Поиск по результату запроса:

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2021 8:02
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

#школа_пушкин
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…
Эх, никогда не разделяла любви и восторга к личности и творчеству Александра Сергеевича. Я всегда отдавала предпочтение Лермонтову, в произведениях которого больше горечи и личных переживаний, как по мне. И если проза Пушкина еще читалась мною в школьные годы, то Онегина я прочла сейчас впервые, в двадцать пять лет. Не вызвало у меня отклика произведение, тщетны были надежды. И на этом можно было бы и подытожить, но..
Безусловно, Пушкин создал прототип самого себя, хотя рьяно отрицал это и в стихах: «…страстей игру мы знали оба; томила жизнь обоих нас; в обоих сердца жар угас; обоих ожидала злоба…», и после выхода «Онегина» в свет. Но мне хватило даже воспоминаний из уроков по русской литературе, где нам рассказывали о биографии мота и героя-любовника Пушкина, чтобы идентифицировать личность главного героя.
Главные герои совсем не понравились, не вызывали сопереживания. Даже изменения в их личностях к концу романа не трогали.
Обычно, почитав классику я чувствую прилив творческой фантазии, хочется чаще браться за былые привычки и писать очерки, или хотя бы четверостишья, но тут осталась пустота. Ни восторга, ни капли вдохновения. Эх, и хоть след Пушкина в мировой литературе велик и не зарастает к нему народная тропа, видимо не понять мне его гения до конца.

Маргарита , (@bookworm1984)31 октября 2021 14:46

Да. я вот тоже не верещю восторженно от творчества нашего великого поэта, может его человеческая натура, как бы это по деликатней выразится, -с некоей гнильцой, затмевает для меня его творчество.

@arisha96961 ноября 2021 11:58

@Bookworm1984, как хорошо, когда и в нелюбви есть единомышленники )

@neveroff2 ноября 2021 1:15

@Bookworm1984, мне он не нравился (творчество) задолго до того как узнал о натуре. По сути он обыкновенный как поэт/писатель, я не знаю почему решили вознести на пьедестал именно его.

написала рецензию31 октября 2021 21:38
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Это будет моментом моего позора, но ничего, справлюсь) У меня было такое сильное предубеждение касательно любых произведений школьной программы, что я не читала практически ничего из нее. Вот и насчет Капитанской дочки даже не знаю, как сказать.. С чего вдруг я вообще была уверена, что речь о каком-то морском путешествии и капитане корабля, красивом таком, в белом костюме, и о его маленькой дочурке?))) Откуда что берется?) В общем, когда я поняла, чему на самом деле посвящено это произведение, я:
1) долго смеялась над собой.
2) поняла, что я МОГУ читать школьную программу и даже в состоянии все понять и мне даже не скучно!
3) прониклась благодарностью к МарьИванне @natalya.s.alex ,потому что, если бы не она со своим Пушкиным, я бы никогда не сдвинулась с мертвой точки.
4) пообещала себе, что каждый год буду читать по несколько произведений, которые должна была прочесть еще 20 лет назад, и лучше ооочень поздно, чем никогда)

В общем, писать о самой повести не вижу особого смысла, так как уверена, что я единственная, кто до сих пор ее не читал. Разве что только если посмотреть на нее с точки зрения современных реалий, то, во-первых, Гринев получается эдакий красавец-удалец и нетакойкафсе, которому везде и во всем сопутствует удача, и там где другие находят смертушку свою, он умудряется выходить сухим из воды, просто человек-кроличья лапка!) А в-вторых, я хоть убей, не поняла, чем его "служба", на которую его отправил отец, отличалась от его обычного времяпровождения дома?) Он что до этого балбесничал, что потом. И больше всего я орала с того, что он типа "славно служил" в Белогородской крепости, и когда на нее напал Емельян Пугачев, не сделал вообще ничего, можно сказать, ее сдали без боя, и он такой: "Ну, тут я больше ничем помочь не могу, поеду-ка я служить в какое-нибудь другое место!" А толку-то от твоей службы?) Только лишний рот, который кормить надо, а пользы как от козла молока)

В общем, ко всему происходящему я отнеслась довольно скептически, но зато мне, можно сказать, было весело. Ну и учитывая наивность всего написанного, такое, конечно, лучше и правда читать в детстве, когда ты еще не оцениваешь все через свою призму циничности и просто можешь порадоваться за молодых влюбленных, Петеньку и Машеньку, которые друг за друга горой, готовы куда угодно пойти ради спасения любимого человека и все-то у них получается)

#школа_пушкин
#голод (Африка, издательство АСТ)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:40

Я рада, что вынимаю из всех вас эмоции))) любого рода)

написала рецензию31 октября 2021 21:04
Каменный гостьАлександр Пушкин

#школа_пушкин

Очень интересная и красивая пьеса! Вот умел же Пушкин в небольшом произведении передать такой накал страстей, что остаётся чувство, будто прочёл целый роман. При этом эмоции персонажей не кажутся странными, наигранными и неестественными. Несмотря на то, что действие развивается быстро, им почему-то веришь.

