Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_спалился

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию30 сентября 2021 23:13
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Увидеть Париж и умереть, или объесться шоколадом и не жить? Лично меня прельщает  и тот и тот вариант. А если вы хотите сразу оба варианта, то эта книга точно ваш вариант. Читая этот роман, вы погрузитесь в такую французскую атмосферу, что даже описание кладбища вам будет казаться не страшным местечком, а романтическим и красивым. Конечно, я имею в виду знаменитое кладбище Монмартра, которое герои не раз посетят. А что касается шоколада, то Джоанн Харрис удаётся настолько божественно описывать все вкусы и запахи, что вы слопаете ни одну шоколадку за время чтения данного романа.

А если серьезно (ну, вдруг первый абзац не показался кому-то серьёзным), то «Леденцовые туфельки» по мне оказались намного интереснее, первой части «Шоколада». На страницах мы встретимся снова с Вианн Роше и её дочерью Анук, которая стала уже подростком и столкнулась с проблемами её возраста.

В этой части вы познакомитесь со множеством новых героев. Но одна из них будет настолько ярка, что околдует своими чарами даже вас. Да, колдовство в этой части также вас ждёт. Хотя колдовство громко сказано. Скорее лёгкая магия, возможно, которой и мы часто пользуемся в реальной жизни. Гадание на кофе, карты таро, амулеты... Всё это добавляет шарму истории, что погружаясь во всё это начинаешь верить и присоушиваться к шёпоту ветерка за окном.

В общем, приятное и атмосферное чтение.

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 сентября 2021 23:12
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Задумка книги, судя по всему, состоит в том, чтобы из небольшого рассказа поведать миру об одной неразделённой любви. И я бы поставила ей наивысший балл, если бы не несколько «но».
Первое, что хочу выделить, это общее впечатление от истории, которая выглядит рвано, расплывчато, и однотонно. Вроде и рассказали что и по чём, а осадок с привкусов пустоты всё же присутствует. Здесь же история о любви, при том односторонней. Так где же эмоции главного героя, где метания, страдания? Где переходы от любви к ненависти и обратно? Где здесь в принципе краски и чувства? Любовь героя очень скупа, и здесь я подразумеваю не проявление её перед Холли, а перед читателем. Ты же писатель, откуда такое абсолютное отсутствие эмоций? Все описания источают исключительно обыденность, и это удручает.
Второе «но», я не нашла комедии. Над чем нужно смеяться, над Холли - взбалмошной, необременяющей себя чем-либо, беспечной и не понимающей, куда она движется? Или над её кавалерами? А может над робостью, нелепостью и молчаливостью героя? С какой стороны не посмотри на историю, а отовсюду вижу только грусть, тоску и безнадёжность.
И третье, это герои. Выше уже писала, что герой без эмоциональный, в какой-то степени даже сонный. Это же касается и героини. Да, она описывается дерзковатой, бодрой, свободной, обожаемой всеми мужчинами в радиусе пары километров. Но мне чудится только одна её особенность – пустота, как внешне, так и внутренне. Я помню о трудной судьбе и всему остальному, но это не объяснение. Она была пустой до погрома комнаты, оставалась такой после, и не изменилась после ключевого события. И что же думать на этот счёт, что это автор не справился или я что-то упустила?
Хотя история всё же имеет свои достоинства. Есть моменты, над которыми можно детально подумать и даже применить на себя. Лёгкий текст, приятный язык изложения. Небольшой объём, который, если вспомнить, что это классика, играет немалую роль дабы завлечь читателя. Вредный кот, которого безобразно мало…

написал(а) рецензию30 сентября 2021 20:10
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

«Палиться так по полной» решила я и лёгкой рукой выбрала данное произведение. Не сказать, что я совсем не понимала, что меня ожидает, общая канва сюжета вполне понятна и из названия, и из обложки. Но многочисленные отсылки меня удивили (в особенности тем, что что-то я смогла сразу что-то опознать, но далеко не всё, конечно же).

Итак, первое впечатление. Какой-то алкаш в пьяном угаре едет в электричке. По пути с ним случается белочка, великосветские беседы с такими же восторженными, как и он, алкоголиками, а периодически это перемежается воспоминаниями или мечтами о будущем. Но это именно, что первое впечатление. Слишком уж много всего замешано в этом сильно алкогольном коктейле. Чуть ли не каждая строка несёт в себе отсылку к литературе, истории, библии (моя любимая часть про Апокалипсис, в очередной раз посоветую Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону) или живописи.

