Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сентябрь_3

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию30 сентября 2021 23:10

Я совершенно безразлична к мыслям, теориям и страхам о том, что человечество погибнет от природных, вселенских и любых других катаклизмов. Ни в одиночку, ни в синхроне с людьми в количестве восьми миллиардов, изменить ничего не смогу. Как говориться, чему быть, того не миновать. Так зачем забивать голову неразрешимыми проблемами, большая часть из которых надуманные, некомпетентные и раздутые? Однако, я люблю периодически исследовать эту тему. Какой новый поворот в глобальном конце человечества придумают активисты и учёные, как широко могут распространиться различные теории заговоров в этом направлении, придумал ли кто новый, ни кем доселе не озвученный сценарий конца света. В общем вопросов хоть отбавляй и информации тоже (аллилуйя всемогущему интернету!). Поэтому пройти мимо этой книги я ни за что не смогла.
И, с одной стороны, я жутко недовольна! Где тонны текста, доказывающие, что мы все умрём? Где новые страшные предположения, в которых рассказывается, что если человечество не перестанет курить, то солнце к чёртовой бабушке погаснет? Где теории заговоров племени Майя, которые живут в подземелье, выжидая час Армагеддона? Где вот это всё? Непорядок какой-то!
А с другой, я очень довольна, потому что книга отличная. Автор взял самые масштабные сценарии, кратко их описал. И не корявым языком, а очень даже научным, который при этом остался понятен и читабелен. Как, почему и когда примерно по мнению некоторых ученых и не только, они произойдут. А в конце вставил мнение тоже учёных, но уже тех, которые опровергают мнения противоположной стороны.
Книга разбита на главы (назову это так для удобства). Всего их двадцать три, каждая из которых подписана своим названием. По объёму они небольшие, как и комментарии специалистов, которые идут сразу же под тестом. Вся информация содержательная, лаконичная и строго по теме. Видно, что человек писавший книгу, пытался создать не пустую макулатуру с разными буковками, а увлекательную и лёгкую для восприятия, книгу. И у него это получилось.
Выяснилось, что книга входит в серию, в которой разбираются самые разные темы: археология, космология, интернет и многое другое. Автора там, конечно же другие, но будет любопытно узнать, стоят те книги внимания или нет.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 20:55

@loki, почему? Всё достаточно мило и не пугающе)))

@loki1 октября 2021 21:23

@irina-green, я от такого начинаю нервничать))

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 23:08

@loki, ого, удивила!))

написала рецензию30 сентября 2021 22:38

Читала я раньше Хокинга и прям млела: гений с непростой судьбой и так интересно и понятно излагает! Но, видимо, это мне книга подходящая попалась, практически для блондинок.

В этот раз вышел конфуз. Все мои высшие образования (ни одно из них, кстати, не гуманитарное, а достаточно близко к точным и естественным наукам) не помогли ни разу. Читаю и вижу знакомые слова-первый и второй закон термодинамики… и тут всплывает диалог из культового фильма «….ну это -то ты помнить должен!—должен!…но я не помню.». Порадовали некоторые термины : слабая космическая цензура. Прям представила и хохотала. А что ещё остаётся, ежели ничего не понятно. Примерно такую же реакцию вызвала « теорема об отсутствии волос».

Но, вот справедливости ради, главы, написанные Хокингом, гораздо понятнее и приятнее читаются. А его оппонент ( в данной книге) г-н Пенроуз вообще в качестве «обьяснятеля » не годится. Да, и с юмором у него никак, а Хокинг этим в себя и даже в физику и влюбляет.

Конечно, что касалось гравитации, чёрных дыр и кота Шрёдингера, который наполовину только жив, а на вторую , соответственно, мёртв - тут дело пошло поживее. Но потом опять эти ученые господа зашлись в заумном споре и я закатила глаза «ой, всё!». А тут и книге конец.

Итого. Подписывать такие Книги надо «специальная литература»! Не всё то научпоп, что Хокинг. Есть вот такой: что хоть с поллитрой, хоть без оной—бесполезно. Надо было сразу читать после углублённого курса физики, перед олимпиадами. В остальных случаях и простым смертным будет не под силу.

написала рецензию30 сентября 2021 20:48

Мне понравилась открытость главной героини, ненавязчивое повествование и лёгкая интрига.
Неплохо в сюжет вплелась и тема сексуальных меньшинств. Каково это родиться трансом в первой половине 20го столетия?! Быть единственным, казалось бы, во всем мире и встретить глобальное неприятие самых близких. Мне не хватило боли и горечи, но думаю, автор сделала всё, что сумела в рамках своей задумки.

