Поиск по результату запроса:

написала рецензию4 апреля 2022 11:34
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

#школа_март_3 (ДОП3)
#буклайв_закусочная_холодильник

Лет десять назад мне довелось читать одну забавную книгу под названием «Эти странные американцы», в которой представительница нации c должной порцией юмора и самоиронии рассказывала о соотечественниках. Повествование в книге было очень ярко построено на контрастах. Мол, американцы помешаны на здоровом образе жизни и с удовольствием уплетают фаст-фуд, считают идеалом брак двух девственников и пропагандируют свободные и беспорядочные сексуальные связи, считают себя сильными независимыми личностями и по каждому незначительному поводу бегут за советом к личному психотерапевту.
Последний факт меня особенно удивил. Мало того, что наличие личного психотерапевта является мерилом успеха, так ещё и, оказывается, у каждого уважающего себя психотерапевта обязательно есть свой психотерапевт! Для меня это звучало в равной степени смешно, странно и трагично. Так что, увидев книгу, позволяющую взглянуть на ситуацию сразу с двух сторон кушетки, я с радостью схватилась за предоставленную возможность и абсолютно не прогадала.
Ведь эта книга в стиле романа не только раскрывает азы психотерапии, но и делает важный акцент на личных взаимоотношениях пациента и его психотерапевта и той черты в них, которая никогда не должна быть пройдена. Уже в прологе читатель сталкивается с одной очень неоднозначной историей. В ней пожилой психотерапевт влюбляется в свою пациентку и вступает с ней в сексуальную связь, причём сама пациентка не только не возражает, но и всячески соблазняет старичка и очень убедительно настаивает на необходимости этой связи. С одной стороны всё это выглядит довольно сказочно и романтично (красивая молодая женщина проникается искренним чувством к человеку вдвое старше неё и уже практически стоящего одной ногой в могиле). Но с другой – умелый и опытный психотерапевт путём бесед и искренней заботы о пациентке залезает ей не только в душу, но и в трусики. И получает от этого массу удовольствия.
Но история эта – лишь затравка. Основная часть связана с довольно молодым психотерапевтом по имени Эрнест, который был прекрасно знаком с историей из пролога, а вскоре и сам оказался в подобной ситуации. Всё дело в том, что один его пациент ушёл от своей жены, а та часть вины переложила на его психотерапевта, решив отомстить им обоим. И средство выбрала для этого весьма эффектное: она решила соблазнить Эрнеста и лишить его практики, выдвинув против него обвинения в сексуальном домогательстве. Честно признаюсь, что на этой стадии все герои выглядели немного неприятно: муж – нытик, жена – тиран, Эрнест – уверенный в своей неотразимости упрямец. Но чем дальше продвигалось чтение и чем ближе происходило знакомство с персонажами, тем понятнее и симпатичнее они становились (кроме мужа), словно психотерапия реально раскрывала душу всех участников процесса.
А участников этих постепенно набиралось очень много, причём они все очень забавным образом переплетались между собой и чем-то напоминали стихотворение Алана Милна про дом, который построил Джек:

А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек…

Но применительно к этой книге, это звучало бы приблизительно так:

А это Кэрол, сухая и строгая,
Мстящая терапевту супруга законного,
Который мечтал от ней смыться на кушетке,
Которая долго пылится
В кабинете,
Где принимает Эрнест…

Всё это и без того было весьма занятно, но интерес к книге возрос ещё больше, когда в ней появилась прям таки детективная линия. Подробностей раскрывать не буду, ведь возможно, что подстава, показавшаяся мне такой очевидной, для кого-то станет реальным открытием. Так или иначе, именно она окончательно связывает всех героев воедино и показывает, кто есть из них кто на самом деле. Сказать, что это было потрясающе, всё равно, что ничего не сказать. Браво, доктор Ялом! Надеюсь, у вас припасено ещё что-нибудь в том же духе?

P.S.: Пусть книга и многое прояснила по части психотерапевтов, но кое-что меня всё равно мучит. Неужели у всех этих людей реально нет никого близкого и знакомого, кто просто по-дружески время от времени мог их выслушать и в случае необходимости вправить мозги??? Эх, несчастные люди…

написала рецензию3 апреля 2022 20:32
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я всегда так радуюсь, когда удается закрыть какой-то долгожданный гештальт!
Вот и сейчас, такое многообсуждаемое произведение, которое на слуху просто у всех! И какая радость, что оно мне понравилось! И в первую очередь своим юмором) Может, еще и чтец помог, но с его голосовыми выразительными средствами многие моменты получились просто отличными, я подхихикивала и улыбалась)

И вот через такую юморную и фантастическую ноту Булгаков описал на самом деле довольно серьезный вопрос: что есть человек? Рожденный "естественным" способом? А если нет, это уже кто? А если пересадить частицы человека животному, кто это будет?

