Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сентябрь_1

(найдено 42 упоминания)
написала рецензию30 сентября 2021 23:48

Не то чтобы я удивлена. Это ж всё же талантливый фантаст Нил Гейман, с каждой прочитанной книгой которого удивляешься его фантазии. Просто я в лёгком восторге от прочитанного. Вроде на первый взгляд написана очередная детская фантастическая история. Но как же классно это сделано! Оторваться просто невозможно, пусть давно ты и взрослый. Само собой обязательно куплю теперь книгу в бумажном варианте и настоятельно посоветую прочесть её сыну.

На первых страницах мы знакомимся с главным героем, которому около 40 лет и, который приехав в родные края, вспоминает о своём детстве. Точнее об одной необычной истории, в которой ему удалось побывать и, возможно, которая изменила всю его жизнь. В общем, жил был одинокий мальчик, предпочитающий проводить время в одиночестве в обнимку с книгами. Но однажды он знакомится с девочкой с соседней фермы, на которой начинают происходить странные вещи. И вот, реальная жизнь мальчика превращается в мифологический мир, который даже и на книжных страницах ему не встречался. И мы вместе с ним попадаем в такой фантастический мир, атмосфера которого настолько захватывает, что ты сам уже начинаешь верить в реальность возможного. Потому что вспоминаешь как и ты в детстве верил в различные сказочные вещи, которые заметны только вниманию ребенку.

Эх, как было приятно окунуться в детство и пережить моменты, когда ты еще не был скучным и ни во что не верящим взрослым.

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 сентября 2021 16:29

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

(На обложке океан)

Не люблю творчество Нила Геймана. Сколько раз ни пыталась его читать, всегда, ммм... не то, чтобы разочаровывалась, скорее, просто не понимала автора. Мне не понятен его мир, его язык, очень всё это чуждо мне. Но часто взгляд так цепляют эти сказочные обложки и заманчивые аннотации)

В этот раз книга была достаточно интересной. Хотя многие моменты они, как обычно, настолько метафоричны, что буквально их воспринимать не стоит в принципе. Это касается и диалогов, и описания мира. Конец в край запутанный, а начало мне не очень понравилось, но когда мальчик познакомился с Лэтти, пошла динамика и интересные события.

Само повествование ведётся от лица семилетнего мальчика. У него друзей нет, а родители как-то не слишком обращают внимание на его желания. По сути, он сам по себе, проводит время наедине с книгами и такое времяпрепровождение для него самое счастливое. Он читает о приключениях храбрых рыцарей, умных детективов и просто изворотливой ребятни и в глубине души надеется, что подобные приключения произойдут и с ним.

Так оно и случилось. Однако приключения ему выдались действительно опасные, если бы не три загадочные женщины, он бы не смог справиться с этим и выжить. Испытания семилетнему мальчику выпали не на шутку серьёзные и нередко он вспоминал о них, будучи уже взрослым сорокалетним дядькой.

В общем, история чисто на разок почитать. Особого восторга я не испытала. Если вы не фанат Нила Геймана, лучше брать у него что-то более серьёзное и масштабное.

написала рецензию30 сентября 2021 16:18
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

#школа_сентябрь_1
#война (Южная Америка, любовный роман)

Очень достойный любовный роман, в котором акцент даже не на любовь, а на выживание в трудных условиях. Абсолютно не слащавое произведение с адекватными героями, хоть их характеры и не оказались близки мне. И всё же я их понимала и искренне переживала за обоих героев.

Я читала не так уж много книг о выживании, но считаю данный роман отличным представителем жанра. Сюжет не раскачивается слишком долго и почти с первых страниц захватывает читателя с головой. Помню, как чувствовала тревогу при чтении сцены падения самолёта. Автор так описывает чувства и действия персонажей, что легко представить себя на их месте. Даже страшно подумать о том, что чувствуют люди в тот момент, когда понимают — их жизненный путь может оборваться в любой момент.

А теперь пришло время познакомиться с нашими героями. Анна — тридцатилетняя учительница английского языка, Ти Джей — шестнадцатилетний подросток, выздоравливающий после тяжёлой болезни. Для него путешествие на Мальдивы — возможность укрепить здоровье, а для Анны — поработать, давая Ти Джею частные уроки. Но по ужасной случайности вместо райского, комфортабельного местечка персонажи романа оказываются на необитаемом острове, где всё, что у них есть, — это взаимная поддержка и немного предметов первой необходимости.

Не хочу спойлерить, просто скажу, что мне особенно понравилась последняя треть романа, где Анна и Ти Джей пытаются найти своё место в жизни, разобраться в себе и своих чувствах и понять, кто же они друг для друга на самом деле.

Невероятно захватывающий роман, который показывает, что сила духа и надежда порой действительно творят чудеса.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 8:06

@oksanamore, да, блин, я на 9 оценила оказывается!)))

