Поиск по результату запроса:

(найдено 25 упоминаний)
написала рецензию2 декабря 2021 14:30
Хлеб по водамИрвин Шоу

#школа_ноябрь_2
Жили-были в Нью-Йорке семейство Стрэндов. Весьма интеллигентные люди, надо сказать : жена-пианистка, любящая искусство и иногда рисующая пейзажи, муж-преподаватель истории в школе, старшая дочь преуспевает на работе, сын играет на гитаре, младшая дочь играет в теннис и готовится к поступлению в колледж. Жили они размеренно, без излишеств, но и не бедствуя. А самое главное, что в семье царила любовь, спокойствие и взаимопонимание.
Но в один прекрасный день, свалившись как снег на голову, в их жизни появляется действительно богатый и влиятельный человек. Его покорила эта семья, их взаимоотношения и быт, в следствие чего мистер Хейзен решает немного помочь каждому члену семейства. Своим вмешательством, новый друг позволяет всем героям примерить на себя иные роли, почувствовать вкус жизни другого уровня. Все это не проходит бесследно. И лишь глава семейства, на мой взгляд через чур терпеливый и спокойный, остается собой.
Книга о том, что мы часто не видим истинного положения вещей даже у себя «под носом», о том,
что мы видим своих близких и родных в лучшем свете, не смотря ни на что, но это пагубно сказывается.
Много вопросов остается после прочтения. Невольно думаешь о том, что деньги и связи меняют всех, кто получил их внезапно. И что лучше синица в руках, в виде семейного уюта и счастья, чем журавль в небе.
Очень рада, что знакомство с таким знаменитым автором Ирвином Шоу состоялось не с самого его популярного произведения, и при этом я осталась довольна. Теперь я с уверенностью возьмусь и за другие произведения, зная, что передо мной предстанут истории весьма реальные, но раскрытые очень тонко и под разными углами. Настоящая классика!

написала рецензию30 ноября 2021 23:41
Темная водаХанна Кент

Книга, которая начиналась настолько нудно, что я даже подумывала ее забросить, в итоге просто разбила мне сердце.

Эта история, пропитанная меланхолией и каким-то отчаянием, которую читаешь и понимаешь, что хорошего здесь точно ничего не будет, но все равно до последнего надеешься на чудо.

Ирландия, 19 век, маленькая глухая деревушка. В семье Лихи одно несчастье следует за другим. Сначала умирает дочь Норы Лихи, следом ее муж, и кроме того с ее маленьким внуком творится что-то не то. Как говорит сама Нора, когда мальчику было 2 года, он выглядел вполне нормальным и здоровым, зато сейчас стал похож непонятно на что - у него тонкие как тросточки скрюченные ножки, он не разговаривает, но зато орет постоянно без продыху, да и в остальном по уровню развития напоминает скорее годовалого младенца. И что же решает Нора?

Вот тут и начинается великая битва моих подгоревших полупопий. С одной стороны, я не люблю детей и обычно мне их не так чтобы уж очень жалко, а уж детей, которые орут как резаные целый день, так тем более. С другой стороны, я терпеть не могу всякие суеверия и предрассудки, а также пересуды соседей, великие страхи "а что скажут люди" и прочие прочие атрибуты недалеких деревенских людей. Поэтому читать обо всем этом мне поначалу было ну ооочень сложно, и интересно было, нелюбовь к чему перевесит.

Больше всего меня поражало, что, судя по всему, любые недуги в Ирландской глухи лечились дерьмом) Нет, я серьезно) В любой непонятной ситуации надо или бросить в костер немного навоза, или смазать коровьей лепешкой порог, или, и это самое прекрасное, когда у девушки тяжелые роды, обязательно нужно ей живот хорошо так навозиком облить, это полюбас поможет. И такой вот лютой дичи здесь просто пруд пруди! Можно отдельную книгу издать только на основе всяких поверий и народных средств, которые здесь можно прочитать. У меня в какой-то момент начинал просто уже глаз дергаться, особенно, учитывая, что это не выдумки, это вполне реальные моменты жизни людей того времени! Я только и могла думать о том, как же хорошо быть образованным человеком.

Пока вроде ничего не предвещает, почему я в итоге поставила такую высокую оценку, да?) Я, честно говоря, и сама не знаю. Наверное, меня больше всего поразило именно мое личное отношение к ситуации и то как оно менялось, как постепенно автор накаляла и накаляла обстановку, как шаг за шагом у меня открывались глаза на все то, что же там происходило НА САМОМ ДЕЛЕ, и как же жалко мне было это несчастного ребенка! Мне! Жалко!
Мне кажется, Ханна Кент просто мастерски подвела историю к тому, чем она в итоге закончилась, ведь в каждый конкретный момент времени практически все, что происходило, казалось ну если не логичным, то как минимум возможным. Автор как будто гипнотизировала меня, и я реально верила и надеялась, что все те истории про фэйри, которые тут рассказывались - это правда, и что методы изгнания духа фэйри из мальчика в какой-то момент обязательно помогут. И только когда все закончилось, наваждение спало и получилось посмотреть на все только что прочитанное глазами нормального здравомыслящего человека. И я пришла в такой ужас, что не могла успокоиться несколько дней. Меня буквально трясло от злости на всех бабок, знахарок, все суеверия, обряды и прочую хрееееееееень, в которую до сих пор, даже сейчас, в 21 веке, кто-то продолжает верить!!!