Но вот интересный вопрос стоит ли читать это произведение ради всех этих упоминаний? Честно говоря, не знаю. Мне зашло неплохо, но скорее за счёт довольно правдоподобного образа пьяного человека, хотя узнавания некоторых отсылок приятно дополняло картину. Ну а читать или нет пусть каждый решает сам.
#школа_спалился
#война (Северная Америка) лошадь на обложке 2004г.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:14

Кто о чём, а я забрала в хотелки - Апокалипсис…) спасибо!

написала рецензию30 сентября 2021 19:59

«Так мой отец жил задолго до моего рождения, но я все помню. Он рассказывал столько историй, что иногда они кажутся мне более реальными, чем все, что произошло со мной. Он делился этими историями с приятелями, с которыми пил и играл в домино по выходным. Они встречались в баре «Американский легион» или магазине рыболовных снастей, а женам говорили, что пошли оплатить счета или у них заседание профсоюза. Одна из жен, устав от пустого времяпрепровождения мужа, окрестила эту мужскую компанию «клубом лжецов». С тех пор все стали использовать это название. Оно отражало суть того, чем занимались эти мужчины: байки, которыми они обменивались, зачастую были полной выдумкой.»

Когда я бралась за эту книгу, то изначально было тяжело на сердце в предвкушении очень тяжелой темы. Я знакома с мемуарами Замок из стекла и Ученица. Предать, чтобы обрести себя, которые оставили во мне неизгладимое впечатление своей правдивостью, жестокостью и прямолинейностью, а ведь именно «Клуб лжецов» был отмечен как одна из первых книг в данной «линейке», завоеваший кучу премий и снискавший высокие отзывы от зрителей. И что я получила на выхлопе? Абсолютное непонимание любви по отношению к данному произведению.

Разве роман, написанный в конце 20 века (описываемые события затрагивают начало 60-х годов и далее) профессором английской литературы, мог быть так бездарно написан? Возможно, дело в переводе, но я сильно сомневаюсь. Я не испытала погружения в сюжет, потому что в любой момент Мэри Карр могла внезапно перевернуть повествование на 180 градусов, и сразу после абьюза, терпимого от матери, начать описывать глаза лошади, которые она лицезрела во дворе -_- просто что? И так постоянно! Это просто тяжело читать из-за постоянных скачков, в какой-то момент ты привыкаешь и уже не проникаешься текущей сценой, ожидая, что дальше может быть внезапный переход не пойми на что. Да и чем проникаться? Может я и ожидала чего-то после ранее приведенных книг, что и сыграло со мной злую шутку, но мне искренне стало жаль маленьких Мэри и Лишу только 1 раз, когда мать, поехав кукухой, начала сжигать вещи детей, а они стояли и безропотно на все это смотрели. И все. Сердце не щемило, потому что дети не побираются, они ходят в нормальной одежде, едят дешевую еду, но едят и спят под крышей, мать чокнутая, но я читала и похуже, поэтому на контрасте уже нет той жалости, которая могла бы быть, наверно из-за сильной рекламы (или моего жесткого сердца)… Печально.

написала рецензию26 сентября 2021 20:30
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Итак, в этом романе Власть, Добро, Творчество, Развитие, Сила, Знание приходят побороться за определение направления дальнейшего развития мира. Они выбирают себе прототипов из обычных людей и становятся их двойниками. Главная цель "игры" - выживание. Последний выживший получит власть над миром, устройство его под своё идеальное видение. Если вы ждёте от подобного сюжета какой - то фантастической битвы, то зря надеетесь. Никакой фантастики, а банальные ножи и пистолеты.

Для меня наибольший интерес представили отношения между прототипами и визитерами, их влияние друг на друга. Если для визитеров это просто игра, причём далеко не первая, то для прототипов это реальный вопрос выживания. Но, несмотря на это человеческое в них побеждало раз за разом (не у всех, конечно), несмотря на то, что это понижало их шансы на жизнь. Также понравился нетипичный характер Добра. Это было не привычное разумное, доброе, вечное, а такое Добро с кулаками, которое добивается своего любой ценой и любыми методами, порой очень жестокими.

Лукьяненко автор моего подросткового периода, поэтому мне сложно объективно его оценивать. Конечно, перечитывая его романы сейчас, уже во взрослом возрасте, понимаешь, что всё не так волшебно, как казалось тогда, много лет назад. Ушла подростковая наивность, а вместе с ней и налёт очарования от некогда любимого автора. Но я всё равно его нежно люблю.

Идея очень крутая, но воплощение её в жизнь стало каким - то мелким. Финал довольно предсказуем, но этим и хорош. Потому что так и должно было быть.