Довольно интересно было познакомиться с Шарлоттой, этакой старушкой - сорвиголовой. И это не значит, что женщина ужасно активна и быстра, не подумайте, она не бегает как сумасшедшая, она просто по-настоящему жива. Сейчас ей нечего терять и она открыто говорит о своих чувствах, тех самых которых принято стыдиться. Мысли её иногда слишком дерзкие, нелепые или попросту скверные, но кто из нас не думал о таком. Разве вы не хотели убить кого-нибудь из близких? Хотя бы на миг?! А мысль о том, как лучше спрятать труп? Я, как любительница детективного жанра уж точно «намечталась», перебирая варианты.

Книга читалась довольно быстро, временами затягивала, что не оторвать. Одна новость тянула за собой другую и пошло, поехало. Томительное ожидание старого приятеля добавляло интриги и загадочности сюжету, но по факту, все самые интригующие моменты раскрываются слишком рано. Загадочная картинка постепенно сменяется смешной, нелепой и не слишком прописанной историей. Ощущение, будто я наслушалась сплетней, не самых достоверных, но оторваться было сложно.

написала рецензию30 сентября 2021 20:42

Я часто натыкаюсь на научно-популярные книги, которые берутся рассказать о том, что мы живем неправильно, что природа нам мстит и скоро мы все умрем, но редко на хорошие работы, и почти никогда на хорошие книги под авторством своих соотечественников. Я не знаю откуда у меня такой вотум доверия Валерию Юрьевичу (не ученому, а обычному журналисту), но еще в предисловии я поняла, что он подошел к составлению книги очень кропотливо. В книге вроде изложены факты, часто сухим научным языком, но из-за этого хочется верить еще больше, плюс здесь масса примеров, обосновывающих кажущиеся на первый взгляд необычными рассматриваемые теории, плюс всегда в конце известный ученый, например, Петр Леонидович Капица, развернуто на нескольких страницах подтверждают слова автора, которые после уже не кажутся такими невероятными.

С самого начала как обухом по голове ударяет информация о том, что весь экоактивизм по защите окружающей среды от нас с вами существует по чем зря, ибо природа никаких убытков по части глобального потепления в принципе и не несет, что все эти Греты Тунберг кому-то нужны, а также немного про Киотский протокол 1997 года о снижении выбросов в атмосферу углекислого газа, который не поддержали 17 тысяч американских ученых. Мало? А что если я скажу, что «многие ученые утверждают, что уничтожить озоновый слой вообще невозможно», и все это придумка того самого производителя газа фреона (нам внушили, что именно газ фреон разрушает очень хрупкий озоновый слой), чтобы обогатиться на всеобщей истерии?

И вот если я и так сидела в шапочке из фольги, веря во всевозможные теории заговора, то читая этот «сборник», написанный автором скорее всего тоже в шапочке из фольги, хочется этой самой фольгой уже облепить себе всю квартира XDD И чем дальше, тем больше моментов, которые ставят под сомнение знания, вложили в нас СМИ…

P.S. Кстати, роман был очень хорошо припрятан и если захотите тоже с ним познакомиться, то надо искать в сети по первоначальному названию (это переиздание) «Конец света: прогнозы и сценарии»)

#школа_сентябрь_3 (Задание №3)

написала рецензию30 сентября 2021 16:48
Третье человечествоБернар Вербер

#школа_сентябрь_3 (начала серию с первой книги)
#война (Южная Америка)

Книги Вербера это те произведения, в которых сюжет и концовка могут и не вызывать у меня безумного восторга, но от процесса чтения я получаю огромное удовольствие.

Сюжеты автор придумывает довольно фантастические, но погружает и адаптирует их в наш реальный мир настолько гармонично, что начинаешь в это верить.

В этот раз мы погрузимся в проекты ученых, исследующих возможные пути эволюции человечества и Земли. Один из них – проект Давида Уэллса о миниатюризации всего сущего, основанный на изучении общества пигмеев, живущего в симбиозе с природой и имеющего сильный иммунитет против вирусов. Другой – проект Авроры Каммерер о феминизации человечества и об изучении племени амазонок, не подверженных влиянию радиоактивного излучения.

Помимо научных изысканий, путешествий, есть так любимая автором эзотерика. А также, что интересно, в этой книге сознанием наделена планета Земля и мы можем узнать, какие эмоции и чувства она испытывает от присутствия человечества.

Что мне всегда нравилось и нравится у Вербера, так это язык его книг. Мне очень нравится читать мысли автора, которые созвучны с моими. И, несмотря на фантастические сюжеты его книг, акценты Вербер делает на вполне реальных актуальных вопросах. А еще почти на каждой странице встречаются интересные мысли, которые хочется записать себе в цитаты. Поэтому книгами Вербера даже после прочтения в электроне хочется обзавестись и в бумаге.