Профессор Преображенский решил подсадить в организм собачки гипофиз погибшего Клима Чугункина, и посмотреть, что получится. Вообще, канеш, интересные эти люди, ученые) Вечно творят какую-нибудь фигню, чтобы посмотреть "а че будет". Ну вот товарищу и "посчастливилось" увидеть результаты своих гениальных медицинских экспериментов. Честно говоря, я не понимаю, почему все так хаят Шарикова. Да, он получился хамоватым, простым мужиком с наглой мордой, так их таких как раз и полно. Чем он хуже миллиона остальных таких же? Или доктор надеялся, что из пса интеллигент получится, книжки читающий? В общем, насчет несостоятельности эксперимента я не согласна. Вопрос остался только в одном: зачем?

А вот за собачку поначалу было обидно. Не люблю я это, когда на зверушках моих любимых эксперименты проводятся. А если б не получилось? если б помер Шарик на операционном столе? Не простила бы я этого ни Преображенскому, ни Булгакову. А так по острию прошел.

#жанромания

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:10

Вот это открытие! Я прям рада! С этой надеждой и включаю шедевры в списки— вдруг у кого-то ещё руки не дошли.
« в очередь, сукины дети!»

написала рецензию3 апреля 2022 7:15
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

#школа_март_3
Однажды, в одной стране люди перестали умирать. Нет, они не стали вечно молодыми и пышущими здоровьем. Старость, болезни, тяжелые травмы – все это осталось. Только вот дама с косой перестала приходить в положенный час, чтобы прерывать муки людские.
Как интересно, подумала я, но почему же о книги такие противоречивые отзывы ? Все дело в повествовании, идущим единым блоком и делающим интересный сюжет скомканным и пресным. И тут я додумалась не читать, а прослушивать эту историю и дело пошло на лад.
Растекаться мыслью я не умею, да после Сарамаго этого и не хочется. Вот уж любитель пускаться в невиданные дали, чтобы объяснить простые и банальные истины.
Эта история скорее притча, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. И хотелось в ней больше живости и драмы, не хватило крутых сюжетных поворотов.
Концовка и вовсе показалась опошленной. Не буду говорить, что это плохое произведение, но и рекомендовать никому не стану.

написала рецензию2 апреля 2022 17:23

Ну, что ж... чем больше мы чем-то очаровываемся, тем печальнее потом разочарование.
Очень я ждала знакомства с этой книгой, хотелось смаковать и кайфовать. Но получилось это только в самом начале книги. Я аж замерла от смелости и новизны (лично для меня) идеи улавливания отлетающих душ. Сразу столько вопросов и размышлений родилось.

Но мой обожаемый автор ушёл совсем в другую степь: в фантастику и политику. Мне же хотелось философии, психологии, мистики, наконец. Ничего!

Любовь тут тоже получилась какая-то поверхностная. И его изюминка - фирменный юмор - напрочь отсутствовал.

Возможно, в те времена противостояние/объединение сверхдержав и "притесненных" государств было интересным. Сейчас это кажется просто пОшлым. Фантастическая линия и "боевик" тоже слегка застарело пахнет.

Читалось мне тяжко. Впервые я домучивала книгу Гари, оживившись после начала только единожды - встреча со Спасителем было принесла надежду, что книга вырулит в интересные размышления. Но нет. Пули какие-то, президенты... А жаль...

Оценка завышена вдвое, каюсь, за имя автора и за идею, которая развернулась совсем в другую сторону.

написал(а) рецензию31 марта 2022 23:37

Что-то в этот раз книга Ромена Гари далась очень тяжело. Правда это только второе его произведение, которое я читаю. При этом Воздушные змеи тоже книга не то, чтобы совсем лёгкая.

Идея книги интересная и пугающая. Продолжение гонки вооружений из-за появления нового вида «топлива». Причём начиналось оно именно как исследование нового источника энергии, но время неумолимо поднимает вопрос о возможности использования этого источника как оружия, причём оружия массового поражения.

Другой важный вопрос, какие неудобства человечество готово терпеть? Какие побочные эффекты, из-за отходов от использования этого топлива, можно перетерпеть? Где та тонкая граница, когда вред превышает пользу? Да и существует ли она? Страшно становится, когда задумываешься о том на какой тонкой грани держится судьба человечества. Пусть это и придуманная ситуация, но выглядит она страшно реальной.
#школа_март_3 (доп)
#буклайв_учебник_собирательство2 (288)
#буклайв_дом_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:12

Это вообще не характерное для писателя произведение. Его фанаты расстроены.. Так что забудьте эту книгу и читайте его в гораздо более чудесных вариантах!