особенно мне запомнится, наверное, финал. "Каждый расплачивается, даже за то, что не совершал".
#школа_март_2

Это была одна из первых книг Кинга, которые я прочитала - и одна из тех, которые мне до сих пор страшновато перечитывать))
И да, согласна - финал действительно жуткий. Если сначала и виделась некая кармическая справедливость во всем происходящем, то вот эта расплата за несовершенное - настоящий ужас.

написала рецензию3 апреля 2022 6:58
СтрастьДжанет Уинтерсон

#школа_март_2
Это книга не о той страсти, которая возникает в уме в первую очередь. Это про оборотную часть медали: про одержимость, поклонение, азарт и слепую истовую веру.

Повествование ведется от двух персонажей – солдата наполеоновской армии и венецианской дамы, которая когда-то была крупье, но теперь вынуждена быть утехой французским солдатам. Пути героев пересекаются во времена войны, на холодной русской земле.
Они оба в своей жизни испытывали страсть, каждый по-своему, и их миссия научить друг друга пережить ее горькие последствия.
Книга написана интересным языком, стиль автора необычен и вымысел тут не переходит грань бреда. Но страсти во мне эта история не зажгла.
Для меня во всей этой истории ценность имели только описания наполеоновской армии, быта и развития событий. Отлично пронесено сквозь роман, как изначально почитаемый и обожаемый лидер превратился в свихнувшегося монстра.
«Как-то я спросил кюре, почему он стал священником, и он ответил: если ты вынужден работать на кого-то, лучше, чтобы хозяина рядом не было.»