Оксана (@oksanamore)1 октября 2021 8:13

@natalya.s.alex, вот и у меня диссонанс случился от твоего коммента, смотрю, оценка-то высокая)))

@neveroff1 октября 2021 10:12

@oksanamore, Наташа плевалась комплиментами))

написала рецензию30 сентября 2021 14:34

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Не читая аннотации я взялась за книгу из-за хороших отзывов и потому, что корейскую литературу мне не доводилось читать. Но ведь не зря южно-азиатские авторы сейчас в маст ридах.
Передо мной предстало весьма интересное творение: триллер-драма, тягучий и своеобразный, в котором пересекаются события былых лет и их отголоски в настоящем.
Это история не одного человека, а переплетение судеб многих людей, нераспутанный клубок страшных событий, который все-таки распутался. Когда было уже поздно…
Роман жестокий, плавный, с медленным раскрытием персонажей, но это не мешает чтению. Если первые главы читались долго, проходила адаптация к стилю автора, то дальше я старалась дочитать как можно скорее. Сильно мешал перевод. Я думаю, что в оригинале текст был более «оживленным». Но и к этому я привыкла.
Что еще сказать, чтобы не сболтнуть лишнего. Если вы любители триллеров, драм и экзотичной литературы – читайте. Это как минимум разнообразит вашу книжную полку.
Говорят, должна быть экранизация. Постараюсь не пропустить.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 14:40

Забрала, что то заинтриговала )

написала рецензию29 сентября 2021 22:11
Смерть в семье Кэролайн Данфорд

Прочитав серию Ти Кинси про леди Эмили Хардкасл я дала твёрдое обещание не приближаться к подобным книгам даже на километр. Но память девичья коротка, поэтому твёрдо забыв данное обещание (ещё бы, себе ж давала, не кому-то!!!), я потопала в школу с полным собранием книг в портфеле про Эфимию Мартинс, дабы именно с неё начать учебу. И она, кажется, не задалась. Не понимаю почему я променяла пару действительно отличных и увлекательных книг на это. Почему моё любопытство и вера в людей и их таланты сильнее, чем желание прочесть то, что действительно принесет удовольствие? Наверное, от того, что всякую ерунду мне проще обругать в рецензии, чем написать оду похвалы автору, который её заслужил.
Итак, это было ужасно. Но не так, как про леди Эмилию. Несмотря на некую схожесть между книгами, например, в странном поведении как главной героини, так и остальных персонажей, притянутых за уши преступлениях и совсем не смешном юморе, книга про Ефимию оказалась менее раздражающей. Более лаконичный и динамичный сюжет (или может читалось просто проще), меньше раздражающих сюжетных поворотов и персонажей. А также отсутствие странных оборотов речи, которые меня очень напрягали в истории про Хардкасл. Тем не менее, несмотря на то, что, эту книгу и серию в целом я ставлю выше серии Ти Кинси, всё не настолько радужно и хорошо.
Эфимия, пошла работать служанкой, хотя её маменька чуть не умерла от стыда. И первую половину книги совсем не понятно (вот ни разу), почему же такая реакция. Ведь глава семьи отправился к богу, и обеспечить семью, которая на грани бомжевания, некому. И вот не успела Эфимия в дом господ войти, как сразу же случилось убийство, за которым начался самый настоящий каламбур из сказочных эпизодов с примесью ерунды.
Долго пыталась примириться с объяснением автора, почему Эфимия осталась в поместье, потому что очень это глупое, мягко говоря, объяснение, но так и не смогла. Хотя на это не стоит вообще обращать внимание, так как в последующих книгах будут ещё более волшебные моменты, созданные, как я понимаю, при содействии чего-то запрещённого.
Помимо прочего, раздражали качели автора с неопределённостью, какая же всё-таки Ефимия. В одном моменте она прям умная, сильная, волевая, а в следующем она уже сохнет по хозяину и походит на глупого щеночка, который понятия не имеет как устроен этот мир и без команды ничего сделать не может.
И конечно же не понравилось описание выбранного автором временного промежутка. Никакой достоверности, никакой атмосферы. Никто не просит описаний точь-в-точь до мельчайших деталей, но хотя бы основные моменты должны же наводить читателя на мысль, когда происходит действие. А то говорят, тысяча девятьсот десятый год, а на деле девяностые где-то в глуши тайги. Не серьёзно.
Не любитель жанра ироничный детектив, но должна признать, что это худший его представитель, так как юмора здесь мной не нашлось. Детектив хромает на обе свои культи, и тоже не достоин этого названия. И дальше, к сожалению, лучше не будет. Последующие книги ещё нелепей и бессвязней, чем эта. И несмотря ни на какие плюсы найденные мной, которые в притянутости не уступают сюжету, книгу я не советую.
#школа_сентябрь_1
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:06

Не, я понимаю, когда из списков что-то не понравилось, но когда сама нашла и фигня…)) это успокаивает мою совесть.

Зелёная Тьма (@irina-green)29 сентября 2021 23:25

@natalya.s.alex, шо поделать, если не получилось написать рецензию на нормальную книгу :[ Пришлось эту брать.
А списки отличные, но там ровным счётом та же ситуация, что и здесь.