Главный герой пьесы — обольститель и распутник Дон Гуан, тайно вернувшийся в Мадрид после того, как был изгнан из города за убийство. Он обычный человек, любящий развлечения и не задумывающийся о чувствах других людей. Женщины для него — всего лишь способ хорошо провести время и в очередной раз поднять свою самооценку, погубив человека.

Но всё меняется, когда наш герой встречает Дону Анну — достойную женщину, к которой просто невозможно относиться без уважения. По иронии судьбы, Дон Гуан начинает испытывать невыносимо сильные чувства, измучившие его сердце, именно к той женщине, с которой никогда не сможет быть рядом.

Забавно, что я впервые узнала об этой пьесе только два года назад, когда мои книжные полки пополнились очередным сборником произведений А. С. Пушкина. Раньше я читала только самые известные его творения, которые входят в школьную программу. "Каменный гость" показался мне более "взрослым" произведением, в нём больше эмоционального и психологического напряжения, чем, например, в любимых мной "Евгении Онегине" или "Капитанской дочке". Финал закономерен и не дарит ложной надежды.

написала рецензию31 октября 2021 3:08
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Помню, как я в школе страдала над этой книгой, она казалась мне буквально бесконечной, вызывая дикое желание бросить и выкинуть подальше, чтоб глаза мои её не видели. Из всей книги я помнила лишь разговор Марьи с незнакомой дамой. Так что перечитывать могла с чистой совестью. И честно говоря, крайне удивилась, когда мне сказали, СКОЛЬКО часов длится аудиокнига… Вопрос, чего ж я так страдала в школе, меня заинтересовал настолько, что я прочла книгу за вечер.

И не поняла, чего меня так мучило в юные годы. Мне понравилась и книга, и её герои, и смысл, которого я, увы, не помнила, или не поняла когда-то. Хотя, казалось бы, чего здесь можно НЕ понять? Любовь к отечеству, честность, благородство. Главный герой Пётр Андреич из юного дворянина и глупого беззаботного мальчики превращается в сильного духом воина, готового постоять за себя и нести ответ за свои поступки и слова. Да, в чём-то ему повезло, и «случай» подарил шанс не висеть вместе с командиром, но остальное он сделал сам, не сломался, не струсил. Выбесил меня знатно Швабрин со своими хитрыми ходами. Не зря про него говорили, что предавший однажды, сделает это ещё не раз…

Так что книга для меня была совершенно не тягомотной или скучной, пускай я и знала, что всё кончится хорошо. И теперь у меня есть вопрос к моему учителю литературы, раз в книге я ничего такого не обнаружила: а чего меня так с неё воротило-то?!..
#чума - Африка (Издательство Рипол-классик)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария(Жареный сыр))

написала рецензию30 октября 2021 23:41
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Одно из произведений, которые вполне замечательно смотрятся в школе, потому что светлое. И тут же подножка - это пародия, а с детьми об этом не поговоришь. Потому что шестой класс.

Во время написания романа популярными были произведения в духе "Бедной Лизы", читателей одолевали наполовину подражательные западным образцам, наполовину чистосердечные (непонятно, что хуже) произведения о большой любви между "не равными". Само собой, общего с реальностью эти произведения имели мало, но зато в них была "любоффффь", пылкие признания и тайные свидания, крестьянки излагали чувства и мысли со стройностью провинциальных гувернанток и гувернёров, молодые барчуки готовы были хоть сейчас под венец.

На этом фоне повесть Пушкина была не только забавной пародией, но и явным обличением вкусов и воззрений. Любовная история разворачивается всё же между равными, дворянами, пародийно выставляется желание сойти за крестьянку, да и то, что обман удаётся. Попутно высмеивается и англомания, и мелкие человеческие страстишки.

Получилось намного больше, чем ткнуть пальцем в плохих сочинителей. Получилось создать свою историю, лёгкую и в целом довольно приятную.

Советую любителям литературы девятнадцатого века, лёгких, с непритязательным юмором историй. Редкий случай - русская классика без душераздирающей драмы.