Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_октябрь_3

(найдено 21 упоминание)
написала рецензию31 октября 2021 23:09

Классическая музыка. Слыша это сочетание слов у большинства людей перед глазами встаёт картинка скучных, занудных или слишком "заумных" людей. В общем, это музыка, которую слушают далеко не все. Где-то даже видела статистику, что мол всего 4% людей, кто отдаёт предпочтение этому жанру. Но вы даже не представляете насколько это мнение ошибочное. Потому что если бы вы слушали классику, вы бы заметили как часто она используется в различных рекламах, фильмах, мультфильмах. Поэтому, поверьте, вы знакомы с классическими произведениями намного больше, чем думаете. И хотя бы поэтому я советую всем прочитать эту книгу. Но она будет полезна и в других случаях. К примеру:

1. Если вы захотите пойти на симфонический (классический) концерт, или допустим вас на него пригласили, но при этом вы боитесь своего профанства, то эта небольшая книга однозначно станет для вас спасательным кругом. И даже больше, "прочитав ее, вы станете самым большим музыкальным снобом в этом зале".

2. Если вы не понимаете как можно любить эту классику и что в ней такого восхитительного, то прочитав книгу у вас однозначно появится несколько мелодий, которые вы полюбите и научитесь ими наслаждаться. Эту заслугу можно отдать увлекательному повествованию авторами Спек и Пог . Они умеют подогреть интерес похоже ко всему.

3. Также эта книга подойдет для тех, кто уже давно знаком с классикой, но просто захотел немного подтянуть свои знания.

В общем, неважно профи вы или новичок. Книга подойдет всем. Взять к примеру меня. Не скажу, что я такой уж знаток классики. Но закончив муз.школу, для меня вся теория содержащиеся в книге далеко не нова. Но даже я здесь нашла то, что не расскажут вам учителя. Для меня таким открытием стали биографии авторов, которые я как бы знала. Но авторы не стали останавливаться на банальных описаниях жизней композиторов. Они сделали ход конем и рассказали о забавных и пикантных вещах композиторов, после которых вам просто страсть как захочется послушать их произведения. Например, я до сих пор в небольшом шоке, что у Баха было 20 детей от двух жен. Или как Моцарт посреди обычного чаепития ни стого ни с чего заскакивал на стол и делал сальто. А Шопен в разные периоды своего настроения называл себя разными именами, Флористан -- для деятельного и Эйсебио -для апатичного. Вот уж явно не назовешь этих композиторов скучными.

Хочется еще так много рассказать об этой замечательной книге. Но боюсь, я так перескажу всё содержание. А так как мне далеко до увлекательной подачи авторами, могу испортить всю прелесть книги и совершенно не заинтересовать классической музыкой. А я всё же надеюсь, что с каждым новым прочтением этой книги, любителей классики прибавится.

написала рецензию31 октября 2021 22:35
Музыка волн, музыка ветраВиктор Робертович Цой

Мое знакомство с группой "Кино" и ее вокалистом Виктором Цоем началось в детстве с пластинки "Группа крови" (Если я правильно помню). Я любила подкатить кресло к радиоле, поставить пластинку, одеть наушники, чтобы никому не мешать и слушать. Тогда мне не так был важен смысл текстов, я наслаждалась музыкой и тембром вокалиста. Я до сих пор с удовольствием слушаю песни, полюбившиеся мне тогда.

Чтение данной книги я сделала с полным погружением в творчество группы. Каждую песню я не просто читала, но еще и слушала. Получилось очень интересно. На самом деле, как оказалось, я и половины песен не слышала. А еще тексты глубже раскрыли мне внутренний мир Цоя. Так сказать, познакомилась с ним поближе.

Также было интересно узнать историю возникновения группы, разные события из жизни легенды русского рока, связанные с творчеством, и воспоминания друзей о Викторе.

написала рецензию31 октября 2021 21:37
МузыкофилияОливер Сакс

Да простят меня почитатели таланта автора, но я чуть не умерла, читая эту нудятину. Возможно, художественные произведения у него получаются лучше.

Здесь же возникало два ощущения - либо ты читаешь отрывки из энциклопедии о каком-либо явлении, связанном с влиянием музыки на человеческий мозг, либо прочитываешь список ВСЕХ людей, которые влиянию этого явления когда-либо подвергались. Мне было понятно и с одного-двух примеров, что люди могут слышать музыку внутри, зачем одно и то же по сто раз писать, заменяя только Петю на Васю, а Васю на Колю?!