В общем, отвечая на свой же вопрос, почему такая оценка - считаю, что книги бывают разные, и задачи и у них тоже разные. Но если книга оставляет такие эмоции, которые были у меня, то это что-то да значит. Как минимум, что все было не зря. И прочитать ее точно стоило.

Регина (@regina1)1 декабря 2021 0:24

Эта книга у меня очень давно в хотелках. Она даже в бумаге у меня есть. Но я так боюсь тоски, меланхолии и депрессии, которые неизбежны с этой книгой, что, возможно, не прочитаю её никогда)

@regina1, да,тут хорошо бы, чтобы в настроение попала. Может быть,когда-нибудь..)?

написала рецензию30 ноября 2021 18:45
Темная водаХанна Кент

Если после аннотации вы решили почитать эту историю как сказку о фейри – проходите мимо. Эта книга не о фейри, эта книга о суевериях, о тяжелой жизни в Ирландии в XIX веке, о голоде, нищете и безнадежности. В первую очередь эта история о женщинах, которые из-за отсутствия надежды верить в «добрых соседей», чтоб хоть как-то не сойти с ума. Не просто так все главные герои одинокие женщины, ведь в те временна одинокая женщина – самый не защищенный слой населения.

Я не могу сказать, что в книге есть умышленно злые персонажи, но я с уверенностью буду утверждать, что здесь каждый несчастен по-своему. Постоянная работа, недоедание, страх остаться без крыши – ожесточило героев книги и в этом их нельзя винить.

Книга начинается с известия о смерти мужа семьи Лиха. В этой же главе мы узнаем, что семейство недавно потеряло взрослую дочь, и у вдовы остался только внук, который в 4 года не может ходить из-за порока нижних конечностей и не разговаривает. Первая глава сразу же кидает нас в очень мрачную атмосферу. Нам описывают омовения трупа, ночные бдения организованные женщинами селения и пьянство в соседней комнате мужчин. Видно, что деревня бедная, люди живут в старых лачугах и общее впечатление от текста сразу становится мрачным и зловещим. От истории прям веет безнадежной тоской.

С продвижением сюжета книга не становится светлее. Читатель может наблюдать, как старая вдова постепенно сходит с ума, прикладывается к бутылке и верит, что ее внук «подменыш». Жители из-за плохого урожая и водянистого молока начинают искать дурные знаки и обвинять самых беззащитных в селении. Боязнь остаться без крыши над головой делает жителей злыми и суеверными.

Мне интересно было читать эту историю, посмотреть на тот мир глазами современного человека, но история оставила после себя привкус уголька, который жители прячут в карманах от злых духов.

написала рецензию30 ноября 2021 15:31

#школа_ноябрь_2

И снова перед нами предстает глухая деревенька на фоне заснеженных пейзажев суровой Исландии, как и в первой книге Ханны Кент. Автор умело оживляет события столетней давности: угрюмые жители, старинные обычаи и заговоры, сказки об фейри и проклятия.

Но в отличии от первой книги здесь главная героиня мне не симпатизирует, я даже считаю что она заслужила большего наказания. Нора Лихи за год теряет двух самых важных людей - мужа и дочь. Она остается одна с калекой-внуком. Мальчику четыре года, он не ходит и не разговаривает. Убитая горем и отчаявшаяся женщина считает, что фейри заколдовали ребенка и решает обратиться за помощью к знахарке, живущей в лесу. К старухе Нэнс в деревне относятся с враждебностью и недоверием, считают что она знается с самим нечистым. Этот мальчик-калека ее возможность доказать всем, что способна сотворить чудо.Человек должен во что-то верить, и когда молитва не помогает справится с проблемой, порой отчаянность вынуждает обратиться к чему-то запретном.

Получилась мрачная история, окутанная древними поверьями и мистикой. Читается на одном дыхании. С удовольствием жду еще интересных историй от Ханны Кент.

написала рецензию30 ноября 2021 11:48
ЛедБернар Миньер

#школа_ноябрь_2

Давно уже хотела прочесть книгу Миньера «Сестры», а тут выяснила, что она идет пятой в серии о майоре Мартене Сервантесе. Ну и я была бы не я, если бы не взялась с энтузиазмом за первую книгу.

Но энтузиазм развеивается где-то на первой трети. Все очень раздроблено, разные сюжетные линии сменяют друг друга очень быстро и мысль автора скачет как бешеная лошадь, стараясь объять необъятное. И пока (а это самое пока наступает уже под конец книги) все детали не начнут складываться в единую картину, все будет сложно и запутанно.

Аннотация книги не дает полного представления о том, что же нас ожидает внутри. Начинается все с недоумения, потому как все убийства кажутся совершенными настоящим психопатом. Но в саму психиатрическую клинику (для особо опасных преступников) полиция наведается только ближе к середине книги (да и расследования). Второй момент, вызывавший у меня недоумение, заключается в том, что психиатрическую клинику в горах Франции все считают ужасной, жуткой и пугающей, а само место ее расположения «неприятным и необычным местом». Да, для нагнетания обстановки в книге это было необходимо, но есть места и похуже живописных пиренейских гор.

Кстати о нагнетании обстановки. В конце книга неотрывно держит в напряжении и не дает расслабиться. И мне это понравилось в ней. Эпилог написан про главного героя книги и заинтересовал читать всю серию, чтобы узнать, что его ждет в дальнейшем.