Кстати, касательно конкретной главы насчет того, что иногда люди с опухолью в головном мозге постоянно начинают слышать музыку - я все время вспоминала одну серию сериала "Клиника" (6 сезон, 6 серия). Если кому-то вдруг будет любопытно, посмотрите обязательно, там это очень круто показано и уж куда интереснее, чем читать эту нудятину.

И вообще, я очень удивилась, что люди, у которых в голове заедает какая-нибудь мелодия, или просто постоянно что-нибудь играет, еще и к врачу с этим обращаются! Я думала, это нормальное состояние, у меня все время что-нибудь играет и ничего)) Наоборот, удобно, можно плеер не включать)

Возможно, некоторые главы можно было бы назвать познавательными, наверное, это просто моя личная субъективная нелюбовь читать о музыке в принципе настроила меня столь скептически, но шо поделать) Музыку слушать надо, а не читать о ней)

#школа_октябрь_3
#голод (Африка, издательство АСТ)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:44

Ахххаааа (зловеще так!). даже я при всей любви к психиатрии и уважению к автору не взялась ЭТО читать. я подозревала, что будет ооочень глубоко и специфически дотошно. Слава первопроходцам!

написала рецензию31 октября 2021 20:24
МузыкофилияОливер Сакс

#школа_октябрь_3

Что для вас музыка? Несомненно, совсем уж равнодушных к ней не существует.( я сейчас не говорю об глухих) Кто-то может часами прослушивать симфонию Баха, кто-то и дня не представляет без любимого радио, а кто-то и сам самозабвенно создает совершенно новое звучание. Приставучие вирусные песни, хиты и нелепые припевы преследуют нас на каждом шагу. "Музыкофилия" как раз об этом и еще кое о чем. Автор исследует множество феноменов, связанных с музыкой, таких как:
- почему одни рождаются с абсолютным слухом и можно ли его развить;
- откуда берутся музыкальные галлюцинации;
- депрессия и музыка и многое другое.

Все это было б намного интересней, будь оно написано не как научный трактат: каждая глава рассказывается сухим языком с уклоном на рациональное изложение фактов и теорий. Много слов были непонятны, будто я читала учебник по биологии. Из-зи дурацкой привычки не бросать чтение на пол-пути процесс превратился в пытку. Так что в самые горячие дедлайны я с вздохом облегчения закрываю эту книгу и торжественно клянусь больше никогда не насиловать себя неинтересной литературой. Фух.

написала рецензию31 октября 2021 18:36

NB! В интернете можно найти под другим названием: «Всякие диковины про Баха и Бетховена».

Вот абсолютно не соглашусь, что данный сборник диковинных рассказов про композиторов не для умудренных жизнью нас с вами, а для младших школьников. Ну какбэ тут и про крепкое словцо, и про драки-пьянства наших великих музыкальных светил. Подача, возможно, немного простовата, я не знаю, кто именно в этом случае «накосячил» [сам автор или же вина переводчика], но мне это нисколько не мешало читать и знакомиться с интересными фактами из жизни композиторов.

Наверно всю эту книгу можно считать одним большим сборником фактов, обрамленных в художественную форму изложения. Например, знали ли вы, что у Баха было 20 детей, 10 из них умерло в раннем возрасте, но в итоге 10 он содержал; из 20 детей 7 детей ему родила его первая жена, его же двоюродная сестра. Вторая супруга родила остальных 13… Просто шок контент, скажите? >_< А еще Иоганн Себастьян в молодости как-то прошел 400км пешком, чтобы послушать концерт одного органиста [надеюсь, что концерт того стоил, но история умалчивает]… А то, что Бах был неопрятной жирной грязнулей, любящей покушать и выпить, раз ему как-то зарплату выплатили пивом? А?

Не сочтите вышесказанное за спойлеры, потому что в книге упомянуты еще 5 всемирно известных композиторов, а про Бетховена у автора еще есть неозвученные мной козырные факты в рукаве)) про Моцарта наверно мы все много знаем, но вряд ли вы слышали про пинок под задницу от самого архиепископа, а также про то, что он начинал свой рутинный день с похода в 6 утра к парикмахеру XDD Ну и может это у меня что-то не так с мировосприятием, но в поведении Брамса я нахожу педофильные настроения >_<

В общем, всем, кто любит интересные факты про известных личностей - здесь их куча) Обещаю, что все - Бах, Моцарт, Бетховен, Шуман, Брамс и Стравинский, - откроются вам совершенно с новой стороны))